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      1. 年終獎發放可享受稅率優惠

        發布時間:2017-01-15 編輯:limin

          年底了,各單位開始發年終獎、雙薪,地稅部門實際上對每年的年終獎和雙薪發放是有一次優惠機會的,即年終獎累計分攤到12個月后確定稅率,再計算個稅,這樣計算,你可比一次性征收少掏不少個稅。

          繳多少個稅可以這樣計算

          采用的年終獎計稅方法,執行的是2011年修訂后的《個人所得稅法》。“年終獎”是一個俗稱,準確說法叫“全年一次性獎金”。

          “年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的算法,因為個稅計算采用的累進稅制,如果不分攤至12個月后確定稅率,直接對應的稅率將很高。單位如何籌劃年終獎的構成非常重要,因為全年只有一次可以采取除以12計算適用稅率的稅收優惠,把什么錢放入年終獎除以12,就決定了個人年終獎收入有多少。”地稅相關人士介紹,按照年終獎個稅計算方法,應先將個人取得的年終獎總額(應納稅所得額)除以12,即分攤至12個月,按其所得數額確定適用稅率;然后以年終獎總額乘以此適用稅率,再減去相應的速算扣除數,即可得到應繳納的個稅稅額。即:年終獎個稅應納稅額=應納稅所得額×相應稅率-相應速算扣除數。

          例如(以當月工資所得大于或等于3500元為例):小王年終獎為2.4萬元,以2.4萬除以12,其得數2000對應的適用稅率為10%,對應的速算扣除數為105(元),年終獎個稅應納稅額為:24000×10%-105=2295(元)。

          相關財稅專家建議說,對于納稅人來說,若要減輕稅負,單位應盡量減少季度獎、半年獎等名目繁多的獎金發放次數,而是把這些本欲發放的獎金先在平時“記賬”,然后和年終獎一起,一次性發放。

          可與當月工資掛鉤計稅

          根據稅法相關規定,如果發放年終獎當月的個人工資低于個稅起征點3500元,則可以用年終獎先補足3500元再進行計稅;如果當月工資超過或等于3500元,則工資與年終獎分別單獨計稅,互不影響。

          其中,如取得年終獎當月的個人工資低于3500元的,年終獎應稅所得額為:年終獎-(3500-當月工資)。即,年終獎個稅應納稅額=[年終獎-(3500-當月工資)]×相應稅率-相應速算扣除數。

          比如:張女士的年終獎為12500元,其當月工資為3000元,則其“年終獎應稅所得額”為:12500-(3500-3000)=12000(元),用12000除以12,其得數1000對應的適用稅率為3%,對應的速算扣除數為0,年終獎個稅應納稅額為:12000×3%-0=360(元)。

          同時,當月工資由于低于3500元的個稅起征點,不用繳納個人所得稅。則張女士當月共計應繳納個人所得稅為360元。

          同月發放“雙薪”可合并計稅

          另外,在同一個月內發放年終獎和年終雙薪的,可根據單位性質分別對待。其中,如屬于機關,則“雙薪”可按年終獎處理;如果屬于企業,有“雙薪”也有年終獎金的,可合并為年終獎,否則并入當月工資計稅。

          舉例來說,A單位屬于機關,其年終雙薪和年終獎在同一個月內發放,年終獎為1萬元,年終雙薪為3500元,當月工資為2000元,則應納稅所得額為:(10000+3500+2000)-3500=12000(元),12000除以12,得數1000對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,個稅應納稅額為:12000×3%-0=360(元)。當月工資由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。該納稅人當月共計應納個人所得稅360元。

          提醒納稅人,半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,不能按照年終獎計稅方法計稅。

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