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2017稅務師考試《稅法二》強化習題(附答案)
強化習題一:
單項選擇題
1、依據企業所得稅相關規定。下列表述正確的是()。
A.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款的利息收入免稅
B.房地產開發企業經濟適用房開發項目預繳所得稅的預計利潤率不得低于5%
C.在采取特別納稅調整時,加收的利息可以在當年計算應納稅所得額時扣除
D.企業通過買一贈一方式銷售商品,屬于捐贈行為
【答案】A
2、某農場外購奶牛支付價款20萬元,依據企業所得稅相關規定,稅前扣除方法為()。
A.一次性在稅前扣除
B.按奶牛壽命在稅前分期扣除
C.按直線法以不低于3年折舊年限計算折舊稅前扣除
D.按直線法以不低于10年折舊年限計算折舊稅前扣除
【答案】C
3、依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到( )的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
4、2008年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為25%。2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
5、某軟件生產企業為居民企業,2008年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2008年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
【答案】A
6、2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
7、依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是()。
A.境外營業機構的盈利可以彌補境內營業機構的虧損
B.扣繳義務人每次扣繳的稅款,應當自代扣之日起10日內繳入國庫
C.扣繳義務人對非居民企業未依法扣繳稅款的,由扣繳義務人繳納稅款
D.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,可在設立地繳納企業所得稅
【答案】A
8、依據企業所得稅相關規定,采取縮短折舊年限方法進行加速折舊時,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的()。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
【答案】C
9、2008年10月中國公民張某與原任職單位辦理內部退養手續,取得一次性收入60000元,張某辦理內部退養手續至法定退休年齡之間共計20個月。張某的月工資2200元。2008年10月張某應繳納個人所得稅()元。
A.6500
B.7855
C.8875
D.8905
【答案】D
10、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2008年該企業稅后利潤300000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收入80000元。2008年度李某應繳納個人所得稅()元。
A.7026.67
B.8750.67
C.10250
D.13130
【答案】A
11、甲公司計劃更新一批設備,已知新設備的購買價格為600000元,處置舊設備可以取得的價款為480000元,同時使用新設備比舊設備每年可為企業節約付現成本25000元,同時比原設備每年多計提折舊2000元。假設公司要求的最低報酬率為8%,不考慮所得稅的影響,則甲公司購買的新設備至少應使用( )年。[已知(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064]
A.6.59
B.6.35
C.6.30
D.7.05
【答案】C
【解析】假設設備至少使用n年,則600000-480000=25000×(P/A,8%,n),(P/A,8%,n)=4.8
用內插法計算:(6-n)/(7-6)=(4.6229-4.8)/(5.2064-4.6229)
解得n=6.30
12、甲年金成本法進行設備重置決策時,應考慮的現金流量不包括( )。
A.新舊設備目前市場價值
B.舊設備的原價
C.新舊設備殘值變價收入
D.新舊設備的年營運成本
【答案】B
【解析】設備重置方案運用年金成本方式決策時,應考慮的現金流量主要有:①新舊設備目前市場價值。對于新設備而言,目前市場價格就是新設備的購價,即原始投資額;對于舊設備而言,目前市場價值就是舊設備的重置成本或變現價值。②新舊設備殘值變價收入。殘值變價收入應作為現金流出的抵減。殘值變價收入現值與原始投資額的差額,稱為投資凈額。③新舊設備的年營運成本,即年付現成本。如果考慮每年的營業現金流入,應作為每年營運成本的抵減。舊設備的原價是沉沒成本,不用考慮。
13、下列關于固定資產更新決策的表述中,不正確的有( )。
A.更新決策是繼續使用舊設備與購置新設備的選擇
B.更新決策的現金流量主要是現金流出,但也有少量的現金流入
C.一般說來,設備更換并不改變企業的生產能力,不增加企業的現金流入,因此更新決策不同于一般的投資決策
D.由于更新決策中的各方案沒有適當的現金流入,因此無論哪個方案都不能計算項目本身的凈現值和內含報酬率
【答案】B
【解析】更新決策的現金流量主要是現金流出,即使有少量的殘值變價收入,也屬于支出抵減,而非實質上的流入增加。所以選項B不正確。
14、下列不屬于股票投資的優點的是( )。
A.流動性很強
B.能增強企業實力
C.能降低購買力損失
D.投資收益高
【答案】B
【解析】股票投資的優點:投資收益高,能降低購買力損失,流動性很強,能達到控制股份公司的目的。選項B能增強企業實力是發行股票的優點,所以本題應該選擇B。
15、某公司普通股票上年每股股利3元,每年股利保持不變,投資者要求的報酬率為15%,則該公司的股票價格為( )元。
A.10
B.12
C.18
D.20
【答案】D
【解析】P=d0/k=3/15%=20(元)。
16、相對股票投資而言,企業進行債券投資的優點是( )。
A.財務風險高
B.流動性強
C.投資收益高
D.投資安全性好
【答案】D
【解析】股票投資和債券投資比較而言,債券投資的優點是投資收益比較穩定,投資安全性好,所以選項A不正確,選項D正確;股票投資的優點是投資收益高,能降低購買力的損失,流動性很強,能達到控制股份公司的目的,所以BC不正確本題考查股票的估價模型知識點。P=d0/k=3/15%=20(元)。
17、某投資者于2014年1月1日以105元的價格,購買A公司于2012年1月1日發行的5年期的債券,債券面值為100元,票面利率6%,每年12月31日付息,到期還本。則該投資者購入債券并持有至到期日的收益率為( )。
[已知(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,4%,3)=2.7751,(P/A,3%,3)=2.8286,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,3%,3)=0.9151]
A.6.00%
B.4.19%
C.2.25%
D.3.12%
【答案】B
【解析】由題意可知:105=100×6%×(P/A,i,3)+100×(P/F,i,3),采用插值法計算:
當i=5%時,100×6%×(P/A,5%,3)+100×(P/F,5%,3)=102.72,
當i=4%時,100×6%×(P/A,4%,3)+100×(P/F,4%,3)=105.55,
(5%-i)/(5%-4%)=(102.72-105)/(102.72-105.55),所以i=4.19%。
18、公司兼并收購的基本動因,在于通過取得公司控制權,獲得使公司效率改進和獲得價值增大的效果,這屬于并購動因理論中的( )。
A.取得協同效應
B.降低代理成本
C.管理者擴張動機
D.獲取公司控制權增效
【答案】D
【解析】公司兼并收購的基本動因,在于獲取公司控制權增效,所謂控制權增效,是指由于取得對公司的控制權,而使公司效率改進和獲得價值增大的效果。
19、甲公司作為上市公司,欲對目標公司乙公司實施收購行為,根據預測分析,得到并購重組后乙公司未來8年的增量自由現金流量的現值為1000萬元,8年后以后每年的增量自由現金流量均為600萬元,折現率為10%,乙公司的負債總額為2 000萬元,則乙公司的預計整體價值為( )萬元。[已知:(P/F,10%,8)=0.4632]
A.1802
B.3779
C.5779
D.1779
【答案】B
【解析】未來8年的增量自由現金流量的現值=1000(萬元)
8年以后的增量自由現金流量的現值=600÷10%×(P/F,10%,8)=2779.2(萬元)
乙公司的預計總體價值=1000+2779.2=3779.2≈3779(萬元)
20、甲企業計劃投資一條新的生產線,項目一次性總投資500萬元,建設期為3年,經營期為10年,經營期每年可產生現金凈流量130萬元。若甲企業要求的年投資報酬率為9%,則該投資項目的現值指數是( )。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313]
A.0.29
B.0.67
C.1.29
D.1.67
【答案】C
【解析】投資項目的現金凈流量現值=130×(7.4869-2.5313)=644.23萬元,投資項目的現值指數=644.23/500=1.29。
強化習題二:
1.某金融機構2009年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定,個年度內的最高借款限額為每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內;與某企業簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔貸款業務,與甲企業簽訂總額為5000萬元的貸款合同,其中本機構承擔40%的份額。該金融機構2009年應繳納印花稅()元。
A.1550
B.1700
C.3050
D.3200
【答案】A
【解析】借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還。為避免加重借貸雙方的負擔,對這類合同只以其規定的最高額為計稅依據。在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花;融資租賃合同按照借款合同稅目貼花;共同承擔貸款業務,按各自的借款金額計稅貼花
該金融機構2009年應繳納印花稅=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)
2.某企業擁有房產原值1000萬元,2005年7月1日將其中的30%用于對外投資,不承擔生產經營風險,投資期限3年,當年取得固定利潤分紅20萬元;2005年9月1日將其中10%按政府規定價格租給本企業職工居住,每月取得租金5萬元,其余房產自用。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業2005年度應繳納房產稅()元。
A.102400
B.118400
C.126400
D.144000
【答案】A
【解析】對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,由出租方按租金收入計算繳納房產稅;企業按政府規定價格出租的單位自有住房,暫免征收房產稅。
該企業2005年度應繳納房產稅=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(萬元)=102400(元)
3.下列關于房產稅納稅人的說法中,錯誤的是()。
A.產權屬于國家所有的,由經營管理單位納稅
B.產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅
C.外商投資企業是房產稅的納稅人
D.納稅單位無租使用免稅單位房產,不需要繳納房產稅
【答案】D
【解析】納稅單位無租使用免稅單位房產,應由使用人代為繳納房產稅。
4.某貨運公司2009年擁有載貨汽車25輛、掛車10輛,自重噸位均為20噸;3輛四門六座客貨兩用車,自重噸位為3噸;小轎車2輛。該公司所在省規定載貨汽車年納稅額每噸30元,11座以下乘人汽車年納稅額每輛120元。該公司2009年應繳車船稅()元。
A.19620
B. 21510
C.20040
D.21690
【答案】B
【解析】載貨汽車的計稅依據是自重噸位。掛車和客貨兩用汽車按照載貨汽車的計稅單位和稅額標準計征車船稅。應繳車船稅=25x20x30+10x20x30+3x3x30+2×120=21510(元)
5. 對自重尾數18.6噸的載貨車輛,按( )計稅。
A.18噸
B.18.5噸
C.19噸
D.免稅
【答案】C
【解析】按照車船稅規定,車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算。
6.關于契稅的計稅依據,下列說法正確的是()。
A.以協議方式出讓土地使用權的,以成交價格作為計稅依據
B.土地使用權相交換的,以交換的土地使用權的價格作為計稅依據
C.以競價方式出讓土地使用權的,以不包括各種補償費用的競價成交價格為計稅依據
D.已購公有住房經補繳土地出讓金擁有完全產權的,以補繳的土地出讓金為計稅依據
【答案】A
【解析】土地使用權相交換的,其計稅依據是所交換的土地使用權、房屋的價格差額;以競價方式出讓的,其契稅價稅價格,一般應確定為競價的成交價格,土地出讓金、市政建設配套費以及各種補償費用應包括在內;已購公有住房補繳土地出讓金和其他出讓費用稱為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅。
7.甲企業因經營需要,將市內某處空置廠房與乙企業的某土地使用權交換,由乙企業支付價款差額100萬元;甲企業還接受丙企業以房產進行的投資,丙企業投資入股的房產市場價值為300萬元。甲企業應繳納契稅()萬元。(契稅稅率為4%)
A.4
B.6
C.12
D.16
【答案】C
【解析】甲企業應繳納契稅=300×4%=12(萬元)
8.2005年度甲企業與乙企業共同使用面積為8000平方米的土地,該土地上共有建筑物15000平方米,甲企業使用其中的4/5,乙企業使用其中的1/5。除此之外,經有關部門批準,乙企業在2005年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的年稅額為,4元/平方米,乙企業新征土地所處地段的年稅額為2元/平方米。2005年度繳納城鎮土地使用稅的情況是()。
A.甲企業納稅25600元,乙企業納稅18400元
B.甲企業納稅25600元,乙企業納稅6400元
C.甲企業納稅48000元,乙企業納稅24002元
D.甲企業納稅48000元,乙企業納稅12000元
【答案】B
【解析】土地使用權由幾方共有的,由共有各方按照各自實際使用的土地面積占總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅;納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅。
甲企業應繳納土地使用稅=8000×4÷5×4=25600(元)
乙企業應繳納土地使用稅=8000×1÷5×4=6400(元)
9.甲企業與乙企業按3∶1的占用比例共用一塊土地,該土地面積3000平方米,該土地所屬地區城鎮土地使用稅每平方米年稅額3元,該地區規定城鎮土地使用稅每年5月、10月兩次繳納,甲公司上半年繳納的城鎮土地使用稅( )。
A.1125元
B.2250元
C.6750元
D.3375元
【答案】D
【解析】該公司按實際占用土地面積計算城鎮土地使用稅。甲公司占用面積=3000×3/(3+1)=2250平方米;還有一個考點就是城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納,按題目上分兩次繳納的條件,甲公司上半年應納城鎮土地使用稅=2250×3×1/2=3375(元)。
10.獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起( )內繳納耕地占用稅。
A.20日
B.30日
C.一個月
D.45日
【答案】B
【解析】獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅。
11. 下列固定資產不得計算折舊扣除的是( )
A.單獨估價作為固定資產入賬的土地
B.未投入使用的機器設備
C.以經營租賃方式租出的固定資產
D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
答案:A, B, D
解析:ABD均為稅法規定不得提取折舊的固定資產;C作為租出方,是資產的所有者,可提折舊。
12. 下列各項中,不屬于企業所得稅工資、薪金支出范圍的有()。
A.為雇員支付集資分紅的支出
B.為雇員年終加薪的支出
C.按規定為雇員交納社會保險的支出
D.為雇員提供的勞動保護費支出
答案:A, C, D
解析:年終加薪屬于工資薪金性質的支出;A、C、D都不屬于企業工資薪金支出的范圍。
13. 下列項目中,符合關聯企業認定標準的有( )。
A.直接或間接地同為第三者擁有或控制
B.經常發生購銷業務的企業和單位
C.在資金方面存在直接和間接的擁有或控制
D.在經營方面存在直接或間接擁有或控制
答案:A, C, D
解析:在資金、經營、購銷等方面,存在直接或間接的擁有或控制關系;直接或間接地同為第三者所擁有或控制;其他在利益上相關聯的關系等,均屬于關聯企業。本題中所謂經常發生購銷業務的企業和單位,并不一定是關聯企業。
14.企業發生的下列保險費用,準予在企業所得稅稅前扣除的有()。
A.納稅人按規定上交勞動保險部門的職工養老保險和待業保險
B.納稅人參加財產保險、運輸保險,按照規定交納的保險費用
C.納稅人為其投資者向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險
D.納稅人為其雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險
E.納稅人按國家規定為特殊工種職工按規定支付的法定人身安全保險費
【答案】ABE
【解析】納稅人為其投資者或雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險,以及在基本保障以外為雇員投保的補充保險,不得扣除。
15. 以下使用25%稅率的企業有( )。
A.在中國境內的居民企業
B.在中國境內設有機構場所,且所得與機構場所有關聯的非居民企業
C.在中國境內設有機構場所,但所得與機構場所沒有實際聯系的非居民企業
D.在中國境內未設立機構場所的非居民企業
【答案】AB
16. 根據企業所得稅法規定,下列關于收入確認的說法中,正確的有( )。
A.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
B.銷售商品采取預收款方式的,在收到款項時確認收入
C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷貨款時確認收入
D.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入
【答案】AD
【解析】銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入;銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入。
17. 根據企業所得稅法的規定,下列支出可以在計算應納稅所得額時扣除的有( )。
A.企業為投資者支付的商業家庭財產保險費
B.企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護的專項資金
C.企業發生的合理的勞動保護支出
D.企業之間支付的管理費
【答案】BC
18. 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有( )
A.股息
B.轉讓財產所得
C.租金
D.特許權使用費
【答案】ACD
19. 下列屬于稅法中所說的在中國境內從事生產經營活動的機構、場所范圍的是( )
A.辦事機構
B.修理作業的場所
C.營業代理人
D.提供勞務的場所
【答案】ABCD
20. 下列減免稅說法正確的是( )。
A.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅
B.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅額時減計收入
C.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
D.小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅
E.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,不得結轉。
【答案】AD
【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。
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