2017稅務師考試《稅法二》精選復習題(附答案)
精選復習題一:
一、單選題
1. 融資租賃房屋在租賃期內房產稅的納稅人是( )。
A.出租方
B.承租方
C.由出租方和承租方協商確定
D.由當地稅務機關根據實際情況確定
正確答案:D
答案解析:融資租賃資產實際上是一種變相分期付款購買固定資產的形式,租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。
2. 甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值160萬元,乙公司的貨物價值180萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司60萬元貨物,但因故合同未能兌現。甲公司應繳納印花稅( )。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
正確答案:D
答案解析:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花;應稅合同在簽訂時產生納稅義務,不論合同是否兌現,均應貼花。應納印花稅=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企業2009年度的企業原有房產原值4000萬元,6月底辦理移交手續,將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月20日對委托施工單位建設的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,一并轉入的還有基建時的茶爐房100萬元,也是計入固定資產管理。當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。該企業2009年應繳納的房產稅是( )萬元。
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
正確答案:C
答案解析:(1)經營自用房產應繳納的房產稅:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(萬元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(萬元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(萬元)(2)出租房產應繳納的房產稅:1.5×6×12%=1.08(萬元)(3)在建工程轉入房產應繳納的房產稅:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(萬元)(4)2009年應繳納房產稅=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(萬元)
3. 王某為一家私營企業的董事兼投資者,2009年從該公司取得董事費收入8萬元,將其中2萬元通過民政部門捐贈給貧困地區;以投資者的名義向該私營企業借款3萬元用于非生產經營,年末未償還借款。上述事項王某應繳納個人所得稅( )元。
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正確答案:D
答案解析:董事費收入按照“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;私營企業投資者從其投資的企業借款不歸還,又不用于生產經營的,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅。公益救濟性捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200(元),實際公益救濟性捐贈額為20000元,捐贈扣除限額19200元,所以稅前扣除捐贈額為19200元。王某應繳納個人所得稅=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
二、多項選擇題
1.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有(CDE)。
A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入
B.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入
C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入
D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入 E申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入
2.企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有(ADE)。
A.林產品的采集所得
B.海水養殖、內陸養殖所得
C.香料作物的種植所得
D.農作物新品種的選育所得 E牲畜、家禽的飼養所得
3.依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有(ADE)。
A.向投資者支付的股息
B.固定資產轉讓費用
C.企業支付的財產保險費
D.對外投資期間的投資成本 E子公司支付給母公司的管理費
4.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有(BD)。
A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途
B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上
C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上
D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上 E修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的20%以上
5.依據企業所得稅核定征收方法規定,應核定其應稅所得率的有(BCD)。
A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的
C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的
D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的 E發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,逾期仍不申報的
6.依據企業所得稅相關規定。符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有(ABE)。
A.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳
B.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定后,當年不作調整
C.分支機構注銷后30日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案
D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳 E總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,在每月或季度終了后15日內自行就地申報預繳入中央國庫
7.下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有(ABE)。
A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點
B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點
C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以機構、場所所在地為納稅地點
D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅 E非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅
精選復習題二:
一、單選題
1、根據企業所得稅法的規定,下列各項中,不計入應納稅所得額的是( )。
A.因債權人緣故確實無法支付的應付款項
B.出口貨物退還給納稅人的增值稅稅款
C.股權轉讓收入
D.接受捐贈收入
[答案]B
[解析]出口貨物退還給納稅人的增值稅稅款屬于不征稅收入。
2、依據企業所得稅的相關規定,下列關于收入確認時間的表述中不正確的是( )。
A.以分期收款方式銷售貨物的,按照發出貨物的日期確認收入的實現
B.企業受托加工制造大型機械設備持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現
C.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現
D.企業發生非貨幣性資產交換,應當視同轉讓財產的收入,按照轉讓所得確認收入的時間確認收入的實現
[答案]A
[解析]以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。
3、下列各企業中,在計算企業所得稅時,適用25%基本稅率的是( )。
A.在中國境內設立機構、場所,且取得的所得與該機構、場所有實際聯系的非居民企業
B.在中國境內設立機構、場所,且取得的所得與該機構、場所沒有實際聯系的非居民企業
C.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內的所得的非居民企業
D.在中國境內未設立機構、場所,且沒有來源于中國境內的所得的非居民企業
[答案]A
[解析]居民企業和在中國境內設立機構、場所,且取得的所得與該機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的基本稅率。
4、依據企業所得稅法的規定,下列各項中以分配所得的企業所在地確定所得來源地的是( )。
A.提供勞務所得
B.轉讓房屋所得
C.權益性投資所得
D.特許權使用費所得
[答案]C
[解析]提供勞務所得按照勞務發生地確定;權益性投資所得按照分配所得的企業所在地確定;不動產轉讓所得按照不動產所在地確定;利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。
5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅義務人的是( )。
A.外商投資企業
B.國有企業
C.合伙企業
D.股份制企業
[答案]C
[解析]《企業所得稅法》第一條規定,個人獨資企業和合伙企業不適用企業所得稅法。
6、分析企業資產的分布情況和周轉使用情況,測算企業未來的資金需用量屬于( )。
A.企業的償債能力分析
B.企業資產的營運能力分析
C.企業的盈利能力分析
D.企業的資金實力總體評價
[答案]B
[解析]本題考點是財務分析內容的含義。
7、在下列財務分析主體中,最關心企業資產能否及時變現以及償債能力的是( )。
A.投資人
B.債權人
C.經營者
D.國家監管部門
[答案]B
[答案]企業債權人關心企業資產能否及時變現以及償債能力。
8、某法人企業總機構在北京,在天津、上海分設兩個二級分支機構,2009年天津分支機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、40萬;上海分支機構收入、工資、資產、三項分別是60萬、40萬、60萬;2011年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,天津分支機構第一季度應預繳稅款為( )。
A.37.60萬元
B.67.2萬元
C.75.2萬元
D.82.3萬元
[答案]A
[解析]天津分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%
9、天津分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)
某企業當期凈利潤為600萬元,投資收益為100萬元,與籌資活動有關的財務費用為50萬元,經營性應收項目增加75萬元,經營性應付項目減少25萬元,固定資產折舊為40萬元,無形資產攤銷為10萬元。假設沒有其他影響經營活動現金流量的項目,該企業當期經營活動產生的現金流量凈額為( )萬元。
A.400
B.850
C.450
D.500
[答案]D
[解析]企業當期經營活動產生的現金流量凈額=600-100+50-75-25+40+10=500(萬元)。
二、多選題
1、納稅人下列行為應視同銷售確認所得稅收入的有( )。
A.將貨物用于媒體市場推廣
B.將商品用于對外捐贈
C.將產品用于獎勵本廠職工
D.將產品用于本廠辦公樓擴建
E.將產品用于上級主管部門的家庭使用
[答案]ABCE
[解析]企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利和進行利潤分配等用途,應視同銷售,但對于貨物在統一法人實體內部之間的轉移,比如用于在建工程、管理部門、分公司等不作銷售處理。
2、根據企業所得稅的規定,下列關于所得稅的納稅地點說法正確的有( )。
A.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算繳納企業所得稅
B.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,對其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以機構、場所所在地為納稅地點
C.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅
D.居民企業和非居民企業之間可以合并繳納企業所得稅,在注冊地繳納企業所得稅
E.非居民企業在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以扣繳義務人所在地為納稅地點
[答案]ABCE
[解析]D選項:除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。
3、下列選項中,關于固定資產折舊的計提方法說法正確的有( )。
A.企業應當自固定資產投入使用月份的當月起計算折舊
B.固定資產的預計凈殘值一經確定,不得變更
C.固定資產按照直線法計算的折舊,可以在企業所得稅稅前扣除
D.企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本
E.企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于提升功能、增加面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎
[答案]BCDE
[解析]企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊;如屬于提升功能、增加面積的;該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊,如該改擴建后的固定資產尚可使用的年限低于稅法規定的最低年限,可以按尚可使用的年限計提折舊。
4、根據《企業效績評價操作細則(修訂)》的規定,下列指標中,屬于評價企業財務效益基本指標的有( )。
A.市盈率
B.資本保值增值率
C.資產凈收益率
D.凈資產收益率
E.總資產報酬率
[答案]DE
5、某公司2010年存貨平均占用120萬元,2011年度平均占用100萬元。如果存貨周轉天數從2010年的120天降到2011年的90天,則該公司的銷貨成本2011年比2010年( )。A.減少20萬元
B.增加40萬元
C.增長11.11%
D.下降16.67%
E.無法判斷變動情況
[答案]BC
[解析]2010年銷貨成本=120×(360/120)=360(萬元),2011年銷貨成本=100×(360/90)=400(萬元),2011年銷貨成本比2010年的增長率=(400-360)/360×100%=11.11%
6、下列有關速動比率的表述中,正確的有( )。
A.速動比率高,說明企業流動資產占用過多
B.速動比率高,說明企業短期償債能力很強
C.速動比率高,說明企業短期償債風險很大
D.速動比率低,說明企業資產的流動性很強
E.速動比率大于1,說明企業有足夠的能力償還短期債務
[答案]BE
[解析]速動比率是用來衡量企業短期償債能力的指標,一般來說速動比率越高,說明資產的流動性越強,短期償債能力越強,短期償債風險較小;反之,速動比率越低,說明資產的流動性越弱,短期償債能力越弱,企業短期償債風險較大。速動比率大于1,說明企業速動資產大于流動負債,說明企業有足夠的能力償還短期債務。
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