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      1. 稅務師考試《涉稅相關法律》強化考試試題及答案

        時間:2024-09-01 12:45:16 注冊稅務師 我要投稿

        2017稅務師考試《涉稅相關法律》強化考試試題及答案

          強化考試試題一:

        2017稅務師考試《涉稅相關法律》強化考試試題及答案

          多項選擇題

          1、在實行從價定率辦法計算應稅消費品的應納稅額時,對連同銷售的包裝物,其處理正確的有( )。

          A.如果包裝物單獨作價核算,則不并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅

          B.除酒類產品外,如果包裝物不作價而是收取押金,且單獨核算又未過期,包裝物押金不并入應稅消費品的銷售額中征稅

          C.對因逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取1年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額征稅來源:233網校-注冊稅務師考試

          D.對既作價又另外收取的包裝物押金,凡在規定期限內不予退還的,均應計入應稅消費品的銷售額征稅

          【參考答案】B,C,D

          【參考解析】包裝物連同應稅消費品銷售的,無論是否單獨作價,均應并入應稅消費品的銷售額中征稅。所以A項錯誤。

          2、關稅的附加稅的目的和名稱繁多,如( )。

          A.反傾銷稅

          B.反補貼稅

          C.報復關稅

          D.緊急出口稅

          【參考答案】A,B,C

          【參考解析】附加稅的目的和名稱繁多,如反傾銷稅、反補貼稅、報復關稅、緊急進口稅等等。

          3、《稅收征管法》規定稅務機關可以采取的稅收保全措施有( )。

          A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

          B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

          C.書面通知納稅人開戶銀行暫停支付納稅人的金額相當于應納稅款的存款

          D.扣押、查封、拍賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款

          【參考答案】B,C

          4、金融機構以下業務不征營業稅的有( )。

          A.中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務

          B.人民銀行對金融機構的貸款業務來源:233網校-注冊稅務師考試

          C.人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務

          D.金融機構的出納長款收入

          【參考答案】A,B,D

          【參考解析】選項C屬于人民銀行的經營性金融業務,應征收營業稅。

          5、應交消費稅的產品銷售數量確定的原則是( )。

          A.銷售應稅消費品的為應稅消費品的銷售數量

          B.自產自用應稅消費品的為應稅消費品的移送使用數量

          C.委托加工應稅消費品的為納稅人發出的應稅消費品數量

          D.進口應稅消費品的為納稅人申報的應稅消費品數量

          【參考答案】A,B

          【參考解析】稅法規定,銷售應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的銷售數量,自產自用應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的移送數量,委托加工應稅消費品的計稅依據為納稅人收回的應稅消費品數量,進口應稅消費品的為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。

          6、按消費稅暫行條例規定,下列情況下屬于自制應稅消費品的有( )。

          A.由受托方提供原材料生產應稅消費品來源:233網校-注冊稅務師考試

          B.由委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工費和代墊輔助材料加工的應稅消費品

          C.受托方以委托方的名義購進原材料加工生產應稅消費品

          D.受托方先將原材料賣給委托方,再受托加工應稅消費品

          【參考答案】A,C,D

          【參考解析】

          7、下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,正確的說法有( )。

          A.分期收款銷售方式,收到貨款當天繳納資源稅

          B.自產自用的應稅產品,移送使用的當天繳納資源稅

          C.代扣代繳資源稅,收到貨款當天繳納資源稅

          D.預收貨款銷售方式,發出應稅產品當天繳納資源稅

          【參考答案】B,D

          【參考解析】納稅人采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,納稅義務發生的時間為銷售合同規定的收款日期的當天;代扣代繳資源稅,納稅義務發生時間為支付貨款的當天。

          8、稅務行政行為的具體內容,包括( )。

          A.設定權利和義務

          B.實現權利和義務

          C.剝奪權利和減免義務

          D.放棄權利和義務

          【參考答案】A,B,C

          【參考解析】

          9、按照現行車輛購置稅的有關規定,下列說法正確的有( )。

          A.最低計稅價格的核定權限屬于國家稅務總局

          B.所有非運輸車輛實行法定免稅

          C.長期來華的專家購買2輛小轎車自用都可以免稅

          D.購買自用的應稅車輛的計稅價格中,不包括增值稅

          【參考答案】A,D

          10、關于資源稅計稅依據的下列說法中,正確的有( )。

          A.納稅人自產自用的天然氣,以自用數量為計稅依據

          B.納稅人對外銷售的原煤,以銷售數額為計稅依據

          C.納稅人以自產原礦加工成精礦后銷售的,以銷售數量為計稅依據

          D.納稅人自產自用的鐵礦石,以實際移送使用數量為計稅依據

          【參考答案】A,D

          【參考解析】納稅人對外銷售的原煤,應以銷售數量為計稅依據而不是銷售數額;納稅人自產原礦加工成精礦后銷售的,應以移送使用的原礦數量為計稅依據,無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作為計稅依據。

          強化考試試題二:

          單項選擇題

          1、下列關于增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。

          A、增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定

          B、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅

          C、一般納稅人資格認定的權限,在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局

          D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人

          2、下列關于增值稅征稅范圍的說法中,表述有誤的是( )。

          A、電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅

          B、自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅

          C、在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅

          D、集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值稅

          3、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是( )。

          A、以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰

          B、黏土實心磚、瓦

          C、建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料

          D、用人或動物的血液或組織制成的生物制品

          4、下列不屬于13%低稅率范圍的是( )。

          A、中藥飲片 B、咖啡豆 C、林苗栽植機械 D、煤炭

          5、按照最新政策規定,下列關于增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。

          A、生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅

          B、放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人

          C、納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅

          D、納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權

          6、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

          A、16993.20 B、17340.00 C、19992.00 D、20400.00

          7、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。

          A、1304 B、1158.75 C、1510 D、1525

          8、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

          A、生產過程中出現的報廢產品 B、用于返修產品修理的易損零配件

          C、生產企業用于經營管理的辦公用品 D、生產免稅藥品耗用的外購材料

          9、某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )萬元。

          A、14.73 B、12.47 C、10.20 D、17.86

          10、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額 40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

          A、903.51 B、111.05 C、1112.62 D、1165.05

          答案部分

          單項選擇題

          1、 【正確答案】A

          【答案解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

          2、 【正確答案】C

          【答案解析】本題考核增值稅征稅范圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。

          3、 【正確答案】B

          【答案解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅:

          (1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。

          (2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。

          (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。

          (4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。

          (5)自來水。對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。

          (6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

          4、 【正確答案】D

          【答案解析】本題考核低稅率范圍的知識點。煤炭本身不屬于13%稅率的藥用植物范圍。

          5、 【正確答案】B

          【答案解析】本題考核增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。

          6、 【正確答案】B

          【答案解析】銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

          7、 【正確答案】A

          【答案解析】購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

          8、 【正確答案】D

          【答案解析】外購材料用于免征增值稅項目,其進項稅不可以抵扣。

          9、 【正確答案】B

          【答案解析】納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷ (100+50)=2.27(萬元) 應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)

          10、 【正確答案】A

          【答案解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)


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