2017稅務師考試《涉稅服務實務》強化測試試題及答案
強化測試試題一:
1、土地增值稅規定,房地產開發企業在進行納稅申報時,如果同時兼有免稅和征稅項目單位,正確的申報方法是( )。
A.合并填報
B.分別填報
C.只填報征稅項目
D.由主管稅務機關核定填報
2、下列房產免征房產稅的是( )。
A.個人擁有的經營用房
B.政府對外出租的用房
C.企業大修停用三個月的房屋
D.向居民供熱并收取采暖費的供熱企業自用的房產
3、A公司實際占地面積共計10000平方米,其中2000平方米為廠區以外的綠化區,企業內學校和醫院各占地1500平方米,另外該企業出租面積800平方米的土地使用權,還借給部隊600平方米作訓練場地。該企業所處地段適用年稅額為2元/平方米。該企業應繳納的城鎮土地使用稅為( )元。
A.8800
B.16000
C.13000
D.18800
4、注冊稅務師受托審核各企業2011年納稅情況時,對于下列業務的理解正確的是( )。
A.公園內索道公司的經營用地應當繳納城鎮土地使用稅
B.外資企業暫不繳納房產稅
C.加油站罩棚應當繳納房產稅
D.個人獨資企業房產可以比照個人自住房產免征城鎮土地使用稅
5、房地產開發企業與非房地產企業在計算土地增值稅時,扣除辦法不同的是( )。
A.營業稅
B.城建稅
C.教育費附加
D.印花稅
6、某企業2011年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅為( )萬元。
A.4.8
B.24
C.27
D.28.8
7、某市房地產企業2011年建設一棟普通標準的住宅出售,取得銷售收入1000萬元,該公司為了建造普通住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400萬元,銀行貸款利息由于與其他項目無法劃分,所以無法提供準確的數字,則該房地產企業應繳納的土地增值稅是( )萬元。(該市房地產開發費用的扣除比例在利息不得扣除時規定的比例10%,利息可以扣除時,規定的比例為5%)
A.0
B.49.50
C.69.50
D.79.50
8、出于簡化納稅手續的考慮,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,下列各項繳納方法,錯誤的是( )。
A.按期匯總繳納
B.以繳款書代替貼花
C.以完稅證代替貼花
D.代扣分期繳納
參考答案
1、
【正確答案】:B
【答案解析】:房地產開發企業如果同時兼有免稅和征稅項目單位,應該分別申報。
【該題針對"土地增值稅的征收管理"知識點進行考核】
2、
【正確答案】:D
【答案解析】:個人自住用房可以免征房產稅,用于經營的房產不免稅;政府自用的房產免稅,用于對外出租的不免稅;企業大修停用半年以上的房屋才可以免征房產稅。
【該題針對"房產稅的稅收優惠"知識點進行考核】
3、
【正確答案】:A
【答案解析】:免稅單位無償使用納稅單位的土地,免城鎮土地使用稅,該企業應繳納的城鎮土地使用稅=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)
【該題針對"城鎮土地使用稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
4、
【正確答案】:A
【答案解析】:公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。個人居住房屋及院落用地可以減免城鎮土地使用稅,個人獨資企業房產沒有城鎮土地使用稅減免的規定。
【該題針對"小稅種綜合知識點"知識點進行考核】
5、
【正確答案】:D
【答案解析】:計算土地增值稅時,普通企業可以扣除印花稅,房地產企業的印花稅已經在期間費用中扣除了,所以,計算土地增值稅時不能再扣除轉讓不動產的印花稅。
【該題針對"土地增值稅的扣除項目"知識點進行考核】
6、
【正確答案】:C
【答案解析】:自身經營用房的房產稅按房產余值從價計征,臨街房4月1日才出租,1至3月仍從價計征,自身經營用房應納房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (萬元);出租的房產按租金從租計征=5×9×12%=5.4(萬元),企業當年應納房產稅=21.6+5.4=27(萬元)。
【該題針對"房產稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
7、
【正確答案】:A
【答案解析】:(1)確認的轉讓收入是1000萬元
(2)確定扣除項目金額:
①取得土地的地價款200萬元
、诜康禺a開發成本400萬元
③房地產開發費用(200+400)×10%=60(萬元)
、苻D讓稅金:
營業稅=1000×5%=50(萬元)
城市維護建設稅=50×7%=3.50(萬元)
教育費附加=50×3%=1.50(萬元)
、莘康禺a企業的加計扣除金額:
(200+400)×20%=120(萬元)
、薹康禺a準予扣除項目合計:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(萬元)
(3)轉讓房地產的增值額:
1000-835=165(萬元)
(4)增值額與扣除項目金額的比率:
165÷835=19.76%
(5)根據稅法規定:"納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。"所以,本題中的房地產企業免征土地增值稅。
【該題針對"土地增值稅應納稅額的計算"知識點進行考核】
8、
【正確答案】:D
【答案解析】:為簡化貼花手續,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,包括以繳款書或完稅證代替貼花的方法、按期匯總繳納印花稅的方法、代扣稅款匯總繳納的方法。
【該題針對"印花稅的征收管理"知識點進行考核】
強化測試試題二:
1.土地增值稅納稅申報表(一)中,“與轉讓房地產有關的稅金”中不包括( )。(2012年)
A.營業稅
B.印花稅
C.城市維護建設稅
D.教育費附加
【答案】B
【解析】土地增值稅納稅申報表(一)只適用于從事房地產開發的納稅人,房地產開發企業按規定繳納的印花稅列入“管理費用”科目,不再單獨作為“與轉讓房地產有關的稅金”扣除。
A.將單獨作為“固定資產”核算的中央空調計入房產原值,計征房產稅
B.未將完全建在地面以下的地下人防設施計入房產原值,計征房產稅
C.將與地上房屋相連的地下停車場計入房產原值,計征房產稅
D.將出租的房屋按租金收入計征房產稅后,不再按房產原值計征房產稅
【答案】B
【解析】根據財政部、國家稅務總局《關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》[財稅(2005)181號]規定,凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。
2.下列經濟行為中,不符合印花稅政策規定的是( )。(2011年)
A.2006年成立的某公司在2010年啟用新資金賬簿時因“實收資本”和“資本公積”未變化,未繳納印花稅
B.購銷合同實際履行金額大于合同所載金額,因未重新簽訂合同或未簽訂補充合同,未補繳印花稅
C.企業與電網簽訂的供用電合同,因未記載金額,先以5元/件繳納,年末以實際電費金額按“購銷合同”結算印花稅
D.與稅務師事務所簽訂的稅務咨詢合同,未繳納印花稅
【答案】C
【解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。
3.城鎮土地使用稅的納稅人以( )的土地面積作為計稅依據。(2011年)
A.實際占用
B.自用
C.經稅務機關核定
D.擁有
【答案】A
【解析】城鎮土地使用稅的納稅人以實際占用的土地面積作為計稅依據。
4.某房地產開發企業2008年7月將自行開發的商品房作價為500萬元對外投資(開發成本為300萬元)。對該項投資,正確的稅務處理是( )。(2009年)
A.不需繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅
B.以500萬元確認為銷售收入,分別按規定計算繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅
C.不需要繳納營業稅,以500萬元確認為銷售收入計算繳納土地增值稅和企業所得稅
D.不需要繳納營業稅和土地增值稅,以500萬元確認為銷售收入計算繳納企業所得稅
【答案】C
【解析】房地產開發企業將開發房產對外投資,視同銷售,依法計算征收土地增值稅和企業所得稅。營業稅免征。
5.下列關于印花稅征收的表述,正確的是( )。(2009年)
A.源泉扣繳是印花稅的征稅方法之一
B.總承包單位將部分項目分包給其他公司,因分包部分在總承合同中已繳納印花稅,故不必再次貼花
C.印花稅的稅率有三種形式,即比例稅率,定額稅率和累進稅率
D.印花稅的納稅人是指書立合同的當事人,不包括合同的擔保人、證人和鑒定人
【答案】D
【解析】印花稅的納稅人是應稅合同的當事人(對憑證有直接權利義務關系的單位和個人),不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。
6.關于印花稅的說法,正確的是( )。(2010年)
A.某汽車租賃公司與客戶簽訂一份汽車租賃合同,商定每月租金20000元。租賃期3年,則該公司在合同簽訂當日應繳納的印花稅為20000Xl‰=20(元)。
B.房地產企業簽訂的土地出讓合同,不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不繳納印花稅
C.某公司在互聯網上進行網絡銷售時,多數情況下是通過電子郵件與客商簽訂銷售合同,由于未打印成紙質合同,故無須繳納印花稅
D.某運輸企業簽訂的貨物運輸合同,在計算應繳納印花稅時≯可僅以不含裝卸費和保險費的運輸費金額作為計稅依據
【答案】D
1.下列有關契稅的處理符合稅法規定的有( )。(2012年)
A.對公租房經營管理單位購買住房作為公租房,免征契稅
B.企業依照有關法律、法規的規定實施、破產后,債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅
C.甲企業按照當地政府的招商協議土地出讓金減免了40%,則在申報契稅時,可以按實際支付金額計算繳納契稅
D.母公司以土地、房屋對控股子公司增資、屬于同一投資主體內部資產劃轉,控股子公司承受母公司土地、房屋權屬的行為不繳納契稅
E.企業依照法律規定分立,對派生方承受原企業土地、房屋權屬,應繳納契稅
【答案】A,B
【解析】選項C:對承受國有土地使用權應支付的土地出讓金,要征收契稅,不能因減免出讓金而減免契稅;選項D:公司制企業在重組過程中,以名下土地、房屋權屬對其全資子公司進行增資,屬同一投資主體內部資產劃轉,對全資子公司承受母公司土地、房屋權屬的行為不征收契稅;選項E:企業依照法律規定分立,對派生方、新設方承受原企業土地、房屋權屬,不征收契稅。
2.有關土地增值稅的處理,符合稅法規定的有( )。(2012年)
A.房地產開發企業兼營普通標準住宅和非普通標準住宅開發,沒有分別核算增值額或不能準確核算增值額的,應就其全部增值額按稅法規定計征土地增值稅
B.房地產公司將一塊土地,分為三部分開發,并分別辦理規劃等相關手續,在土地增值稅清算時,應分三期進行清算,不能合并一次進行清算
C.某生產企業2009年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1800萬元。該辦公樓原值1050萬元,已計提折舊600萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為2100萬元,成新度折扣率為5成,銷售時繳納營業稅、城建稅、印花稅及教育附加共計99.9萬元。該生產企業銷售辦公樓無須繳納土地增值稅
D.某單位于2010年接受抵債房產一處,接受價2450萬元,2011年拍賣后取得款項1950萬元,則無需繳納土地增值稅
E.納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金
【答案】A,B,E
【解析】選項CD均屬于轉讓存量房,應按房屋評估價格、轉讓環節繳納的稅金等作為扣除項目金額計算增值額作為土地增值稅的計稅依據計算繳納土地增值稅。
3.下列用地中,應繳納城鎮土地使用稅的有( )。(2009年)
A.名勝古跡內管理單位的辦公用地
B.寺廟開辦的商店的用地
C.街道綠化的用地
D.軍隊訓練場地的用地
E.中央直屬企業的用地
【答案】BE
【解析】宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地免征,用于經營的不免征;中央直屬企業的用地不屬于免征范圍。
4.下列情形中,納稅人應按照“購銷合同”適用稅率計算繳納印花稅的有( )。(2009年)
A.房地產開發企業與購房者簽訂商品房銷售合同
B.發電廠與電網的購售電合同
C.書店與出版社的購書協議
D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金額部分
E.財產抵押后將抵押的車輛轉移貸款銀行而簽訂的車輛抵債協議
【答案】BCD
【解析】房地產開發企業與購房者簽訂商品房銷售合同、產權抵頂交換,按產權轉移稅率計算貼花;車輛屬于政府管理機關登記注冊的動產,轉讓時按產權轉移稅率計算貼花。
5.下列房屋附屬設備、配套設施或裝置于房屋的設備中,即使在會計核算中未計入房產價值,在計征房產稅時也應計入房產原值的有( )。(2010年)
A.分體式空調
B.電梯
C.智能化樓宇設備
D.消防設備
E.地下停車場
【答案】BCDE
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