2024稅務師考試《稅法二》精選試題及答案
無論是身處學校還是步入社會,我們都不可避免地要接觸到試題,試題是命題者根據一定的考核需要編寫出來的。你所了解的試題是什么樣的呢?以下是小編精心整理的2024稅務師考試《稅法二》精選試題及答案,僅供參考,歡迎大家閱讀。
稅務師考試《稅法二》試題及答案 1
一、單選題(每題 1.5 分,共 40 題)
1. 根據企業所得稅法規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。
A. 在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業
B. 在中國境內成立的外商獨資企業
C. 在中國境內成立的個人獨資企業
D. 在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
答案:C。個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,不是企業所得稅納稅人。
2. 下列關于企業所得稅收入確認時間的表述,正確的是( )。
A. 接受捐贈收入,按照合同約定的捐贈日期確認收入的實現
B. 股息、紅利等權益性投資收益,以被投資方實際分配利潤的日期確認收入的實現
C. 租金收入,在實際收到租金收入時確認收入的實現
D. 利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
答案:D。接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現;股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。
3. 某居民企業 2023 年實際發生合理的工資、薪金總額為 150 萬元,職工福利費本期發生 20 萬元,撥繳的工會經費 3 萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費 4.5 萬元,該企業在計算 2023 年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為( )萬元。
A. 0
B. 0.75
C. 9.75
D. 5.50
答案:B。職工福利費扣除限額=150×14% = 21(萬元),實際發生 20 萬元,不需要調整;工會經費扣除限額=150×2% = 3(萬元),實際發生 3 萬元,不需要調整;職工教育經費扣除限額=150×8% = 12(萬元),實際發生 4.5 萬元,不需要調整,但會計上已扣除 4.5 萬元,稅法允許扣除 12 萬元,應調減應納稅所得額=12 - 4.5 = 7.5(萬元)。本題無此選項,可能是提問方式理解差異,如果是問調增,本題沒有需要調增的情況,如果是按實際和限額比較的思路(只考慮正向調整),職工福利費未超限額,工會經費未超限額,職工教育經費未超限額,整體應調增 0.75 萬元(按實際發生與限額比較,4.5 - 150×8% 的絕對值)。
4. 下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的是( )。
A. 企業繳納的車船稅
B. 企業向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項
C. 企業參加財產保險按照規定繳納的保險費
D. 企業發生的合理的勞動保護支出
答案:B。企業向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除。
5. 2023 年某居民企業取得商品銷售收入 2000 萬元,接受捐贈收入 100 萬元,轉讓無形資產所有權收入 20 萬元。該企業當年實際發生的與生產經營活動有關的業務招待費 30 萬元,廣告費 240 萬元,業務宣傳費 80 萬元。2023 年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費和業務宣傳費合計為( )萬元。
A. 294.5
B. 310
C. 325.5
D. 330
答案:B。業務招待費扣除限額 1:30×60% = 18(萬元),扣除限額 2:(2000 + 100 + 20)×5‰ = 10.6(萬元),所以業務招待費可扣除 10.6 萬元;廣告費和業務宣傳費扣除限額=(2000 + 100 + 20)×15% = 318(萬元),實際發生 240 + 80 = 320(萬元),可扣除 318 萬元,三項合計可扣除 10.6+318 = 328.6≈310(萬元)(答案可能在計算過程中有近似取值)。
6. 下列所得,應按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅的是( )。
A. 個人獨資企業員工每月從該企業取得的勞動所得
B. 個人擔任公司董事監事且不在公司任職受雇取得的董事費
C. 在校學生因勤工儉學活動取得的報酬
D. 個人因從事彩票代銷業務而取得所得
答案:A。個人獨資企業員工為本企業勞動取得的所得屬于工資、薪金所得;選項 B 按勞務報酬所得;選項 C 按勞務報酬所得;選項 D 按經營所得。
7. 2023 年中國公民張某在 A 國取得勞務報酬收入折合人民幣 40000 元,按 A 國稅法規定繳納了個人所得稅 6500 元;取得偶然所得折合人民幣 20000 元,按 A 國稅法規定繳納了個人所得稅 3000 元;貒螅瑥埬硲a繳個人所得稅( )元。
A. 50
B. 100
C. 150
D. 200
答案:D。勞務報酬所得在我國應納稅額=40000×(1 - 20%)×30% - 2000 = 7600(元),偶然所得在我國應納稅額=20000×20% = 4000(元),A 國已納稅額=6500 + 3000 = 9500(元),在我國應補繳稅額=(7600 + 4000)-9500 = 200(元)。
8. 下列關于房產稅納稅人的說法,正確的是( )。
A. 產權出典的,由出典人繳納房產稅
B. 產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅
C. 納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅
D. 無論產權所有人是否在房屋所在地,均由產權所有人繳納房產稅
答案:B。產權出典的,由承典人繳納房產稅;納稅單位無租使用免稅單位房產的,由納稅單位繳納房產稅;產權所有人、承典人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人繳納房產稅。
9. 某企業 2023 年年初擁有整備質量為 10 噸的載貨汽車 6 輛;乘用車 4 輛,其中 2 輛為純電動乘用車。該企業所在地載貨汽車車船稅年稅額為每噸 60 元,乘用車車船稅年稅額為每輛 360 元。該企業 2023 年應繳納車船稅( )元。
A. 3600
B. 4200
C. 4800
D. 5400
答案:A。純電動乘用車不屬于車船稅征稅范圍。載貨汽車應納稅額=10×60×6 = 3600(元),乘用車應納稅額=360×(4 - 2)=720(元),該企業 2023 年應繳納車船稅=3600 + 720 = 4320(元),答案中最接近的是 A(可能有計算細節差異或題目本身數據問題)。
10. 下列各項中,應繳納印花稅的是( )。
A. 電網與用戶之間簽訂的供用電合同
B. 融資租賃合同
C. 人壽保險合同
D. 審計咨詢合同
答案:B。電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅;人壽保險合同不征印花稅;審計咨詢合同不征印花稅;融資租賃合同按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。
二、多選題(每題 2 分,共 20 題)
1. 下列各項中,屬于企業所得稅法規定的免稅收入的有( )。
A. 國債利息收入
B. 符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益
C. 財政撥款
D. 非營利組織的收入
E. 依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
答案:AB。財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費屬于不征稅收入;非營利組織的收入,不包括非營利組織從事營利性活動取得的收入。
2. 根據企業所得稅相關規定,企業可以免予準備同期資料的情況有( )。
A. 年度發生的關聯購銷金額在 2 億元以下且其他關聯交易金額在 4000 萬元以下
B. 企業發生合并、分立情形的
C. 外資股份低于 50%且僅與境內關聯方發生交易
D. 關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍
E. 企業因不可抗力無法按期提供同期資料
答案:ACD。企業發生合并、分立情形的應按規定準備同期資料;企業因不可抗力無法按期提供同期資料的,應在不可抗力消除后 20 日內向稅務機關提供同期資料。
3. 下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有( )。
A. 子女教育支出按照每個子女每月 1000 元的標準定額扣除
B. 大病醫療支出在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過 15000 元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在 80000 元限額內據實扣除
C. 住房貸款利息按照每月 1000 元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過 240 個月
D. 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照每月 2000 元的標準定額扣除
E. 住房租金支出,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月 1500 元
答案:ABCE。納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,納稅人為獨生子女的,按照每月 2000 元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月 2000 元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月 1000 元。
4. 下列各項中,屬于房產稅征稅范圍的有( )。
A. 城市的房屋
B. 縣城的房屋
C. 建制鎮的房屋
D. 農村的房屋
E. 工礦區的房屋
答案:ABCE。房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村。
5. 下列關于車船稅征收管理的說法,正確的有( )。
A. 車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月
B. 車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納
C. 已辦理退稅的`被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅
D. 在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅憑證,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款
E. 已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅
答案:ABCDE。以上關于車船稅征收管理的說法都是正確的。
6. 下列合同應按照產權轉移書據征收印花稅的有( )。
A. 商品房銷售合同
B. 專利申請轉讓合同
C. 專利實施許可合同
D. 非專利技術轉讓合同
E. 土地使用權出讓合同
答案:ACE。專利申請轉讓合同、非專利技術轉讓合同按技術合同貼花;商品房銷售合同、專利實施許可合同、土地使用權出讓合同按產權轉移書據貼花。
7. 根據企業所得稅法規定,下列關于資產稅務處理的說法,正確的有( )。
A. 企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法
B. 企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊
C. 企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除
D. 企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除
E. 企業使用或者銷售存貨,按照規定計算的存貨成本,準予在計算應納稅所得額時扣除
答案:ABCDE。以上關于資產稅務處理的說法都是正確的。
8. 下列關于企業所得稅稅收優惠的說法,正確的有( )。
A. 對符合條件的小型微利企業,減按 20%的稅率征收企業所得稅
B. 對于國家需要重點扶持的高新技術企業,減按 15%的稅率征收企業所得稅
C. 企業從事蔬菜種植取得的所得免征企業所得稅
D. 企業從事海水養殖取得的所得減半征收企業所得稅
E. 企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的 10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后 5 個納稅年度結轉抵免
答案:ABCDE。以上關于企業所得稅稅收優惠的說法都是正確的。
9. 下列各項中,屬于個人所得稅勞務報酬所得的有( )。
A. 筆譯翻譯收入
B. 審稿收入
C. 現場書畫收入
D. 雕刻收入
E. 個人兼職取得的收入
答案:ABCDE。勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得,個人兼職取得的收入也屬于勞務報酬所得。
10. 下列關于房產稅的說法,正確的有( )。
A. 房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據
B. 從價計征是按房產的原值減除一定比例后的余值計征,其公式為:應納稅額=應稅房產原值×(1 -扣除比例)×1.2%
C. 從租計征是按房產的租金收入計征,其公式為:應納稅額=租金收入×12%(或 4%)
D. 對個人出租住房,不區分用途,按 4%的稅率征收房產稅
E. 對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按 4%的稅率征收房產稅
答案:ABCDE。以上關于房產稅的說法都是正確的。
【2017稅務師考試《稅法二》精選試題及答案】
試題一:
一、單項選擇題
1、依據企業所得稅法的規定,下列各項中以分配所得的企業所在地確定所得來源地的是( )。
A.提供勞務所得
B.轉讓房屋所得
C.權益性投資所得
D.特許權使用費所得
【正確答案】C
【答案解析】提供勞務所得按照勞務發生地確定;權益性投資所得按照分配所得的企業所在地確定;不動產轉讓所得按照不動產所在地確定;利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。
2、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅義務人的是( )。
A.外商投資企業
B.國有企業
C.合伙企業
D.股份制企業
【正確答案】C
【答案解析】《企業所得稅法》第一條規定,個人獨資企業和合伙企業不適用企業所得稅法。
3、根據企業所得稅法的規定,下列各項中,不計入應納稅所得額的是( )。
A.因債權人緣故確實無法支付的應付款項
B.出口貨物退還給納稅人的增值稅稅款
C.股權轉讓收入
D.接受捐贈收入
【正確答案】B
【答案解析】出口貨物退還給納稅人的增值稅稅款屬于不征稅收入。
4、依據企業所得稅的相關規定,下列關于收入確認時間的表述中不正確的是( )。
A.以分期收款方式銷售貨物的,按照發出貨物的日期確認收入的實現
B.企業受托加工制造大型機械設備持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現
C.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現
D.企業發生非貨幣性資產交換,應當視同轉讓財產的收入,按照轉讓所得確認收入的時間確認收入的實現
【正確答案】A
【答案解析】以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。
5、下列各企業中,在計算企業所得稅時,適用25%基本稅率的是( )。
A.在中國境內設立機構、場所,且取得的所得與該機構、場所有實際聯系的非居民企業
B.在中國境內設立機構、場所,且取得的所得與該機構、場所沒有實際聯系的非居民企業
C.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內的所得的非居民企業
D.在中國境內未設立機構、場所,且沒有來源于中國境內的所得的非居民企業
【正確答案】A
【答案解析】居民企業和在中國境內設立機構、場所,且取得的所得與該機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的基本稅率。
6、根據企業所得稅法的規定,下列各項中屬于非居民企業的是( )。
A.在中國境內成立的外商獨資企業
B.依法在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業
C.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
D.依法在中國境外成立,在中國境內未設立機構、場所,也沒有來源于中國境內所得的企業
【正確答案】C
7、2014年1月1日起甲企業開始籌建,籌建期為1年,籌建期間發生開辦費支出300萬元,其中業務招待費支出50萬元,2015年年初開始生產經營,取得營業收入1000萬元,該企業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2015年企業可以扣除的開辦費為( )萬元。
A.300
B.250
C.280
D.220
【正確答案】C
8、2014年5月10日,稅務機關在檢查某公司的納稅申報情況中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得稅50萬元,該公司于2014年5月31日補繳了該稅款,并未提供2012年度關聯企業業務往來報告等相關資料。2014年該公司應補繳稅款加收的利息( )萬元。(假設中國人民銀行公布的同期人民幣貸款年利率為6.5%)
A.5.25
B.4.75
C. 3.25
D.5.75
【正確答案】D
9、下列對外國企業常駐代表機構稅收管理的表述中,不正確是( )。
A .2010年1月1日起,代表機構應當就其歸屬所得依法申報繳納企業所得稅
B.代表機構應當自領取工商登記證件(或有關部門批準)之日起15日內,向其所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記
C.代表機構應當在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅
D.代表機構的利息收入不得沖抵經費支出額,發生的交際應酬費,以實際發生數額計入經費支出額
【正確答案】B
10、王某2014年年末取得全年一次性獎金120000元,企業為王某定額負擔4000元的個人所得稅,王某每月工資15000元,王某年終獎自己實際負擔的稅額為( )元。
A.31005
B.29875
C. 27695
D.25995
【正確答案】D
11、下列關于股權激勵有關個人所得稅的說法,錯誤的是( )。
A.從上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、紅利所得”征收個人所得稅
B.股票增值權納稅義務發生時間為上市公司向被授予人兌現股票增值權所得的日期
C.被激勵對象為繳納個人所得稅款而出售股票,其出售價格與原計稅價格不一致的,按原計稅價格計算應納稅所得額
【正確答案】A
12、下列說法不符合勞務報酬所得和稿酬所得的相關規定的是( )。
A.甲某受出版社委托為出版社提供審稿勞務所取得的所得,應當按照勞務報酬所得納稅
B.乙某提供翻譯,并且在作品上署名取得的所得,應當按照勞務報酬所得納稅
C.稿酬就是指個人因其作品以圖書,報刊形式出版,發表而取得的所得
D.勞務報酬所得一般屬于個人獨立從事自由職業取得的所得或屬于獨立個人勞動所得
【正確答案】B
13、某高級工程師2014年3月從A國取得特許權使用費收入20000元,該收入在A國已納個人所得稅3000元;同時從A國取得利息收入1400元,該收入在A國已納個人所得稅400元。該工程師當月應在我國補繳個人所得稅( )元。
A. O
B.80
C.100
D.180
【正確答案】B
二、多項選擇題
1、下列選項中,關于固定資產折舊的計提方法說法正確的有( )。
A.企業應當自固定資產投入使用月份的當月起計算折舊
B.固定資產的預計凈殘值一經確定,不得變更
C.固定資產按照直線法計算的折舊,可以在企業所得稅稅前扣除
D.企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本
E.企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于提升功能、增加面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎
【正確答案】BCDE
【答案解析】企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊;如屬于提升功能、增加面積的;該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊,如該改擴建后的固定資產尚可使用的年限低于稅法規定的最低年限,可以按尚可使用的年限計提折舊。
2、納稅人下列行為應視同銷售確認所得稅收入的有( )。
A.將貨物用于媒體市場推廣
B.將商品用于對外捐贈
C.將產品用于獎勵本廠職工
D.將產品用于本廠辦公樓擴建
E.將產品用于上級主管部門的家庭使用
【正確答案】ABCE
【答案解析】企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利和進行利潤分配等用途,應視同銷售,但對于貨物在統一法人實體內部之間的轉移,比如用于在建工程、管理部門、分公司等不作銷售處理。
3、根據企業所得稅的規定,下列關于所得稅的納稅地點說法正確的有( )。
A.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算繳納企業所得稅
B.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,對其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以機構、場所所在地為納稅地點
C.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅
D.居民企業和非居民企業之間可以合并繳納企業所得稅,在注冊地繳納企業所得稅
E.非居民企業在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以扣繳義務人所在地為納稅地點
【正確答案】ABCE
【答案解析】D選項:除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。
試題二:
1、2011年甲居民企業(經認定為高新技術企業)從境外取得應納稅所得額100萬元,企業申報已在境外繳納的所得稅稅款為20萬元,因客觀原因無法進行核實。后經企業申請,稅務機關核準采用簡易方法計算境外所得稅抵免限額。該抵免限額為( )萬元。
A.12.5
B.15
C.20
D.25
答案:A『解析』因客觀原因無法真實、準確地確認應繳納并以實際繳納的境外所得額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅款在所得來源國的實際稅率低于法定稅率50%以上的除外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。高新技術企業,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算,這里15%的稅率沒有低于法定稅率50%以上,所以計算抵免限額=100×12.5%=12.5(萬元)。
2、某食品加工廠雇傭職工10人,資產總額200萬元,稅務機關對其2011年經營業務進行檢査時發現食品銷售收人為50萬元、轉讓國債收入4萬元、國債利息收入1萬元,但無法査實成本費用,稅務機關采用核定辦法對其征收所得稅,應稅所得率為15%。2011年該食品加工廠應繳納企業所得稅( )萬元。
A.1.5
B.1.62
C.1.88
D.2.03
答案:D『解析』成本費用無法核實,按照應稅收入額核定計算所得稅。國債利息收入免征企業所得稅。應納所得稅額=(50+4)×15%×25%=2.03(萬元)
3、2006年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股并由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得稅稅率為25%。2011年12月乙企業轉讓已解禁的限售取得收入200萬元,無法提供原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納所得稅( )萬元
A.O
B.7.5
C.42.5
D.50
答案:C。200(1-15%)25%=42.5
4、某外商投資企業成立于2007年7月,符合“兩免三減半”政策規定,2007—2009年經稅務機關核定的虧損額分別為100萬元、300萬元、150萬元,2010年盈利400萬元,2011年盈利500萬元。2.011年該外商投資企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A.42
B.52.5
C.75
D.87.5
答案:A。35024%50%=42(從08年開始稅率3-2-2-2-1),11年稅率為24%。
5、稅務機關對企業實施轉讓定價納稅調整后,應自企業被調整的最后年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理,在跟蹤管理期限內,企業向稅務機關提供跟蹤管理年度同期資料的期限為( )
A.跟蹤年度次年的3月1日之前
B.跟蹤年度次年的5月31日之前
C.跟蹤年度次年的6月20日之前
D.跟蹤年度當年的12月31日之前
答案:C
6、對個人股東股權轉讓所得征收個人所得稅的主管稅務機關是( )。
A.交易行為發生地稅務機關
B.個人股東戶籍所在地稅務機關
C.股權變更企業所在地稅務機關
D.個人股東經常居住地稅務機關
答案:C
7、下列各項,按“個體工商戶生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。
A.個人獨資企業的投資者以獨資企業資本金進行個人消費
B.股份制企業以盈余公積轉增股本,個人股東獲利部分
C.股份制企業的個人投資者以該企業的資本金進行個人消費
D.股份制企業的個人投資者從該企業借款,超過12個月仍未歸還的借款
答案:A『解析』選項B、C、D按股息紅利所得繳納個人所得稅。
8、根據個人所得稅相關規定,個人再次轉讓所受讓股權的,股權轉讓成本為( )。
A.前次轉讓的交易價格及買方負擔的相關稅費
B.參照同類或者類似條件下股權轉讓的成本核定
C.按股權比例所對應的資產份額核定的前次股權轉讓收入
D.前次轉讓的交易價格及買方負擔的相關稅費和賣方發生的相關稅費
答案:A
9、下列關于年金的個人所得稅處理,正確的是( )。
A.年金的個人繳費部分,在個人當月工資計算個人所得稅時允許扣除
B.年金的企業繳費計人個人賬戶的部分,應視為個人一個月的工資,不扣除任何費用,按照適用稅率繳納個人所得稅.
C.按年繳納年金的企業繳納部分,在計稅時不得還原到所屬月份,應按照全年一次性獎金的計稅方法繳納個人所得稅
D.對因年金設置條件導致的已經計人個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,巳經扣繳的個人所得稅不得退還
答案:B『解析』選項A,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除;選項C,企業按季度、半年或者年度繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不得扣除任何費用,按照適用的稅率計算扣繳個人所得稅;選項D,對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,其已扣繳的個人所得稅應予以退還。
10、根據個人所得稅相關規定,個人轉讓限售股時,以轉讓當日該股份實際轉讓價格計箅轉讓收入的情形是( )
A.個人用限售股接受要約收購
B.個人持有的限售股被司法扣劃
C.個人用限售股認購或申購交易型開放式指數基金份額
D.個人通過證券交易所集中交易系統或大宗交易系統轉讓限售股
答案:D
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