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      2. 稅務師考試《稅法二》考試題及答案

        時間:2024-10-31 14:20:27 志華 注冊稅務師 我要投稿

        稅務師考試《稅法二》考試題及答案

          從小學、初中、高中到大學乃至工作,我們都不可避免地會接觸到試題,試題可以幫助主辦方了解考生某方面的知識或技能狀況。你知道什么樣的試題才能切實地幫助到我們嗎?以下是小編整理的稅務師考試《稅法二》考試題及答案,希望能夠幫助到大家。

        稅務師考試《稅法二》考試題及答案

          試題一:

          單項選擇題

          下列關于非居民承包工程作業和提供勞務的稅收管理規定中正確的是(  )。

          A.非居民承包工程作業的非居民只包括非居民企業

          B.非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起15日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續

          C.欠繳稅款的非居民企業法定代表人或非居民個人在出境前未按照規定結清應納稅款、滯納金又不提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出入境管理機關阻止其出境

          D.非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當在項目完工后30日內,向項目所在地主管稅務機關報送項目完工證明、驗收證明等相關文件復印件,并依據《稅務登記管理辦法》的有關規定申報辦理注銷稅務登記

          正確答案:C

          知識點:稅源管理

          試題解析:

          選項A:非居民承包工程作業的非居民包括非居民企業和非居民個人;選項B:非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續;選項D:非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當在項目完工后15日內,向項目所在地主管稅務機關報送項目完工證明、驗收證明等相關文件復印件,并依據《稅務登記管理辦法》的有關規定申報辦理注銷稅務登記。

          多項選擇題

          按企業所得稅法的有關規定,下列關于企業所得稅稅收優惠政策的表述正確的有(  )。

          A.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目取得的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅

          B.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營取得的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅

          C.技術轉讓所得的免征額度是技術轉讓收入的500萬元以內

          D.企業從事海水養殖、內陸養殖取得的所得減半征收企業所得稅

          E.企業購置并實際使用符合條件的環境保護專用設備的,其投資額的20%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免

          正確答案:A, B, D

          知識點:免征與減征優惠

          試題解析:

          選項C:技術轉讓所得的免征額度是技術轉讓所得的500萬元以內;選項E:企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。

          單項選擇題

          根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是(  )。

          A.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

          B.地方政府債券利息收入

          C.逾期未退包裝物押金收入

          D.市政府無償將國有資產劃入企業,并指定用途

          正確答案:B

          知識點:免稅收入

          試題解析:

          選項A屬于不征稅收入;選項C應作為應稅收入計征企業所得稅;選項D:縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途并按規定進行管理的,企業可作為不征稅收入進行企業所得稅處理。

          單項選擇題

          三鼎房地產企業2014年度采取拆遷安置方式對某小區進行住宅開發建設,在安置方式上,該企業采取產權調換方式對被拆遷人房屋進行安置補償。2015年2月就地安置拆遷戶5000平方米,每平方米市場售價8000元,土地成本2億元,建筑施工等其他開發成本8000萬元,總可售建筑面積8萬平方米,其中包括用于拆遷安置的面積為5000平方米。在計算企業所得稅時,該項拆遷安置行為需要確認的所得為(  )萬元。

          A.6000

          B.4000

          C.2000

          D.8000

          正確答案:C

          知識點:收入的稅務處理

          試題解析:

          拆遷補償費支出=5000×8000÷10000=4000(萬元);視同銷售收入=5000×8000÷10000=4000(萬元);單位可售面積計稅成本=(20000+8000+4000)÷80000=0.4(萬元/平方米);視同銷售成本0.4×5000=2000(萬元);視同銷售所得=4000-2000=2000(萬元);需要在拆遷當期確認視同銷售所得2000萬元。

          單項選擇題

          非居民企業甲向居民企業乙轉讓其擁有的另一居民企業丙的股權,如選擇適用特殊性稅務處理,下列各項中,不屬于其必須滿足的條件的是(  )。

          A.股權轉讓所得在10個納稅年度內均勻計入各年度應納稅所得額

          B.沒有因此造成以后該項股權轉讓所得預提稅負擔變化

          C.轉讓方甲與受讓方乙具有100%直接控股關系

          D.轉讓方甲向主管稅務機關書面承諾在3年(含3年)內不轉讓其取得的作為支付對價的股權

          正確答案:A

          知識點:企業重組的特殊性稅務處理

          試題解析:

          企業發生涉及中國境內與境外之間(包括港、澳、臺地區)的股權和資產收購交易,除應符合特殊性稅務處理的五項基本條件外,還應同時符合下列條件,才可選擇適用特殊性稅務處理規定:(1)非居民企業向其100%直接控股的另一非居民企業轉讓其擁有的居民企業股權,沒有因此造成以后該項股權轉讓所得預提稅負擔變化,且轉讓方非居民企業向主管稅務機關書面承諾在3年(含3年)內不轉讓其擁有受讓方非居民企業的股權;(2)非居民企業向與其具有100%直接控股關系的居民企業轉讓其擁有的另一居民企業股權;(3)居民企業以其擁有的資產或股權向其100%直接控股的非居民企業進行投資。

          試題二:

          一、單項選擇題

          1.下列關于印花稅的表述,正確的是( )。

          A.培養公民的依法納稅觀念是印花稅的立法原則之一

          B.印花稅征稅范圍較窄

          C.印花稅最早始于英國

          D.印花稅兼有憑證稅和財產稅性質

          2.下列關于印花稅的表述不正確的是( )。

          A.印花稅應納稅額不足一角的,免稅

          B.營業賬簿和權利許可證照實行按件貼花每件5元

          C.電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征收印花稅

          D.對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅

          3.下列合同和憑證應當繳納印花稅的是( )。

          A.企業將財產贈給政府所書立的書據

          B.出版單位與發行單位之間的報刊征訂合同

          C.無息貸款合同

          D.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同

          4.在簽訂合同時無法確定計稅金額的,可在簽訂時先按定額( )元貼花。

          A.5

          B.8

          C.10

          D.15

          5.某企業2009年書立了以下合同:向某公司租賃設備一臺,合同記載年租金10萬元,租期三年;受甲公司委托加工—批產品,加工承攬合同中注明甲公司提供原材料金額180萬元,支付加工費金額20萬元。該企業2009年應納印花稅( )元。

          A.450

          B.940

          C.1100

          D.400

          6.某運輸公司與某生產企業簽訂一份運輸保險合同,將一批貨物從甲地運往乙地,合同分別記載應收取運輸費30萬元、保險費10萬元、裝卸費14萬元。運輸公司該次運輸業務應繳納印花稅( )元。

          A.250

          B.120

          C.200

          D.270

          7.某公司和銀行簽訂協議,規定由銀行按照該公司的約定購進一臺設備,銀行購進后轉租給該公司,銀行向某企業購進設備價值500萬元,該公司每年支付租金200萬元,分3年付清,結清后設備歸該公司,則該公司該業務應納印花稅為( )元。

          A.250

          B.300

          C.500

          D.600

          8.某企業與海外公司2008年簽訂一份金額為500萬美元的采購合同,并按規定繳納了印花稅,2009年修改該合同,將金額增加為721萬美元,修改憑證當日的美元與人民幣的匯率為8.28,當月1日美元與人民幣的匯率為8.38,則該企業2009年應繳納的印花稅為人民幣( )元。

          A.5489.60

          B.5490.90

          C.17909.60

          D.12420

          9.某企業2009年書立了以下合同:向某公司租賃設備一臺,合同記載年租金20萬元,租期三年;受甲公司委托加工—批產品,加工承攬合同中注明甲公司提供原材料金額180萬元,支付加工費金額40萬元。該企業2009年應納印花稅( )元。

          A.450

          B.940

          C.1100

          D.800

          10.稅務機關可以對( )的行為,處以1萬元以上5萬元以下的罰款。

          A.已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未劃銷

          B.在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票

          C.已貼用的印花稅票揭下重用,情節嚴重的

          D.偽造印花稅票,情節嚴重的

          二、多項選擇題

          1.印花稅稅目中的營業賬簿歸屬于財務會計賬簿,是按照財務會計制度的要求設置的,反映生產經營活動的賬冊。按照營業賬簿反映的內容不同,在稅目中分為記載資金的賬簿和其他營業賬簿兩類。下列賬簿屬于征稅范圍的有(   )。

          A.企業門市部設置的不記載金額的登記簿

          B.企業單位內的職工食堂設置的經費收支賬簿

          C.企業單位內工會組織以及自辦的學校設置的收支賬簿

          D.企業采用分級核算形式,財務部門在車間設置的明細分類賬簿

          E.對上級單位核撥資金的跨地區經營的分支機構的資金帳簿

          2.依據印花稅的有關規定,技術轉讓合同包括( )。

          A.專利申請轉讓合同

          B.專利權轉讓合同

          C.專利實施許可合同

          D.非專利技術轉讓合同

          E.專有技術使用權轉讓合同

          3.關于印花稅的納稅義務人,下列表述正確的有( )。

          A.建立賬簿的以立賬簿人為納稅人

          B.訂立財產轉移書據的以立據人為納稅人

          C.書立經濟合同的以合同各方當事人為納稅人

          D.在國外書立憑證轉國內使用的以使用人為納稅人

          E.領取權利許可證照的以授予證照的當事人為納稅人

          4.下列有關印花稅的處理,符合印花稅條例規定的有( )。

          A.技術開發合同中,只就合同所載報酬金額計稅,研究開發經費不計入其計稅依據

          B.凡企業分立、合并等變更后,不需重新進行法人登記的,其原有資金賬簿已貼印花無效

          C.借款方以財產作抵押借款,抵押財產抵作借款的,涉及“借款合同”和“產權轉移書據”稅目的印花稅

          D.對跨地區經營的分支機構的營業賬簿,其中上級單位記載資金的賬簿按扣除撥給下屬機構資金數額后的剩余部分計稅貼花

          E.在應稅憑證書立、領受或憑證生效日期貼花

          5.下列說法中,符合印花稅計稅依據的有( )。

          A.購銷合同的計稅依據為購銷金額,不得作任何扣除

          B.流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還的,以總借款金額為計稅依據

          C.財產保險合同的計稅依據為所保財產的金額

          D.對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據

          E.記載資金的營業賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據

          6.下列項目中,符合印花稅相關規定的有( )。

          A.加工承攬合同的計稅依據為加工或承攬收入的金額

          B.財產租賃合同的計稅依據為所租賃設備的金額

          C.倉儲保管合同的計稅依據為所保管貨物的金額

          D.貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額

          E.建設工程設計合同的計稅依據為設計收取的費用

          7.下列關于印花稅征收管理規定的說法中,正確的有( )。

          A.運輸憑證上的印花稅票沒有劃銷的,稅務機關追繳其不交或少交的稅金、滯納金,并處不交或少交的稅款的50%以上3倍以下罰款

          B.將已貼用的面值50元的3張印花稅票揭下重用,稅務機關追繳不交或少交的稅金、滯納金,并處不交或少交稅額的50%以上5倍以下的罰款

          C.該納稅人的印花稅憑證沒有按規定保管導致丟失的,稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款,情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款

          D.按期匯總繳納印花稅,但未按期繳納的,稅務機關追繳不交或少交稅金,可以處不交或少交稅金的50%以上5倍以下罰款

          E.稅務機關可以對偽造印花稅票,情節嚴重的,處以3萬元以上5萬元以下的罰款

          8.按印花稅暫行條例規定,下列憑證中免納印花稅的有( )。

          A.已納稅的購銷合同副本

          B.易貨合同

          C.房屋產權證

          D.貼息貸款合同

          E.無息借款合同

          9.下列應稅憑證中,免納印花稅的有( )。

          A.無息貸款合同

          B.投資者買賣的封閉式證券投資基金

          C.企業因改制簽訂的產權轉移書據

          D.外國政府或國際金融組織向我國企業提供的優惠貸款所書立的合同

          E.國家指定收購部門與村民委員會書立的農產品收購合同

          10.下列屬于印花稅的簡化納稅方法有( )。

          A.自行貼花

          B.以繳款書代替貼花

          C.以完稅憑證代替貼花

          D.按期匯總繳納印花稅

          E.代扣稅款匯總繳納

          11.下列關于印花稅征收管理的表述中,正確的有( )。

          A.印花稅一般實行就地納稅

          B.對中國銀行記載資金的賬簿需要繳納印花稅的,凡一次貼花數額較大,難以承受的,經當地稅務機關批準,可在三年內分次貼花

          C.采用按期匯總繳納印花稅的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方法一經選定,一年內不得改變

          D.印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給5%的手續費

          E.對借款合同的應納稅額不足1角的,免貼印花

          三、計算題

          1.某綜合性企業2009年度發生如下業務:

          (1) 和銀行簽訂協議,規定由銀行按照該公司的約定購進一臺設備,銀行購進后轉租給該公司,銀行向某企業購進設備價值500萬元,該公司每年支付租金200萬元,分3年付清,結清后設備歸該公司,

          (2)2009年資金賬簿記載實收資本為700萬元、資本公積30萬元,2009年新啟用其他賬簿15本。

          (3)與C公司簽訂一份建筑工程總承包合同,金額2 500萬元,施工期間將價值600萬元的水電工程轉包給其他施工單位,并簽訂了轉包合同。由于施工單位安裝水電工程的質量未達到企業的要求,企業實際支付其轉包金額500萬元。

          (4)2009年度擁有房產原值6 000萬元,其中90%為企業自用(當地計算房產稅余值的扣除比例為20%),10%對外出租,出租合同記載全年應取得租金收入80萬元。

          (2009年資金賬簿記載實收資本500萬元)根據上述資料回答下列問題。

          (1).與銀行簽訂融資租賃合同,應繳納印花稅( )元。

          A.250

          B.300

          C.500

          D.600

          (2).該企業賬簿和資金應繳納印花稅( )元。

          A.75

          B.1225

          C.3100

          D.6225

          (3).與C公司簽訂的建筑工程合同及轉包合同應繳納的印花稅( )元。

          A.1 800

          B.7 500

          C.9 000

          D.9 300

          (4).自用與出租房產應繳納的房產稅和印花稅共計( )萬元。

          A.51.84

          B.61.44

          C.61.48

          D.61.52

          答案部分

          一、單項選擇題

          1.

          【正確答案】:A

          【答案解析】:選項B,印花稅征稅范圍廣泛,包括了經濟活動和經濟交往中的各種應稅憑證,凡書立和領受這些憑證的單位和個人都要繳納印花稅,其征稅范圍是極其廣泛的;選項C,印花稅最早始于1624年的荷蘭;選項D,印花稅兼有憑證稅和行為稅性質。

          2.

          【正確答案】:B

          【答案解析】:營業賬簿中記載資金的賬簿不實行按件貼花,而是實行按金額比例貼花。

          3.

          【正確答案】:B

          【答案解析】:財產所有人將財產贈給政府所書立的書據、無息貸款合同免予貼花。企業與主管部門簽訂的租賃承包合同不屬于印花稅的應稅范圍。

          4.

          【正確答案】:A

          【答案解析】:在簽訂合同時無法確定計稅金額的,可在簽訂時先按定額5元貼花,確定金額后補貼印花。

          5.

          【正確答案】:D

          【答案解析】:應納印花稅=100000×3×1‰+200000×0.5‰=400(元)

          6.

          【正確答案】:A

          【答案解析】:如果一份合同載有一個或幾個經濟事項,可以同時適用一個或幾個稅率分別計算貼花。該合同涉及“運輸合同”和“財產保險合同”。

          該運輸公司應納印花稅=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。

          【提示】如果題目告訴運輸費40萬元(其中保險費10萬元),則應作如下判斷:運輸合同,不含所運貨物的保險費,所以應納印花稅=(400000-100000)×0.5‰=150(元)。

          7.

          【正確答案】:B

          【答案解析】:對銀行和其它金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。該公司應納印花稅=2000000×3×0.05‰=300(元)

          8.

          【正確答案】:A

          【答案解析】:已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票;應稅憑證所載金額為外國貨幣的,按憑證當日的國家外匯管理局公布的外國牌價折合人民幣,計算應納稅額。

          該企業2009年應繳納的印花稅=(721-500)×10000×8.28×0.3‰=5489.64(元)。

          應納稅額在1角以上,尾數不滿5分的不計,滿5分的按照1角計算。

          所以應納稅額5489.60元。

          9.

          【正確答案】:D

          【答案解析】:對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照“加工承攬合同”及其所適用的稅率計算應納的印花稅稅額。委托方提供原材料的,原材料不繳納印花稅。

          該企業2009年應納印花稅=200000×3×1‰+400000×0.5‰=800(元)

          10.

          【正確答案】:D

          【答案解析】:在應納稅憑證上未貼或少貼印花稅票的,或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或未劃銷的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處2000元以上10 000萬元以下的罰款,情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任

          二、多項選擇題

          1.

          【正確答案】:DE

          【答案解析】:根據規定,車間、門市部、倉庫設置的不屬于會計核算范圍或雖屬會計核算范圍,但不記載金額的登記簿、統計簿等不貼印花;而一些企業單位內的職工食堂、工會組織以及自辦的學校、托兒所、幼兒園設置的經費收支賬簿,不反映生產經營活動,不屬于“營業賬簿”稅目的適用范圍。

          2.

          【正確答案】:AD

          【答案解析】:技術轉讓合同包括專利申請轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同,但不包括專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同。專有技術使用權轉讓合同屬于產權轉移書據。

          3.

          【正確答案】:ABCD

          【答案解析】:領取權利許可證照的以領受人為納稅人。

          4.

          【正確答案】:ACD

          【答案解析】:按照印花稅的有關規定,企業分立、合并等變更后,不需重新進行法人登記的,其原有資金賬簿已貼印花有效;印花稅應在應稅憑證書立、領受時貼花,而不是生效日貼花。

          5.

          【正確答案】:ADE

          【答案解析】:流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還的,以最高額為計稅依據;財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額。

          6.

          【正確答案】:ADE

          【答案解析】:財產租賃合同的計稅依據為租賃費的金額;倉儲保管合同的計稅依據為倉儲保管費的金額。

          7.

          【正確答案】:BC

          【答案解析】:選項A正確的說法應該是“運輸憑證上的印花稅票沒有劃銷的,稅務機關追繳其不交或少交的稅金、滯納金,并處不交或少交的稅款的50%以上5倍以下罰款”;D選項不是“可以”,而是“并處”50%以上5倍以下罰款,說明稅務機關在此條文上沒有選擇的權利,是“必須”的;稅務機關可以對偽造印花稅票,情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款。

          8.

          【正確答案】:ADE

          【答案解析】:已繳納印花稅的憑證副本或抄本,由于屬于備查性質,不是正式文本,對外不發生法律效力,所以對其不應再征收印花;無息、貼息貸款合同免稅。

          9.

          【正確答案】:ABCE

          【答案解析】:外國政府或國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同,才是可以免稅的。

          10

          【正確答案】:BCDE

          【答案解析】:自行貼花是印花稅繳納的一般方法。

          11.

          【正確答案】:ACDE

          【答案解析】:對國家政策性銀行記載資金的賬簿需要繳納印花稅的,凡一次貼花數額較大,難以承受的,經當地稅務機關批準,可在三年內分次貼花,國家政策性銀行包括國家開發銀行、中國進出口銀行、中國農業發展銀行,不包括中國銀行。

          三、計算題

          1.

          (1).

          【正確答案】:B

          【答案解析】:對銀行和其它金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。該公司應納印花稅=2000000×3×0.05‰=300(元)

          (2).

          【正確答案】:B

          【答案解析】:應納稅額=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。

          (3).

          【正確答案】:D

          【答案解析】:應繳納印花稅=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)

          (4).

          【正確答案】:D

          【答案解析】:應繳納房產稅=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(萬元)

          應繳納印花稅=80×1‰=0.08(萬元)

          房產稅和印花稅共計=61.44+0.08=61.52(萬元)

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