2017稅務師考試《涉稅服務實務》重點試題及答案
重點試題一:
一、單項選擇題
1.根據賬簿之間、生產環節等之間的必然聯系,提供測算以證實賬面數據是否正確的審查方法屬于( )。(2002年)
A.核對法
B.比較分析法
C.控制計算法
D.查詢法
【答案】C
2.2010年4月注冊稅務師在對某增值稅一般納稅人2009年度增值稅納稅審核時,發現納稅人2009年12月有下列一筆業務:
借:銀行存款 100000
貸:營業外收 100000
經審核確認為納稅人因購進鋼材達到一定數額從銷售方取得的返還資金(假定該納稅人2009年決算報表已編制).注冊稅務師作出的下列賬務調整中,正確的是( )。(2010年)
A.借:以前年度損益調整 1
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17000
B.借:以前年度損益調整 17000
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17000
C.借:以前年度損益調整 14529.91
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 14529.91
D.借:以前年度損益調整 14529.91
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 14529.91
【答案】D
二、多項選擇題
1.注冊稅務師在2008年5月對某工業企業2007年度年終結賬后的納稅情況進行審核時發現,該企業2007年8月將用于職工福利支出的300000元記入到“長期待攤費用”,該項“長期待攤費用”項目已于2007年10月開始攤銷計入“生產成本”。該企業各月份無在產品余額,但有一定的完工產品庫存和完工產品出售情況,注冊稅務師進行賬務調整時,應借記“應付職工薪酬”賬戶,貸記( )賬戶。(2008年)
A.生產成本
B.長期待攤費用
C.庫存商品
D.本年利潤
E.以前年度損益調整
【答案】BCE
【解析】
借:長期待攤費用
貸:相關科目
借:生產成本
貸:長期待攤費用
借:庫存商品
貸:生產成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品
2.某工業企業生產的是單一的機械產品,各期生產銷售均衡,各期原材料、在產品和產成品都有一定數量的余額。注冊稅務師在該企業2005年決算報表編制后的匯算清繳時發現,該企業2005年有一筆在建工程領用材料20000元的賬務處理為:
借:生產成本 23400
貸:原材料 20000
應交稅費——增(進轉) 3400
注冊稅務師按照“比例分攤法”計算調整額。在調賬處理時計入貸方調整的科目有( )。(2006年)
A.原材料
B.生產成本
C.庫存商品
D.本年利潤
E.以前年度損益調整
【答案】BCE
三、某企業位于某市市區,為增值稅一般納稅人,2010年稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(2011年)
(1)所屬某倉庫多提折舊100000元:
(2)7月為本企業基建工程購入材料234000元,其會計處理為:
借:在建工程 200000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34000
貸:銀行存款 234000
(3)將自產的一批貨物直接捐贈給職工子弟學校,價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:
借:營業外支出 120000
貸:庫存商品 120000
問題:
1.分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。
2.作出相應的調賬分錄。
【答案】
1.上述處理對企業相關稅費的影響
(1)業務1中,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元)。
(2)業務2中,企業外購材料用于基建工程,進項稅額不能抵扣,企業需要轉出進項稅額34000元,需要補繳增值稅,同時需要補繳城建稅與教育費附加,申請退還企業所得稅。
(3)業務3中,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補交增值稅120000×17%=20400(元),需要補繳城建稅與教育費附加。同時由于自產貨物的所有權發生轉移,因此在企業所得稅中應該視同銷售,需要補繳企業所得稅,同時該捐贈為直接捐贈,不能在企業所得稅前扣除。
2.調賬
(1)業務1的調賬分錄為:
借:累計折舊 100000
貸:以前年度損益調整 75000
應交稅費——應交企業所得稅 25000
(2)業務2中的調整分錄為:
借:在建工程 34000
貸:應交稅費——增值稅檢查調整 34000
借:以前年度損益調整 3400
貸:應交稅費——應交城建稅 2380
應交教育費附加 1020
借:應交稅費——應交企業所得稅 850
貸:以前年度損益調整 850
(3)業務3中的調整分錄為:
借:庫存商品 35000
貸:應交稅費——增值稅檢查調整 20400
——應交城市維護建設稅 1428
——應交教育費附加 612
——應交企業所得稅 3140
以前年度損益調整 9420
以前年度損益調整=35000-20400-1428-612=12560(元)
補交企業所得稅=12560×25%=3140(元)
以前年度損益調整余額=12560-3140=9420(元)
重點試題二:
一、單項選擇題
1.某企業為增值稅一般納稅人,2011年1月15日通過銀行劃賬上繳2010年12月應納增值稅額12000元,則正確的會計處理為()。(2011年)
A.借:以前年度損益調整 12000
貸:銀行存款 12000
B.借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅) 12000
貸:銀行存款 12000
C.借:以前年度損益調整 12000
貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅) 12000
D.借:應交稅費—未交增值稅 12000
貸:銀行存款 12000
【答案】D
【解析】企業當月上繳上月應繳未繳的增值稅時,借記“應交稅費—未交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目。
2.下列銷售不動產涉及的會計分錄,不正確的是()。(2009年)
A.企業銷售不動產
借:銀行存款
貸:固定資產清理
B.計算繳納營業稅
借:應交稅費
貸:固定資產清理
C.發生固定資產清理費用
借:固定資產清理
貸:銀行存款
D.銷售不動產的凈收益
借:固定資產清理
貸:營業外收入
【答案】B
【解析】應該選B,正確的應該是:借:固定資產清理 貸:應交稅費
3.某商貿公司為增值稅一般納稅人,2003年1月8日上繳2002年12月應納增值稅額148000元,則正確的會計處理為()。(2003年)
A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金) 148000
貸:銀行存款 148000
B.借:應交稅費——未交增值稅 148000
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 148000
C.借:以前年度損益調整 148000
貸:銀行存款 148000
D.借:應交稅費——未交增值稅 148000
貸:銀行存款 148000
【答案】D
【解析】企業當月繳納上月應繳未繳的增值稅的正確的會計處理為:
借:應交稅費——未交增值稅
貸:銀行存款
4.林某為C公司經理,個人所得稅由公司代扣代繳,12月份稅款為260元,公司代扣稅款時應作如下會計處理( )。(1999年)
A.借:管理費用 260
貸:應付職工薪酬 260
B.借:營業外支出 260
貸:應交稅費——應交個人所得稅 260
C.借:所得稅 260
貸:應交稅費——應交個人所得稅 260
D.借:應付職工薪酬 260
貸:應交稅費——應交個人所得稅 260
【答案】D
5.下列涉稅會計分錄,使用不正確的是( )(2008年)
A.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”
B.如果企業當月多繳了增值稅,應借記“應交稅費一應交增值稅”,貸記“應交稅費——未交增值稅”
C.企業按規定應繳的保險保障基金,應借記“管理費用”,貸記“應交稅費——應繳保險保障基金”
D.企業按規定減免的增值稅額,應借記“應交稅費——應交增值稅(減免稅款)”,貸記“營業外收入”
【答案】B
【解析】企業當月多繳了增值稅,應該做如下分錄:借:應交稅費――未交增值稅 ,貸:應交稅費――應交增值稅(轉出多交增值稅),B選項的陳述不對。
6.企業在經營活動中發生的下列稅費,應在“營業稅金及附加”科目中核算的是( )。(2007年)
A.房產稅
B.土地使用稅
C.教育費附加
D.車船稅
【答案】C
【解析】房產稅、土地使用稅、車船稅均在管理費用中核算的。
7.在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在( )科目進行反映。(2002年)
A.借記“利潤分配——未分配利潤”
B.借記“以前年度損益調整”
C.貸記“以前年度損益調整”
D.貸記“應交稅費——應交所得稅”
【答案】C
8.某軟件開發企業按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式返還的增值稅,該企業正確的賬務處理為( )。 (2004年)
A.借:銀行存款 貸:補貼收入
B.借:銀行存款 貸:利潤分配——未分配利潤
C.借:銀行存款 貸:營業外收入——政府補助
D.借:銀行存款 貸:以前年度損益調整
【答案】C
二、多項選擇題
1.個體工商戶的下列支出,稅收制度中不允許稅前扣除的有( )。(2009年)
A.用于個人和家庭的支出 B.贊助支出
C.分配股利 D.經營性支出
E.由于自然災害造成損失的賠償部分
【答案】ABCE
【解析】 下列稅前不允許扣除的各項支出,要從成本費用中剔除:
(1)資本性支出,包括為購置和建造固定資產、無形資產以及其他資產的支出,對外投資的支出;
(2)被沒收的財物支付的罰款;
(3)繳納的個人所得稅以及各種稅收的滯納金、罰款;
(4)各種贊助支出;
(5)自然災害或者意外事故損失有賠償的部分;
(6)分配給投資者的股利;
(7)用于個人和家庭的支出;
(8)與生產經營無關的其他支出;
(9)國家稅務總局規定不準扣除的其他支出。
2.某個體工商戶委托某稅務師事務所代理建賬記賬,該個體戶于2000年度計提本年生產人員工資津貼等合計12000元,其中應在稅后列支費用為3000元,代扣個人所得稅100元,根據上述業務編制正確的會計分錄為( )。(2001年)
A.借:生產成本 9 000
稅后列支費用 3 000
貸:應付工資 12 000
B.借:應付工資 100
貸:應交稅金——代扣個人所得稅 100
C.借:留存利潤 3 000
貸:稅后列支費用 3 000
D.借:生產成本 12 000
貸:應付工資 12 000
E.借:應付工資 100
貸:稅后列支費用 100
【答案】ABC
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