2017年稅務師考試《稅務二》習題及答案
2017年稅務師考試的考試時間還沒有公布。但是為了方便考生更好的備考稅務師考試稅法二科目。下面是yjbys小編為大家帶來的關于稅法二的習題,歡迎閱讀。
一、單項選擇題
1、按照個人所得稅法的有關規定,計算個體戶的應納稅所得額時,下列各項可以直接扣除的是( )。
A.固定資產盤虧凈損失
B.購置的價值為7萬元的測試儀器
C.個體戶業主的工資
D.分配給投資者的股利
【答案】A
【解析】本題考核個體戶計算應納稅所得額時允許扣除的項目。選項B為資本性支出,稅法規定,個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置的單臺價值在5萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,準予扣除。選項C個體戶業主的工資和選項D分配給投資者的股利,均屬于稅法規定不得抵扣的項目。因此本題的正確選項為A。
2、在確定所得來源地時,勞務活動地原則和所得支付地原則發生矛盾時,國際稅收協定范本確定的非居住國按勞務活動地原則征稅的時間標準為( )日。
A.30
B.60
C.90
D.183
【答案】D
【解析】本題考核國際稅收協定范本確定的時間標準。正確選項為D,為183日。
3、某人由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位2009年7月分別支付該人工資1000元和8000元,按派出單位與個人簽訂的協議,個人從外方取得的工資收入每月向派出單位交款3000元。該個人7月應繳納的個人所得稅為( )元。
A.325
B.475
C.825
D.1025
【答案】B
【解析】本題考核個人所得稅的計算。個人取得的實際工資收入為1000+8000-3000=6000(元),7月應納稅所得額為6000-2000=4000(元),適用稅率為15%,速算扣除數為125元,因此7月應繳納的個人所得稅為4000×15%-125=475(元)。
4、境內某公司代其雇員(中國公民)繳納個人所得稅,2009年5月支付給王某的工資為5950元人民幣,則代繳的個人所得稅稅額為( )元。
A.467.5
B.550
C.581.25
D.625
【答案】B
【解析】本題考核個人所得稅的計算。需要注意的是,本題公司支付給王某的工資為稅后收入,按稅率為15%計算王某的稅前收入為6500元,則公司代繳個人所得稅額為:(6500-2000)×15%-125=550(元)
5、下列所得屬于勞務報酬的是( )。
A.個人擔任董事職務取得的董事費收入
B.個人提供專有技術獲得的報酬
C.個人發表書畫作品取得的收入
D.個人出租財產取得的收入
【答案】A
【解析】本題考核個人所得稅中勞務報酬所得的范圍。本題正確選項為A。選項B,個人提供專有技術獲得的報酬屬于特許權使用費所得;選項C,個人發表書畫作品取得的收入屬于稿酬所得;選項D,個人出租財產取得的收入屬于財產租賃所得。
6、按照個人所得稅法的有關規定,工資、薪金所得與勞務報酬所得的主要區別在于( )。
A.勞動合同關系
B.經常所得與偶然所得的關系
C.主動勞動與被動勞動的關系
D.雇傭與被雇傭的關系
【答案】D
【解析】本題考核個人所得稅工資、薪金所得與勞務報酬所得的區別。是否存在雇傭與被雇傭關系,是判斷一種收入是屬于勞務報酬所得,還是屬于工資、薪金所得的重要標準。因此本題的正確選項為D。
7、下列項目中,屬于勞務報酬所得的是( )。
A.發表論文取得的報酬
B.提供著作的版權而取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬
【答案】D
【解析】本題考核個人所得稅中勞務報酬所得的范圍。本題中屬于勞務報酬所得的為選項D。選項AB.C均屬于稿酬所得。
8、按照個人所得稅法的有關規定,下列表述不正確的是( )。
A.若個人發表一作文作品,出版單位分三次支付稿酬,則這三次稿酬應合并為一次征稅
B.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別單獨納稅
C.個人的同一作品連載之后又出書取得稿酬的應視同再版稿酬分別征稅
D.若因作品加印而獲得稿酬,應就此次稿酬單獨納稅
【答案】D
【解析】本題考核稿酬所得的確定。選項A表述正確,稅法規定,個人每次以圖書、報刊方式出版、發表同一作品,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,均應合并為一次征稅;選項B表述正確,在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品而取得的稿酬,則可以分別各處取得的所得或再版所得分次征稅;選項C正確,個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所得為一次,連載之后又出書取得稿酬的,或先出書后連載取得稿酬的,應視同再版稿酬分次征稅;選項D表述不正確,若加印作品后再付稿酬,均應合并為一次征稅。
9、張某2008年1月1日將自有住房出租,租期1年,每月收取租金4500元,不考慮其他稅費,全年應納個人所得稅稅額為( )元。
A.8640
B.4440
C.4320
D.3360
【答案】C
【解析】本題考核個人所得稅的計算。對個人出租房屋取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。每月應納稅額=4500×(1-20%)×10%=360(元),全年應納稅額=360×12=4320(元)。因此正確選項為C。
10、稅法規定,自行申報繳納個人所得稅的納稅人,當其在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得時,其納稅地點的選擇應是( )。
A收入來源地
B個人戶籍所在地
C稅務局指定地
D其中固定一地
【答案】D
【解析】本題考核個人所得稅的納稅申報。稅法規定,納稅人在兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并固定一地稅務機關申報納稅。
11、下列所得項目中,不采用代扣代繳方式征收個人所得稅的是( )。
A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.偶然所得
D.個體工商戶的生產經營所得
【答案】D
【解析】本題考核個人所得稅代扣代繳。稅法規定,扣繳義務人在向個人支付下列所得時,應代扣代繳個人所得稅:工資、薪金所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得,以及經國務院財政部門確定征稅的其他所得。因此本題中不采取代扣代繳方式的為選項D,個體工商戶的生產經營所得。
二、多項選擇題
1、對于實行查賬征收的個體工商戶,其生產、經營所得或應納稅所得額是指每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用、稅金以及損失后的余額。下列支出項目中屬于損失范圍的有( )。
A.固定資產盤虧、報廢、毀損的金額
B.支付賠償金、違約金的金額
C.委托代銷支付的手續費金額
D.金融機構借款支付的利息金額
E.與收入有關的其他支出
【答案】AB
【解析】本題考核個體工商戶繳納個人所得稅的扣除項目。稅法規定,允許扣除的損失是指個體工商戶在生產、經營過程中發生的各項營業外支出,包括固定資產盤虧、報廢、損毀和出售的凈損失、自然災害或意外事故損失、公益救濟性捐贈、賠償金、違約金等。選項CD.E均為允許扣除的成本費用。
2、按照個人所得稅法規定,對于納稅人臨時離境的,應視同在華居住,在計算居住天數時,不扣減其在華居住的天數。臨時離境是指( )。
A.一次離境不超過30天
B.一次離境不超過90天
C.多次離境累計不超過30天
D.多次離境累計不超過90天
E.多次離境累計不超過183天
【答案】AD
【解析】本題考核個人所得稅居民納稅人和非居民納稅人的判斷標準。我國規定的居住時間標準是一個納稅年度內在中國境內是否住滿365日,即以居住滿1年為時間標準。在居住期間內臨時離境的,即在一個納稅年度中一次離境不超過30日或者多次離境累計不超過90日的,不扣減日數,連續計算。因此本題的正確選項為AD。
3、下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的有( )。
A.在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人
B.在中國境內無住所且不居住的個人
C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人
D.在中國境內有住所的個人
【答案】AD
【解析】本題考核個人所得稅居民納稅人的判斷。稅法規定,居民納稅人是在中國境內有住所的個人,或者在中國境內無住所,但居住時間滿1年的。因此本題的正確選項為AD。
4、在計算個體工商戶的生產、經營所得時,個體工商戶按規定所繳納的下列稅金可以扣除的有( )。
A.增值稅
B.消費稅
C.教育費附加
D.印花稅
E.房產稅
【答案】BCDE
【解析】本題考核個人所得稅的計算。稅法中規定個體工商戶允許扣除的稅金是指,個體工商戶按規定繳納的消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、土地使用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、印花稅、耕地占用稅,以及教育費附加。因此本題的正確選項為BCDE。
5、在計算個體工商戶生產經營所得時,不得在個人所得稅前扣除的項目有( )。
A.經營租賃費用
B.新產品開發費用
C.匯兌損失
D.投資者的家庭支出
E.各種贊助支出
【答案】DE
【解析】本題考核個人所得稅計算中,個體工商戶稅前扣除項目。稅法規定,不得在所得稅前列支的項目包括:①資本性支出;②被沒收的財物、支付的罰款;③繳納的個人所得稅,以及各種稅收的滯納金、罰金和罰款;④各種贊助支出;⑤自然災害或者意外事故損失有賠償的部分;⑥分配給投資者的股利;⑦用于個人和家庭的支出;⑧個體戶業主的工資支出;⑨與生產經營無關的其他支出;⑩國家稅務總局規定不準扣除的其他支出。因此本題的正確選項為DE。
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