• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解

        時(shí)間:2023-07-03 10:31:36 海潔 小學(xué)知識(shí) 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解

          在小學(xué)的數(shù)學(xué)教材中,應(yīng)用題的比例占到了三分之一,所以應(yīng)用題的教學(xué)非常重要,下面是小編整理的小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

          小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解說(shuō)說(shuō) 1

          1.山東豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黃豆,照此計(jì)算,要做450斤豆腐,需要多少斤黃豆? 2.挖一條排水溝,24人14天完成,照這計(jì)算,16人需要多少天完成?

          3.一件工作計(jì)劃25人12天完成,照此計(jì)算,若要工期減少兩天,需要多少人才能完成?

          4.有一項(xiàng)工程,24人14天完成,照這計(jì)算,若增加4人,可提前幾天完成?

          5.有一項(xiàng)工程,36人12天完成,照此計(jì)算,若減少12人,需推遲幾天完成?

          6.4臺(tái)拖拉機(jī)7小時(shí)耕地112畝,8臺(tái)這樣的拖拉機(jī),6小時(shí)可耕地多少畝?

          7.4臺(tái)拖拉機(jī)耕地112畝需要工作7小時(shí),3臺(tái)這樣的'拖拉機(jī)耕完96畝地需要幾小時(shí)?

          8.某車(chē)間4天5名工人加工了480個(gè)零件,照此計(jì)算,要在4天加工672個(gè)零件,需要增加幾名工人?

          9.一輛汽車(chē)每天跑6小時(shí),3天可行810公里,如果速度提高1/7,每天跑8小時(shí),幾天可行2000公里?

          10.某項(xiàng)工作,原計(jì)劃20人每天工作8小時(shí),15天可以完成;由于實(shí)際參加人數(shù)減少了8人,致使20天才完成任務(wù),每天工作了幾小時(shí)?

          解題:

          1.①450÷(150÷25)=75(斤)

          ②25×(450÷150)=75(斤)

          答:需要75斤黃豆。

          2.①14×24÷16=21(天)

         、诜幢壤 設(shè)需x天完成。

          x×16=24×14

          x=21

          ③14×(24÷16)=21(天)

          答:需要21天完成。

          3.①12×25÷(12-2)=30(人)

          ②反比例解 設(shè)需要x人完成。

          (12-2)×x=12×25

          x=30③25×[12÷(12-2)]=30(人)

          答:按要求需要30人。

          4.①14-14×24÷(24+4)=2(天)

         、诜幢壤庠O(shè)可提前x天,實(shí)用時(shí)間就是14-x天。

         。14-x)×(24+4)=24×14

          x=2

          答:可提前兩天完成。

          5.①12×36÷(3-12)-12=6(天)

         、诜幢壤庠O(shè)需推遲x天,實(shí)用天數(shù)就是12+x天。

         。12+x)×(36-12)=12×36

          x=6

          答:需推遲6天完成。

          6.①112÷4÷7×8×6=192(畝)

         、鄯幢壤庠O(shè)8臺(tái)拖拉機(jī)6小時(shí)可耕地x畝。

          112∶x=7∶6

          4∶8

          x=192

          答:8臺(tái)拖拉機(jī)6小時(shí)可耕地192畝。

          7.①96÷(112÷7÷4×3)=8(小時(shí))

         、冢96÷3)÷(112÷7÷4)=8(小時(shí))

         、蹚(fù)比例解設(shè)需要x小時(shí)。

          x=8

          答:按要求需要8小時(shí)。

          8.①672÷(480÷5)-5=2(名)

         、谡壤庠O(shè)需要增加x人,所需人數(shù)就是5+x人。

          x=2

          答:需要增加兩名工人。

         、趶(fù)比例解設(shè)x天可行駛2000公里,后來(lái)所用時(shí)間就是8x小時(shí);原來(lái)所用時(shí)間就是6×3小時(shí);

          x=5

          答:5天可行駛2000公里。

          10.①8×15×20÷20÷(20-8)=10(小時(shí))

         、诜幢壤庠O(shè)每天工作x小時(shí)。

          x×(20-8)×20=8×15×20

          x=10

          答:每天工作10小時(shí)。

          小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解說(shuō)說(shuō) 2

          小學(xué)六年級(jí)比例應(yīng)用題

          1、 一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是24厘米 ,長(zhǎng)與寬的比是 2:1 ,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?

          2、 一個(gè)長(zhǎng)方體棱長(zhǎng)總和為 96 厘米 ,長(zhǎng)、寬、高的比是 3∶2 ∶1 ,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是多少?

          3、 一個(gè)長(zhǎng)方體棱長(zhǎng)總和為 96 厘米 ,高為4厘米 ,長(zhǎng)與寬的比是 3 ∶2 ,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是多少?

          4、 某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是 4 ∶3,男生有多少人?

          5、 有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來(lái)兩筐水果共有多少千克?

          6、 做一個(gè)600克豆沙包,需要面粉 紅豆和糖的比是3:2:1,面粉 紅豆和糖各需多少克?

          7、 小明看一本故事書(shū),第一天看了全書(shū)的1/9,第二天看了24頁(yè),兩天看了的頁(yè)數(shù)與剩下頁(yè)數(shù)的比是1:4,這本書(shū)共有多少頁(yè)?

          8、 一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角的比是2:3:4,這三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)分別是多少?

          答案如下:

          1、S=(2/3×24/2)×(1/3×24/2)=32平方厘米

          2、V=(3/6×96/4)×(2/6×96/4)×(1/6×96/4)=384立方厘米

          3、V=4×[3/5×(96/4-4)]×[2/5×(96/4-4)]=384立方厘米

          4、男=4/7×42=24(人)

          5、32+32×3/4÷80%=62(千克)

          6、面粉=300克 紅豆=200克 糖=100克

          7、24÷(1/5-1/9)=45×6=270頁(yè)

          8、180×2/9=40° 答:為40°,60°,80°

          小學(xué)六年級(jí)百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題

          1、某化肥廠今年產(chǎn)值比去年增加了 20%,比去年增加了500萬(wàn)元,今年道值是多少萬(wàn)元?

          2、果品公司儲(chǔ)存一批蘋(píng)果,售出這批蘋(píng)果的30%后,又運(yùn)來(lái)160箱,這時(shí)比原來(lái)儲(chǔ)存的蘋(píng)果多1/10 ,這時(shí)有蘋(píng)果多少箱?

          3、一件商品,原價(jià)比現(xiàn)價(jià)少百分之20,現(xiàn)價(jià)是1028元,原價(jià)是多少元?

          4、教育儲(chǔ)蓄所得的利息不用納稅。爸爸為笑笑存了三年期的教育儲(chǔ)蓄基金,年利率為5.40%,到期后共領(lǐng)到了本金和利息22646元。爸爸為笑笑存的教育儲(chǔ)蓄基金的本金是多少?

          5、服裝店同時(shí)買(mǎi)出了兩件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件賺20%,另一件陪了20%,問(wèn)服裝店賣(mài)出的兩件衣服是賺錢(qián)了還是虧本了?

          6、爸爸今年43歲,女兒今年11歲,幾年前女兒年齡是爸爸的20%?

          7、比5分之2噸少20%是( )噸,( )噸的30%是60噸。

          8、一本200頁(yè)的書(shū),讀了20%,還剩下( )頁(yè)沒(méi)讀。甲數(shù)的40%與乙數(shù)的50%相等,甲數(shù)是120,乙數(shù)是( )。

          9、某工廠四月份下半月用水5400噸,比上半月節(jié)約20%,上半月用水多少?lài)崳?/p>

          10、 張平有500元錢(qián),打算存入銀行兩年.可以有兩種儲(chǔ)蓄辦法,一種是存兩年期的,年利率是2.43%;一種是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期時(shí)再把本金和稅后利息取出來(lái)合在一起,再存入一年.選擇哪種辦法得到的稅后利息多一些?

          11、 小麗的媽媽在銀行里存入人民幣5000元,存期一年,年利率2.25%,取款時(shí)由銀行代扣代收20%的利息稅,到期時(shí),所交的利息稅為多少元?

          12、 一種小麥出粉率為85%,要磨13.6噸面粉,需要這樣的小麥_____噸。

          答案如下:

          1、500÷20%+500=3000(萬(wàn)元)

          2、160÷(1.1-0.7)×1.1=440(箱)

          3、1028×0.8=822.4(元)答:原價(jià)822.4元

          4、22646÷(1+5.4%)3≈19340.6(元)

          22646÷(1+5.4%×3)≈19488.8(元)

          5、120÷1.2+120÷0.8=250(元)>240(元 )答:是虧本的。

          6、11-(43-11)÷4=3(年) 答:三年前

          7、0.16噸,200噸

          8、160頁(yè),96頁(yè)

          9、5400÷80%=6750(噸)

          10、500+500×2.43%×2=524.3(元)

          500×(1+2.25%)2≈522.75(元)答:直接存2年錢(qián)多。

          11、5000×2.25%×20%=22.5(元)

          12、13.6÷85%=16(噸)

          小學(xué)六年級(jí)圓的應(yīng)用題

          1、畫(huà)一個(gè)周長(zhǎng) 12.56 厘米的`圓,并用字母標(biāo)出圓心和一條半徑,再求出這個(gè)圓的面積。

          2、學(xué)校有一塊圓形草坪,它的直徑是30米,這塊草坪的面積是多少平方米?如果沿著草坪的周?chē)扛?.57米擺一盆菊花,要準(zhǔn)備多少盆菊花?

          3、一個(gè)圓和一個(gè)扇形的半徑相等,圓面積是30平方厘米,扇形的圓心角是36度。求扇形的面積。

          4、前輪在720米的距離里比后輪多轉(zhuǎn)40周,如果后輪的周長(zhǎng)是2米,求前輪的周長(zhǎng)。

          5、一個(gè)圓形花壇的直徑是10厘米,在它的四周鋪一條2米寬的小路,這條小路面積是多少平方米?

          6、學(xué)校有一塊直徑是40M的圓形空地,計(jì)劃在正中央修一個(gè)圓形花壇,剩下部分鋪一條寬6米的水泥路面,水泥路面的面積是多少平方米?

          7、有一個(gè)圓環(huán),內(nèi)圓的周長(zhǎng)是31.4厘米,外圓的周長(zhǎng)是62.8厘米,圓環(huán)的寬是多少厘米?

          8、一只掛鐘的分針長(zhǎng)20厘米,經(jīng)過(guò)45分鐘后,這根分針的尖端所走的路程是多少厘米?

          9、一只大鐘的時(shí)針長(zhǎng)0.3米,這根時(shí)針的尖端1天走過(guò)多少米?掃過(guò)的面積是多少平方米?

          答案如下:

          1、2πR=12.56

          R=2cm

          S=πR2=12.56(cm2)

          2、S=π×152=225π 2π×15÷1.57=60盆

          答:草坪面積是225π(平方米),要準(zhǔn)備60盆花。

          3、30×1/10=3(cm2)

          4、720÷(720÷2+40)=1.8(米)

          5、S=π×2.12-π×0.12=4.4π(m2)

          6、π×202-π×(20-6)2=204π(m2)

          7、62.8/2π-31.4/2π=5(cm)

          8、3/4×π·2×20=30π(cm)

          9、2×2π·0.3=1.2π(m)

          S=2×π·(0.3)2=0.18π(m2)

          小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解說(shuō)說(shuō) 3

          解題思路

          由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。

          解:一把椅子的價(jià)錢(qián):288÷(10-1)=32(元)

          一張桌子的價(jià)錢(qián):32×10=320(元)

          答:一張桌子320元,一把椅子32元。

          解題思路

          根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。

          解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

          答:甲每小時(shí)比乙快2千米。

          解題思路

          根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李強(qiáng)要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李強(qiáng)要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

          解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

          答:每支鉛筆0.2元。

          解題思路

          根據(jù)已知兩車(chē)上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。

          解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。

          往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))

          兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

          答:兩地相距255千米。

          解題思路

          第一小組停下來(lái)參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。

          解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)

          第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))

          答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。

          解題思路

          根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。

          解:乙倉(cāng)存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

          甲倉(cāng)存糧:14×4-5=56-5=51(噸)

          答:甲倉(cāng)存糧51噸,乙倉(cāng)存糧14噸。

          解題思路

          根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。

          解:乙每天修的米數(shù):

          (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

          甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90(米)

          答:兩隊(duì)每天修90米。

          解題思路

          已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。

          解:每把椅子的價(jià)錢(qián):

          (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

          每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55(元)

          答:每張桌子55元,每把椅子25元。

          解題思路

          根據(jù)已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據(jù)兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。

          解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

          答:甲乙兩地相距560千米。

          解題思路

          根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢(qián)數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢(qián)數(shù)和實(shí)際付的'錢(qián)數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。

          解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

          答:損壞了5箱。

          解題思路

          根據(jù)題意,可以將題中的條件轉(zhuǎn)化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問(wèn)題。

          解:2、3、4、5的最小公倍數(shù)是60

          60-1=59(支)

          答:這盒鉛筆最少有59支。

          解題思路

          因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。

          解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時(shí))

          答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。

          解題思路

          由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。

          解:原計(jì)劃燒煤天數(shù): (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

          這堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

          答:這堆煤有6000千克。

          解題思路

          小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數(shù)。從總錢(qián)數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢(qián) 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢(qián)數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

          解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢(qián)數(shù): 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

          8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢(qián)數(shù): 0.15×8=1.2(元)

          每支鉛筆的價(jià)錢(qián): (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

          答:每支鉛筆0.2元。

          解題思路

          父、子年齡的差是(45-15)歲,當(dāng)父親的年齡是兒子年齡的11倍時(shí),這個(gè)差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時(shí),父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個(gè)歲數(shù)的差就是所求的問(wèn)題。

          解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

          15-3=12(年)

          答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

          小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解說(shuō)說(shuō) 4

          【含義】行船問(wèn)題也就是與航行有關(guān)的問(wèn)題。解答這類(lèi)問(wèn)題要弄清船速與水速,船速是船只本身航行的速度,也就是船只在靜水中航行的速度;水速是水流的速度,船只順?biāo)叫械乃俣仁谴倥c水速之和;船只逆水航行的速度是船速與水速之差。

          【數(shù)量關(guān)系】(順?biāo)俣龋嫠俣龋?=船速

         。?biāo)俣龋嫠俣龋?=水速

          順?biāo)伲酱佟?-逆水速=逆水速+水速×2

          逆水速=船速×2-順?biāo)伲巾標(biāo)伲佟?

          【解題思路和方法】大多數(shù)情況可以直接利用數(shù)量關(guān)系的公式。

          例1一只船順?biāo)?20千米需用8小時(shí),水流速度為每小時(shí)15千米,這只船逆水行這段路程需用幾小時(shí)?

          解由條件知,順?biāo)伲酱伲伲?20÷8,而水速為每小時(shí)15千米,所以,船速為每小時(shí)320÷8-15=25(千米)

          船的逆水速為25-15=10(千米)

          船逆水行這段路程的'時(shí)間為320÷10=32(小時(shí))

          答:這只船逆水行這段路程需用32小時(shí)。

          例2甲船逆水行360千米需18小時(shí),返回原地需10小時(shí);乙船逆水行同樣一段距離需15小時(shí),返回原地需多少時(shí)間?

          解由題意得甲船速+水速=360÷10=36

          甲船速-水速=360÷18=20

          可見(jiàn)(36-20)相當(dāng)于水速的2倍,

          所以,水速為每小時(shí)(36-20)÷2=8(千米)

          又因?yàn),乙船速-水速?60÷15,

          所以,乙船速為360÷15+8=32(千米)

          乙船順?biāo)贋?2+8=40(千米)

          所以,乙船順?biāo)叫?60千米需要360÷40=9(小時(shí))

          答:乙船返回原地需要9小時(shí)。

          例3一架飛機(jī)飛行在兩個(gè)城市之間,飛機(jī)的速度是每小時(shí)576千米,風(fēng)速為每小時(shí)24千米,飛機(jī)逆風(fēng)飛行3小時(shí)到達(dá),順風(fēng)飛回需要幾小時(shí)?

          解這道題可以按照流水問(wèn)題來(lái)解答。

          (1)兩城相距多少千米?(576-24)×3=1656(千米)

         。2)順風(fēng)飛回需要多少小時(shí)?1656÷(576+24)=2.76(小時(shí))

          列成綜合算式〔(576-24)×3〕÷(576+24)=2.76(小時(shí))

          答:飛機(jī)順風(fēng)飛回需要2.76小時(shí)。

        【小學(xué)典型應(yīng)用題的詳解】相關(guān)文章:

        小升初數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題08-10

        小升初典型數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題08-10

        常用交換機(jī)典型配置詳解12-30

        2017小升初數(shù)學(xué)典型應(yīng)用題解答06-21

        小學(xué)應(yīng)用題解例題分析08-27

        小學(xué)植樹(shù)問(wèn)題應(yīng)用題06-02

        小學(xué)盈虧應(yīng)用題及答案08-09

        小學(xué)應(yīng)用題綜合訓(xùn)練06-24

        小學(xué)年齡應(yīng)用題及答案08-22

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲欧美一级久久精品 | 五月天激情中文网 | 免费A∨一区二区三区AV | 亚洲日韩一区精品 | 亚洲久操中文字幕 | 偷窥国产女洗浴在线观看视频 |