• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題

        時間:2024-09-27 19:13:42 小學(xué)知識 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題

          小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題

          1、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個星期產(chǎn)奶896千克。平均1頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

          2、4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋。平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?

          3、2只燕子4天可以吃害蟲480只,平均每只燕子每天吃害蟲多少只?

          4、一只貓頭鷹一個月可以吃掉42只田鼠,15只貓頭鷹一年可以吃掉多少只田鼠?

          5、3臺面粉機(jī)4小時生產(chǎn)面粉960千克。平均每臺每小時生產(chǎn)面粉多少千克?

          6、水波小學(xué)每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃。9間教室一共安裝多少塊玻璃?

          7、每個書架有4層,每層放30本書,5個書架一共放多少本書?

          8、楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?

          9、公司買了3箱公文包,每箱有20個。一共780元。每個公文包多少錢?

          10、紅石村小學(xué)分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵。平均每人澆樹多少棵?

          11、百貨商店賣出4箱暖瓶,每箱20個,一共賣了960元。每個暖瓶的價錢是多少元?

          12、植樹隊有3個小組,每個小組有14人,要植504棵樹,平均每人植多少棵?

          13、為豐富閱讀資料,學(xué)校買來24包拼音讀物,每包30本,每班分80本,能夠分給幾個班?

          14、三名學(xué)生讀一本同樣的書。每天讀40頁,6天就能看完。如果每天看30頁,幾天才能看完?

          15、招待所新來一批客人。如果都住2人間需要54間房。如果都住3人間,需要幾間房?

          16、方師傅給食堂運(yùn)菜。如果用小推車每次運(yùn)80千克,8次能運(yùn)完。如果改用平板車運(yùn),4次就能運(yùn)完。平板車每次運(yùn)多少千克?

          17、學(xué)校買了5盒錄音磁帶,花了25元錢。要再買20盒這種磁帶,還要花多少錢?

          18、學(xué)校買錄音磁帶,每盒4元,一共買了20盒。如果用這些錢買5元一盒的磁帶,可以買多少盒?

          19、工人們修一條路。每天修12米,10天修完。如果每天修15米,幾天修完?

          20、丫丫從家走到學(xué)校每分鐘走100米,需要走9分鐘。如果每分鐘走90米,需要走幾分鐘?

          21、同學(xué)們做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?

          22、同學(xué)們做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?

          23、學(xué)校買了5盤錄象光盤,花了30元。如果買這種光盤20盤,需要多少錢?

          24、小華和小剛讀同樣的一本書,小華每天讀30頁,6天讀完。小剛要9天讀完,平均每天要讀幾頁?

          25、果農(nóng)張大伯摘了30筐蘋果,每筐裝28千克。 為了方便運(yùn)輸,要把蘋果分裝在15千克的紙箱中,共需要多少個紙箱?

          26、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時。提速后平均,每小時行駛95千米。提速后從秦皇島到邯鄲大

          27、一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達(dá)李莊。實際上只用了3小時就到了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

          28、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。實際第一天修了24米。照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

          29、虹光賓館購進(jìn)100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

          30、紅星洗衣機(jī)廠要生產(chǎn)一批洗衣機(jī),原計劃每天生產(chǎn)60臺,8天完成。實際每天生產(chǎn)80臺,實際用了多少天?

          31、國慶節(jié)前,同學(xué)們在校門口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果每人擺12盆,需要多少人?

          32、國慶節(jié)前,同學(xué)們在校門口擺花盆,每人擺9盆,需要36人。如果有27人去擺,平均每人要擺多少盆?

          33、電視機(jī)廠3天生產(chǎn)電視機(jī)108臺。照這樣計算,半個月生產(chǎn)電視機(jī)多少臺?

          34、電視機(jī)廠3天生產(chǎn)電視機(jī)108臺。照上面的生產(chǎn)情況,完成900臺電視機(jī)的生產(chǎn)任務(wù),需要多少天?

          35、聰聰5分鐘走了300米,照這樣計算,他從家到學(xué)校要走15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

          36、把7本相同的書摞起來,高49毫米。如果把28本這樣的書摞起來,高多少毫米?

          37、幼兒園第一次花了90元錢買了5個皮球,照這樣計算,花630元錢,可以買多少個皮球?

          38、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。(現(xiàn)在是每周5天的工作制)(1)照這樣計算,15天可以做多少套?(2)照這樣計算,做120套兒童服裝需要多少天?

          39、學(xué)校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,買16個要用多少元?

          40、學(xué)校買5個書架,一共用125元。照這樣計算,625元可以買多少個書架?

          41、一輛汽車3小時行135千米。照這樣計算,6小時行多少千米?

          42、一臺磨面機(jī)5小時磨小麥250千克。照這樣計算,磨750千克小麥,需要幾小時?

          43、小明3分鐘走180米。他家離學(xué)校有720米,照這樣的速度,要走多少分鐘?

          44、一個造紙廠8小時粉碎稻草360噸。照這樣計算,14小時粉碎稻草多少噸?

          45、一個造紙廠8小時粉碎稻草360噸。照這樣計算,要粉碎675噸,需用多少小時?

          46、一個養(yǎng)蜂專業(yè)戶去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜。照這樣計算,今年24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?

          47、一個豆腐坊,用60千克黃豆做出240千克豆腐。照這樣計算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

          48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

          49、一艘客輪3小時航行了75千米。照這樣計算,行駛275千米需要多長時間?

          50、一艘客輪3小時航行了75千米。照這樣計算,13小時行駛多少千米?

          51、同學(xué)們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計算,36人可擺多少盆?

          52、同學(xué)們擺花,8人可以擺72盆。照這樣計算,有324盆花,需要多少人?

          53、小林看一本故事書,4天看了120頁。照這樣計算,7天可以看多少頁?

          54、小林看一本故事書,4天看了120頁。照這樣計算,全書360頁,多少天可以看完?

          55、一臺磨粉機(jī)6小時磨面粉540千克.照這樣計算,磨810干克面粉,需要多少小時?

          56、滑雪場13天接待游客884人。照這樣計算,預(yù)計一個星期(雙休日照常營業(yè))可以接待多少人?

          57、一箱雞蛋的個數(shù)是一籃雞蛋個數(shù)的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

          58、兩輛車運(yùn)蘋果。第一輛車運(yùn)38筐,第二輛車運(yùn)41筐。第二輛車比第一輛多運(yùn)75千克。平均每筐蘋果多少千克?

          59、一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好看完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?

          60、某車間生產(chǎn)一批零件,如果每天加工25個,12天正好完成任務(wù)。如果每天多加工5個,多少天可以完成任務(wù)?

          61、運(yùn)輸隊要運(yùn)送一批水泥,每車運(yùn)15噸,裝了12車,正好裝完這批水泥的一半。剩下的每車運(yùn)20噸,要幾輛車才能裝完?

          62、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

          63、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發(fā),那么幾時可以到達(dá)?

          64、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

          65、同學(xué)們幫果園摘蘋果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。如果每25千克裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克?

          66、劉老師和9名合唱團(tuán)的同學(xué)們一起去聽音樂會,每張門票的售價是70元。劉老師拿出650元錢買門票,夠嗎?

          67、紅光小學(xué)有186名同學(xué)參加春季植樹活動。(1)每40名同學(xué)坐一輛汽車,至少需要幾輛車?(2)如果每30名同學(xué)分成一組,這些同學(xué)夠分幾組?

          68、果園里有桃樹和蘋果樹共465棵,其中桃樹有93棵。蘋果樹的數(shù)量是桃樹的幾倍?

          69、一頭牛每天需要28千克飼料,倉庫里有890千克飼料,夠這頭牛食用1個月嗎?(1個月按30天計算)

          70、水果店第一次運(yùn)來香蕉33筐,第二次運(yùn)來17筐。第一次比第二次多運(yùn)來320千克,平均每筐香蕉重多少千克?

          71、水果店賣出蘋果156千克,是賣出香蕉質(zhì)量的4倍。水果店賣出蘋果和香蕉一共多少千克?

          72、同學(xué)們買《少年防火自救知識》,三年級的購書款是750元,四年級的購書款是912元,四年級比三年級多買書27本。每本書的售價是多少元?

          73、希望小學(xué)新建一座教學(xué)樓,共有9間教室,每間教室要配25套雙人桌椅。學(xué)校一共購進(jìn)180套雙人桌椅,購配幾間教室?

          74、印刷廠裝訂車間要裝訂一批書。第一組每天裝訂84本,一共裝訂了672本。第二組7天裝訂了同樣多的本數(shù)。(1)那組用的天數(shù)少?(2)裝訂快的組比裝訂慢的組每天多裝訂幾本?

          75、32名少先隊員給一片小樹林澆水,樹林共有48行,每行有20棵樹。平均每位少先隊員澆多少棵樹?

          76、在一條全長1千米的街道兩旁安裝路燈(兩端也要安裝)。每隔50米安裝一盞路燈,需要安裝多少盞燈?

          77、光明小區(qū)可居住720戶人家。小區(qū)內(nèi)每棟樓有6層,每層有8戶。這個小區(qū)一共有多少棟樓?

          78、動物園的一頭大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。一頭大象每天的食量是小熊的多少倍?

          79、學(xué)校買了18個籃球,共用去684元。足球的單價與籃球的單價相等,買25個足球要用多少錢?

          80、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。(1)全部摘完能收多少千克冬棗?(2)如果每個紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗需要多少個紙箱?

          81、文具廠2月份生產(chǎn)圓珠筆960支,每6支裝一盒,每25盒裝一箱。一共可以裝多少箱?

          82、學(xué)校圖書館買進(jìn)《少兒百科全書》15套,每套4本,一共用去840元。平均每本書的價錢是多少元?

          83、裕華小學(xué)三年級有2個班,每班有43名學(xué)生。這些學(xué)生一共植樹258棵,平均每名學(xué)生植樹多少棵?

          84、同學(xué)們采集樹種,三年級采集了45千克,四年級比三年級多采集了18千克,五年級采集樹種的質(zhì)量是四年級的2倍。五年級采集了多少千克?

          85、水果店運(yùn)來蘋果和香蕉各8箱,每箱蘋果的質(zhì)量是25千克,每箱香蕉的質(zhì)量是18千克。一共運(yùn)來多少千克水果?

          86、養(yǎng)魚池里有紅、黑、花三種金魚。紅金魚的條數(shù)是花金魚的9倍,是黑金魚的5倍,紅金魚又360條。花金魚和黑金魚一共有多少條?

          87、學(xué)校圖書館買來992本新書,放在4個書架上,每個書架有4層。平均每層放多少本?

          88、紅石村在山坡上植樹,第一小隊16人植樹960棵,第二小隊18人植樹990棵。哪個小隊平均每人植的棵數(shù)多?

          89、亮亮有15本書,紅紅有21本書。要使兩個人的書同樣多,紅紅要給亮亮幾本書?

          90、紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒。丫丫帶了30元錢,紅紅帶了24元錢,她們倆的錢湊到一起正好能買兩個一樣的文具盒。回去后紅紅應(yīng)該還給丫丫多錢?

          91、買3頂帽子1條圍巾一共43元,買3頂帽子和3條圍巾一共75元。帽子和圍巾的單價各是多少元錢?

          92、買3副手套和1雙襪子一共57元,買一副手套3雙襪子一共43元。手套和襪子的單價各是多少元錢?

          93、小紅有18張風(fēng)景郵票,小麗有24張風(fēng)景郵票。要使她們兩個人的風(fēng)景郵票同樣多,小麗要給小紅幾張風(fēng)景郵票?

          94、兩堆西瓜共有40個,如果從第二堆里拿6個放到第一堆里,那么兩堆西瓜個數(shù)就同樣多。兩堆西瓜原來各有多少個?

          95、華華買了1個鉛筆盒和2支自動筆共花了14元,玲玲買同樣的1個鉛筆盒和4支自動筆共花了22元。一個鉛筆盒的售價是多少錢?一支自動筆的售價是多少錢?

          96、一只獅子的體重是192千克,一只熊貓的體重相當(dāng)于一只獅子體重的一半,4只猴子的總體重與1只熊貓的體重同樣重。平均每只猴子重多少千克?

          97、4個足球和3個籃球的售價相等,學(xué)校買了8個足球和6個籃球共用960元。一個足球和一個籃球的售價分別是多少元?

        【小學(xué)四年級乘除應(yīng)用題】相關(guān)文章:

        小學(xué)數(shù)學(xué)乘除法應(yīng)用題07-07

        四年級小學(xué)應(yīng)用題01-14

        小學(xué)四年級分?jǐn)?shù)應(yīng)用題07-20

        小學(xué)四年級應(yīng)用題及答案05-21

        小學(xué)四年級路程應(yīng)用題08-07

        小學(xué)四年級應(yīng)用題大全05-20

        小學(xué)四年級方程應(yīng)用題06-11

        小學(xué)四年級下冊應(yīng)用題10-05

        小學(xué)四年級應(yīng)用題題目09-04

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 日本午夜两性视屏 | 伊人久久国产免费观看视频 | 午夜三级国产精品理论三级 | 尤物国产91九色综合久久 | 久久久理论片免费观看 | 亚洲欧美国产精品一区二区 |