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2017年終獎個稅以及個稅6種特殊計算方法
年終獎個稅一般適用于“除以12的稅收優惠辦法”,用年終獎除以12,然后按計算結果適用稅率和速算扣除數。但在很多情況下,月收入的不同以年終獎發放方式的不同,都會導致個稅計算方法不同。下面是yjbys小編為大家帶來的年終獎個稅以及個稅6種特殊計算方法,歡迎閱讀。
一、月工資不同,年終獎個稅計算方法不同
現在個人所得稅起征點為3500元。當員工獲得年終獎當月收入超過3500元時,直接適用“除以12的稅收優惠辦法”,當收入低于3500元時,需先扣除當月收入與起征點的差額,再適用優惠辦法。
1、月工資高于3500元個稅計算方法
案例:
小王2017年月收入6000元,年終獎36000元,無其他收入。
小王工資部分應繳納個稅:
(6000-3500)*3%=75元
小王年終獎個人所得稅計算方法:
36000/12=3000
個人所得稅適用稅率為10%,速算扣除數為105。因此,年終獎個稅為:
36000*10%-105=3495元
小王一月份個人所得稅計算為3570元。
2、月工資低于3500元個稅計算方法
案例:
小王2017年月收入2000元,年終獎36000元,無其它收入。
月收入未超過起征點3500元,不用繳納個人所得稅。
年終獎所得稅計算方法:
36000-(3500-2000)=34500元
34500/12=2875,適用10%稅率,105速算扣除數。
年終獎個人所得稅為:
(36000-1500)*10%-105=3345元。
二、在一個納稅年度里,稅收優惠方法只能使用一次,納稅人可以自由選擇計稅方法使用的時間和發放單位
1、員工同一月份在不同單位獲得年終獎,可以選擇其中一個單位使用優惠方法,另一個單位的年終獎合并到當月工資中計稅。
案例:
小王2017年1月工資5000,取得本單位年終獎24000元,另外在合作單位取得年終獎6000元,無其它收入。
小王年終獎個人所得稅計算方法:
24000/12=2000元,適用稅率為10%,速算扣除數為105。
本公司年終獎個稅為:
24000*10%-105=2295元
因為優惠政策只能使用一次,因此合作單位所得年終獎只能合并到當月工資計算個稅:
(5000+6000-3500)*20%-555=945元
因此,小王2017年1月個稅為3240元。
2、采用年薪制以及績效工資的單位,年終獎所得稅也適用該優惠方法,但是一個納稅年度內,每一位納稅人只能采用一次
案例:
小王2016年年薪12萬元,每月發放5000元,年終獎60000元。年終獎計算方法適用優惠方法,計算如下:
60000/12=5000,適用稅率20%,速算扣除數555。
因此年終獎個人所得稅為:
60000*20%-555=11445元。
3、年終獎之外的其它獎金需要按規定繳納個人所得稅
員工獲得除了年終獎之外其它獎金時,比如半年獎等,應該與當月收入合并,按稅法繳納個人所得稅。比如年終獎分兩個月發放時,則不能適用優惠辦法了,只能并入當月收入計算個人所得稅。
4、員工工作時間不足12個月,也適用稅收優惠辦法
比如,當年新入職員工,入職時間不到一年的,計算年終獎個稅時,也是適用稅收優惠辦法的。
下面再簡單介紹一下幾種個稅的特殊方法及案例:
1、職工低價購買公司安置房的差價收入
公司按照低于購置或者成本的價格將房屋出售給員工時,員工少交的差價需要繳納個人所得稅,可以適用上面介紹的優惠方法。
2、年薪制企業薪金收入
央企負責人薪金結構一般由基本薪金、績效薪金以及任期獎勵構成,其中基本薪金和績效薪金的60%在當年度發放,績效薪金的40%和任期獎勵在任期結束后發放。當年發放的薪金適用于個人所得稅計算方法。任期結束后取得的績效薪金和任期獎勵適用于上面介紹的優惠方法。不過這種方法只適用于央企部分高管人員。
3、特定行業薪金問題
有的行業經濟效益會有明顯的季節性,比如說采掘業、遠洋運輸業等,每個月職工工資相差比較大,因此稅法對這部分員工的薪金計稅方法做出了特殊規定。對于這部分行業的收入采用按年計算、分月預繳的方式計算個稅。
案例:
采掘業小王,每年1月份、2月份、11月份以及12月份工資為8000每月,3-10月工資約為3500元每月。則小王收入的個稅計算如下:
(1)分月預繳個稅
3-10月不需要繳納個稅,其它月份個稅=(8000-3500)*10%-105=345元
年度繳稅=345*4=1380元
(2)按年計算、應繳個稅
每月應繳個稅=[(3500*8+8000*4)/12-3500]*3%=45元
年度應繳納個稅=45*12=540元
應退稅額=1380-540=840元
4、企業年金繳費
企業年金指按照《企業年金試行辦法》規定,在基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。建立年金制度的企業和員工同基本養老保險繳費形式相同,向相關結構繳納保險費用。
5、提前退休人員補貼個稅計算
有些機關單位對未達到退休年齡辦理退休手續的員工按照標準會有一次性補貼。這部分補貼不屬于免稅的離退休工資,應按照辦理退休年齡到法定退休年齡之間月份平均分攤個人所得稅。
應納稅所得額=(一次性補貼/辦理提前退休年齡到法定退休年齡實際月份數-個稅起征點)
應繳納稅額=[(應納稅所得額*適用稅率)-速算扣除數]* 辦理提前退休年齡到法定退休年齡實際月份數
6、解除勞動合同獲得經濟補償金收入個稅計算
對于解除勞動合同獲得的經濟補償金,計算個稅時,稅法給予了一定的優惠政策。
對于一次性補償金在當地上年度員工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過部分可以視為一次性收入,適用于一定期限內平均后計稅優惠辦法。以經濟補償金總額除以工作年限(最多12年,超過12年按12年計算),商數作為月工資,計算個人所得稅。經濟補償金也是按照國家標準繳納五險一金,允許稅前扣除。
案例:
張某在某機械廠工作15年,2016年2月與企業解除勞動合同,企業向張某支付一次性補償金19萬元,同時,拿出1萬元繳納五險一金。張某所在地2011年平均工資為2萬元,張某個稅計算方法:
免征個稅額度=20000*3=60000元
應繳個稅補償金=190000-60000-10000=120000元
張某雖然工作15年,但是只能按照12年計算。
每月繳稅額度=(120000/12)-3500=6500元
每月應繳稅額=6500*20%-555=745元
補償金應繳稅額=745*12=8940元
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