• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學生數學日記

        時間:2022-04-27 09:23:41 小學生日記 我要投稿

        小學生數學日記(合集12篇)

          忙碌而充實的一天結束了,一定有不少感想,是時候用心地寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內容和結構喔!下面是小編幫大家整理的小學生數學日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

        小學生數學日記(合集12篇)

        小學生數學日記1

          這個寒假,我要去北京參加比賽,由于時間較緊張,我們決定坐飛機去,然而烏魯木齊-北京航班全價票是2410元/張,太貴了。爸爸和我決定在網上訂購打折機票,影響機票折扣的因素有很多,如行程安排、訂票時間、團體購票、淡旺季等等,但是影響最大的是訂票時間,越早折扣越多,價錢越便宜,我們決定:提前訂票!

          根據我們的行程安排,去北京時間可以比較寬松,定2月14日之前的機票都可以,回程因為我們的活動18號才結束,所以只能定2月19日的機票!

          因為爸爸、媽媽是南航會員,所以我們先用里程積分兌換機票,但是查詢后發現14號之前的兌換票已經沒有了,所以我們先定了19號返程的兌換票。原本每15000公里積分可以兌換一張北京返回的機票,但加1000公里積分可以坐高端經濟艙,這樣我們就小小的奢侈了一把,用了48000公里積分兌了3張機票而不用付錢!

          去程經過我們網上搜索,是在2月12號最便宜,是4.5折,這樣,我們全家的機票就由全價7230元變成3250元。這樣一來,我們這趟去北京來回的機票只需要付3250元就可以了,比正常的全價14460元便宜了11210元,劃算吧!

          我們可以用打折扣、積分兌換等各種途徑降低成本,而且還運用了加、減、乘、除等我們學過的數學運算,數學真是無處不在呀!

        小學生數學日記2

          今天,由于爸爸媽媽上班,媽媽就把我送到新華書店,書店里人頭涌動。一進門,一股熱氣迎面撲來,這種熱鬧的場面,使我一下子沖動起來。書架旁伏滿了人,十分擁擠,要想看得清,就要往里擠。往日“文明”的我也顧不上什么禮讓了,一有空子就鉆。我完全不顧來自后面的擠壓,盡興地挑選書籍。一會兒,我終于選到了我看的書。擠出人群,我發現,一位看著像老師模樣地抱了好多書。我有禮貌的問老師需要幫忙嗎?老師爽快的答應了。老師,您是給學生挑選的書嗎?是呀!你們班有多少學生?老師沒有直接告訴我,反而問我,讓我猜猜看。每人6本則剩下41本,每人8本則差29本,有多少學生?多少本書?這一下,可把我給問住了。我想了想,突然有了點思路,兩次的分法不同,那就導致練習本相差了41+29=70(本),每人分6本變成8本,又相差了8—6=2(本)。哦!忽然,我明白,總差額知道了,又知道了每人的差額,那不就求出總人數了?我很快求出了學生有35人,求出了學生的人數,那書本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告訴老師,老師說:“你真棒!完全正確!”

          其實數學挺有意思的,特別是當你通過努力得到正確答案的時候,心里的那個美呀,真是說不出來的高興!今后我還要在數學的城堡里探索、發現,不斷體會成功帶來的快樂。

        小學生數學日記3

          下午爸爸從順德回來了,吃過晚飯,爸爸說:“飛飛,我來考考你數學,好不好?”我拍著胸脯說:“沒問題 !”爸爸說:“這個月我漲工資了,我比你媽媽工資高,我倆的月工資加起來是3500元,月工資差是300元,你說我一個月拿多少工資?” 聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解,

          我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多。那么爸爸、媽媽的月工資一共是元),再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。就是元)。

          爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”我靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同;于是,我有了第二種方法:“就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的300元,就是爸爸的月工資啦,也就是元),對不對?”爸爸聽了,滿意的點點頭,“看來奧數班沒白上嘛!哈哈!”爸爸還表揚了我,都是數學幫了我忙呀!

        小學生數學日記4

          星期天,母親在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:這些衣服褲子和鞋買來多少元?我馬上來興起了捉弄父親的一個念頭,因為我知道父親口算速度有時還不如我快。

          于是,我把價格標簽蒙住,說:叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。父親說:那試一試吧。衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的'價錢。總共花了多少錢呢?父親頓時頭都大了,就說:這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。

          好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。父親說:哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。

          原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。

        小學生數學日記5

          我是個粗心的小女孩,無論父母怎么批評我,老師怎么教育我,我都無法改正自己粗心的毛病。這不,又犯錯了......

          這天晚上,我自認為很快地做完了作業,便坐在沙發上津津有味地看起了動畫片,爸爸在一旁檢查起了我的數學作業。忽然,爸爸對我說:“女兒,爸爸身高170毫米嗎?”我頓時哈哈大笑,說“爸爸,你糊涂啦!170毫米才比一支鉛筆長一點,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊!應該是170分米才對!”旁邊的媽媽臉一黑,說“女兒!你也糊涂啦!170分米是17米啊!你爸爸有6層樓高啦?你們真是糊涂的父女倆!”“哦!不對!應該是170厘米才對。”我不好意思地笑著說,又繼續看起了動畫片。

          過了一會兒,爸爸又開始胡說八道:“一個雞蛋的重量是50千克。”這回我笑得更厲害了,快直不起腰來,一邊捂著肚子,一邊說:“爸爸,你發燒啦?說話糊里糊涂的,要不要我帶你去看醫生?”“那你說是多少?”爸爸追問了一句。“當然是50克喲!”我用老師的口氣說,“啪!”的一下,作業本甩在了我的面前,沒等我反應過來,爸爸的指責便劈頭蓋臉得向我撲來:“你給我仔細看看,到底是你糊涂了,還是我糊涂了?”我一看這些都是我的錯題。

          原來,我把170厘米寫成了170毫米,50克寫成了50千克。我的臉“刷”的一下紅了,爸爸媽媽卻笑得更厲害了。唉!什么時候,我才能改掉這壞毛病呢!

        小學生數學日記6

          今天中午,我正在做數學寒假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

          有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

          我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!

          正當我急得抓耳撓搜索腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條

          棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

          最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

          后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

          解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

        小學生數學日記7

          馬叔叔在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

          山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來來往往,絡繹不絕,熱鬧非凡。

          小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。”小狗說:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元。”馬叔叔忙得亂七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”

          忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

          不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數2元。合起來是40元。”

          馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!

          馬叔叔和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

          他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數的當了。”后來,山羊伯伯便一點一點地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。

          原來,應該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

          馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數學在生活中有這么大的用處,以后應該好好學習數學了。

        小學生數學日記8

          今天,我在做暑假作業時,發現有一道真假銀元的題,說是:一個商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒想出來。只好問爸爸。爸爸說:“那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說明這些都是真銀元。然后把另一組的三個銀元分別一個一個放在天平上量,其中兩個要是一樣重,就說明另一個是假的,就是那枚較輕的銀元。”

          我終于會分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學習,和爸爸一樣聰明。我家來了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有4個人,我問表弟:“每人分幾塊?”表弟一時半會兒想不出來,過了好一會兒,表弟說:“哥,每人分8塊,還剩下1塊。”

          我說:“對了!”可最后剩下的給誰呢?我們都愿意給最小的妹妹。爸爸、于叔叔和我去交養路費,在路上,我在算這汽車的油費,每個月要用多少錢。我爸爸的車油費能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個星期零一天加一次,我算出來了,需要360元,不過我是估算的。

        小學生數學日記9

          今天,我去學校回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

          首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

          學習用費:430+200+81·3=711·3(元)。

          生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

          學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

          總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

          哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx·8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!

        小學生數學日記10

          昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被老爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。

          于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數,有九塊倒夠數,可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被老爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等老爸切完后,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸說:“老爸,你切的還不是九塊嗎?”老爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。

          這時,老爸看著我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。

        小學生數學日記11

          今天,我纏著哥哥教我學游泳,忙于學習的哥哥拗不過我的糾纏,就提出了這樣的要求:給你一把20厘米長的尺子,在5分鐘內計算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學游泳。哼!這不是刁難人嗎?我大聲的抗議。哥哥笑著說:沒辦法,隨便你,測不出來就不帶你去游泳。

          為了學游泳,我認了。可是用那小小的尺子一點一點的測量著客廳的長,而且要在5分鐘內測出面積,真的好難!哥哥在一邊幸災樂禍的說:小弟啊,五分鐘可是很快的呀。

          我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過我們的步測的方法。于是我就用步測的方法去測量,我沿著客廳的長來回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長就是9步,我用同樣的方法測出寬是7步,然后我再用小尺測量了一下自己一步的長度,我也反復測了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長是960=540厘米=5.4米,寬為760=420厘米=4.2米,現在客廳的長和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5.44。2=22.68平方米。

          我把自己的思考過程和結果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著我說:小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來,真是了不起!

        小學生數學日記12

          今天,天氣晴朗,我和母親來到百惠商場準備春節的食物。

          走進商場,我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標價上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。

          我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到母親的身邊。

          我用試探的口吻問母親:“我們買立頓奶茶好嗎?”母親爽快地回答說:“好的。”我慢慢地走到買立頓奶茶的貨架前,看見有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見標價每盒18.5元,凈含量165g,內含10包。我一把拿下一盒,又跑回了母親的身邊。

          母親說:“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內裝42包還送6包的雀巢咖啡,標價才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著咖啡不緊不慢地回到母親身邊。母親看看手表說:“時間不早了,我們今天的購物就此結束吧。我們現在去收銀臺結帳。”

          今天,我和母親去百惠商場買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來到收銀臺前結帳。我算了算,這次購物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。

          這次購物使我感受到了數學在現實生活中的應用是多么廣泛。

        【小學生數學日記(合集12篇)】相關文章:

        小學生數學日記200字10-21

        【精品】小學生數學日記范文合集十篇04-03

        【必備】小學生數學日記范文合集七篇04-03

        實用的小學生數學日記范文合集9篇04-02

        精選小學生數學日記模板合集七篇04-02

        實用的小學生數學日記模板合集5篇04-08

        【實用】小學生數學日記范文合集七篇04-07

        【熱門】小學生數學日記模板合集十篇04-06

        【實用】小學生數學日記范文合集十篇04-06

        【熱門】小學生數學日記范文合集十篇04-05

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲日韩国产成网在线观看 | 亚洲专区动漫专区欧美专区日韩专区 | 久久久久9999国产精品 | 亚洲成AV大片大片在线播放 | 亚洲另类激情专区小说图片 | 曰韩欧美亚洲美日更新在线 |