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      2. 稅務師考試《稅法二》強化試題及答案

        時間:2023-02-27 14:19:09 注冊稅務師 我要投稿

        2017年稅務師考試《稅法二》強化試題及答案

          一、單項選擇題

        2017年稅務師考試《稅法二》強化試題及答案

          1、下列有關未在中國境內設立機構場所的非居民企業說法錯誤的是( )。

          A、融資租賃設備給境內公司,租賃期滿后由境內公司代扣代繳所得稅

          B、轉讓中國境內土地使用權,按照土地使用權的總額減除計稅基礎后的余額作為土地使用權轉讓所得

          C、取得來源于境內擔保費不予征稅

          D、分配股息,應在利潤分配決定的日期代扣代繳企業所得稅

          【參考答案】 C

          【答案解析】 非居民企業取得來源于中國境內擔保費應按照《企業所得稅》對利息所得規定的稅率計算繳納企業所得稅。

          2、某企業對原價1200萬元的房屋(使用年限20年,不考慮凈殘值)。2014年初進行推倒新建倉庫(截止到2014年初該房屋已經使用12年),2014年10月倉庫建造完工并投入使用,為新建倉庫發生支出700萬元。稅法規定新建倉庫折舊年限為20年。假設不考慮殘值,2014年可以在所得稅前扣除的倉庫折舊是( )萬元。

          A、9.83

          B、9.33

          C、5.83

          D、5.33

          【參考答案】 A

          【答案解析】 企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊。舊房屋尚未提取的折舊為480萬元。折舊額=[700+480]÷20÷12×2=9.83(萬元)。

          3、某軟件生產企業為居民企業,2014年實際發生的工資支出520萬,職工福利費支出74萬元,職工教育經費支出18萬元,其中包括職工培訓費支出4萬元,撥繳的工會經費9萬元,取得合法有效憑證,2014年該企業計算企業所得稅時,應調整應納稅所得額( )萬元。

          A、1.2

          B、6.2

          C、2.2

          D、3.2

          【參考答案】 C

          【答案解析】 軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。福利費稅前允許扣除的限額=520×14%=72.8,企業實際發生了74萬元,所得稅前調增1.2萬元。職工教育經費支出限額=520×2.5%=13,企業實際發生的職工培訓費是可以全額扣除的,所以教育經費要調整1萬元。職工工會經費稅前扣除限額=520×2%=10.4,實際撥繳了9萬,可以全額在所得稅前扣除,所以應調整所得額=1.2+1=2.2(萬元)

          4、假定某企業2014年度取得主營業務收入3000萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本2150萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業2014年應繳納企業所得稅( )萬元。

          A、152.5

          B、154.9

          C、124.9

          D、134.9

          【參考答案】 B

          【答案解析】 廣告費扣除的限額=(3000+120)×15%=468(萬元),實際發生了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)<(3000+120)×0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610×12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。應繳納企業所得稅=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(萬元)

          5、某居民企業2014年度取得產品銷售收入6770萬元,當年購買地方政府發行的債券,取得利息所得58.5萬元,處置投資資產取得凈收益102萬元,本年發生的成本費用6283萬元,其中廣告費支出158.7萬元,上年結轉的廣告費是112.5萬元,假設不存在其他納稅調整項目,本年應繳納企業所得稅( )萬元。

          A、161.88

          B、133.75

          C、119.13

          D、147.25

          【參考答案】 C

          【答案解析】 廣告費扣除的限額=6770×15%=1015.5(萬元),實際發生了158.7萬元準予全部扣除,同時上年度結轉的廣告費112.5萬元也是可以扣除的。對企業取得的2012年及以后年度發行的地方政府債券利息收入,免征企業所得稅。應繳納的企業所得稅=(6770+102-6283-112.5)×25%=119.13(萬元)

          6、下列關于非居民企業所得稅管理政策的表述中,不正確的是( )。

          A、非居民企業取得來源于中國境內的擔保費,應按照企業所得稅法對利息所得規定的稅率計算繳納企業所得稅

          B、非居民企業出租位于中國境內的房屋、建筑物等不動產,對未在中國境內設立機構、場所進行日常管理的,以其取得的租金收入全額計算繳納企業所得稅

          C、中國境內居民企業向未在中國境內設立機構、場所的非居民企業分配股息、紅利等權益性投資收益,應在實際支付股息、紅利的日期代扣代繳企業所得稅

          D、非居民企業直接轉讓中國境內居民企業股權,如果股權轉讓合同或協議約定采取分期付款方式的,應于合同或協議生效且完成股權變更手續時,確認收入實現

          【參考答案】 C

          【答案解析】 中國境內居民企業向未在中國境內設立機構、場所的非居民企業分配股息、紅利等權益性投資收益,應在作出利潤分配決定的日期代扣代繳企業所得稅。如實際支付時間先于利潤分配決定日期的,應在實際支付時代扣代繳企業所得稅。

          7、2014年某國家重點扶持的高新技術企業,主營業務收入4000萬元、國債利息收入40萬元,與收入配比的成本2100萬元,全年發生管理費用200萬元、銷售費用500萬元(其中包括廣告費業務宣傳費支出300萬元)、財務費用500萬元,營業外支出40萬元。上年未扣結轉到本年度的廣告費支出100萬元。假設沒有其他相關調整事項。2014年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

          A、84

          B、90

          C、100

          D、52

          【參考答案】 A

          【答案解析】 會計利潤=4000+40-2100-200-500-500-40=700(萬元) 廣告費扣除限額=4000×15%=600(萬元),實際發生了300萬元,準予全部扣除,上年結轉的廣告費支出也允許扣除。 應納企業所得稅=(700-100-40)×15%=84(萬元)

          8、2014年某居民企業收入總額為3000萬元(其中不征稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓準予扣除的金額200萬元)。2014年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

          A、25

          B、50

          C、75

          D、100

          【參考答案】 B

          【答案解析】 應納稅額=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(萬元)

          9、某外國企業常駐中國代表機構2014年從事勞務活動發生的工資薪金等經費支出450萬元,相關收入不能正確核算,當地主管稅務機關核定其利潤率為25%,勞務活動適用的營業稅稅率為5%。該代表機構2014年應繳納企業所得稅( )萬元。

          A、16.19

          B、40.18

          C、16.07

          D、40.13

          【參考答案】 B

          【答案解析】 收入額=經費支出總額÷(1-核定利潤率-營業稅稅率)=450÷(1-25%-5%)=642.86(萬元) ;應繳納企業所得稅=收入額×核定利潤率×企業所得稅稅率=642.86×25%×25%=40.18(萬元)

          10、侯園公司2014年應付職工工資、薪金256萬元,實際支出的合理的工資、薪金總額為190萬元(不包括按工資薪金支出核算的支付給臨時工的工資10萬元),實際扣除的三項經費合計40.2萬元,其中職工福利費本期發生32萬元(包括支付給公司內設托兒所工作人員的工資薪金支出1萬元),撥繳的工會經費4.2萬元,已經取得工會撥繳款收據,實際發生職工教育經費4萬元,2013年超過標準的工會經費0.3萬元,超過標準的職工教育經費1.5萬元。該企業在計算2014年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為(

          )萬元。

          A、0

          B、4

          C、3.2

          D、5.5

          【參考答案】 C

          【答案解析】 企業因雇傭季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,按規定在企業所得稅前扣除。職工福利費扣除限額為(190+10)*14%=28(萬元),實際發生32萬元,準予扣除28萬元,調增應納稅所得額=32-28=4萬元;工會經費扣除限額=(190+10)*2%=4萬元,實際發生4.2萬元,準予扣除4萬元,調增應納稅所得額=4.2-4=0.2(萬元);職工教育經費扣除限額=(190+10)*2.5%=5萬元,實際發生4萬元,上年結轉剩余未扣除的職工教育經費1.5萬元,所以總計5.5萬元,可以稅款扣除5萬元,應調減應納稅所得額5-4=1(萬元),剩余0.5萬元結轉到以后年度繼續扣除;2014年應調增應納稅所得額=4-1+0.2=3.2(萬元)。

          11、某化妝品制造企業為增值稅一般納稅人,2014年全年取得銷售收入6000萬元,銷售過程中購貨方違約,另外取得合同違約金30.42萬元;處置廢棄的設備取得處置收入10萬元,假設該企業2014年實際發生廣告費3000萬元,則2014年該企業計算應納稅所得額時準予扣除的廣告費為( )萬元。

          A、3000

          B、1807.8

          C、900

          D、602

          【參考答案】 B

          【答案解析】 對化妝品制造企業,不超過當年銷售(營業)收入30%的廣告費和業務宣傳費支出可以在所得稅前扣除。銷售產品過程中收取的違約金屬于價外費用,視同含稅銷售額確認銷售收入,會計與稅法對此處理是一致的,所以違約金換算為不含稅數額后并入銷售收入,即30.42÷(1+17%)=26(萬元)。固定資產處置收入不屬于銷售(營業)收入。因此,該企業當年可在稅前扣除的廣告費限額=(6000+26)×30%=1807.8(萬元),實際支付的3000萬元大于限額, 只能扣除1807.8萬元。

          12、2014年某企業全年會計利潤總額為2000萬元,并據此計算預繳了企業所得稅300萬元。聘請的稅務師在匯算清繳時進行了審查,發現:在營業外支出賬戶中列支工商部門行政罰款8萬元和公益性捐贈支出250萬元;企業為部門總裁支付的商業保險費10萬元在管理費用列支,則該企業2014年應補繳的企業所得稅為( )萬元。

          A、326

          B、106

          C、500

          D、207

          【參考答案】 D

          【答案解析】 工商部門行政罰款支出不得在稅前扣除。公益性捐贈支出扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際捐贈支出為250萬元,只能扣除240萬元。企業為投資者或職工支付的商業保險費不得在稅前扣除。所以,應納稅所得額=2000+8+(250-240)+10=2028(萬元),該企業2014年應納企業所得稅=2028×25%=507(萬元),應該補繳企業所得稅=507-300=207(萬元)。

          13、下列關于企業所得稅的涉稅處理的表述,正確的是( )。

          A、被投資企業將股權(票)溢價所形成資本公積轉為股本的,應作為投資方企業的股息、紅利收入

          B、企業政策性搬遷購置的各類資產,應剔除該搬遷補償收入后,作為該資產的計稅基礎,但不得計算折舊或者費用攤銷

          C、企業在計算股權轉讓所得時,要扣除被投資企業未分配利潤等固定留存收益中按該項股權所可能分配的金額

          D、企業政策性搬遷被征用的資產,采取資產置換的,其換入資產的計稅成本按被征用資產的凈值,加上換入資產所支付的稅費(涉及補價,還應加上補價)計算確定入

          【參考答案】 D

          【答案解析】 選項A,被投資企業將股權(票)溢價所形成資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入;選項B,企業政策性搬遷購置的各類資產,應剔除該搬遷補償收入后,作為該資產的計稅基礎,并按規定計算折舊或者費用攤銷;選項C,企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等固定留存收益中按該項股權所可能分配的金額。

          14、A居民企業在2014年取得收入總額800萬元,成本費用、營業稅金及其他各項支出共計500萬元,實現利潤總額300萬元。當年發生營業外支出50萬元,包括通過政府機關向貧困地區捐款20萬元、直接向貧困家庭捐款10萬元;假設除此外其他事項納稅調整增加額為10萬元,納稅調整減少5萬元。2014年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

          A、16.60

          B、78.75

          C、16.75

          D、32.56

          【參考答案】 B

          【答案解析】 根據企業所得稅法規定,企業用于公益性捐贈的支出,在當年利潤總額的12%以內的部分可以據實扣除。捐贈支出稅前扣除限額=300×12%=36(萬元),對外捐贈可據實扣除20萬元,直接向貧困家庭捐款10萬元不允許稅前扣除,需要納稅調增10萬元,2014年度該企業應繳納企業所得稅=(300+10+10-5)×25%=78.75(萬元)。

          15、下列各項中,不確認收入計入當年應納稅所得額征收企業所得稅的是( )。

          A、企業將自產的貨物用于廠房建設

          B、企業將自產的貨物用于市場推廣

          C、企業將自產的貨物用于股息分配

          D、企業將自產的貨物用于捐贈災區

          【參考答案】 A

          【答案解析】 選項BCD都屬于企業所得稅的視同銷售,應確認收入計入企業的應納稅所得額;自產產品用于在建工程、管理部門等屬于內部處置資產,不視同銷售確認收入,不繳納企業所得稅。

          二、多項選擇題

          1、根據企業所得稅法的規定,下列各項支出,不允許在所得稅前扣除的有( )。

          A、企業員工服飾費用支出

          B、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項

          C、未經核準的準備金支出

          D、股權投資發生的損失

          E、贊助支出

          【參考答案】 BCE

          【答案解析】 選項B、C、E發生的支出不能在所得稅前扣除。

          2、根據企業所得稅法的規定,下列屬于在股權收購時適用特殊性稅務處理規定的有( )。

          A、企業股權收購確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額85%以上,可以在5個納稅年度的期間內,均勻計入各年度應納稅所得額

          B、對交易中股權支付暫不確認有關資產的轉讓所得或損失,其非股權支付仍應在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失

          C、收購企業、被收購企業的原各項資產和負債的計稅基礎和其他相關所得稅事項保持不變

          D、被收購方應確認股權、資產轉讓所得或損失

          E、收購方取得股權或資產的計稅基礎應以公允價值為基礎確定

          【參考答案】 BC

          【答案解析】 選項A,沒有相關的規定,企業債務重組確認的應納稅所得額占該企業當年應納稅所得額50%以上,可以在5個納稅年度的期間內,均勻計入各年度應納稅所得額;選項D和E屬于股權收購一般性稅務處理的方法

          3、根據規定,下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的有( )。

          A、庫存現金盤點損失金額小于1000元的

          B、發生火災導致近期購入的設備報廢毀損

          C、公平交易下,企業買賣股票的損失

          D、正常經營下,企業轉讓非貨幣性資產產生的損失

          E、因債務人破產導致銷售貨物的貨款無法收回確認的損失

          【參考答案】 CD

          【答案解析】 A、B、E屬于需要專項申報的項目。

          4、以下各種修理支出可以作為長期待攤費用處理的有( )。

          A、企業發生的日常固定資產修理支出5000元

          B、企業籌辦期間的開辦費

          C、企業發生的固定資產改良支出,改良的固定資產已折舊10年,賬面上已提足折舊

          D、企業租入固定資產的改建支出

          E、企業發生的修理費金額達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上且修理后使用年限可以延長3年的支出

          【參考答案】 BCDE

          【答案解析】 選項B正確,企業籌辦期間的開辦費,可以在經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變;企業的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。企業的固定資產改良支出,如果有關固定資產尚未提足折舊,可增加固定資產價值;如有關固定資產已提足折舊,可作為長期待攤費用,在規定的期間內平均攤銷。企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除。(1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;(2)租入固定資產的改建支出;(3)固定資產的大修理支出;(4)其他應當作為長期待攤費用的支出。

          5、下列項目中,不可以從應納稅所得額中扣除的有( )。

          A、企業支付的違約金

          B、子公司以管理費名義支付母公司的費用

          C、企業內營業機構之間支付的租金

          D、企業所得稅款

          E、企業向個人借款支付的利息

          【參考答案】 BCD

          【答案解析】 企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。企業向自然人借款,不超過規定貸款利率的部分,有借款合同,真實合法,不屬于非法集資,允許稅前扣除。

          6、下列各項中,可以在企業所得稅稅前扣除的有( )。

          A、自創商譽的攤銷

          B、企業整體轉讓時對外購商譽的支出的扣除

          C、以融資租賃方式租入的固定資產計提的折舊

          D、單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊

          E、未投入使用的廠房計提的折舊

          【參考答案】 BCE

          【答案解析】 稅法規定,自創商譽不得計算攤銷費用扣除;單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計提折舊扣除。

          7、下列固定資產不得計提折舊扣除的有( )。

          A、未使用的廠房

          B、融資租賃方式租出的設備

          C、未投入使用的機器設備

          D、經營租賃方式租出的固定資產

          E、已足額計提折舊但仍繼續使用的固定資產

          【參考答案】 BCE

          【答案解析】 選項A,雖然廠房未使用,但因為它經歷風吹日曬雨淋,所以稅法上規定可以計提折舊扣除;選項B,融資租賃租出的設備,風險報酬實質已發生轉移,由承租方計提折舊,出租方不再對該設備計提折舊;選項C,稅法上規定,對未投入使用的機器設備不得計提折舊;選項D,經營租賃方式出租的固定資產,出租方要計提折舊。

          8、2014年6月李某與王某共同出資成立甲公司,該公司專門從事股票投資業務,按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅,則下列說法不正確的有( )。

          A、取得的轉讓股票收入等財產收入,應全額計入應稅收入額

          B、按照主營項目確定適用的應稅所得率計算征稅

          C、若主營項目發生改變,應在當年匯算清繳時,按變化后的主營項目重新確定適用的應稅所得率計算征稅

          D、若主營項目發生改變,當年匯算清繳仍然按變化前的主營項目確定適用的應稅所得率計算征稅

          E、取得的轉讓股票收入等財產收入,應按轉讓凈值計入應稅收入額

          【參考答案】 DE

          【答案解析】 依法按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅的專門從事股權(股票)投資業務的企業,取得的轉讓股權(股票)收入等財產收入,應全額計入應稅收入額,按照主營項目(業務)確定適用的應稅所得率計算征稅;若主營項目(業務)發生改變,應在當年匯算清繳時,按照變化后的主營項目(業務)重新確定適用的應稅所得率計算征稅。

          9、下列對關聯交易同期資料的準備,表述符合企業所得稅法規定的有( )。

          A、同期資料的內容要包括企業的組織結構情況

          B、關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍,免予準備同期資料

          C、外資股份低于60%且僅與境內關聯方發生關聯交易,免予準備同期資料

          D、同期資料應自稅務機關要求之日起20日內提供

          E、關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍,也要準備同期資料

          【參考答案】 ABD

          【答案解析】 選項C,外資股份低于50%且僅與境內關聯方發生關聯交易,免予準備同期資料;選項E,關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍,免予準備同期資料。

          10、下列各項中,按規定不屬于投資企業的股息、紅利收入的有( )。

          A、投資企業轉讓股權

          B、被投資企業以未分配利潤轉增股本

          C、被投資企業以資本公積中的股(票)權溢價轉增股本

          D、被投資企業清算且有累計留存收益,股東取得剩余資產

          E、被投資企業將自產的貨物分配給股東

          【參考答案】 AC

          【答案解析】 選項A,投資企業轉讓股權,確認股權轉讓所得,不是股息紅利所得;選項C,被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入。

          11、下列對于研究開發費用加計扣除的表述,符合規定的有( )。

          A、研發費用形成無形資產的,按照無形資產的成本攤銷

          B、對企業委托給外單位進行開發的研究開發費用,不得進行加計扣除

          C、企業集團采取合理分攤研究開發費辦法的,企業集團應提供集中研究開發項目的協議或合同

          D、企業未設立專門的研發機構或企業研發機構同時承擔生產經營任務的,應對研發費用和生產經營費用分開進行核算,準確、合理地計算各項研究開發費用,對劃分不清的,不得實行加計扣除

          E、研發費用形成無形資產的,除法律另有規定外,攤銷年限不得低于10年

          【參考答案】 CDE

          【答案解析】 研發費用形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷;對企業委托給外單位進行開發的研發費用,凡符合加計扣除條件的,由委托方按照規定計算加計扣除,受托方不得再進行加計扣除。

          12、依據企業所得稅資產處置確認收入的相關規定,下列應視同銷售確認收入的有( )。

          A、將生產的化妝品用于市場推廣

          B、將生產的洗衣粉用于職工福利

          C、將自產的產品用于連續加工

          D、將自產的水泥用于建設辦公樓

          E、將資產在總機構及其境內分支機構之間移送

          【參考答案】 AB

          【答案解析】 選項AB,產品的所有權發生轉移,屬于外部處置資產,應視同銷售確認收入;選項CDE,資產所有權未發生轉移,屬于內部處置資產行為,不視同銷售。

          13、下列各項中,適用企業重組特殊性稅務處理的有( )。

          A、具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的

          B、同一控制下且不需要支付對價的企業合并

          C、企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動

          D、資產收購、受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的50%

          E、企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%

          【參考答案】 ABCE

          【答案解析】 選項D,資產收購、受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的50%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%。

          14、下列各項中,應取消其公益性捐贈稅前扣除資格的有( )。

          A、存在為他人逃避繳納稅款提供便利的行為

          B、受到行政處罰的

          C、接受的捐贈款項用于組織章程規定用途之外的支出情況

          D、前2年接受捐贈的總收入中用于公益事業的支出比例低于75%的

          E、在申請公益性捐贈稅前扣除資格時有弄虛作假行為的

          【參考答案】 ABCE

          【答案解析】 選項D,前3年接受捐贈的總收入中用于公益事業的支出比例低于70%的公益性群眾團體,應取消其公益性捐贈稅前扣除資格。

          15、依據企業所得稅的相關規定,因財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中屬于暫時性差異的是( )。

          A、業務招待費產生的差異

          B、職工教育經費產生的差異

          C、工會經費產生的差異

          D、職工福利費產生的差異

          E、廣告宣傳費產生的差異

          【參考答案】 BE

          【答案解析】 職工教育經費和廣告宣傳費,超過限額部分,準予結轉以后納稅年度扣除,屬于暫時性差異。

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