• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 高級會計師考試考前全真模擬題參考答案

        時間:2024-08-19 06:43:43 高級會計師 我要投稿
        • 相關推薦

        2016年高級會計師考試考前全真模擬題參考答案

          案例分析題一

        2016年高級會計師考試考前全真模擬題參考答案

          1.由于權益乘數為4,因此,股東權益/總資產=1/4= 25%,負債比重為75%。

          必要利潤率=加權平均資本成本=12%X 25%+8%X(1-25%)X 75%=7. 5%

          目標成本--2 000-2 000X 7.5%=1850(元)

          2. 目標成本法與成本加成法的區別:

        成本加成法

        目標成本法

        成本規劃時不考慮市場狀況

        成本決定價格

        浪費與低效是成本削減的關注重點

        成本削減不是由顧客驅動

        成本會計人員對成本削減負責

        供應商不參與產品設計

        最小化顧客的購買價格

        價值鏈成員極少或不參與成本規劃

        市場競爭情況驅動成本規劃

        價格決定成本

        產品與流程設計是成本削減的關鍵

        顧客需求引導成本削減

        “跨職能團隊”對產品成本負責

        供應商參與產品設計

        最小化顧客擁有產品的全部成本

        價值鏈成員參與成本規劃

          案例分析題二

          根據《企業會計準則第22號——金融工具的確認與計量》的相關規定,對于活躍市場上有報價,公允價值能夠可靠計量的不能對被投資單位實施重大影響及以上影響的股權投資,一般應分類為可供出售金融資產,期末按照公允價值計量,并且把公允價值變動計入資本公積。如果該股票發行后,會計期末時股價為每股8元,則薩林重工股份公司股票公允價值為1 6億元,公允價值增加6億元(16-10)。按照一般計算,將購買股票取得的收益6億元扣除利息費用o.6億元后,實現凈收益5.4億元。但是,如果凈股票作為可供出售金融資產,則6億元計入資本公積,列示在資產負債表,而利息費用6 000萬元計入財務費用,列示在利潤表,利潤表中虧損了6 000萬元。這就是由于“計量基礎”不同導致不能正確評價業績,為此,應將該股票“直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產”,這樣利潤囊中就能反映5. 4億元的業績。

          案例分析題三

          (1)王晴關于會計職業道德概念的觀點不正確。

          正確的觀點是:會計職業道德是指會計職業活動中應當遵循的、體現會計職業特征的、調整會計職業關系的職業行為準則和規范。

          (2)周雯關于會計職業道德與會計法律制度兩者在性質、實現形式上都一樣的觀點不正確。

          正確的觀點是:會計職業道德和會計法律制度兩者在性質和實現形式上不同。

          在性質上,會計法律制度通過國家機器強制執行,具有很強的他律性;會計職業道德主要依靠會計從業人員的自覺性,具有很強的自律性。

          在實現形式上,會計法律制度是通過一定的程序由國家立法機關或行政管理機關制定的,其表現形式是具體的、明確的、正式形成文字的成文規定;會計職業道德出自于會計人員的職業生活和職業實踐,其表現形式既有成文規定,也有不成文的規范,存在于人們的意識和信念之中。

          (3)姚萍關于會計職業道德規范內容的觀點不全面。姚萍關于“強化服務”的觀點不正確。

          正確的觀點是:會計職業道德規范的主要內容除廉潔自律、強化服務外,還包括愛崗敬業、誠實守信、客觀公正、堅持準則、提高技能、參與管理。

          強化服務,要求會計人員樹立服務意識,提高服務質量,努力維護和提升會計職業的良好社會形象。會計人員應當堅持準則,不能無條件服從領導。

          (4)范濤關于會計職業道德教育的觀點不正確。

          正確的觀點是:會計職業道德教育途徑包括:會計學歷教育、會計繼續教育、會計人員的自我修養與教育。會計職業道德教育需要內外結合,不能片面強調學歷教育,無視或忽視會計人員繼續教育、自我教育與修養。

          (5)陳進關于會計職業道德組織實施的觀點不正確。

          正確的觀點是:會計職業道德建設需要全社會的力量,不僅依靠財政部門,還需要通過會計職業組織、企事業單位、社會各界、社會輿論等多方面各盡其責,相互配合,齊抓共管。

          案例分析題四

          【分析與解釋】

          1.發行分離交易的可轉換公司債券后,20×7年可節約的利息支出為:

          20×(6%-1%)×11/12=0.92(億元)

          2. 20×7年公司基本每股收益為:9/20=0.45(元/股)

          3. 為實現第二次融資,必須促使權證持有人行權,為此股價應當達到的水平12+1.5×2=15元

          20×8年基本每股收益應達到的水平: 15/20=0.75元

          4.主要目標是分兩階段融通項目第一期、第二期所需資金,特別是努力促使認股權證持有人行權,以實現發行分離交易可轉換公司債券的第二次融資。

          或: 主要目標是一次發行,兩次融資。

          或: 主要目標是通過發行分離交易的可轉換公司債券籌集所需資金。

          主要風險是第二次融資時,股價低于行權價格,投資者放棄行權 [或:第二次融資失敗]。

          5.具體財務策略是:

          (1)最大限度發揮生產項目的效益,改善經營業績 [或:提高盈利能力]。

          (2)改善與投資者的關系及社會公眾形象,提升公司股價的市場表現。

        【高級會計師考試考前全真模擬題參考答案】相關文章:

        2016高級會計師考試全真模擬題參考答案09-01

        2016高級會計師考試全真模擬題09-24

        2016高級會計師考試考前模擬題09-25

        翻譯資格考試高級筆譯閱讀理解全真模擬題06-08

        2016年高級會計師考試考前模擬題06-17

        2017年高級會計師考試仿真模擬題參考答案08-20

        2017跟單員考試全真模擬題及答案10-28

        2016年高級會計師考試考前練習題參考答案07-12

        2016年三級秘書證考前全真模擬題09-05

        2017護士資格考試全真模擬題09-06

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 日本永久免费大片 | 小草在线影院婷婷亚洲 | 亚洲喷潮在线观看 | 中文字幕乱码AV电影 | 亚洲人成在线观看网站不卡 | 亚洲精品夜夜夜爽 |