• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學生數學日記

        時間:2022-04-02 12:20:18 小學生日記 我要投稿

        有關小學生數學日記范文錦集5篇

          一天就要結束了,今天一定有不少的收獲吧,想必是時候寫一篇日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?以下是小編幫大家整理的小學生數學日記5篇,希望對大家有所幫助。

        有關小學生數學日記范文錦集5篇

        小學生數學日記 篇1

          假期里,老師讓我們“寫話”,爸爸檢查我的“寫話”時說我的一篇“寫話”中的一個字寫錯了,不是零形,我問他是什么形?爸爸說:“是ling形,但不是這個零。”他就去查字典。過了一會兒,他說可能是棱形,我不太相信,就到電腦上查,出來的結果是“菱形”。

          簡單地說,棱形和菱形的區別在于棱形是立體圖形,菱形是平面圖形。我和爸爸恍然大悟。

        小學生數學日記 篇2

          今天我們家來客人,媽媽叫我到超市里去買一些東西回來。這是我第一次自己單獨去買東西,是媽媽別有用心,鍛煉和培養我的膽量和獨立生活的能力。

          我拿著媽媽寫好的購物清單和100元錢,一路小跑著、唱著歡快的歌兒,興奮地來到丹陽超市。超市里的東西真多呀!各種各樣的貨物擺得整整齊齊的,我照著清單首先在貨架上拿一瓶老陳醋、一瓶醬油和一袋雞精放在籃子里,我看一下上面標的價格,每瓶老陳醋的`單價是8元5角,每瓶醬油的單價是7元5角,每袋雞精的單價是6元1角,這三樣加起來是22元1角。接下來,我請營業員阿姨幫忙稱5斤大米,每斤大米的單價是4元4角,5斤大米一共22元錢,我提著籃子來到收銀柜臺,營業員阿姨拿著掃描儀對著每樣物品的條形碼一掃,電腦馬上算出我買的東西一共是44元1角,我拿出100元給營業員阿姨,說:“你應該找給我55元9角錢。”付完賬,我高興地提著藍子回家。媽媽夸我長大,是個能干的小幫手。

        小學生數學日記 篇3

          今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價格。我心里在想:我是第一次管店,別人會不會因為看我小,不買我的東西呢?我會不會……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問我:泰國炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對老奶奶說道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國炒米的人挺多的,你也買些去吧。”老奶奶又說道:“看你年紀輕輕,就會做生意了,好!我買兩斤去。”說完,我抓了一大把裝進袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國炒米大約2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進袋子里。剛好電子稱顯示的是20.00元,我就把袋子系好給了老奶奶,等我收錢的時候媽媽回來了,所以錢就由媽媽收了。

        小學生數學日記 篇4

          明天就是我們的返校日了,媽媽讓我把寒假作業認真檢查一遍,看看有漏寫的或者是做錯的沒有。

          我對媽媽說:“語文寒假作業44頁,數學寒假作業44頁,一共88頁,我每分鐘檢查一頁,一共需要88分鐘,一個小時零28分鐘就能檢查完,大約就是一個半小時。”

          媽媽說:“你真是個小小數學迷,隨時都能發現數學問題,很不錯呢!那我就增加點難度給你。”

          我一聽,提起精神來:“我不怕,你給我出題吧。”

          “我兩分鐘檢查一頁,一共需要的多長時間?”

          簡單!那就是要用雙倍的時間來完成了,我立刻回答:“兩分鐘檢查一頁,那么兩門作業需要88分鐘+88分鐘=176分鐘,你一共需要兩小時56分鐘完成,大約就是三個小時。”

          看看我是不是一個小小數學迷?增加點難度,一起來算算吧!

        小學生數學日記 篇5

          在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。

          下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4·40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8·60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”

          于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

          晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分。如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

          生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!

        【有關小學生數學日記范文錦集5篇】相關文章:

        有關小學生數學日記范文錦集八篇04-01

        有關小學生數學日記范文錦集五篇03-24

        有關小學生數學日記范文錦集8篇03-16

        有關小學生數學日記范文錦集10篇03-11

        【實用】小學生數學日記范文錦集五篇04-01

        關于小學生數學日記范文錦集五篇03-30

        【精品】小學生數學日記范文錦集5篇03-30

        【推薦】小學生數學日記范文錦集六篇03-29

        【實用】小學生數學日記范文錦集8篇03-26

        關于小學生數學日記范文錦集九篇03-26

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲A∨日韩AV高清在线观看 | 亚洲男男gvv在线播放 | 久久伊人精品天天 | 午夜AV不卡网站在线播放 | 亚洲国产一区二区三区最新 | 日韩精品乱码AV一区二区蜜桃 |