有關小學生數學日記模板集錦8篇
即將要到一天的結尾了,今天我們都做了什么了呢?是時候抽出時間寫寫日記了。為了讓您不再為寫日記頭疼,以下是小編幫大家整理的小學生數學日記8篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
小學生數學日記 篇1
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克。另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。
小學生數學日記 篇2
在我們的生活中數學是不能缺少的。每一件事中都會有數學的成分。
比如說:商場打折的時候我們就可以運用數學。一件衣服打五折,現價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。
裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運用數學算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚,F在有兩種選擇,買5平方米的地磚,每塊20元。買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運用數學來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格。再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。
再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
數學的用處還有很多很多……只待你發現。
小學生數學日記 篇3
許多同學怕上奧數課,因為一道道難纏的奧數題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風景這邊獨好”。平時的課堂老師單調重復得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我帶來新鮮感,讓我學到許多課內無法學到的知識,許多平時難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。
今天的一堂課,又讓我感受到了學習的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的`:
3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發現,自己講解了:“其實這道題蠻簡單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題!崩蠋熣f:“那你說一說你的解法!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數的3倍,我把牛轉化成羊來算后,3頭羊就轉化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了!崩蠋熜χf:“對,安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學習這種不斷求新的學習態度,不要只滿足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套痰摹
我學習,我快樂,這里的“風景”真奇特,同學們,讓我們一起來欣賞它吧!
評:“快樂學習,學習快樂!笔切抡n程所追求的,面對人人頭痛的奧數題,小作者卻“情有獨鐘,”可見其熱愛數學,熱愛奧數,善于從學習中尋找成功的快樂。日記真實紀錄了小作者另辟捷徑解決一道奧數題的過程,我們也看到了開放的課堂打開了學生思維定勢,使課堂充滿活力、生機。
小學生數學日記 篇4
今天,媽媽帶我到廣場買花,花要12元一枝,我買了3枝,12元+12元+12元=36元,媽媽問我收銀員一共要多少元錢?
我說一共要36元,媽媽表揚我真棒,還給我買了我最喜歡的玩具,我真誠的告訴媽媽,以后不要給我買文具了,小學生從小就要節約用錢。媽媽開心的笑了。
小學生數學日記 篇5
今天,姐姐淘好了米,準備煮飯。我在一旁看的出奇,搶過姐姐手中的勺子,和姐姐玩起了數米的游戲。
游戲是這樣的:每人抓一把米,看誰能又對又快的數出米有多少粒,誰就算贏了。我們分別抓了一把米,放在灶臺上開始數。我把米分成十粒一組,剛好10組多3粒我很快就知道了米有多少粒(因為10×10+3=103粒),此時我看了姐姐的,她也將米分成20粒一堆,正好9堆多7粒,我通過心算20×9+7=187(粒),我算的比姐姐快。
游戲結束了,我贏了!我很開心!以后我還會算更難的數學題。
小學生數學日記 篇6
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數有6格,豎著數有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子。”媽媽說:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確。”我聽了很開心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
小學生數學日記 篇7
在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4·40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8·60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分。如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!
小學生數學日記 篇8
“走了,走了!上數學班去”媽媽這一句話把我從電視屏幕上拽了回來,我一愣,上數學班?“開什么玩笑呀!媽媽。我不看電視了這就去學習!薄拔铱刹皇菄樆D愕。我上午已經給你報好班了”“不會吧?報班都是在剛放假時,現在已經快開學了”“哦?不去是嗎?”“不是……但是……可是……”我剛要辯解什么,可是自己的心中早已經有了答案。誰讓自己考了一個找抽型的分數的呢!唉!這就是傳說中的自作自受,沒辦法只好去了。
我不情愿的跟著媽媽走,不到十五分鐘的時間我就到了補習班,簡單地交待了一下媽媽就走了,老師是個和藹可親的女老師。這個同學怎么熟悉,哦!是原來英語班的同學,被安排為我的同桌,嘿嘿我暗自高興。還不錯,就像見到老鄉一樣我們敘起舊來。不一會就開始上課了。老師蠻照顧我的講題的時候總問一句我聽懂了嗎,我總是點頭。
在中間有十分鐘的休息時間,就是這十分鐘,足以和班里的幾個同學打成一片,很快我們就互相認識了,結識了很多新朋友,使得我把來時的不愉快統統的拋在腦后,我這人就是這樣,剛才的煩惱轉眼間就忘卻了,就像有健忘癥一樣。
時間過得飛快不一會的時間一節課一晃而過,說句實話,我想再“玩”一會。可是時間已經到了;氐郊覌寢寙栁以趺礃樱艺f:“好玩得很,認識不少新同學呢!”“可別像以前一樣半途而廢呀!”“放心吧!不能。”真有趣的數學班,我好喜歡呢!
【有關小學生數學日記模板集錦8篇】相關文章:
有關小學生數學日記模板集錦6篇01-29
有關小學生數學日記模板集錦9篇01-28
有關小學生數學日記模板集錦八篇01-26
有關小學生數學日記模板集錦7篇01-23
有關小學生數學日記模板集錦五篇01-22
有關小學生數學日記模板集合5篇02-05
有關小學生數學日記模板匯編九篇02-04
有關小學生數學日記模板匯總五篇02-04
有關小學生數學日記模板匯編5篇02-03
有關小學生數學日記模板匯總六篇01-30