• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學生數(shù)學日記

        時間:2022-01-19 20:44:09 小學生日記 我要投稿

        有關(guān)小學生數(shù)學日記匯編十篇

          一天就要結(jié)束了,心中一定有不少感想,需要進行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。日記怎么寫才合適呢?下面是小編為大家整理的小學生數(shù)學日記10篇,歡迎大家分享。

        有關(guān)小學生數(shù)學日記匯編十篇

        小學生數(shù)學日記 篇1

          今天午飯后,我和爸爸媽媽一起去超市購物,準備買一些好吃的和新年禮物。昨晚剛下過雪,外面的空氣格外清新,陽光透過車窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!

          一進超市大門,琳瑯滿目的商品映入眼簾。我們先在入口處拿了1桶旺旺寶貝桶42.8元,這是送給姑姑家的小弟弟“豆丁”的。繼續(xù)往里走,媽媽看到牛奶和酸奶都在做促銷,就各買了兩箱。特侖蘇進口牛奶1箱88元,買兩箱合計99元,原價88×2=176元,現(xiàn)價99元,共優(yōu)惠176-99=77元。安慕希酸奶1箱66元,買兩箱合計99元,原價66×2=132元,現(xiàn)價99元,共優(yōu)惠132-99=33元。豆丁特別喜歡喝旺仔牛奶,我們也給他買了一箱,花了52.8元。

          我們又來到調(diào)料區(qū),媽媽準備買油,福臨門菜籽油正好做促銷,原價一桶79.9元,買兩桶共計優(yōu)惠26元,實際花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁邊有一座雞蛋禮盒堆成的小山,媽媽讓我從小山上取下兩盒土雞蛋,一盒69元,兩盒共計69×2=138元。

          媽媽看到我只顧給弟弟買好吃的,夸我懂事,便獎勵我一個趣多多禮盒,原價49.8元,促銷一盒減10元,實際花了39.8元。

          好吃的都買完了,現(xiàn)在該給我和弟弟買新年禮物了,我心里別提多開心了。來到玩具區(qū),我立刻被眼前各式各樣的玩具吸引住,最后我給自己選了一個129元的芭比夢幻手提包,給弟弟選了一個199元的智能機器人。買新年禮物共計花了129+199=328元。

          兩個購物車被塞得滿滿的,我來算一算今天在超市,共計花了多少錢,又節(jié)省了多少錢。

          原價合計:1079.2元

          現(xiàn)價合計:933.2元

          優(yōu)惠合計:1079.2-933.2=146元(10+26+33+77=146元)

        小學生數(shù)學日記 篇2

          中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現(xiàn)在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你的媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

          聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

          通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

          爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

        小學生數(shù)學日記 篇3

          今天天氣晴朗,吃完中飯媽媽說帶我去超市買東西,我們先來到圖書區(qū)我選了一本圖畫書,標價是6元,媽媽說馬上新學期開始了要發(fā)新書了,我又挑了一卷包書紙是11元,最后我們來到了食品區(qū),我又拿了一包彩虹糖,上面標價是3元,我告訴媽媽我的東西選好了,媽媽問我:“你知道你選的三樣物品是多少錢啊?”

          我看了每件物品上面的標價,在心里一算大聲告訴媽媽:“是20元。”媽媽點點頭開心的.笑了。

        小學生數(shù)學日記 篇4

          今天傍晚,我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:”小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長,頂多不過四米吧!”表姐笑了笑說:”你先別急著下結(jié)論,讓我們一起來算算吧。”

          敚斘依砹死硭悸罰開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。

          敚敶聳保我明白學習數(shù)學不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結(jié)論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙。

        小學生數(shù)學日記 篇5

          今天,我和爺爺去廣場游玩,走了一圈后,爺爺突然問我;‘‘你知道廣場的面積嗎?‘‘我搖搖頭。“開普勒是偉大的數(shù)學家,就是他,發(fā)明了圓形面積公式。開普勒也仿照切西瓜的方法,把圓分割成許多小扇形;不同的是,他一開始就把圓分成無窮多個小扇形。 圓面積等于無窮多個小扇形面積的和,所以 在最后一個式子中,各段小弧相加就是圓的周長2πR,所以有 這就是我們所熟悉的圓面積公式。”在爺爺交完我一些簡單的圓面積公式后,我們就回家了。

          到家后,我算了一下,操場的半徑大約是47米,照公式算面積的話,就是;

          S=πrr

          =3.14x47x47

          =147.58X47

          =6936.26

          大約就是7000平方米,我感嘆了,原來廣場這么大,看來工人們要花上不少心思啊。在這次的游玩中,不僅玩了,還學到不少知識,這是今天最大的收獲。

        小學生數(shù)學日記 篇6

          在一個忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我親愛的枕頭說再見。又去洗漱,終于來到了飯桌前,開吃美味的早點。我發(fā)現(xiàn)爸爸媽媽都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是興奮使我吃得比他們都快(5:30起床到5:35吃早點,6:10吃完飯)。

          吃完飯后,我們拿上提前準備好的行李,上了我們最喜歡的小車,從西三環(huán)向京昆高速駛?cè)ィ?:15從家中出發(fā),6:25到達高速收費站)。

          在高速上,我們經(jīng)過韓城,再向東,我終于看到了向往已久的黃河。我們即激動又興奮,河面上都結(jié)冰了,遠遠望去,十分壯觀,懷著無比激動的心情,我們又經(jīng)過翼城,到達了高平服務區(qū)。我低頭看了看表,已經(jīng)12:30了,爸爸先開著小車去加滿了油,再帶著我們?nèi)コ燥垺T缫佯囸I的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快極了(12:35開始吃飯,13:00吃飯結(jié)束出發(fā))。

          吃完飯后,我們繼續(xù)向老家出發(fā)。我休息了一段時間,我們已經(jīng)到達武安西(15:20到達)服務區(qū),我們休息了10分鐘(15:30繼續(xù)向前出發(fā))。又過了一個多小時,我們終于到達目的地邢臺縣(17:10到達),我們終于到老家了!

        小學生數(shù)學日記 篇7

          暑假回老家,早上我最喜歡和姥爺去爬山啦。清晨的山里,空氣清新,花草芳美,既能登高望遠又能鍛煉身體。連續(xù)爬了好幾天,這天我剛下山就覺得又累又餓又渴,實在是筋疲力盡了。

          我對姥爺說:我好累啊,想喝汽水,想吃燒餅,然后我們打車回家吧,我走不動啦!姥爺欣然同意了我的建議,來到山腳下的早市上問了問店主得知,汽水是4元一瓶,燒餅1元一個。

          姥爺掏出口袋里的鈔票,無奈地對我說:你看,我今天就帶了這些錢,打車回家需要花20元,準備給你買兩瓶汽水,兩個燒餅,但真拿不準錢夠不夠。你先幫我算算清楚,不然咱們只能走回家了……

          我低頭一看,姥爺手里有兩張鈔票,一張面額20元,一張面額10元,也就是一共30元錢。

          啊,這真是個棘手的問題,我得抓緊時間開動腦筋了!買兩瓶汽水要花4*2=8元,兩個燒餅需要1*2=2元,打車費20元,所有這些加起來的花費是8+2+20=30元哈哈,姥爺帶的30元剛剛好,而且是花到一分錢都不剩啊!

        小學生數(shù)學日記 篇8

          在自然界中,只要我們留心觀察,就會發(fā)現(xiàn)動物中也有很多數(shù)學“天才”。

          先拿蜜蜂來說,蜜蜂的蜂房是嚴格的六角柱狀體,它的一端是平整的六角形開口,另一端是封閉的六角菱錐形的底,由三個相同的菱形組成的。組成底盤的菱形的鈍角為109度28分,所有的銳角為70度32分,這樣既堅固又省料。還有蜘蛛織的“八卦”形網(wǎng),是既復雜又美麗的八角形幾何圖案,人們即使用直尺和圓規(guī)也很難畫出像蜘蛛網(wǎng)那樣勻稱的圖案。更有趣的是,丹頂鶴在成群結(jié)隊遷飛時排成的“人”字形,“人”字形的角度是110度。更精確地計算,還表明“人”字形夾角的一半??即每邊和鶴群前進方向的夾角為54度44分8秒!而金剛石結(jié)晶體的角度也是54度44分8秒!

          同學們,這是巧合還是某種大自然的默契?

        小學生數(shù)學日記 篇9

          有什么寫什么,求實求真。有一點就寫一點,有多少就寫多少,只要把想對老師說的內(nèi)容寫清楚,能使老師看明白就可以了。

          格式靈活多樣,猶如與老師對話。學生在寫數(shù)學日記時,好象跟老師面對面聊天,有什么說什么,想什么寫什么,凡是與數(shù)學有關(guān)的內(nèi)容都可以寫。想怎么寫就怎么寫,不講究寫作格式和要求。

        小學生數(shù)學日記 篇10

          今天下午,我做完寒假作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你明白2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。“那它們有什么特點呢?”媽媽又問。“它們的個位上都是0、2、4、6、8。”媽媽說:“你真了不起。那你明白4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。

          于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽。可媽媽隨口說了一個數(shù),就*了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。

          原先,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,貼合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。

          這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。

        【有關(guān)小學生數(shù)學日記匯編十篇】相關(guān)文章:

        有關(guān)小學生數(shù)學日記范文十篇01-16

        有關(guān)小學生數(shù)學日記模板十篇01-11

        有關(guān)小學生數(shù)學日記合集十篇01-03

        小學生數(shù)學日記模板匯編十篇01-01

        有關(guān)小學生數(shù)學日記模板匯編六篇01-10

        有關(guān)小學生數(shù)學日記模板匯編八篇01-08

        有關(guān)小學生優(yōu)秀日記匯編十篇01-12

        【精品】小學生數(shù)學日記范文十篇01-17

        小學生數(shù)學日記模板合集十篇12-30

        【實用】小學生數(shù)學日記模板十篇12-30

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲欧美中文字幕在线一区一 | 在线亚洲国产职场丝袜 | 五月天堂在线观看视频 | 亚洲产在线精品亚洲第二站 | 日韩一区二区三区在线观看视频 | 亚洲欧洲日产国码aⅴ |