2017稅務師考試《稅法二》全真試題及答案
一、單項選擇題
1、某居民企業2012年實現會計利潤總額120萬元,在當年生產經營活動中發生了公益性捐贈支出20萬元,購買了價值30萬元的環境保護專用設備。假設當年無其他納稅調整項目,2012年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A、19.40
B、28.40
C、30.00
D、31.40
2、某法人企業總機構在北京,在天津、上海分設兩個二級分支機構,天津分支機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、40萬;上海分支機構收入、工資、資產、三項分別是60萬、40萬、60萬;2012年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,天津分支機構第一季度應預繳稅款為( )。
A、37.60萬元
B、67.2萬元
C、75.2萬元
D、82.3萬元
3、某非居民企業因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額為( )萬元。
A、2.5
B、10
C、5
D、20
4、依據企業所得稅相關規定,采取縮短折舊年限方法進行加速折舊時,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的( )。
A、40%
B、50%
C、60%
D、70%
5、甲服裝生產企業為一般納稅人,2012年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元。就該項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。
A、6.02
B、6.15
C、3.62
D、7.4
6、2011年底,遠大公司對使用了15年的一所廠房推倒重置,原廠房購入時的入賬價值為200萬元,已經計提折舊150萬元。2012年9月,廠房建造完工,為新建廠房,支付了300萬元。稅法規定的使用年限為20年。計算2012年可以在所得稅前扣除的廠房折舊是( )。
A、3.75萬元
B、2.5萬元
C、4.38萬元
D、5.83萬元
7、根據企業所得稅法的規定,某企業同時具有境內、境外業務(企業境外業務在同一國家)時,下列對于盈虧彌補的理解正確的是( )。
A、境外盈虧可以互相彌補,對境外未彌補的虧損可以由境內盈利彌補
B、境外盈虧可以互相彌補,境外盈利可以彌補境內虧損
C、境外盈虧不得互相彌補,且境內外之間的盈虧也不得相互彌補
D、境外盈利不可以彌補企業之前年度的虧損
8、下列關于房地產開發企業成本、費用扣除的企業所得稅處理,不正確的是( )。
A、企業按照有關法律、法規或合同規定對未出未售的已完工開發產品按規定進行日常維護、修理等實際發生的維修費用,不準予在當期據實扣除
B、企業將已計入銷售收入的共用部位、共用設施設備維修基金按規定移交給有關部門、單位的,應于移交時扣除
C、企業在開發區內建造的配套設施,屬于非營利性且產權屬于全體業主的,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理
D、企業在開發區內建造的配套設施,未明確產權歸屬的,如果企業自用應按建造固定資產進行處理
9、甲企業持有丙企業90%的股權,共計4500萬股,2012年2月將其全部轉讓給乙企業。收購日甲企業每股資產的公允價值為14元,每股資產的計稅基礎為12元。在收購對價中乙企業以股權形式支付55440萬元,以銀行存款支付7560萬元。假定符合特殊性稅務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅( )萬元。
A、250
B、270
C、280
D、300
10、某白酒生產企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足于2012年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.2%,2012年4月1日該廠房開始建設,2013年5月1日房屋交付使用,則2012年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用是( )萬元。
A、36.6
B、35.4
C、32.7
D、31.5
11、企業發生的業務招待費用是50萬元,全年實現的主營業務收入是2000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益200萬元,營業外收入60萬元,根據稅法規定調增的視同銷售收入300萬元。本年可以稅前扣除的業務招待費是( )萬元。
A、30
B、14
C、13.5
D、10
12、某企業2012年度境內所得應納稅所得額為400萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。
A、50
B、60
C、70
D、80
13、根據企業所得稅法的規定,納稅人在我國境內的公益性捐贈支出,可以( )。
A、在稅前全額扣除
B、在年度應納稅所得額12%以內的部分準予扣除
C、在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除
D、在年度應納稅所得額30%以內的部分準予扣除
14、某醫藥制造企業2012年度銷售自制藥品取得收入1500萬元,取得倉庫租金收入500萬元,接受捐贈收入50萬元,實際發生廣告費是400萬元,業務宣傳費250萬元,則該企業2012年度計算所得稅時,廣告費和業務宣傳費準予扣除( )萬元。
A、450
B、500
C、600
D、650
15、2012年某居民企業實現商品銷售收入2 000萬元,發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。2012年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計( )萬元。
A、294.5
B、310
C、325.5
D、330
16、某軟件生產企業為居民企業,2012年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2012年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。
A、1
B、2.5
C、3.5
D、4
17、根據企業所得稅法的規定,在計算應納稅所得額時下列項目可以直接扣除的是( )。
A、企業發生的廣告費支出
B、對補征企業所得稅款加收的利息支出
C、為購買原材料向銀行貸款的利息支出
D、為建造房屋發生的利息支出
18、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列關于收入確認時點正確的是( )。
A、利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
B、租金收入,按照承租人實際支付租金的日期確認收入的實現
C、接受捐贈收入,按照簽訂捐贈合同的日期確認收入的實現
D、權益性投資收益,按照投資方取得收益的日期確認收入的實現
19、根據企業所得稅的有關規定,以下對于所得來源確定的表述中,正確的是( )。
A、利息所得,按照收到利息的企業所在地確定
B、權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定
C、提供勞務所得,按照所得支付地確定
D、轉讓動產,按照動產所在地確定
20、按照企業所得稅法和實施條例規定,下列有關企業所得稅稅率說法不正確的是( )。
A、居民企業適用稅率為25%
B、國家重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征稅
C、符合條件的小型微利企業適用稅率為20%
D、未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為15%
二、多項選擇題
1、居民企業納稅人具有下列( )情形之一的,核定征收企業所得稅。
A、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的
B、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
C、設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的
D、發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報
E、申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
2、(2009年考題)下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有( )。
A、非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點
B、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點
C、非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以機構、場所所在地為納稅地點
D、非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅
E、非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅
3、納稅人提供的下列勞務中,按照開發或完成的進度確認收入實現的有( )。
A、廣告制作費
B、安裝費
C、服務費
D、軟件費
E、特許權費
4、下列有關企業所得稅收入確認表述正確的有( )。
A、企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入
B、視同銷售情況下,屬于企業自制的資產,應按企業同類資產同期對外銷售價格確認銷售收入
C、售后回購滿足收入確認條件的,應分別作銷售和購進核算
D、視同銷售情況下,屬于外購的資產,可按企業同類資產同期對外銷售價格確認銷售收入
E、企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣后的余額確定銷售商品收入金額
5、關于研究開發費用加計扣除的涉稅規定,以下正確的有( )。
A、研發費用形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷
B、對企業委托給外單位進行開發的研發費用,不得進行加計扣除
C、企業集團采取合理分攤研究開發費的,企業集團應提供集中研究開發項目的協議或合同
D、企業未設立專門的研發機構或企業研發機構同時承擔生產經營任務的,應對研發費用和生產經營費用分開進行核算,準確、合理的計算各項研究開發費用支出,對劃分不清的,不得實行加計扣除
E、研發費用形成無形資產的,攤銷年限一律不得低于10年
6、計算企業所得稅應納稅所得額時允許據實扣除的項目有( )。
A、企業轉讓各類固定資產發生的費用,允許扣除
B、按照工資薪金總額的15%列支的職工福利費
C、企業投資者投資未到位發生的利息支出
D、按照有關規定提取的環境保護專項基金
E、非居民企業境外總機構分攤的費用
7、(2010年考題)根據企業所得稅相關規定,企業可以免于準備同期資料的情況有( )。
A、年度發生的關聯購銷金額在2億元以下且其他關聯交易金額在4000萬元以下
B、企業發生合并、分立情形的
C、外資股份低于50%且僅與境內關聯方發生交易
D、關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍
E、企業因不可抗力無法按期提供同期資料
8、根據企業所得稅相關規定,企業的下列固定資產中可以加速折舊的有( )。
A、由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產
B、常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產
C、常年處于使用狀態的固定資產
D、生產出的產品合格率常年不達標的固定資產
E、房屋建筑物等不動產
9、下列關于企業所得稅前扣除的資產損失的陳述,正確的有( )。
A、總機構及其分支機構發生的資產損失,除應按專項申報和清單申報的有關規定,各自向當地主管稅務機關申報外,各分子機構同時還應上報總機構
B、企業逾期3年以上的應收款項在會計上已作為損失處理的,可以作為壞賬損失,但應說明情況,并出具專項報告
C、損失金額較大的或者自然災害等不可抗力原因造成固定資產毀損、報廢的,應有專業鑒定意見或者法定資質中介機構出具的專項報告
D、企業無法準確判別是否屬于清單申報扣除的資產損失,可以采取專項申報的形式扣除
E、金融機構應清算而未清算超過2年的,企業可將該款項確認為損失,但應有法院或者破產清算管理人出具的未完成清算證明
10、根據企業所得稅法的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目不得在企業所得稅稅前扣除的有( )。
A、計提的用于生態恢復方面的專項資金
B、違反法律被司法部門處以的罰金
C、非廣告性質的贊助支出
D、銀行按規定加收的罰息
E、外購貨物管理不善發生的損失
11、下列收入中,屬于企業所得稅法中應稅收入的有( )。
A、轉讓股權、債權等財產取得的收入
B、提供商標權取得的收入
C、接受無償給予的貨幣性資產
D、國債利息收入
E、確實無法償付的應付款項
12、根據企業所得稅相關規定,下列屬于在資產收購時適用特殊性稅務處理條件的有( )。
A、具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的
B、受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%
C、受讓企業在資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的75%
D、資產收購后的連續12個月內不改變收購資產原來的實質性經營活動
E、取得股權支付的原主要股東,在資產收購后連續12個月內不得轉讓所取得的股權
13、下列關于外國企業常駐代表機構稅收管理的說法中正確的有( )。
A、代表機構應當自領取工商登記證件(或有關部門批準)之日起30日內,向其所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記
B、代表機構應當準確計算其應稅收入和應納稅所得額,在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅
C、代表機構發生的交際應酬費,以實際發生數額計入經費支出額
D、代表機構的核定利潤率不應低于20%
E、代表機構的利息收入不得沖抵經費支出額
14、下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述正確的有( )。
A、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算扣除限額
B、人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算扣除限額
C、電信企業在發展客戶、拓展業務等過程中實際發生的相關手續費及傭金支出,不超過企業當年收入總額5%的部分,準予在稅前扣除
D、企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金不得在稅前扣除
E、企業可以將手續費及傭金計入進場費等費用扣除
15、根據企業所得稅法的規定,下列關于資產計稅基礎的說法中正確的有( )。
A、外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅基礎
B、通過債務重組方式取得的固定資產,以該資產的公允價值為計稅基礎
C、融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎,租賃合同未約定付款總額的,以該資產的公允價值和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎
D、自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎
E、自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎
16、在中華人民共和國境內,應當依照企業所得稅法的規定繳納企業所得稅的納稅人有( )。
A、依法在中國境內成立的企業
B、在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
C、依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業
D、依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的企業
E、依法在境外成立,在境內沒有機構場所且沒有所得的外國企業
17、下列關于房地產企業所得稅涉稅處理的陳述,正確的有( )。
A、經濟適用房開發項目,計稅毛利率不得低于5%
B、對開發、建造的住宅、商業用房以及其他建筑物、附著物、配套設施等開發產品,在未完工前采取預售方式銷售取得的預售收入,暫不計算繳納企業所得稅
C、房地產開發企業采取一次性全額收款方式銷售開發產品,應于實際收訖價款或取得所取價款憑據之日,確定收入的實現
D、企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除
E、企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除
18、下列屬于企業所得稅的視同銷售收入的是( )。
A、房地產企業將開發房產轉作辦公使用
B、鋼材企業將自產的鋼材用于本企業的在建工程
C、某化妝品生產企業將生產的化妝品對外投資
D、工業企業將產品用于分支機構的移送
E、商業企業將外購的小家電發給職工作為非貨幣職工福利
19、關于企業所得稅收入的確定說法正確的有( )。
A、企業發生的商業折扣應當按扣除商業折扣后的余額確定銷售商品收入金額
B、企業發生的現金折扣應當按扣除現金折扣后的余額確定銷售商品收入金額
C、廣告的制作費,應根據制作廣告的完工進度確認收入
D、為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入
E、采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現
20、下列屬于生物資產的有( )。
A、消耗性生物資產
B、收益性生物資產
C、生產性生物資產
D、公益性生物資產
E、消費性生物資產
三、計算題
1、某市一家居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售彩色電視機,假定2012年度有關經營業務如下:
(1)銷售彩電取得不含稅收入8600萬元,與彩電配比的銷售成本5660萬元。
(2)轉讓技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元。
(3)出租設備取得租金收入200萬元,接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅進項稅金8.5萬元,取得國債利息收入30萬元。
(4)購進原材料共計3000萬元,取得增值稅專用發票注明進項稅額510萬元;支付購料運輸費用共計230萬元,取得運輸發票。
(5)銷售費用1650萬元,其中廣告費1400萬元。
(6)管理費用850萬元,其中業務招待費90萬元。
(7)財務費用80萬元,其中含向非金融企業借款500萬元所支付的年利息40萬元(當年金融企業貸款的年利率為5.8%)。
(8)營業外支出300萬元,其中包括通過公益性社會團體向貧困山區的捐款150萬元。
(其他相關資料:①上述銷售費用、管理費用和財務費用不涉及轉讓費用。②取得的相關票據均通過主管稅務機關認證)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
、企業2012年應繳納的營業稅金及附加為( )萬元。
A、93.74
B、10
C、103.74
D、65.12
、企業2012年實現的會計利潤為( )萬元。
A、844.76
B、694.28
C、758.26
D、838.52
、廣告費、業務招待費、財務費用應調整的應納稅所得額為()萬元。
A、135
B、137
C、11
D、46
、企業2012年度應繳納的企業所得稅( )萬元。
A、100.46
B、200.10
C、152.36
D、112.60
2、我國某生產企業于2011年1月注冊成立進行生產經營,2012年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;
(2)產品銷售成本3300萬元;
(3)營業稅金及附加200萬元;
(4)銷售費用1000萬元(其中廣告費350萬元);財務費用200萬元;
(5)管理費用1200萬元(其中業務招待費85萬元;新產品研究開發費30萬元);
(6)營業外支出800萬元(其中通過政府部門向貧困地區捐款150萬元,存貨盤虧損失60萬元,贊助支出50萬元)。
(7)全年提取并實際支付工資是1000萬元,職工工會經費、職工教育經費、職工福利費,分別按工資總額的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均實際支出。
(8)經過稅務機關的核定,該企業當年合理的工資支出標準是800萬元,已知:成本、費用中未包含工資和三項經費。
要求:根據所給資料,回答下列問題:
、企業準予扣除工資和三項經費為( )萬元。
A、956
B、1180
C、948
D、1185
、該企業所得稅前可以扣除的期間費用為( )萬元。(不含加計扣除)
A、2115
B、2352
C、2456
D、2360
、企業準予扣除的營業外支出為( )萬元。
A、723.8
B、783.8
C、733.8
D、673.8
、企業應納企業所得稅為( )萬元。
A、360.8
B、364.5
C、341.5
D、410.8
四、綜合題
1、某市白酒廠為居民企業,主要生產銷售白酒,2012年度有關生產經營情況為:
(1)當年應納增值稅40.93萬元,應納消費稅132.42萬元。
(2)銷售自產白酒120標準箱給某大型商場,向購買方開具了增值稅專用發票,注明銷售額300萬元。銷售自產白酒8標準箱給使用單位和消費者個人,開具普通發票,取得銷售收入23.4萬元。
(3)當年白酒銷售成本共計為120萬元;財務費用10萬元。
(4)發生管理費用20萬元(含業務招待費4萬元)。
(5)銷售費用100萬元(含廣告費20萬元,業務宣傳費10萬元)。
(6)計入成本、費用的實發工資費用150萬元,撥繳工會經費5萬元并取得專用收據,實際支出職工福利費25萬元、職工教育經費5萬元,三項經費均超過稅法規定的扣除標準。
(7)營業外支出30萬元,其中被工商部門行政罰款6萬元,向山區小學直接捐贈4萬元,通過民政部門向貧困地區捐贈20萬元。
(8)接受捐贈收入180萬元,當年境內投資收益為57.5萬元(受資方所得稅稅率為20%)、境外投資收益(稅后)20萬元(被投資方適用所得稅稅率為20%)。
(上年超過標準的廣告費和業務宣傳費40萬元。境外所得采用抵免限額法計算)
、該企業2012年境內生產經營應納稅所得額為( )萬元。
A、65.37
B、68.79
C、74.3
D、74.17
、關于企業所得稅,下列表述正確的有( )。
A、工會經費超標2萬元
B、境內投資收益應補繳企業所得稅
C、境外的投資所得需要根據稅率差補稅
D、企業實際繳納的增值稅不能在所得稅前扣除
E、受贈收入作為計算招待費的基數
、該企業2012年應繳納的企業所得稅額為( )萬元。
A、17.54
B、18.46
C、18.80
D、19.79
、業務招待費、廣告費及業務宣傳費應調整的應納稅所得額為( )萬元。
A、-5.4
B、12.4
C、4.3
D、-15.6
、所得稅前準予扣除的公益性捐贈為( )萬元。
A、19.53
B、17.73
C、4.37
D、3.47
、職工工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額為( )萬元。
A、10
B、30
C、7.25
D、5
答案部分
一、單項選擇題
1、【正確答案】B
【答案解析】公益性捐贈支出稅前扣除限額=120×12%=14.4(萬元),所以捐贈支出納稅調增額=20-14.4=5.6(萬元),購買環境保護專用設備投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。應繳納企業所得稅=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(萬元)
2、【正確答案】A
【答案解析】天津分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%
天津分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)
3、【正確答案】C
【答案解析】應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)
應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)
4、【正確答案】C
【答案解析】采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的60%。
5、【正確答案】D
【答案解析】視同銷售所得=120-100=20(萬元),債務重組所得=150-(120+120×17%)=9.6(萬元),該項重組業務應納企業所得稅=(20+9.6)×25%=7.4(萬元)
6、【正確答案】C
【答案解析】企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的,該資產原值減除提取折舊后的凈值,應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊。2012年的折舊額=(300+50)÷20÷12×3=4.38(萬元)。
7、【正確答案】B
【答案解析】企業境外業務之間(企業境外業務在同一國家)的盈虧可以互相彌補,境內有虧損,境外有盈利的情況下,那么可以相互彌補。但境內所得不得彌補境外虧損。
8、【正確答案】A
【答案解析】企業對尚未出售的已完工開發產品和按照有關法律、法規或合同規定對已售開發產品(包括共用部位、共用設施設備)進行日常維護、保養、修理等實際發生的維修費用,準予在當期據實扣除。
9、【正確答案】B
【答案解析】甲企業轉讓股權的應納稅所得額=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(萬元)
甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅=1080×25%=270(萬元)
10、【正確答案】D
【答案解析】企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.2%÷12×3=31.5(萬元)。
11、【正確答案】B
【答案解析】50×60%=30(萬元),業務招待費扣除限額=(2000+500+300)×0.5%=14(萬元),本期可以扣除的業務招待費是14萬元。
12、【正確答案】D
【答案解析】該企業匯總納稅應納稅額=(400+100)×25%=125(萬元)
境外已納稅款扣除限額=125×100÷(400+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除。境內已預繳25萬元,則匯總納稅應納所得稅額=125-20-25=80(萬元)。
13、【正確答案】C
【答案解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。
14、【正確答案】C
【答案解析】自2011年1月1日至2015年12月31日,對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售收入30%的部分,準予扣除。
該企業2012年度廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(1500+500)×30%=600(萬元),實際發生400+250=650(萬元),準予扣除600萬元。
15、【正確答案】B
【答案解析】銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費:2000×0.5%=10(萬元),30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。
廣告費和業務宣傳費:2000×15%=300(萬元),按300萬元扣除。
合計=10+300=310(萬元)
16、【正確答案】D
【答案解析】軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除。
調整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(萬元)
17、【正確答案】C
【答案解析】選項A,企業的廣告費支出,按限額扣除。選項B,稅務機關根據稅收法律、行政法規的規定,對企業作出特別納稅調整的,應當對補征的稅款,自稅款所屬納稅年度的次年6月1日起至補繳稅款之日止的期間,按日加收利息,加收的利息不得在計算應納稅所得額時扣除。選項D,為建造房屋發生的利息支出,應予以資本化,不得在所得稅前直接扣除。
18、【正確答案】A
【答案解析】選項B,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現;選項C,接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現;選項D,股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。
19、【正確答案】B
【答案解析】選項A,利息所得按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定;選項C,提供勞務所得,按照勞務發生地確定;選項D,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。
20、【正確答案】D
【答案解析】未在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得中國境內的所得適用稅率為20%,實際征稅時按照10%征收。
二、多項選擇題
1、【正確答案】ABCE
【答案解析】居民企業納稅人具有下列情形之一的,核定征收企業所得稅:
1.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;
2.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;
3.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
4.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
5.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
6.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
選項D應強調經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。
2、【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得,以扣繳義務人所在地為納稅地點;選項D,非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。
3、【正確答案】ABD
【答案解析】包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入。特許權費,屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入;屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入。
4、【正確答案】ABCE
【答案解析】屬于外購的資產,可按購入時的價格確認銷售收入。
5、【正確答案】ACD
【答案解析】對企業委托給外單位進行開發的研發費用,凡符合加計扣除條件的,由委托方按照規定計算加計扣除,受托方不得再進行加計扣除;研發費用形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷。除法律另有規定外,攤銷年限不得低于10年。
6、【正確答案】ADE
【答案解析】選項B,應該是實際發生的職工福利費與工資薪金總額的14%相比,扣除較小者,對超過標準的部分是不能扣除的;選項C,企業投資者投資未到位發生的利息支出,其不屬于企業的合理支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。
7、【正確答案】ACD
【答案解析】選項B,應該是由分立、合并后的企業保存同期資料;E,因不可抗力不能按時提供,應在不可抗力消除后20日提供,不免于同期資料。
8、【正確答案】AB
【答案解析】由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產以及常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產可以加速折舊。
9、【正確答案】ABCD
【答案解析】金融機構應清算而未清算超過3年的,企業可將該款項確認為損失,但應有法院或者破產清算管理人出具的未完成清算證明。
10、【正確答案】BC
【答案解析】納稅人因違反法律、行政法規而交付的罰款、罰金、滯納金,不得扣除;納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。
11、【正確答案】ABCE
【答案解析】國債利息收入屬于免稅收入。
12、【正確答案】ADE
【答案解析】選項B,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的75%而非85%;C,對于股權支付額,應該是在資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%而非75%。
13、【正確答案】ABCE
【答案解析】代表機構的核定利潤率不應低于15%。
14、【正確答案】ABCD
【答案解析】企業不得將手續費及傭金支出計入回扣、業務提成、返利、進場費等費用。
15、【正確答案】ACD
【答案解析】通過債務重組方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。
16、【正確答案】ABCD
【答案解析】依法在境外成立,在境內沒有機構場所且沒有所得的外國企業,不屬于我國的企業所得稅納稅人,不在我國繳納企業所得稅。
17、【正確答案】CDE
【答案解析】經濟適用房開發項目,計稅毛利率不得低于3%;企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。開發產品完工后,企業應及時結算其計稅成本并計算此前銷售收入的實際毛利額,同時將其實際毛利額與其對應的預計毛利額之間的差額,計入當年度企業本項目與其他項目合并計算的應納稅所得額。
18、【正確答案】CE
【答案解析】本題考核特殊收入確認的知識點。選項A、B、D屬于內部處置資產,不作收入處理。
19、【正確答案】ACDE
【答案解析】本題考核的知識點是收入的確定。選項B,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除。
20、【正確答案】ACD
【答案解析】生物資產分為消耗性生物資產、生產性生物資產和公益性生物資產。
三、計算題
1、、【正確答案】C
【答案解析】應繳納的增值稅=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(萬元)
應繳納的營業稅=200×5%=10(萬元)
應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(萬元)
應繳納的營業稅金及附加=10+93.74=103.74(萬元)
、【正確答案】A
【答案解析】會計利潤=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(萬元)
、【正確答案】B
【答案解析】銷售(營業)收入=8600+200=8800(萬元)
廣告費用應調整的應納稅所得額=1400-8800×15%=80(萬元)
業務招待費×60%=90×60%=54(萬元),銷售(營業)收入×0.5%=8800×0.5%=44(萬元)
業務招待費應調整的應納稅所得額=90-44=46(萬元)
財務費用應調整的應納稅所得額=40-500×5.8%=11(萬元)
合計應調整應納稅所得額=80+46+11=137(萬元)
、【正確答案】D
【答案解析】公益性捐贈應調整的應納稅所得額=150-844.76×12%=48.63(萬元)
企業所得稅的應納稅所得額=844.76+80+46+11+48.63-30-500-100×50%=450.39(萬元)
應繳納的企業所得稅=450.39×25%=112.60(萬元)
2、、【正確答案】C
【答案解析】稅務機關核定的工資是800萬元,準予扣除的工資和三項經費=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(萬元)
、【正確答案】D
【答案解析】2012年銷售收入=9000(萬元)
廣告費用扣除限額=9000×15%=1350(萬元)
實際發生350萬元,準予據實扣除。
業務招待費限額=9000×5‰=45(萬元),實際發生額的60%=85×60%=51(萬元),準予扣除45萬元。
可以扣除的銷售費用、財務費用、管理費用合計=1000+200+1200-85+45=2360(萬元)
、【正確答案】C
【答案解析】2012年利潤總額=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(萬元)
公益捐贈稅前扣除限額=1115×12%=133.8(萬元)
實際公益捐贈額=150(萬元)
實際公益捐贈超過稅法規定的扣除限額,非廣告性贊助支出不可以稅前扣除,存貨的損失可以稅前扣除。
準予扣除的營業外支出=800-150+133.8-50=733.8(萬元)
、【正確答案】A
【答案解析】應納稅所得額=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(萬元)
應繳納企業所得稅=1443.2×25%=360.8(萬元)
四、綜合題
1、、【正確答案】D
【答案解析】該企業境內生產經營應納稅所得額=147.75-57.5-15.6+7.25+6+4+(20-17.73)-20(境外投資收益)=74.17(萬元)
、【正確答案】ACD
【答案解析】境內投資收益應免稅,不繳企業所得稅;受贈收入不作為計算招待費的基數。
、【正確答案】D
【答案解析】應繳納企業所得稅額=74.17×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=19.79(萬元)
、【正確答案】D
【答案解析】該企業2012年銷售(營業)收入總額=300+23.4÷(1+17%)=320(萬元)
業務招待費限額:320×5‰=1.6(萬元),小于4×60%=2.4(萬元),準予扣除1.6萬元,應調增2.4萬元。
廣告費和業務宣傳費扣除限額=320×15%=48(萬元),實際發生30萬元,可以將上年超標廣告費和業務宣傳費結轉至本年扣除18萬元,即調減應納稅所得額18萬元。
合計應調減應納稅所得額=18-2.4=15.6(萬元)
、【正確答案】B
【答案解析】應納城建稅=(40.93+132.42)×7%=12.13(萬元)
應納教育費附加=(40.93+132.42)×3%=5.2(萬元)
應繳納的城建稅和教育費附加=12.13+5.2=17.33(萬元)
會計利潤總額=320+180+20+57.5-120-10-20-100-30-132.42-17.33=147.75(萬元)
捐贈扣除限額=147.75×12%=17.73(萬元),實際發生20萬元,只能扣除17.73萬元。
、【正確答案】C
【答案解析】三項經費應調增應納稅所得額合計=5+25+5-150×18.5%=7.25(萬元)
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