- 相關推薦
2016年造價工程師考試考前沖刺練習題答案
案例分析題一
參考解析【問題1參考答案】
1)生產能力指數法估算設備費=30000×(45/30)0. 8×1.1=45644.34(萬元)
2)用系數估算法估算靜態投資=45644.34×(1+10%×1.0+20%×l.0+10%× 1.0)+1000=64902.08(萬元)
基本預備費=64902.08×10%=6490.21(萬元)
包含基本預備費的靜態投資=64902.08+6490.21=71392.29(萬元)
3)計算漲價預備費:
按照新的漲價預備費的計算公式,本題建設前期的年數為0。
漲價預備費PF=71392.29×30%×[(1+5%)0. 5×(1+5%)1-1-1]+71392.29×50%×[(1+5%)0. 5×(1+5%)2-1-1]+71392.29×20%×[(1+5%)0.5×(1+5%)3-1-1]=528.91+2710.40+1852.29
=5091.60(萬元)
4)計算建設期借款利息:
實際年利率=(1+8%/4)4-1=8.24%
第1年借款額=第1年的投資計劃額一第1年自有資金投資額
=(71392.29+5091.60—50000)×30%=7945.20(萬元)
第1年利息=7945.2/2 × 8.24%=327.34(萬元)
第2年利息=(7945.2+327.34+13242/2)×8.24%=1227.23(萬元)
第3年利息=(7945.2+327.34+13242+1227.23+1859.04/2)×8.24%=1950.51(萬元)
建設期借款利息=327.34+1227.23+1950.51=3505.08(萬元)
【問題2參考答案】
應收賬款=年經營成本/應收賬款年周轉次數=4500/(360/30)=375(萬元)
預付賬款=外購商品或服務年費用金額/預付賬款年周轉次數=900/(360/20)=50(萬元)
現金=(年工資福利費+年其他費用)/現金年周轉次數=(1.2×1100+860)/(360/45)=272.50(萬元)
外購原材料、燃料費用=年外購原材料、燃料費用/存貨年周轉次數=6200/(360/40)=688.89(萬元)
在產品價值=(年工資福利費+年其他制造費+年外購原材料、燃料動力費+年修理費)/存貨年周轉次數=(1.2×1100+300+6200+500)/(360/40)=924.44(萬元)
產成品價值=(年經營成本一年營業費用)/存貨年周轉次數=4500/(360/40)=500(萬元)
存貨價值=外購原材料、燃料費用+在產品價值+產成品價值=688.89+924.44+500=2113.33(萬元)
流動資產=應收賬款+預付賬款+存貨+現金=375+50+2113.33+272.50=2810.83(萬元)
應付賬款=外購原材料、燃料動力及其他材料年費用/應付賬款年周轉次數=6200/(360/30)=516.67(萬元)
預收賬款=預收的營業收入年金額/預收賬款年周轉次數=1200/(360/35)=116.67(萬元)
流動負債=應付賬款+預收賬款=516.67+116.67=633.34(萬元)
流動資金=流動資產-流動負債=2810.83-633.34=2177.49(萬元)
填寫完成的流動資金估算表見表6.12。
【問題3參考答案】
建設項目總投資估算額=固定資產投資估算總額+流動資金=71392.29+5091.60+3505.08+2177.49=82166.46(萬元)。
案例分析題二
參考解析【問題1參考答案】
無形資產攤銷費=500/8=62.5(萬元)
【問題2參考答案】
建設期貸款利息=(0+3500/2)×6.22%=108.85(萬元)
每年應還本金=(3500+108.85)/8=451.11(萬元)
填寫完成的項目儲款付息估算表見表4-1 1。
【問題3參考答案】
填寫完成的項目總成本估算表見表4-12。
【問題4參考答案】
填寫完成的利潤與利潤分配表見表4-13。
第3年利息備付率(ICR)=EBIT/PI=384/227=1.69
第3年償債備付率(DSCR)=(EBITDA-TAX)/PD=(1120-52)/(451+227)=1.58
該項目第3年利息備付率ICR=1.69>1,第3年償債備付率DSCR=1.58>1,表明項目
在投產第l年(生產負荷為72.73%)且長期借款利息最高的年份,即達到了相應的償債資金保障要求,償債能力較強。
【問題5參考答案】
單位產品可變成本=4000/1.1=3636.36(形t)
第7年產量盈虧平衡點=固定成本/{[產品單價×(1一營業稅金及附加率)]一單位產品可變成本}=1866/[7000×(1-5%)-3636.36]=0.62(萬t)
則盈虧平衡時的生產能力利用率=0.62/1.1×100%=56.36%
第7年單價盈虧平衡點=(固定成本+設計生產能力X單位產品可變成本)/[設計生產能力×(1一營業稅金及附加稅率)]=(1866+1.1×3636.36)/[1.1×(1-5%)]=5613.39(元/t)
第7年產量盈虧平衡點為0.62萬t,盈虧平衡生產能力利用率為56.36%<70%;第7年單價盈虧平衡點為5613.39 元/t,低于項目的預計單價7000 元/t。可見,項目在穩產期內盈利能力和抗風險能力均較強。
【造價工程師考試考前沖刺練習題答案】相關文章:
造價工程師考試《計價控制》沖刺試題及答案09-12
2016年造價工程師考試考前練習題10-04