- 相關推薦
2016年公共營養師三級職業資格考試試題解析
一、膳食指導和評價
1.某成年男子體重70kg,從事輕體力勞動,全天需要能量2500kcal,蛋白質75g。該男子早餐的食物稱重記錄如下表:
餐別 |
飯菜名 |
原料名稱 |
食物重量(g) |
可食重量(g) |
熟食重量(g) |
熟食余重(g) |
早餐 |
紅豆二米粥 |
粳米 |
35 |
35 |
726 |
126 |
小米 |
30 |
30 |
||||
紅小豆 |
10 |
10 |
查食物成分表可知,每100g食品原料中能量和蛋白質的含量為:
原料名稱 |
可食部 |
能量(kcal) |
蛋白質(g) |
粳米 |
100 |
343 |
7.7 |
小米 |
100 |
358 |
9.0 |
紅小豆 |
100 |
309 |
20.2 |
該早餐提供多少能量和蛋白質?該早餐安排的合理嗎?若不合理,如何改進?
解:
粳米35/726=0.048 小米=30/726=0.041 紅小豆10/726=0.014
726-126=600g
粳米食用量為 0.048*600=28.8g
小米食用量0.041*600=24.6g
紅小豆食用量為0.014*600=8.4g
粳米能量343*28.8/100=98.7kcal 蛋白質28.8*7.7%=2.2g
小米能量358*24.6/100=88.1kcal 蛋白質24.6*9.0%=2.21g
紅小豆能量309.8.4/100=26kcal 蛋白質8.4*20.2%=1.7g
早餐供能98.7kcal+88.1kcal+26kcal=212.8kcal
早餐供蛋白質2.2+2.21+1.7=6.11g
早餐占全天能量的30%
2500kcal*30%=750kcal,212.8kcal比750kcal小得多,因此該男孩早餐不合理,早餐攝入熱能過低,營養素攝入不足應增加含蛋白質高的食物,多攝入一些肉、蛋、奶、蔬菜、水果。
二、營養素缺乏體征判斷與建議
小方今年22歲,最近覺得無故疲勞,發現牙齦出血,皮膚瘀斑。經醫生詢問,小方由于平時工作繁忙,飲食單一且不規律,不喜歡蔬菜,也很少吃水果。
請問:(1)小方可能出現的營養問題是什么?
解:首先應對小方進行營養素缺乏體征判斷
l 膳食史調查:飲食單一且不規律,不喜歡蔬菜,也很少吃水果
l 相關癥狀調查:無故疲勞
l 體格檢查:牙齦出血,皮膚瘀斑
l 分析:根據以上調查判斷小方的營養問題應該是維生素C缺乏
(2) 針對目前狀況,她應該如何調整膳食?需要重點補充哪類食物?
建議:選擇維生素C治療實驗
針對目前這種情況,小方的膳食應該進行調整:
l 飲食規律,食物多樣,每天食物種類因該在20中以上
l 多吃蔬菜和水果,蔬菜每天500克,水果400克
l 重點補充富含VC的食物、富含VC的蔬菜(VC含量由高到低)
辣椒(紅、小)、白蘿卜、芥蘭、甜椒、豌豆苗、油菜苔、青尖辣椒、菜花、苦瓜、西蘭花、香菜、水蘿卜、藕、香椿、白豆角、油菜
富含VC的水果(VC含量由高到低)
酸棗、VC橘汁、無核蜜棗、番石榴、中華獼猴桃、蜜棗、草莓、木瓜、荔枝、金桔
三、某學生食堂25日就餐356人,機關人員12人,教師28人,小學生9歲男生115人,9歲女生200人。該食堂就餐中成年男性22人,成年女性19人(其中一名孕婦)。
(1)計算各人群標準人系數
解:
l 人群劃分,該食堂就餐人數,輕體力活動男性22人,輕體力活動女性18人,孕婦1人,9歲男生115人,9歲女生200人
l 確定不同年齡、性別、生理狀況及活動強度人員的能量需要量(kcal):成年男子2400、成年女性2100、孕婦2300、9歲男生2000、女生1900
l 不同人群折合標準人系數計算
成年男性折合系數=2400/2400=1
成年女性折合系數=2100/2400=0.88
孕婦折合系數=2300/2400=0.96
9歲男生折合系數=2000/2400=0.83
9歲女生折合系數=1900/2400=0.79
(2).計算人日數及折合標準人日數
解: 人日數及折合標準人日數計算
l 實際就餐成年人人日數22(男)+18(女)=40人日
孕婦人日數1人日
9歲男生總人日數=115
9歲女生折合系數=200
l 實際就餐總人日數
22+18+1+115+200=356人日
折合標準人日數
l 成年男性折合標準人日數22*1=22
成年女性折合標準人日數18*0.88=15.8
孕婦折合標準人日數1*0.96
9歲男生折合標準人日數115*0.83=95.5
9歲女生折合標準人日數200*0.79=158
l 總標準人日數
l 22+15.8+95.5+158=292.3
(3).計算混合系數
解:混合系數=總標準人日數/總人數=292.3/356=0.82
(4).計算折合標準人平均每日能量攝入量
解:折合標準人平均每日能量攝入量
標準人的每日每種食物攝入量=標注人平均每日能量攝入量/混合系數
平均每人每日能量攝入量=標準人平均每日能量攝入量*混合系數
飲混合系數為0.82,該人群能量應為2400*0.82=1968kcal
四、分析題
39歲成年男性,身高175cm,體重80kg,從事輕體力勞動。診斷為II型糖尿病和單純性高甘油三脂血癥
(1).計算該患者BMI,并評價其營養狀況
解:BMI=80/175²=26,屬于輕度肥胖
(2).計算該患者每天需要多少能量?
解:所需能量為25*(175-105)=1750kcal
(3).計算該患者每天需要碳水化合物、蛋白質和脂肪的數量
解:碳水化合物量260.5,蛋白質量87.5g,脂肪量39g
(4).作為一個營養師,如何指導該病人選擇食物?
解:以復合碳水化合物為主,減少甜食糖果,增加含纖維素多的蔬菜水果;多用血糖生成指數低的食物
糖尿病人不宜吃或少吃含血糖生成高的食物。水果可以限量吃,但要相應減少主食,病情控制不好最好不要吃高糖分水果
糖尿病建議多選用的食物:大豆及其制品、組雜糧、含水分多的蔬菜、瓜果
【公共營養師三級職業資格考試試題解析】相關文章:
公共營養師三級理論試題及答案06-20
2017年三級公共營養師精選試題及答案10-01
公共營養師考前預測試題(三級)08-13
公共營養師的就業前景解析10-13
2016最新公共營養師三級操作考試題05-31
2016年三級公共營養師考試試題及答案06-07
2024三級公共營養師考試試題及參考答案10-22
2016公共營養師模擬試題08-20
公共營養師考試試題05-21