2016高級會計師考試模擬參考答案
2016年高級會計師報名時間3月1日至31日;繳費時間3月1日—4月5日;考試時間9月11日。YJBYS小編下面為你整理了2016高級會計師考試模擬題參考答案,希望對你有所幫助。
1、
【正確答案】 1.(1)從現有企業間競爭程度分析:
①從行業增長速度來看,國內智能手機消費市場增速快,尤其是4G手機市場呈現井噴式增長,這有利于減少企業間競爭;
②從行業集中度來說,國內智能手機市場的行業集中度較高,PG和SX占據了半壁江山,銷量前十的手機占據總市場份額的95%,這有利于減少現有企業間的競爭;
③從規模經濟分析來看,中國手機產業對經濟規模的要求并不高,現存手機生產企業從年產量幾十萬部到幾千萬部不等。
④退出成本方面,中國手機廠商多是原家電行業的多元化經營,設備投資較易與其他家電產品實現技術關聯,資產專用性不強、資產的撤出、轉產較易,不構成很高的沉沒成本。這減弱了市場的競爭。
(2)從替代品威脅分析,目前沒有合適的智能手機替代品,有利于減少行業內競爭。
(3)新進入者的威脅分析:
①規模經濟方面分析,中國手機產業對經濟規模的要求并不高,會加劇競爭;
②從法律障礙分析,國家手機生產許可證的放松打通了市場準入政策壁壘,加劇競爭。
(4)供應商的議價能力分析,我國手機產業大部分手機平臺、芯片、嵌入式內存、PCB板、相機模組等基本依賴進口,尤其是CPU等核心部件需要從國外個別廠家購買,反映了我國智能手機制造商的供應商議價能力較強。
(5)購買者的議價能力分析,替代品方面,沒有合適的智能手機替代品;銷售渠道方面,智能手機市場主要存在六種主要分銷渠道,每種渠道可選擇的分銷商也比較多,手機生產商對銷售渠道嚴格把控;單個客戶的購買量低,因此購買者的議價能力比較弱。
2.根據傳統本量利分析模型,達到公司年營業利潤預期目標的產量:
Q=(10000000+50000000)/(5000-3000)=30000(臺)
3.根據傳統本量利分析模型,引進生產線后企業可以增加的利潤額:
6×(5000-3000)-1000=11000(萬元)
4.生產批次=60000/300=200
產品的單位變動成本保持不變,即3000元/臺。
產品中與每批次相關的長期變動成本=3000000/200=15000(元)
單位產品所分攤的長期變動成本為15000/300=50(元)
新產品的固定成本減少到10000000-3000000=7000000(元)
達到公司年營業利潤預期目標的產量
Q=(7000000+50000000)/(5000-3000-50)=29230.80(臺)
5.引進生產線后企業可以增加的利潤額
=6×(5000-3000-50)-700=11000(萬元)
【答案解析】
【該題針對“作業成本信息與作業基礎管理”知識點進行考核】
2、
【正確答案】(1)資料一中羅小貝采用的是資源動因分析,其分析的目的在于提高資源的有效性。
(2)資料二中羅小貝采用的是作業動因分析。作業動因分析目的在于評價作業的增值性。
(3)資源動因分析的程序:首先,調查產品從設計、試制、生產、儲備、銷售、運輸直到客戶使用的全過程,在熟悉產品生命周期的基礎上識別、計量作業,并將作業適當合并,建立作業中心;其次,歸集資源費用到各相應的作業;最后,分析執行作業消耗資源的情況,確定作業的有效性。
(4)一般來說,增值作業必須同時滿足以下條件:①該作業的功能是明確的;②該作業能為最終產品或勞務提供價值;③該作業在企業的整個作業鏈中是必需的,不能隨意去掉、合并或被替代。
非增值作業是企業作業成本控制的重點。
(5)在制造業中,典型的資源成本動因包括:
①用于公用事業的儀表數;②用于與薪酬相關的作業的員工人數;③用于機器調整作業的調整次數;④用于材料整理作業的材料移動次數;⑤用于機器運轉作業的機器小時等。
典型的作業動因有采購訂單份數、驗收單份數、檢驗報告數或時數、直接人工小時、機器小時等。
(6)作業改進的具體方法主要有:
①消除不必要作業以降低成本
②在其他條件相同時選擇成本最低的作業
企業可以通過選擇成本最低的方案,即選擇成本最低的作業組合,實現降低成本的目的。企業不同的產品設計會有不同的作業(鏈),從而產生不同的成本,企業要通過設計環節測算比較,以選擇成本最低的作業(鏈)。
③提高作業效率并減少作業消耗
它要求企業提高必要的增值作業或短期內無法消除的非增值作業的效率,減少作業消耗的時間和資源。比如,生產加工作業是增值作業,可以通過更高效組織協調來降低成本。
④作業共享
利用規模經濟提高必要作業的效率,降低作業動因的分配率。例如,利用模塊化、材料或產品的標準化設計等實現材料、零配件等的共享,從而降低采購作業、設計作業等的成本。
⑤利用作業成本信息編制資源使用計劃并配置未使用資源。
【答案解析】
【該題針對“作業成本法”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 1.質量檢驗的成本動因分配率
=4000/(5+15)=200(元/次)
訂單處理的成本動因分配率
=4000/(30+10)=100(元/份)
機器運行的成本動因分配率
=40000/(200+800)=40(元/小時)
設備調整準備的成本動因分配率
=32000/(6+4)=3200(元/次)
甲產品分配的本月發生作業成本:
200×5+100×30+40×200+3200×6=31200(元)
單位作業成本:
(31200+7300)/(200+40×50%)=175(元/件)
單位成本:80+60+175=315(元/件)
乙產品分配的本月發生作業成本:
200×15+100×10+40×800+3200×4=48800(元)
單位作業成本:
(48800+10600)/(300+60×50%)=180(元/件)
單位成本:100+50+180=330(元/件)
2.本月發生的制造費用分配率:
80000/(200+800)=80(元/小時)
甲產品分配本月發生的制造費用:
80×200=16000(元)
甲產品單位制造費用:
(16000+7300)/(200+40×50%)=105.91(元/件)
甲產品單位成本:
80+60+105.91=245.91(元/件)
乙產品分配本月發生的制造費用:
80×800=64000(元)
乙產品單位制造費用:
(64000+10600)/(300+60×50%)=226.06(元/件)
單位成本:100+50+226.06=376.06(元/件)
3.與傳統的成本計算方法相比,作業成本法能夠提供更加真實、準確的成本信息。因此,本題中甲產品的真實單位成本應該是315元,而決策者制定的單位售價為245.91+30=275.91(元),如果與傳統的單位成本245.91元比較,好像是有利可圖,結果實際上是在暢銷的同時,每銷售一件產品,就要虧損315-275.91=39.09(元),如果按照作業成本法計算,則會避免這個決策失誤;對于乙產品而言,真實單位成本應該是330元,顯然376.06+30=406.06(元)的定價偏高,會對銷量產生負面影響,給企業造成損失,而如果按照作業成本法計算,把單位售價降低一些,則會避免這個損失的發生。
【答案解析】
【該題針對“作業成本法”知識點進行考核】
4、
【正確答案】(1)預算分配率 金額單位:元
作業名稱 |
作業成本預算額 |
作業動因預算數 |
作業成本預算分配率 |
機器焊接 |
30000 |
1000 |
30 |
設備調整 |
1500000 |
300 |
5000 |
發放材料 |
62500 |
25 |
2500 |
質量抽檢 |
170000 |
400 |
425 |
(2)按預算分配率分配作業成本 金額單位:元
產品 |
機器焊接 |
設備調整 |
發放材料 |
質量抽檢 |
合計 |
無繩 |
30×250=7500 |
5000×100=500000 |
2500×10=25000 |
425×100=42500 |
575000 |
傳真 |
30×500=15000 |
5000×200=1000000 |
2500×20=50000 |
425×200=85000 |
1150000 |
合計 |
22500 |
1500000 |
75000 |
127500 |
1 725 000 |
(3)根據作業成本法“作業消耗資源,成本對象消耗作業”的邏輯,資源應該通過資源動因分配給作業形成作業成本,而作業成本通過作業動因分配給最終成本對象。這就是作業成本核算的兩步制分配程序。
①將資源成本分配給作業;
運用恰當的資源成本動因,把有關生產或服務的資源耗費歸集到作業中心,形成成本庫。
②將作業中心成本分配給成本對象。
運用恰當的作業成本動因,把作業中心成本分配到成本對象,形成相應的產品或服務成本。
【答案解析】
【該題針對“作業成本信息與作業基礎管理”知識點進行考核】
5、
【正確答案】(1)基本活動是涉及產品的物質創造及其銷售、轉移給買方和售后服務的各種活動,家旺家有限責任公司向供應商退貨、機械加工、檢測、送貨車輛高度、廣告、維修是基本活動;輔助活動是保證和支持基本活動而發生的活動,其行政管理、招聘、產品設計、材料物資采購是輔助活動。
(2)主要步驟:
①識別企業價值鏈的主要活動。
②價值活動的成本動因分析。
③分析價值活動之間的關聯。
④增加價值或降低成本以建立競爭優勢。
(3)企業間價值鏈分析主要包括兩方面:
①縱向價值鏈分析。將企業看作是整個產業價值創造的一個環節,以分析企業在所處產業上、中、下游價值鏈分工中的戰略定位。
②橫向價值鏈分析。主要分析現實或潛在競爭對手對企業價值創造活動的影響,旨在明確競爭對手在市場競爭中的優劣勢,從而明確企業自身的戰略定位。
(4)戰略成本管理主要由價值鏈分析、對標管理、作業成本法與作業基礎管理、目標成本法等一系列方法體系構成。
成本管理觀念的轉變:
①從注重成本核算向成本控制的轉變;②從成本的經營性控制向成本的規劃性控制轉變;③從產品制造成本管理向產品總成本管理轉變;④從靜態成本管理向動態成本管理轉變。
【答案解析】
【該題針對“戰略成本管理方法體系”知識點進行考核】
6、
【正確答案】(1)根據傳統本量利分析模型,達到公司年營業利潤預期目標的產量:
Q= (10 000 000+50 000 000)/ (5000-3000)=30000 (臺)
(2)根據傳統本量利分析模型,引進生產線后企業可以增加的利潤額:
60000×(50000000-30000000)-10000000=110000000 (元)
(3)生產批次=60000/300=200
產品的單位變動成本保持不變,即3000元/臺。
產品中與每批次相關的長期變動成本=3000000/200=15000(元)
單位產品所分攤的長期變動成本為15000/300=50(元)
新產品的固定成本減少到10000000-3000000=7000000(元)
達到公司年營業利潤預期目標的產量
Q= (7000000+50000000)/ (5000-3000-50)=29230.80(臺)
(4)引進生產線后企業可以增加的利潤額
=60000×(50000000-30000000-500000)-7000000=110000000(元)
【答案解析】
【該題針對“目標成本法”知識點進行考核】
【高級會計師考試模擬參考答案】相關文章:
2016高級會計師考試全真模擬題參考答案09-01
2016年高級會計師考試模擬試題參考答案10-29
2017高級會計師考試模擬試題及答案06-29
2016高級會計師考試模擬題07-26
2017高級會計師考試模擬題及答案06-26
2016高級會計師考試全真模擬題09-24
2017年高級會計師考試模擬試題06-28