2017注冊會計師考試《稅法》強化測試試題及答案
強化測試試題一:
單項選擇題
1、某公司為高家重點扶持的高新技術企業,2014年度向其主管稅務機關申報的應納稅所得額與利潤總額均為10萬元,其中產品銷售收入5000萬元,視同銷售收入300萬元,廣告費和業務宣傳費800萬元。假設不存在其他納稅調整事項,該公司2014年度應繳納企業所得稅為()萬元。
A、3.75
B、3.25
C、2.25
D、5.62
正確答案:C
解析:廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(5000+300)×15%=795(萬元)。
由于實際扣除金額為800萬元,所以要納稅調增5萬元。
2014年應納企業所得稅額=(10+5)×15%=2.25(萬元)。
2、某企業2011年3月1日從銀行購買5年期、到期還本付息國債30萬元,年利率為5.8%。2013年3月1日在證券交易市場,取得轉讓收入50萬元,支付交易費用0.4萬元,轉讓國債應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、4.03
B、3.98
C、3.48
D、4
正確答案:A
解析:企業到期前轉讓國債,其持有期間尚未兌付的國債利息收入免稅。免稅的國債利息=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數=30×5.8%×2=3.48萬元,轉讓國債所得=50-30-3.48-0.4=16.12(萬元);
轉讓國債應繳納的企業所得稅=16.12 ×25%=4.03(萬元)。
3、按現行規定,在計算應納稅所得額時不允許扣除的借款利息支出是( )。
A、特別納稅調整中,納稅人因補繳稅款,稅務機關按規定加收的利息
B、建造固定資產支付使用以后發生的借款利息
C、企業流資金借款按不超過金融機構同期同類貸款利率計算的利息
D、關聯企業之間借款符合條件的利息支出
正確答案:A
解析:加收的利息,不得在計算應納稅所得額時扣除。
4、根據企業所得稅法的規定,下列稅金在計算企業應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的是()。
A、房產稅
B、土地增值稅
C、消費稅
D、增值稅
正確答案:D解析:增值稅是價外稅,不包括在收入總額之中的。
5、某商貿企業2014年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為()萬元。
A、850
B、842
C、844
D、902
正確答案:B
解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
6、某居民納稅人為增值稅一般納稅人,2014年銷售產品取得不含稅銷售額3000萬元,發生管理費用500萬元,其中業務招待費50萬元,銷售費用200萬元,該企業2014年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為( )萬元。
A、15
B、30
C、50
D、45
正確答案:A
解析:企業發生的與經營有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。
業務招待費扣除限額=3000×5‰=15(萬元)<50×60%=30(萬元),可以扣除15萬元。
7、按照企業所得稅的有關規定,企業發生的下列項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予直接扣除的是()。
A、固定資產改建支出
B、固定資產修理支出
C、投資資產的成本
D、固定資產的大修理支出
正確答案:B
解析:納稅人的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。固定資產改建支出和大修理支出,均屬于資本性支出,不得一次性扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。
8、某企業2014年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入800萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用200萬元,該項財產轉讓應納企業所得稅是()。
A、8910元
B、49500元
C、125000元
D、148500元
正確答案:C
解析:居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業技術轉讓所得為600萬元(800-200),超過500萬元的部分為100萬元。該項財產轉讓所得應納企業所得稅=100×50%×25%=12.5(萬元)=125000(元)。
9、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確定企業所得稅應稅收入的是()。
A、將資產用于股息分配
B、將資產用于生產另一產品
C、將資產從總機構轉移至分支機構
D、將資產用途由自用轉為經營性租賃
正確答案:A
解析:企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈;(6)其他改變資產所有權屬的用途。所以選項A是正確的,其他選項屬于內部處置資產,不視同銷售確認收入。
10、下列關于企業合并的說法中,符合企業所得稅特殊性稅務處理規定的是()。
A、被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎以市場公允價值確定
B、被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業繼承
C、被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額不能結轉到合并企業
D、被合并企業可要求合并企業支付其合并資產總額50%的貨幣資金
正確答案:B
解析:選項A,被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定;選項C,被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業繼承,也就是說被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額可以結轉到合并企業;選項D,企業合并時企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,也就是說貨幣資金支付部分不能高于15%。
11、根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的是( )。
A、居民企業只就來源于中國境內的所得納稅
B、在中國境內未設立機構場所的非居民企業不在中國繳納企業所得稅
C、在中國境內設立機構場所的非居民企業,境內外所得都要在中國納稅
D、居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象
正確答案:D解析:居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象。所以選項A不正確,選項D正確;在中國境內未設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅;在中國境內設立機構場所的非居民企業,應當就其來源于中國境內的所得,以及來源于中國境外但與其所設機構場所有實際聯系的所得繳納企業所得稅。
12、根據《企業所得稅法》的相關規定,下列說法中正確的是( )。
A、如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可對已確認的租金收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入
B、被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業應增加該項長期投資的計稅基礎
C、企業取得財產轉讓收入,應該分年度確認收入計算繳納企業所得稅
D、無法償付的應付款收入,必須一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅
正確答案:A
解析:選項B,被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎;選項CD,企業取得財產轉讓收入、無法償付的應付款收入,除另有規定之外,均應一次性計入確認收入年度計算繳納企業所得稅
13、納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,企業發生的下列項目中,不超過規定比例的準予在稅前扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除的是()。
A、社會保險費
B、職工福利費
C、工會經費
D、職工教育經費
正確答案:D解析:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。
14、下列關于關聯企業利息費用的敘述中,不符合企業所得稅法規定的是( )。
A、企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,可以在企業所得稅稅前據實扣除
B、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除
C、金融企業以外的企業接受關聯方債權性投資與權益性投資的標準比例2:1
D、金融企業接受關聯方債權性投資與權益性投資的標準比例為5:1
正確答案:A
解析:選項A,企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,應根據關聯方利息支出稅前扣除標準計算扣除金額,不是據實扣除。
15、假定某居民企業2014年利潤總額1200萬元,經稅務機關審查,利潤總額中有公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向貧困地區捐贈自產商品5000件,每件同類商品不含稅售價1000元,成本700元。假定不存在其他納稅調整項目,該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A、350
B、410.25
C、630
D、675
正確答案:B
解析:視同銷售納稅調增額=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(萬元);
捐贈限額=1200×12%=144(萬元);
實際捐贈額=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(萬元),準予扣除金額為144萬元,所以要納稅調增。
應納稅額=(1200+150+435-144)×25%=410.25(萬元)。
16、某企業2013年度境內應納稅所得額為200萬元,適用25%的企業所得稅稅率。全年已經預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,在境外繳納了20萬元企業所得稅。該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。
A、32
B、29
C、30
D、27.5
正確答案:C
解析:(1)抵免限額=100×25%=25(萬元);
(2)境外實繳=20(萬元);
(3)境內、外所得的應納稅額=200×25%+5-25=30(萬元)
17、2014年度某居民企業實現產品銷售收入1400萬元,視同銷售收入600萬元,債務重組收益200萬元,發生的成本費用總額1800萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2014年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A、98.5
B、100
C、102.5
D、105.5
正確答案:C
解析:產品銷售收入和視同銷售收入是計算業務招待費稅前扣除限額的基數。業務招待費稅前扣除限額計算:(1400+600)×5‰=10(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-10=10(萬元);應納稅所得額=1400+600+200-1800+10=410(萬元);應納企業所得稅稅額=410×25%=102.5(萬元)
18、假定某企業2013年度取得主營業務收入3000萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本2150萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業2013年應繳納企業所得稅( )萬元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
正確答案:B
解析:廣告費扣除的限額=(3000+120)×15%=468(萬元),實際發生
了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)<(3000+120)×0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610×12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。
應繳納企業所得稅=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(萬元)
19、某居民企業按照規定計算出利潤總額400萬元,當年直接到地震受災現場給受災災民發放慰問金20萬元,通過省級人民政府機關給受災地區捐贈30萬元,在計算應納稅所得額時其捐贈支出應調整( )萬元。
A、10
B、20
C、30
D、48
正確答案:B
解析:當年可在企業所得稅前列支的公益性捐贈限額=400×12%=48(萬元)
通過省級人民政府機關對受災地區的捐贈30萬元低于限額48萬元,所以可以在稅前扣除,不需納稅調整。
直接給受災災民的捐贈在企業所得稅前不得扣除,所以應調增應納稅所得額20萬元。
20、根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征收企業所得稅的是( )。
A、企業取得的不能提供規定資金專項用途的資金撥付文件的專項資金
B、非營利性組織從事經營活動取得的收入
C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入
D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金
正確答案:D解析:本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。
21、某企業2014年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,特許權使用費收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2013年超標廣告費90萬元,則2014年計算廣告費和業務宣傳費的銷售收入合計( )萬元。
A、1500
B、2000
C、2300
D、2450
正確答案:C
解析:一般收入的確認中,銷售貨物收入、勞務收入、利息收入、租金收入、特許權使用費收入要作為稅法上的扣除基數。另外需要注意的還有視同銷售收入。
銷售收入=1500+500+300=2300(萬元)。
22、根據企業所得稅相關規定,企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額()以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。
A、50%
B、60%
C、75%
D、85%
正確答案:A
解析:企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額50%以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。
23、在中國境內設立機構場所的某非居民企業,因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額是( )萬元。
A、2.5
B、10
C、5
D、20
正確答案:C
解析:應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)
應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)
24、納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的下列費用,不能直接作為費用扣除的是( )。
A、經營性租賃方式發生的租賃費
B、安裝交付使用后產生的借款利息
C、經營租賃方式承租方支付的手續費
D、融資租賃方式發生的租賃費
正確答案:D解析:融資租入固定資產發生的租賃費,通過折舊形式扣除。
強化測試試題二:
一、 單項選擇題
1、某企業準備利用自有的辦公樓對外投資,接受被投資方利潤分配,共同承擔風險,針對營業稅來講,屬于( )籌劃方法。
A、利用減稅
B、利用免稅
C、利用稅率差
D、利用退稅
2、在企業所得稅代理申報中,根據稅法規定,代理人應在納稅人月份或季度終了后( )內報送申報表及月份或季度財務報表,履行月份或季度納稅申報手續。年度終了后( )內向其所在地主管稅務機關報送《企業所得稅年度納稅申報表》和有關資料,辦理結清稅款手續。
A、7日,45日
B、10日,3個月
C、15日,3個月
D、15日,5個月
3、下列各項中,不屬于個人所得稅納稅申報表及其附表的是( )。
A、扣繳個人所得稅報告表
B、個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表
C、個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)
D、個人收入申報表
4、下列關于生產企業“免、抵、退”稅代理申報的表述中,不正確的說法是( )。
A、《增值稅納稅申報表》及其規定的附表是生產企業向征稅機關的征稅部門辦理增值稅納稅及免、抵、退稅申報時必須提供的資料
B、“出口貨物免稅銷售額”填寫享受免稅政策出口貨物銷售額,其中實行“免抵退稅辦法”的出口貨物銷售額為當期出口并在財務上作銷售的部分(不包括單證不齊部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額
C、“免抵退稅貨物已退稅額”按照退稅部門審核確認的上期《生產企業出口貨物免、抵、退稅匯總表》中的“當期應退稅額”填報
D、申報數據如果前期少報出口額或低報征、退稅率的,可在當期補報
5、下列有關外企商社營業稅代理申報的表述中,不正確的是( )。
A、外企商社采用核定納稅方式
B、外企商社營業稅應每季度終了后15日內辦理納稅申報手續
C、對于按收入計算納稅的外企商社,代理人要核查計稅合同的數量,合同中載明的應稅傭金、回扣和手續費收入;對于按經費支出計算納稅的要核查計稅經費支出,查實主要的原始憑證
D、外企商社應按季向主管稅務機關報送營業稅納稅申報表,屬于按經費支出征稅的外企商社,還要附送全部經費支出明細。對屬于中國境外的經費支出部分,要提供其總機構和境外注冊會計師簽字的證明文件
6、設置復式賬的個體工商戶要編報資產負債表、應稅所得表和留存利潤表。設置簡易賬的個體工商戶要求編報的會計報表有( )。
A、簡易資產負債表和應稅所得表
B、留存利潤表
C、資產負債表、應稅所得表和留存利潤表
D、應稅所得表
7、北京晨雨化工股份公司法人代表更換,2013年5月3日在工商行政管理機關辦理變更登記,應當自工商行政管理變更登記之日起( )日內,向稅務機關辦理變更稅務登記申報。
A、10
B、15
C、30
D、45二、多項選擇題
1、下列關于利用會計處理方法籌劃的陳述,正確的有( )。
A、如在物價持續下跌的情況下,采用先進先出法稅負會降低
B、虧損企業選擇計價方法應與虧損彌補情況相結合
C、稅法對固定資產折舊規定了最低的折舊年限,稅務籌劃不能突破關于折舊年限的最低要求
D、推遲利潤的實現獲取貨幣的時間價值是固定資產稅務籌劃的唯一目的
2、下列有關外企商社營業稅代理申報的表述中,正確的有( )。
A、外企商社分為核定納稅或減半征稅兩種
B、外企商社營業稅應每季度終了后15日內辦理納稅申報手續
C、對于按收入計算納稅的外企商社,代理人要核查計稅合同的數量,合同中載明的應稅傭金、回扣和手續費收入;對于按經費支出計算納稅的要核查計稅經費支出,查實主要的原始憑證
D、外企商社應按季向主管稅務機關報送營業稅納稅申報表,屬于按經費支出征稅的外企商社,還要附送全部經費支出明細。對屬于中國境外的經費支出部分,要提供其總機構和境外注冊會計師簽字的證明文件
3、稅種認定登記代理的主要內容包括( )。
A、代理稅種認定
B、在取得主管稅務機關稅種認定的通知之后,代理人應指導納稅人具體的辦稅事宜
C、納稅人如果發生變更稅務登記,且內容涉及到稅種、稅目、稅率變化的,應在變更稅務登記之后重新申請稅種認定登記,并附送申請報告
D、納稅人如果發生變更稅務登記,均應重新申請稅種認定登記
4、下列關于代理記賬的憑證、賬本和報表的相關陳述,正確的有( )。
A、設置復式賬的個體工商戶要編報資產負債表、應稅所得表和留存利潤表
B、設置簡易賬的要求編報資產負債表、應稅所得表
C、明細分類賬一般采用活頁式賬簿
D、對各種賬簿、憑證、表格必須保存12年以上,銷毀時須經主管稅務機關審驗和批準
三、計算題
洪福家具城成立于2007年,屬于增值稅一般納稅人,多年以來,銷售狀況一直良好,2012年為了擴大經營規模,準備引進一個新的供應商,F準備購入一批固定款式的家具,發出要約邀請后,收到兩份要約:
甲公司是增值稅一般納稅人,銷售家具的不含稅價為80萬元,開具增值稅專用發票;
乙公司是小規模納稅人,銷售家具的含稅價為60萬元,可以開具普通發票;
已知,洪福家具城就該批家具的對外銷售不含稅價為100萬元。
請問從凈利潤的角度分析,洪福家具城應選擇從哪家公司手中購買貨物對其最有利?(假定:城建稅稅率7%,教育費附加3%)答案部分
參考答案
一、單項選擇題
1、B
【答案解析】用不動產對外投資,免征營業稅。所以用不動產進行投資屬于利用免稅籌劃方法。
2、D
【答案解析】根據稅法規定,代理人應在納稅人月份或季度終了后15日內報送申報表及月份或季度財務報表,履行月份或季度納稅申報手續。年度終了后5個月內向其所在地主管稅務機關報送《企業所得稅年度納稅申報表》和有關資料,辦理結清稅款手續。
3、D
【答案解析】個人所得稅申報表主要設置了7類9種,其中較常用的為7種,除ABC之外,還有:個人所得稅納稅申報表;特定行業個人所得稅月份申報表;特定行業個人所得稅年度申報表;個體工商戶所得稅年度申報表。
4、B
【答案解析】“出口貨物免稅銷售額”填寫享受免稅政策出口貨物銷售額,其中實行“免抵退稅辦法”的出口貨物銷售額為當期出口并在財務上作銷售的全部(包括單證不齊部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額。
5、A
【答案解析】外企商社分為核定納稅和免稅兩種。
6、D
【答案解析】設置簡易賬的僅要求編報應稅所得表。
7、C
【答案解析】納稅人稅務登記內容發生變化的,應當向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。納稅人已在工商行政管理機關辦理變更登記的,應當自工商行政管理變更登記之日起30日內,向稅務機關辦理變更稅務登記申報。
二、多項選擇題
1、ABC
【答案解析】推遲利潤的實現獲取貨幣的時間價值并不是固定資產稅務籌劃的唯一目的。在進行稅務籌劃時,還必須根據不同的企業或者企業處于不同的狀態下采用不同的對策。
2、BCD
【答案解析】外企商社分為核定納稅和免稅兩種。
3、ABC
【答案解析】選項D不正確,選項C正確。
4、AC
【答案解析】設置簡易賬的僅要求編報應稅所得表,對各種賬簿、憑證、表格必須保存10年以上,銷毀時須經主管稅務機關審驗和批準,因此,B和D的陳述不正確。
三、計算題
(1)如果從甲公司(—般納稅人)處購進貨物,洪福公司納稅情況如下:
增值稅=100×17%—80×17%=3.4(萬元)
城建稅、教育費附加=3.4×(7%+3%)=0.34(萬元)
企業所得稅=(100—80—0.34)×25%=4.92(萬元)
凈利潤=100—80—0.34—4.92=14.74(萬元)
(2)如果從乙公司(小規模納稅人)處購進貨物,洪福公司納稅情況如下:
增值稅=100×17%=17(萬元)
城建稅、教育費附加=17×(7%+3%)=1.7(萬元)
企業所得稅=(100—60—1.7)×25%=9.58(萬元)
凈利潤=100—60—1.7—9.58=28.72(萬元)
從上述分析可以看出,洪福家具城從乙公司購進家具可以取得更高的利潤,應該選擇從乙公司購進貨物。
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