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      2. 注冊會計師考試《稅法》強化試題附答案

        時間:2024-10-22 01:41:14 注冊會計師 我要投稿

        2017注冊會計師考試《稅法》強化試題(附答案)

          試題一:

        2017注冊會計師考試《稅法》強化試題(附答案)

          單選題

          1、下列關于企業所得稅扣除項目的表述中,錯誤的是( )。

          A、企業通過發行債券、取得貸款、吸收保戶儲金等方式融資而發生的合理的費用支出,準予直接在企業所得稅前扣除

          B、企業籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除

          C、財產保險公司的保險保障基金余額達到公司總資產6%的,其繳納的保險保障基金不得在稅前扣除

          D、企業發生的職工福利費,應該單獨設置賬冊,進行準確的核算,沒有單獨設賬核算,經稅務機關要求限期改正仍未改正的,稅務機關可以對企業發生的職工福利費進行合理核定

          正確答案:A

          解析:企業通過發行債券、取得貸款、吸收保戶儲金等方式融資而發生的合理的費用支出,符合資本化條件的,應計入相關資產成本;不符合資本化條件的,應作為財務費用,準予在企業所得稅前扣除。

          2、關于手續費和傭金支出,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()計算企業所得稅稅前扣除限額。

          A、5%

          B、10%

          C、15%

          D、20%

          正確答案:C

          解析:關于手續費和傭金支出,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算企業所得稅稅前扣除限額。

          3、下列關于企業扣除項目說法正確的是( )。

          A、以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照租賃期限均勻扣除

          B、財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算手續費及傭金支出限額

          C、企業支付的手續費及傭金應直接沖減服務協議或合同金額

          D、企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅金中抵扣的進項稅金,可以稅前扣除

          正確答案:D

          解析:選項A,以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期扣除;選項B,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算手續費及傭金支出限額;選項C,企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額,并如實入賬。

          4、在計算企業所得稅時,已足額提取折舊的固定資產的改建支出( )。

          A、一次性列入成本費用扣除

          B、按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷

          C、按照不少于2年的時間分期攤銷扣除

          D、按照不少于3年的時間分期攤銷扣除

          正確答案:B

          解析:在計算企業所得稅時,已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷。

          5、某法人企業總機構在北京,沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2010年沈陽分機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、40萬;大連分機構收入、工資、資產、三項分別是60萬、40萬、60萬;2013年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構一季度預繳稅款為()。

          A、37.6萬元

          B、67.2萬元

          C、75.2萬元

          D、82.3萬元

          正確答案:A

          解析:沈陽分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]×100%=47%

          沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.6(萬元)。

          6、根據企業所得稅法的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。

          A、在中國境內成立的合伙企業

          B、在中國境內成立且實際管理機構在國內的企業

          C、在境外成立但實際管理機構在國內的企業

          D、依據外國的法律成立,境內未設機構、場所,但有來源于境內所得的企業

          正確答案:A

          解析:合伙企業、個人獨資企業不屬于企業所得稅的納稅人。

          7、下列各項中,最低折舊年限為5年的固定資產是()。

          A、房屋

          B、飛機

          C、與生產經營活動有關的器具

          D、電子設備

          正確答案:C

          解析:房屋的最低折舊年限為20年;飛機的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年。

          8、某企業2014年向其主管稅務機關申申報收入150萬元,成本、費用共計180萬元,全年虧損10萬元。經審核,成本、費用真實,收入無法核準,當地稅務機關確定的應稅所得率為20%,該企業2014年應繳納的企業所得稅為( )萬元。

          A、9.80

          B、10.08

          C、11.25

          D、12

          正確答案:C

          解析:應納稅額=180÷(1-20%)×20%×25%=11.25(萬元)。

          9、某公司2013年度實現會計利潤總額50萬元。經某注冊稅務師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息 5萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金60萬元(有借款合同),借用期限6個月,支付借款利息2. 5萬元。該公司2013年度的應納稅所得額為()萬元。

          A、50

          B、51

          C、52

          D、52.5

          正確答案:B

          解析:銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借入生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息限額=60×5%÷12×6=1.5(萬元),實際發生借款利息2.5萬元,稅前只能扣除1.5萬元。應納稅所得額=50+(2.5-1.5)=51(萬元)。

          10、2014年1月1日起甲企業開始籌建,籌建期為1年,籌建期間發生開辦費支出300萬元,其中業務招待費支出50萬元,2015年年初開始生產經營,取得營業收入1000萬元,該企業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2014年企業可以扣除的開辦費為()萬元。

          A、300

          B、250

          C、280

          D、220

          正確答案:C

          解析:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。

          可以扣除的開辦費=300-50+50×60%=280(萬元)。

          11、某制藥企業2014年產品銷售收入1300萬元,材料銷售收入210萬元,營業外收入30萬元,業務招待費開支60萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為( )。

          A、7.53萬元

          B、7.55萬元

          C、7.7萬元

          D、36萬元

          正確答案:B

          解析:業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%=60×60%=36(萬元),扣除限額=(1300+210)×5‰=7.55(萬元),按照孰低原則,所得稅前準予扣除的業務招待費為7.55萬元。

          12、2014年某居民企業取得商品銷售收入1000萬元,接受捐贈收入50萬元,轉讓無形資產所有權收入10萬元。廣告費120萬元,業務宣傳費40萬元。2014年度該企業可稅前扣除的廣告費、業務宣傳費合計為( )萬元。

          A、160

          B、150

          C、125

          D、130

          正確答案:B

          解析:廣告費和業務宣傳費扣除限額=1000×15%=150(萬元)<120+40=160(元),所以按照限額150萬元稅前扣除。

          13、某居民企業2014年度取得生產經營收入總額2800萬元,發生銷售成本2000萬元、財務費用150萬元、管理費用400萬元(其中含業務招待費15萬元,未包含相關稅金及附加),上繳增值稅60萬元、消費稅140萬元、城市維護建設稅14萬元、教育費附加6萬元,“營業外支出”賬戶中列支被工商行政管理部門罰款7萬元、通過公益性社會團體向貧困地區捐贈10萬元。該企業在計算2014年度應納稅所得額時,準許扣除的公益、救濟性捐贈的金額是()萬元。

          A、2.25

          B、8.76

          C、1.24

          D、10

          正確答案:B

          解析:根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。這里的年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。

          利潤總額=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(萬元)

          公益性捐贈支出扣除限額=73×12%=8.76(萬元),實際發生10萬元,根據限額扣除。

          14、某服裝企業采用買一贈一方式銷售本企業生產的服

          裝,規定以每套1800元(不含增值稅,下同)購買A款西服的客戶可以獲贈一條B款領帶,A款西服正常出廠價格1800元,B款領帶正常出廠價格200元,當期該服裝企業銷售西服領帶組合,取得不含稅收入180000元,則A款西服的銷售收入為( )元。

          A、180000

          B、162000

          C、156000

          D、165000

          正確答案:B

          解析:根據規定,企業買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入:分攤到A款西服上的收入=買一贈一整體收入×A/(A+B)

          A款西服銷售收入=180000×1800/(1800+200)=162000(元)。

          15、下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予按規定扣除的是( )。

          A、罰款

          B、罰金

          C、罰息

          D、被沒收財物的損失

          正確答案:C

          解析:罰金、罰款和被沒收財物的損失,是指納稅人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財務,屬于不得扣除項目。

          16、某生產企業,2014年全年銷售額1900萬元,成本600萬元,營業稅金及附加460萬元,各種費用400萬元,已知上述成本費用中包括新產品開發60萬元、廣告費支出200萬元。該企業2014年應納企業所得稅()萬元。

          A、24

          B、32

          C、46.8

          D、52.5

          正確答案:D

          解析:廣告費扣除限額=1900×15%=285(萬元)。新產品的開發費可以全額扣除,此外可以加計扣除50%,應納所得稅=(1900-600-460-400-60×50%-200)×25%=52.5(萬元)。

          17、北京市某企業2014年發生的合理的工資、薪金總額為300萬元,其中包括支付給殘疾職工工資25萬元;發生職工福利費、撥繳工會經費以及發生職工教育經費分別為45萬元、6萬元和5萬元。該企業2014年企業所得稅前可以扣除的工資及“三項經費”共計( )萬元。

          A、345

          B、378

          C、356

          D、324

          正確答案:B

          解析:殘疾人員工資可以加計扣除100%。所以可以扣除的工資總額為325萬元。

          職工福利費扣除限=300×14%=42(萬元),小于實際發生額45萬元,按照42萬元稅前扣除;工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生額6萬元,允許據實扣除;職工教育經費稅前扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生額為5萬元,據實扣除。

          稅前可以扣除的工資及“三項經費”=325+42+6+5=378(萬元)。

          18、某居民納稅人,2014年財務資料如下:收入合計55萬元,成本費用合計30萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,成本費用核算正確,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為15%,2014年應納企業所得稅為( )萬元。

          A、0.75

          B、1.32

          C、2

          D、3

          正確答案:B

          解析:應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(萬元)

          應納所得稅額=5.29×25%=1.32(萬元)

          19、下列關于企業所得稅收入確認,表述正確的是( )。

          A、以買一贈一方式組合銷售商品的,贈送的商品不確認收入

          B、采用現金折扣的方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

          C、采用商業折扣方式銷售商品的,按照銷售商品的收入總額確認收入

          D、采用以舊換新方式銷售商品的,應當按照新商品的收入扣除舊商品后的差額收入確認

          正確答案:B

          解析:選項A,以買一贈一方式組合銷售商品的,應將總的銷售金額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認收入;選項C,采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣的金額確認銷售商品收入;選項D,采用以舊換新方式銷售商品的,應當按照銷售商品確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

          20、某居民納稅人,2013年財務資料如下:

          收入合計45萬元,成本合計38萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算成本,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為20%,2013年應納企業所得稅為( )萬元。

          A、1.8

          B、1.9

          C、2.25

          D、3.25

          正確答案:C

          解析:應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率=45×20%=9(萬元)

          應納所得稅額=9×25%=2.25(萬元)

          21、某企業2014年實現商品銷售收入1900萬元,出租房屋租金收入100萬元;發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費和業務宣傳費320萬元。2014年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。

          A、350

          B、310

          C、325.5

          D、330

          正確答案:B

          解析:銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費扣除限額=(1900+100)×0.5%=10(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。

          廣告費和業務宣傳費扣除限額=(1900+100)×15%=300(萬元),實際發生320萬元,按300萬元扣除。

          扣除金額合計=10+300=310(萬元)。

          22、某外國企業常駐機構2013年度的經費支出額為300萬元,成本和費用均不能確定,稅務機關核定利潤率為25%,營業稅稅率5%,則該機構2013年度應納所得稅稅額是( )萬元。

          A、26.79

          B、25.34

          C、25.44

          D、26.45

          正確答案:A

          解析:應納所得稅稅額=300÷(1-25%-5%)×25%×25%=26.79(萬元)

          23、2014年12月甲化妝品廠給職工發放化妝品和當月外購的大米作為福利,其中化妝品的成本為10萬元,同期對外銷售價格為20萬元;大米購進價格為5萬元。根據企業所得稅相關規定,該廠發放上述福利應確認的收入是()萬元。

          A、10

          B、25

          C、30

          D、35

          正確答案:B

          解析:企業發生視同銷售情形時,屬于企業自制的資產,應按企業同類資產對外銷售價格確定銷售收入;屬于外購的資產,可按購入時的價格確定銷售收入。應確認的收入=20+5=25(萬元)。

          24、某高新技術企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足,2014年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.5%,2014年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋竣工結算并交付使用,則2014年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用為()萬元。

          A、36.65

          B、35.45

          C、32.75

          D、33.75

          正確答案:D

          解析:企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.5%÷12×3=33.75(萬元)。

          試題二:

          單項選擇題

          1.下列項目中,需繳納消費稅的產品是( )。

          A.輪胎廠生產的非子午線輪胎

          B.電動汽車

          C.石腦油

          D.護膚護發品

          【答案】C

          2.下列各項中,符合消費稅法有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是( )

          A.外購已稅白酒生產的藥酒

          B.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

          C.外購已稅白酒生產的巧克力

          D.外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾

          【答案】B

          3.下列項目中,屬于納稅人外購應稅消費品時,符合允許扣除已納消費稅的情況是( )。

          A.從工業環節購進,在商業環節扣稅

          B.從商業環節購進,在商業環節扣稅

          C.從工業環節購進,在工業環節扣稅

          D.從商業環節購進,在工業環節扣稅

          【答案】C

          4.某工業企業為自己不能生產應稅消費品的企業,2015年1月從國外購進一批化妝品(消費稅率30%),支付不含稅價款24萬元。經進一步生產加工而將其銷售給某商場,取得含增值稅收入35.1萬元。該工業企業應該繳納消費稅( )。

          A.1.8萬元

          B.9萬元

          C.3.33萬元

          D.0萬元

          【答案】A

          5.某酒廠2014年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶, 其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為( )。(成本利潤率為10%)

          A.21120元

          B. 29400元

          C.28800元

          D. 21600元

          【答案】B

          6.甲企業(一般納稅人)從農民手中收購煙葉,支付給農業生產者的收購價款180萬元,煙葉已入庫并委托乙企業(一般納稅人)加工煙絲,提貨時支付加工費3.51萬元(含稅價),乙企業沒有同類煙絲的銷售價格,乙企業應代收代繳的消費稅是( )。

          A.89.99萬元

          B.78.65萬元

          C.89.88萬元

          D.91.40萬元

          【答案】C

          7.下列項目中,符合消費稅法規定的是( )。

          A.零售環節銷售珠寶玉石應該繳納消費稅

          B.零售環節金銀首飾連同包裝物銷售,如果包裝物單獨計價則不征收消費稅

          C.零售環節納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應該按實際收取的不含增值稅的全部價款計征消費稅

          D.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售,只按金銀首飾的銷售額征收消費稅

          【答案】C

          8.下列表述中,符合消費稅法規定的是( )。

          A.配制酒按照其他酒適用的稅率征收消費稅

          B.配制酒按照啤酒適用的稅率征收消費稅

          C.配制酒按照酒精適用的稅率征收消費稅

          D.其他配制酒按照白酒適用的稅率征收消費稅

          【答案】D

          9. 下列項目中,符合消費稅法中出口免稅但不退稅規定的是( )。

          A.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口

          B.外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品

          C.有出口經營權的企業

          D.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品

          【答案】D

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