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      1. 注冊會計師考試《稅法》練習題及答案

        時間:2023-02-27 22:10:47 注冊會計師 我要投稿

        2017注冊會計師考試《稅法》精選練習題及答案

          精選練習題一:

        2017注冊會計師考試《稅法》精選練習題及答案

          單項選擇題

          1.下列項目中,需繳納消費稅的產品是( )。

          A.輪胎廠生產的非子午線輪胎

          B.電動汽車

          C.石腦油

          D.護膚護發品

          【答案】C

          2.下列各項中,符合消費稅法有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是( )

          A.外購已稅白酒生產的藥酒

          B.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

          C.外購已稅白酒生產的巧克力

          D.外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾

          【答案】B

          3.下列項目中,屬于納稅人外購應稅消費品時,符合允許扣除已納消費稅的情況是( )。

          A.從工業環節購進,在商業環節扣稅

          B.從商業環節購進,在商業環節扣稅

          C.從工業環節購進,在工業環節扣稅

          D.從商業環節購進,在工業環節扣稅

          【答案】C

          4.某工業企業為自己不能生產應稅消費品的企業,2015年1月從國外購進一批化妝品(消費稅率30%),支付不含稅價款24萬元。經進一步生產加工而將其銷售給某商場,取得含增值稅收入35.1萬元。該工業企業應該繳納消費稅( )。

          A.1.8萬元

          B.9萬元

          C.3.33萬元

          D.0萬元

          【答案】A

          5.某酒廠2014年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶, 其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為( )。(成本利潤率為10%)

          A.21120元

          B. 29400元

          C.28800元

          D. 21600元

          【答案】B

          6.甲企業(一般納稅人)從農民手中收購煙葉,支付給農業生產者的收購價款180萬元,煙葉已入庫并委托乙企業(一般納稅人)加工煙絲,提貨時支付加工費3.51萬元(含稅價),乙企業沒有同類煙絲的銷售價格,乙企業應代收代繳的消費稅是( )。

          A.89.99萬元

          B.78.65萬元

          C.89.88萬元

          D.91.40萬元

          【答案】C

          7.下列項目中,符合消費稅法規定的是( )。

          A.零售環節銷售珠寶玉石應該繳納消費稅

          B.零售環節金銀首飾連同包裝物銷售,如果包裝物單獨計價則不征收消費稅

          C.零售環節納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應該按實際收取的不含增值稅的全部價款計征消費稅

          D.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售,只按金銀首飾的銷售額征收消費稅

          【答案】C

          8.下列表述中,符合消費稅法規定的是( )。

          A.配制酒按照其他酒適用的稅率征收消費稅

          B.配制酒按照啤酒適用的稅率征收消費稅

          C.配制酒按照酒精適用的稅率征收消費稅

          D.其他配制酒按照白酒適用的稅率征收消費稅

          【答案】D

          9. 下列項目中,符合消費稅法中出口免稅但不退稅規定的是( )。

          A.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口

          B.外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品

          C.有出口經營權的企業

          D.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品

          【答案】D

          精選練習題二:

          1.家具廠(增值稅一般納稅人)銷售貨物30000元(不含稅)同時送貨上門,單獨收取運費1000元,則該家具廠的增值稅銷項稅額為()。

          A.5100元

          B.5270元

          C.5245.30元

          D.5621.36元

          【答案】C

          【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

          2.某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2013年3月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400 元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()。

          A.2400元

          B.3773.08元

          C.3800元

          D.4500元

          【答案】C

          【解析】該企業上述應繳納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

          3.某商場(增值稅一般納稅人)受托代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠(增值稅一般納稅人)結算,并按合同收取 服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則()。

          A.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅14529.91元

          B.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅14735.90元

          C.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅18888.89元

          D.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅21794.87元

          【答案】A

          【解析】當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

          當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

          4.下列支付的運費中,不允許計算抵扣進項稅額的是()。

          A.轎車廠銷售自產轎車支付的運輸費用

          B.紡織廠外購生產設備支付的運輸費用

          C.機械廠外購銷售部門使用的小轎車支付的運輸費用

          D.食品廠向小規模納稅人購買農業產品支付的運輸費用

          【答案】C

          5.增值稅一般納稅人的下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。

          A.將外購的貨物用于基建工程

          B.將外購的貨物發給職工作福利

          C.將外購的貨物無償贈送給外單位

          D.將外購的貨物作為實物投資

          【答案】AB

          6.某企業(增值稅一般納稅人)收購一批免稅農產品用于生產,在農產品收購發票上注明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元并取得合規發票,該企業此項業務可計算抵扣的進項稅()元。

          A.13000

          B.13140

          C.17000

          D.17340

          【答案】B

          【解析】該批業務可計算抵扣進項稅=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

          7.某卷煙廠(一般納稅人)2006年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼5萬元。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為()。

          A.6.5萬元

          B.7.15萬元

          C.8.58萬元

          D.8.86萬元

          【答案】C

          【解析】煙葉收購金額=50+5=55(萬元);煙葉稅應納稅額=55×20%=11(萬元);準予抵扣進項稅=(55+11)×13%=8.58(萬元)。

          8.某公司(增值稅一般納稅人,非轉型試點范圍)銷售自己2008年1月購入并作為固定資產使用的設備,原購買發票注明價款150000元,增值稅25500元,2013年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓設備行為應()。

          A.計算增值稅銷項稅17528.89元

          B.計算繳納增值稅2320元

          C.計算繳納增值稅4640元

          D.免稅

          【答案】B

          【解析】應納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

          9.對納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅正確的計稅方法是( )。

          A.單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均并入銷售額征稅

          B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅

          C.無論會計如何核算,均應并入銷售額計算繳納增值稅

          D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬未逾期且時間在1年以內的,不計算繳納增值稅

          【答案】D

          10.企業收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有()。(2009年)

          A.商業企業向供貨方收取的返還收入

          B.生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金

          C.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅

          D.汽車銷售公司銷售汽車并向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費

          【答案】B、

          11.增值稅一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅的有()。(2009年)

          A.用購買的石料生產的石灰

          B.用動物毒素制成的生物制品

          C.以水泥為原料生產的水泥混凝土

          D.縣級以下小型水力發電站生產的電力

          【答案】BCD

          12.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。

          A.橄欖油

          B.肉桂油

          C.淀粉

          D.麥芽

          【答案】A

          13.某家用電器修理廠為小規模納稅人,會計核算健全,2012年增值稅應稅銷售額為120萬元,2013年2月15日接到稅務機關送達的《稅務事項通 知書》,通知納稅人在收到《通知書》后10日內報送《增值稅一般納稅人申請認定表》,但納稅人一直未報送。2013年3月,該廠提供修理勞務并收取修理費 價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅專用發票,注明增值稅稅款合計2萬元。該修理廠3月應繳納增值稅()萬元。

          A.0.68

          B.1.32

          C.1.40

          D.3.40

          【答案】D

          【解析】應納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬元)。

          14.以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分規定正確的是()。

          A.小規模納稅人轉為一般納稅人,自認定機關認定為一般規模納稅人的當月起使用增值稅專用發票

          B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅

          C.超過小規模納稅人標準的非企業性單位一律按小規模納稅人納稅

          D.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行輔導期管理的期限為6個月

          【答案】B

          15.對增值稅小規模納稅人,下列表述正確的有()。

          A.實行簡易征收辦法

          B.不得自行開具或申請代開增值稅專用發票

          C.不得抵扣進項稅額

          D.一經認定為小規模納稅人,不得再轉為一般納稅人

          【答案】AC16.以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分規定正確的有()。

          A.通常情況下,小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換

          B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅

          C.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位可選擇按小規模納稅人納稅

          D.年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業,不得向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定

          【答案】BC

          17.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。

          A.境內代理人

          B.銀行

          C.購買者

          D.境外單位

          【答案】AC

          18.下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。

          A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝

          B.某批發部門將外購的部分飲料用于集體福利

          C.某企業將外購的水泥用于不動產的基建工程

          D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費

          【答案】A

          19.下列與礦產資源相關的勞務中,征收增值稅的有()。

          A.礦產資源分揀勞務

          B.礦產資源切割勞務

          C.礦山表面附著物剝離和清洗勞務

          D.礦山爆破、穿孔勞務

          【答案】AB

          20.依據增值稅的有關規定,下列說法中正確的是()。

          A.將購買的貨物分配給股東,應征收增值稅

          B.集郵商品的生產、調撥和銷售,不征收增值稅

          C.經營單位購入執罰部門查處并拍賣的商品再銷售的,不征收增值稅

          D.受托開發軟件產品,著作權屬于委托方的應征收增值稅

          【答案】A

          21.依據增值稅的有關規定,下列行為中屬于增值稅征稅范圍的是()。

          A.供電局銷售電力產品

          B.房地產開發公司銷售房屋

          C.飯店提供現場消費的餐飲服務

          D.房屋中介公司提供中介服務

          【答案】A

          22.根據增值稅的計稅原理,增值稅對同一商品而言,無論流轉環節的多與少,只要增值額相同,稅負就相等,不會影響商品的生產結構、組織結構和產品結構。這一特點體現了增值稅特點中的()。

          A.保持稅收中性

          B.普遍征收

          C.稅收負擔由商品最終消費者承擔

          D.實行價外稅制度

          【答案】A

          23.2012年8月,一家新開業的小型微利商業企業,為了拓展市場,從開業之日起至12月31日銷售商品一律實行買一贈一活動,開業5個月銷售商品共 計取得銷售收入225萬元,贈送商品的市場價格為15萬元,全部銷售商品和贈送商品的成本為180萬元,應扣除的銷售稅金和全部費用共計42萬元。該商業 企業2012年度應繳納企業所得稅()。

          A.0.3萬元

          B.0.38萬元

          C.0.6萬元

          D.1.8萬元

          【答案】A

          【解析】應納稅所得額=(225-180-42)×50%=1.5(萬元),應納的企業所得稅=1.5×20%=0.3(萬元)。

          24.甲企業(創業投資企業)2011年1月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資200萬元,股權持有到2012年12月31日。甲企業2012年度經營所得500萬元,則應納稅所得額為()。

          A.500萬元

          B.360萬元

          C.350萬元

          D.300萬元

          【答案】B

          【解析】該企業可抵扣的應納稅所得額為200×70%=140(萬元),則應納稅所得額=500-140=360(萬元)。

          25.下列屬于企業資產損失內部證據的是()。

          A.行政機關的公文

          B.相關經濟行為的業務合同

          C.法定代表人對特定事項真實性承擔法律責任的聲明

          D.企業的破產清算公告或清償文件

          【答案】BC 26.以下各項中,最低折舊年限為5年的固定資產是()。

          A.建筑物

          B.生產設備

          C.家具

          D.電子設備

          【答案】C

          27.以下各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是()。

          A.支付給母公司的管理費

          B.按規定繳納的財產保險費

          C.以現金方式支付給某中介公司的傭金

          D.赴災區慰問時直接向災民發放的慰問金

          【答案】B

          28.某軟件生產企業為居民企業,2012年實際發生的工資支出500萬元,職工福利費支出90萬元,職工教育經費60萬元,其中職工培訓費用支出40萬元,2012年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。

          A.67.5

          B.47.5

          C.27.5

          D.20.5

          【答案】C

          【解析】職工福利費應調增所得額=90-500×14%=20(萬元)

          軟件企業職工培訓費可以全額扣除,扣除職工培訓費后的職工教育經費的余額應按照工資薪金的2.5%的比例扣除,職工教育經費應調增所得額=60-40-500×2.5%=7.5(萬元)

          合計應調增應納稅所得額20+7.5=27.5(萬元)。

          29.以下不得在所得稅前扣除的稅金包括()。

          A.購買材料允許抵扣的增值稅

          B.土地增值稅

          C.出口關稅

          D.企業所得稅

          【答案】AD

          30.依據企業所得稅優惠政策,下列收入中,屬于免稅收入的有()。(2009年原制度)

          A.企業購買國債取得的利息收入

          B.非營利組織從事營利性活動取得的收入

          C.在境內設立機構的非居民企業從居民企業取得與該機構有實際聯系的紅利收入

          D.在中國境內設立機構的非居民企業連續持有上市公司股票不足12個月取得的投資收益

          【答案】AC

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