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      1. 注冊會計師考試《稅法》練習題及答案

        時間:2024-08-07 00:48:22 注冊會計師 我要投稿

        2017年注冊會計師考試《稅法》練習題及答案

          稅法是注冊會計師考試的科目之一。你知道注冊會計師考試稅法科目都考哪些知識嗎?下面是yjbys小編為大家帶來的關于稅法科目的練習題,歡迎閱讀。

        2017年注冊會計師考試《稅法》練習題及答案

          練習題一:

          1、單選題

          稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。

          A.要求李某補繳稅款

          B.要求張某補繳稅款

          C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款

          D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款

          【答案】B

          【解析】納稅人委托個體經營者加工應稅消費品的,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅,受托方不負代收代繳消費稅的義務,所以稅務機關應向張某追繳稅款,不能對李某處以罰款。納稅人不進行納稅申報,不繳或少繳稅款的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金。并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下罰款。

          2、單選題

          稅務檢查的形式中不包括( )。

          A.重點檢查

          B.臨時性檢查

          C.專項檢查

          D.豁免檢查

          【答案】D

          【解析】稅務檢查的形式包括重點檢查、分類計劃檢查、集中性檢查、臨時性檢查、專項檢查。

          3、單選題

          某演員取得稅后勞務報酬所得3000元,支付單位應代付的個人所得稅為( )元。

          A.500

          B.520

          C.550

          D.560

          【答案】C

          【解析】應代付個人所得稅=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

          4、多選題

          下列商品中,實行從量計征關稅的有( )。

          A.原油

          B.錄像機

          C.啤酒

          D.膠卷

          【答案】ACD

          【解析】選項B:我國目前對錄像機、放像機等進口商品征收復合稅。

          5、多選題

          增值稅一般納稅人,發生下列業務時,應作進項稅額轉出的有( )。

          A.已抵扣進項稅額的購進貨物用于在建廠房

          B.由于管理不善發生毀損的產成品所耗用的已抵扣進項稅額的購進貨物

          C.生產過程中合理產生的廢品所耗用的已抵扣進項稅額的購進貨物

          D.已抵扣進項稅額的購進貨物用于職工福利

          【答案】ABD

          【解析】生產過程中合理產生的廢品所耗用的已抵扣進項稅額的購進貨物,不作進項稅額轉出處理。

          6、多選題

          下列屬于稅務行政訴訟與其他訴訟的根本區別的有( )。

          A.被告必須是稅務機關,或是經法律、法規授權的行使稅務行政管理權的組織

          B.與稅務機關發生的糾紛都可以提請稅務行政訴訟

          C.稅務行政訴訟解決的爭議發生在稅務行政管理過程中

          D.因稅款征納問題發生的爭議,復議前置

          【答案】ACD

          【解析】并不是與稅務機關發生的糾紛都可以提請稅務行政訴訟,稅務行政訴訟解決的爭議發生在稅務行政管理過程中。

          練習題二:

          1、單選題

          某納稅人銷售購置的不動產,其營業額的下列的確定方法中,正確的是( )。

          A.以全部收入為營業額

          B.以銷售時的評估價格為營業額

          C.以全部收入減去不動產折現價值后的余額為營業額

          D.以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額

          【答案】D

          【解析】轉讓或銷售購置的不動產,其營業額為全部收入減去不動產購置原價后的余額。

          2、單選題

          下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是( )。

          A.關稅

          B.海關代征增值稅

          C.房產稅

          D.教育費附加

          【答案】C

          【解析】選項AB由海關征收,不適用《征管法》;選項D:由稅務機關征收,但不適用《征管法》。

          【名師點題】稅收征管法只適用于稅務機關征收的各種稅,不包括費。

          3、單選題

          居民企業準備轉讓一項技術所有權,初步核定的轉讓收益額在500萬元以內,針對企業所得稅來講,屬于( )籌劃方法。

          A.利用減稅

          B.利用免稅

          C.利用稅率差異

          D.利用退稅

          【答案】B

          【解析】居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅。所以屬于利用免稅籌劃方法。

          4、多選題

          關于增值稅計稅銷售額的確定,下列說法正確的有( )。

          A.納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的金額欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅

          B.采取還本銷售方式銷售貨物,其銷售額是貨物的銷售價格扣除還本支出后的金額

          C.金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅

          D.航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費

          【答案】ACD

          【解析】采取還本銷售方式銷售貨物,其銷售額就是貨物的銷售價格,不得從銷售額中減除還本支出。

          5、多選題

          關于增值稅征稅范圍,下列說法正確的有( )。

          A.銀行銷售金銀的業務,屬于營業稅混合銷售行為,應當征收營業稅

          B.各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼屬于增值稅規定的價外費用,應當征收增值稅

          C.納稅人提供的礦產資源開采、挖掘勞務,應當繳納增值稅

          D.對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅

          【答案】CD

          【解析】選項A:銀行銷售金銀的業務,應當征收增值稅;選項B:各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計人應稅銷售額,不征收增值稅。

          6、多選題

          根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有( )。

          A.企業按政府規定價格出租的公有住房以收取的全額租金為計稅依據,按3%的稅率計算繳納營業稅

          B.單位轉讓購置的不動產,按全部收入減去購置不動產原價后的余額計算繳納營業稅

          C.個人將購買的非普通住房對外銷售的,均以其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額計算繳納營業稅

          D.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,以收取的全部價款作為營業額計稅

          【答案】BD

          【解析】選項A:企業按政府規定價格出租的公有住房暫免征收營業稅;選項C:個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅。

          練習題三:

          1、單選題

          下列各項中,屬于稅務行政訴訟受案范圍的是( )。

          A.稅務機關對納稅人所繳納的稅款沒有及時上繳國庫的

          B.稅務機關逾期未對納稅人的行政復議申請作出答復的行為

          C.稅務機關未及時對有關稅務政策進行納稅咨詢輔導的行為

          D.稅務機關制定的規范性文件損害了納稅人合法權益的行為

          【答案】B

          【解析】稅務行政訴訟的受案范圍包括:稅務機關作出的征稅行為;稅務機關作出的責令納稅人提交納稅保證金或納稅擔保行為、行政處罰行為、稅收保全措施、稅收強制執行措施;稅務機關作出的通知出境管理機關阻止出境行為;認為符合法定條件申請稅務機關頒發稅務登記證和發售發票,稅務機關拒絕頒發、發售或不予答復的行為;稅務機關的行政復議行為。

          2、單選題

          某建筑公司于2015年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。2015年10月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元、電力價款268萬元。上述業務建筑公司應繳納營業稅(  )萬元。

          A.66

          B.152.34

          C.66.09

          D.160.38

          【答案】D

          【解析】建筑公司應繳納營業稅=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(萬元)。

          3、單選題

          根據我國《企業所得稅法》規定,企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。該比例是( )。

          A.金融企業為2:1;其他企業為3:1

          B.金融企業為3:1;其他企業為4:1

          C.金融企業為5:1;其他企業為3:1

          D.金融企業為5:1;其他企業為2:1

          【答案】D

          【解析】債資比的比例規定:金融企業為5:1;其他企業為2:1。

          4、多選題

          根據個人所得稅的有關規定,下列說法正確的有( )。

          A.退休工人重新任職取得的工資,應按照工資、薪金所得征收個人所得稅

          B.員工依法取得的誤餐補助,按照工資、薪金所得繳納個人所得稅

          C.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅

          D.單位為職工個人購買商業性補充養老保險,在辦理投保手續時應作為個人的工資、薪金所得項目,按稅法規定計征個人所得稅

          【答案】ACD

          【解析】員工依法取得的誤餐補助不屬于工資、薪金所得內容,不征收個人所得稅。

          5、多選題

          下列( )稅種僅適用比例稅率。

          A.營業稅

          B.車船稅

          C.城建稅

          D.消費稅

          【答案】AC

          【解析】僅采用比例稅率的稅種有增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅等;車船稅適用定額稅率;消費稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式。

          6、多選題

          具有特殊情形的企業不得作為納稅保證人,下列各項屬于該特殊情形的有( )。

          A.有欠稅行為的

          B.因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理的

          C.與納稅人存在擔保關聯關系的

          D.納稅信譽等級被評為C級以下的

          【答案】ABCD

          【解析】有下列情形之一的,不得作為納稅保證人:(1)有偷稅、抗稅、騙稅、逃避追繳欠稅行為被稅務機關、司法機關追究過法律責任未滿2年的;(2)因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理或涉嫌刑事犯罪被司法機關立案偵查的;(3)納稅信譽等級被評為C級以下的;(4)在主管稅務機關所在地的市(地、州)沒有住所的自然人或稅務登記不在本市(地、州)的企業;(5)無民事行為能力或限制民事行為能力的自然人;(6)與納稅人存在擔保關聯關系的;(7)有欠稅行為的。

          練習題四:

          1.下列不屬于城市維護建設稅納稅義務人的是( )。

          A、繳納增值稅的事業單位

          B、繳納消費稅的國有企業

          C、繳納營業稅的外商投資企業

          D、只繳納個人所得稅的公司職員

          【正確答案】D

          【答案解析】本題考核城建稅納稅義務人的知識點。城市維護建設稅的納稅義務人,是指負有繳納增值稅、消費稅和營業稅義務的單位和個人,所以選項D不是城市維護建設稅的納稅義務人。

          2.由受托方代收代繳“三稅”的單位和個人,其代收代繳城建稅適用的稅率是( )。

          A、委托方所在地稅率

          B、受托方所在地稅率

          C、雙方協商

          D、從高征收

          【正確答案】 B

          【答案解析】 本題考核城建稅稅率的知識點。選項B是正確的。

          3.某市一建筑公司本月應納營業稅10萬元。在稅務檢查過程中,稅務機關發現,該企業上月隱瞞收入40萬元,被查補營業稅,并處3倍罰金,則應繳納、查補和處罰(處罰方法同營業稅)的城建稅為( )。

          A、3360元

          B、10360元

          C、130360元

          D、133360元

          【正確答案】B

          【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。應納城建稅=100000×7%=7000(元);查補營業稅=400000×3%=12000(元),查補城建稅=12000×7%=840(元),“三稅”處罰,城建稅也應處罰(3倍罰金),處罰城建稅=840×3=2520(元),共繳納、查補和處罰城建稅=7000+840+2520=10360(元)。

          4.某市一家外商投資企業2012年12月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅 30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加以及地方教育附加( )。

          A、5000元

          B、8400元

          C、8000元

          D、10000元

          【正確答案】B

          【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。城建稅和教育費附加以及地方教育附加計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額;納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。應補繳的城建稅和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

          5.關于城建稅及教育費附加的減免規定,下列表述正確的是( )。

          A、對國家重大水利工程建設基金照章征收城建稅

          B、對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

          C、對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

          D、對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

          【正確答案】B

          【答案解析】本題考核城建稅稅收優惠的知識點。選項A,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅;選項C,對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅及教育費附加;選項D,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅及教育費附加。

          6.設在某縣城的神州旅行社9月份組織4個國內旅游團,收取旅游費120000元,其中替旅游團支付給其他單位的各項費用60000元,改由其他旅游企業接待1個團,轉付旅游費20000元。該旅行社應繳城建稅為( )。

          A、25元

          B、100元

          C、150元

          D、2000元

          【正確答案】B

          【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。城建稅的計稅依據為納稅人實際繳納的營業稅稅額。本題中的納稅人實納營業稅為(120000-60000-20000)×5%=2000(元),應納城建稅=2000×5%=100(元)。

          7.某鋁土礦2012年6月銷售鋁土礦原礦50000噸,另外移送入選精礦20000噸,選礦比為20%.當地適用的單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )萬元。

          A、10.8

          B、14

          C、22

          D、30

          【正確答案】 D

          【答案解析】 本題考核資源稅計算的知識點。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量,金屬、非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量,因此,應繳納資源稅=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(萬元)

          8.2012年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計220萬元(不含印花稅)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。另知,該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。該單位應繳納土地增值稅()萬元。

          A、0

          B、133.5

          C、142.5

          D、292.5

          【正確答案】A

          【答案解析】本題考核土地增值稅應納稅額計算的知識點。收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。

          9.如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照( )總額的3‰ 計算保險費。

          A、貨價

          B、運費

          C、貨價加運費

          D、貨價、運費及其他相關費用

          【正確答案】C

          【答案解析】本題考查關稅完稅價格的知識點。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰ 計算保險費。

          10.根據關稅法的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是( )。

          A、進境物品的郵寄人

          B、進境郵遞物品的收件人

          C、攜帶物品進境的入境人員

          D、以其他方式進口物品的收件人

          【正確答案】A

          【答案解析】本題考查關稅納稅義務人的知識點。對于攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人;對分離運輸的行李,推定相應的進出境旅客為所有人;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或托運人為所有人。

          11.2010年9月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣600萬元(關稅稅率為15%),海關規定的監管年限為5年;2012年8月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊150萬元的免稅設備出售給國內另一家企業(再次填寫報關單申報辦理納稅之日關稅稅率為10%)。該公司應補繳關稅()萬元。

          A、30

          B、32

          C、36

          D、40

          【正確答案】 C

          【答案解析】 本題考核關稅計算的知識點。按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需予補稅的,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。

          減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格,計算公式為:

          完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]補交額為600×(1-2÷5)×10%=36(萬元)

          12.下列不屬于船舶噸稅的直接優惠的是( )。

          A、應納稅額是人民幣50元以下的船舶免稅

          B、噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅

          C、軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅

          D、避難、防疫隔離、修理,并不上下客貨的船舶免稅

          【正確答案】D

          【答案解析】本題考核船舶稅收優惠的知識點。選項D屬于延期優惠。

          13.位于市區的某自營出口外資生產企業, 2012年12月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元,處置未用的原辦公大樓一棟,原購買價100萬,賬面已提折舊50萬,轉讓價1000萬。下列各項中,符合稅法相關規定的有( )。

          A、該企業應繳納的營業稅49萬元

          B、應退該企業增值稅稅額為400萬元

          C、該企業應繳納的教育費附加為3.6萬元

          D、該企業應繳納的城市維護建設稅為11.55萬元

          【正確答案】D

          【答案解析】本題考核城建稅計算的知識點。技術轉讓免征營業稅,處置辦公樓,按轉讓價減購買價的差計算營業稅=(1000-100)×5%=45(萬元);退稅額是280,免抵退稅額是400,退稅額小于免抵退稅額的差就是免抵額,免抵額作為計算城建稅、教育費附加的依據。

          城建稅=(400-280+45)×7%=11.55(萬元)

          教育費附加=(400-280+45)×3%=4.95(萬元)

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