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      1. 注冊會計師考試《稅法》模擬試題及答案

        時間:2024-08-07 19:21:59 注冊會計師 我要投稿

        2017注冊會計師考試《稅法》模擬試題及答案

          模擬試題一:

        2017注冊會計師考試《稅法》模擬試題及答案

          1.2012年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國的有關規定繳納了個人所得稅10000元。該作家以上收入在中國境內應繳納個人所得稅( )元。

          A.4480

          B.10480

          C.14480

          D.18800

          【正確答案】B

          【答案解析】拍賣收入按特許權使用費所得征稅。

          拍賣收入應繳納個人所得稅抵免限額=100000×(1-20%)×20%=16000(元);

          在中國境內應繳納個人所得稅=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。

          2.某企業將經營用小汽車移交稅務機關占有,作為稅款及滯納金的擔保,此擔保屬于( )。

          A.納稅抵押

          B.納稅質押

          C.納稅保證

          D.納稅轉移

          【正確答案】B

          【答案解析】納稅質押是指經稅務機關同意,納稅人或納稅擔保人或其動產或權利憑證移交稅務機關占有,將該動產或權利憑證作為稅款及滯納金的擔保。

          3.下列關于稅務行政復議的陳述中,不正確的是( )。

          A.稅務行政復議因當事人的申請而產生

          B.稅務行政復議案件的審理均由原處理稅務機關的上一級稅務機關進行

          C.對于因征稅問題引起的爭議,稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前置程序

          D.對于因處罰、保全措施及強制執行引起的爭議,當事人可以選擇適用復議或訴訟程序

          【正確答案】B

          【答案解析】稅務行政復議案件的審理一般由原處理稅務機關的上一級稅務機關進行;對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議。B選項的說法過于絕對化。

          4.某企業擬對境外A國或B國擴張業務,在境外開設工廠,提供境內所需的原材料。在其他條件基本相似的情況下,A國所得稅稅率是30%,B國所得稅稅率是40%,財務部建議選擇在A國設立工廠,該項選擇符合( )的稅務優惠籌劃。

          A.利用分劈技術

          B.利用稅率差異

          C.利用稅收抵免

          D.利用稅收扣除

          【正確答案】B

          【答案解析】利用稅率差異籌劃,是指在合法、合理的情況下,利用稅率的差異而直接節稅的稅務籌劃方法。

          5.下列屬于基本原則的有( )。

          A.稅收法定原則

          B.實質課稅原則

          C.法律優位原則

          D.程序優于實體原則

          【正確答案】AB

          【答案解析】選項C、D屬于稅法的適用原則。

          6.某企業為增值稅的一般納稅人,發生的下列業務,可以不作進項稅額轉出的是( )。

          A.已抵扣稅款的購進貨物用于不動產在建工程

          B.因地震而損失的產成品所耗用的購進貨物

          C.生產過程中產生的廢品所用購進貨物

          D.從境外供應商取得的退還或返還的資金

          【正確答案】BCD

          【答案解析】生產中的廢品所用購進貨物以及因地震而損失的產成品所耗用的購進貨物,不屬于非正常損失。從境外供應商取得的退還或返還的資金,不作進項稅額轉出處理。

          7.下列各項中,應當征收消費稅的有( )。

          A.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒

          B.某珠寶公司進口鉆石一批

          C.某商場零售糧食白酒

          D.某木制品公司將自產實木地板作為樣品送某房地產公司

          【正確答案】AD

          【答案解析】鉆石、金銀首飾改在零售環節征稅,進口環節不征收消費稅;糧食白酒在零售環節不征收消費稅。

          8.按照現行營業稅制度規定,下列收入可以直接作為營業稅計稅依據的有( )。

          A.港口設施經營人收取的港口設施保安費

          B.電腦福利彩票投注點取得的任何形式的手續費收入

          C.拍賣行受托拍賣物品的成交額

          D.廣告代理業向委托方收取的全部價款和價外費用

          【正確答案】AB

          【答案解析】拍賣行以向委托方收取的手續費為營業額;廣告代理業以向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額。電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的任何形式的手續費收入,應全額為營業額。

          9.下列關于城市維護建設稅的適用稅率,表述正確的有( )。

          10.下列關于關稅征稅對象的說法正確的有( )。

          A.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物,但是不包括物品

          B.香港雖是我國的單獨關境區,但是其完全適用我國海關法律、法規等

          C.飛機上的乘務人員攜帶進口的自用物品屬于關稅的征稅對象

          D.個人郵寄的物品屬于關稅的征稅對象

          【正確答案】CD

          【答案解析】選項A,關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品,不是單指貨物;選項B,香港和澳門是我國的單獨關境區,單獨關境區是不完全適用該國海關法律、法規或實施單獨海關管理制度的區域。

          11.下列關于資源稅扣繳的表述,正確的有( )。

          A.扣繳義務人代扣資源稅時計稅依據是收購數量

          B.代扣代繳稅款納稅義務發生時間為收到貨款的當天

          C.扣繳義務人代扣的資源稅應向收購地稅務機關繳納

          D.資源稅的扣繳義務人包括獨立礦山、聯合企業、其他單位,但不包括個體戶

          【正確答案】AC

          【答案解析】選項B,代扣代繳稅款納稅義務發生時間為支付首筆貨款或者開具應支付貨款憑據的當天;選項D,資源稅的扣繳義務人包括獨立礦山、聯合企業和其他單位,其他單位包括個體戶在內。

          12.下列各項中,關于房產稅的免稅規定表述正確的有( )。

          A.向居民供熱并向居民收取采暖費的供熱企業暫免征收房產稅

          B.宗教人員使用的生活用房屋免征房產稅

          C.對非營利性醫療機構,疾病控制機構自用的房屋,免征房產稅

          D.應稅房產大修停用三個月以上的,在大修期間可免征房產稅

          【正確答案】ABC

          【答案解析】應稅房產大修停用半年以上的,在大修期間免征房產稅,不是三個月。

          13.下列符合車船稅有關規定的有( )。

          A.拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算繳納車船稅

          B.經批準臨時入境的外國車船,不征收車船稅

          C.車輛整備質量尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算

          D.船舶凈噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算

          【正確答案】ABC

          【答案解析】船舶凈噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算,超過0.5噸的按照1噸計算。

          14.下列各項中對“次”表述正確的有( )。

          A.財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次

          B.同一件作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得

          C.同一件作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次

          D.利息、股息、紅利所得,以全年取得的利息、股息、紅利合計取得收入為一次

          【正確答案】ABC

          【答案解析】利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。

          15.下列各項,主管稅務機關有權要求其提供擔保人的有( )。

          A.在外地設立非獨立核算分支機構的單位和個人

          B.無固定經營場地申請領購發票的單位和個人

          C.申請注銷稅務登記的單位和個人

          D.財務制度不健全的納稅人申請領購發票

          【正確答案】BD

          16.下列關于稅務行政訴訟的陳述,正確的有( )。

          A.人民法院只對具體稅務行為是否合法予以審查

          B.人民法院也不能對稅務行政訴訟法律關系的雙方當事人進行調解

          C.稅務行政訴訟的管轄分為級別管轄、地域管轄和裁定管轄

          D.稅務行政訴訟的受案范圍與稅務行政復議的受案范圍基本一致

          【正確答案】ABCD

          【答案解析】

          17.需要辦理變更稅務登記的情況主要包括( )。

          A.改變法人代表

          B.增減注冊資本

          C.改變隸屬關系

          D.改變開戶銀行和賬號

          【正確答案】ABCD

          【答案解析】需要辦理變更稅務登記的情況主要包括以下幾種:

          (1)改變名稱;

          (2)改變法人代表;

          (3)改變經濟性質;

          (4)增設或撤銷分支機構;

          (5)改變住所或經營地點(涉及主管稅務機關變動的辦理注銷登記);

          (6)改變生產、經營范圍或經營方式;

          (7)增減注冊資本;

          (8)改變隸屬關系;

          (9)改變生產經營期限;

          (10)改變開戶銀行和賬號;

          (11)改變生產經營權屬以及改變其他稅務登記內容。

          18.行政復議期間,有下列( )情形的,應當中止行政復議。

          A.作為申請人的公民下落不明或者被宣告失蹤的

          B.申請人與被申請人達成和解協議的

          C.申請人的公民死亡,近親屬未確定是否參加行政復議的

          D.行政復議機關因不可抗力原因暫時不能履行工作職責的

          【正確答案】ACD

          【答案解析】選項B屬于終止行政復議的情形。

          A.城建稅按納稅人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例稅率

          B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

          C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

          D.城建稅的稅率是指納稅人應繳納的城建稅稅額與納稅人實際繳納的“三稅”稅額之間的比例

          【正確答案】ACD

          【答案解析】受托方代收、代扣三稅,同時要代收、代扣城建稅,其稅率為扣繳義務人適用的城建稅稅率。

          模擬試題二:

          1.下列規范性文件中,屬于國務院制定的稅收行政法規的是( )。

          A.《稅收征收管理法》

          B.《稅收征收管理法實施細則》

          C.《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》

          D.《中華人民共和國車船稅法》

          【正確答案】B

          【答案解析】選項A.D屬于稅收法律,選項C屬于全國人大或人大常委會授權立法。

          2.A、B企業是增值稅一般納稅人,2012年12月初雙方簽訂資產重組協議,約定A企業將其全部資產、負債以及在職員工一并轉讓給B企業,同時注銷A企業的稅務登記,注銷時,A企業的增值稅留抵稅額為10萬元。2012年12月B企業發生貨物銷售收入1500萬元,均開具增值稅專用發票,開具的增值稅專用發票注明增值稅稅款255萬元,購進貨物取得對方開具的增值稅專用發票上記載的增值稅稅款為120萬元,上月留抵稅額為15萬元。則2012年12月B企業應當繳納增值稅( )。

          A.110萬元

          B.120萬元

          C.215萬元

          D.375萬元

          【正確答案】A

          【答案解析】增值稅一般納稅人在資產重組過程中,將全部資產、負債和勞動力一并轉讓給其他增值稅一般納稅人,并按程度辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。

          則2012年12月B企業應當繳納增值稅=255—120—15—10=110(萬元)

          3.下列不屬于增值稅視同銷售的是( )。

          A.將購進的貨物用于無償贈送

          B.將購進的貨物分配股東

          C.將購進的貨物用于投資

          D.將購進的貨物用于集體福利

          【正確答案】D

          【答案解析】將購進的貨物用于集體福利不屬于增值稅視同銷售,是增值稅進項稅額轉出。

          4.下列屬于委托加工應稅消費品的是( )。

          A.委托方提供原材料,受托方代墊輔助材料加工的應稅消費品

          B.受托方以委托方名義購進原材料加工的應稅消費品

          C.受托方提供原材料加工的應稅消費品

          D.委托方向受托方購買原材料,并要求受托方加工的應稅消費品

          【正確答案】A

          【答案解析】委托加工應稅消費品必須是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊輔料加工應稅消費品。

          5.某輪胎生產企業為增值稅一般納稅人,2012年12月份外購A型汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于生產加工B型汽車輪胎,當月將加工出的B型汽車輪胎對外銷售,不含稅銷售額為500萬元,另外銷售自產的農用拖拉機專用輪胎一批,不含稅銷售價款150萬元。則該企業當月應納消費稅( )萬元。(汽車輪胎消費稅稅率為3%)

          A.15

          B.11.1

          C.9.12

          D.6.6

          【正確答案】C

          【答案解析】農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機的專用輪胎不屬于消費稅征稅范圍,不需要繳納消費稅。用外購已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎,可以按當期領用量計算抵扣已納消費稅。應納消費稅=500×3%-280×70%×3%=9.12(萬元)

          6.某拍賣行2012年10月舉行春季書畫拍賣會,本次拍賣會共拍出24件名人作品,取得拍賣收入總額6500萬元,拍賣行按拍賣收入的12%收取拍賣手續費和傭金,公司支付拍賣作品安保費50萬元、拍賣場地費30萬元。該拍賣行10月應繳納營業稅( )萬元。

          A.35

          B.37.5

          C.39

          D.36

          【正確答案】C

          【答案解析】對拍賣行向委托方收取的手續費應征收營業稅。

          本月應納的營業稅=6500×12%×5%=39(萬元)

          7.對單位和個人從事技術轉讓、技術開發業務及與之相關聯的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。下列項目中需繳納營業稅的是( )。

          A.單位將外購的商標權轉讓取得的收入

          B.單位將開發的非專利技術使用權轉讓取得的收入

          C.單位將開發的擁有專利使用權的技術轉讓取得的收入

          D.單位將開發的擁有專利所有權的技術轉讓取得的收入

          【正確答案】A

          【答案解析】單位將開發的擁有專利權的技術和非專利技術的所有權或使用權有償轉讓他人,均屬于營業稅規定的免稅范圍;但將外購的商標權轉讓不屬于免征營業稅范圍。

          8.下列可以作為城建稅的計稅依據的有( )。

          A.個人出租房屋交納的營業稅

          B.單位交納的印花稅

          C.企業交納的企業所得稅

          D.企業交納的城鎮土地使用稅

          【正確答案】A

          【答案解析】城建稅的計稅依據,是指納稅人實際繳納的營業稅、消費稅、增值稅的稅額。

          9.海關在使用相同或類似貨物成交價格方法估算進口貨物的完稅價格的時候,如果有多個相同或類似貨物的成交價格,應當以( )為基礎,估定進口貨物的完稅價格。

          A.最高成交價格

          B.最低成交價格

          C.平均成交價格

          D.加權平均價格

          【正確答案】B

          【答案解析】如果有多個相同或類似貨物的成交價格,應當以最低的成交價格為基礎,估定進口貨物的完稅價格。

          10.關于關稅的完稅價格,下列說法中正確的是( )。

          A.進料加工進口料件申報內銷時,海關應以料件銷售時成交價格為基礎審查確定完稅價格

          B.進口貨物的成交價格無法確定時,海關應直接采用倒扣價格估價方法

          C.由買方負擔的經紀費用應計入完稅價格中

          D.設備進口后發生的安裝費用,應計入完稅價格中

          【正確答案】C

          【答案解析】進料加工進口料件申報內銷時,以料件原進口時的價格估定。如果進口貨物的成交價格不符合法律規定的條件,或者成交價格不能確定的,海關經了解有關情況,并與納稅義務人進行價格磋商后,會依次以規定方法審查確定該貨物的完稅價格,而不是直接采用倒扣價格法,設備進口后發生的安裝費用,不應計入完稅價格中。

          11.華北某油田2012年3月開采原油8000噸,當月銷售5000噸,取得不含稅銷售額1700萬元,用于開采原油過程中加熱的原油400噸,用于職工食堂和浴室的原油20噸,當月與原油同時開采的天然氣40000立方米,均已全部銷售,取得不含稅銷售額8.5萬元,已知該原油與天然氣適用的資源稅稅率都是5%。該油田當月應納資源稅為( )元。

          A.854250

          B.857650

          C.858650

          D.859650

          【正確答案】B

          【答案解析】應納資源稅=[(5000+20)×1700/5000×5%+8.5×5%]×10000=857650(元)

          12.某公司于2012年8月轉讓位于市區的辦公用房,簽訂售房合同,取得售房款200萬元。該辦公用房2008年1月購入,購房發票上金額為80萬元。轉讓時不能提供評估價格,應納土地增值稅額的增值額是( )萬元。(當地契稅稅率4%)

          A.90.1

          B.162.2

          C.170.2

          D.173.4

          【正確答案】A

          【答案解析】納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。2008年1月-2012年8月按滿5年計算,評估價格=80×(1+5×5%)=100(萬元),增值額=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(營業稅、城建稅、教育費附加)-200×0.05%-80×4%(購房時的契稅)=90.1(萬元)

          13.下列房產中,免征房產稅的有( )。

          A.商業銀行經營用房產

          B.信托投資公司經營用房

          C.企業按政府規定價格向職工出租的單位自用房產

          D.企業在用的毀損不堪的房產

          【正確答案】C

          【答案解析】選項A、B、D都是需要繳納房產稅。

          14.下列各項中,免征城鎮土地使用稅的是( )。

          A.北京香山公園內專設游客餐廳用地

          B.用于漁場的辦公樓及職工宿舍用地

          C.公園中管理單位的辦公用地

          D.納稅單位無償使用免稅單位的土地

          【正確答案】C

          【答案解析】公園中管理單位的辦公用地可以正常免稅。

          15.根據現行政策,下列表述正確的是( )。

          A.車輛整備質量尾數在0.5噸以下的不計算車船稅

          B.掛車按載貨汽車整備質量的50%計征車船稅

          C.凈噸位不超過1噸的船舶,免征車船稅

          D.非機動駁船,免征車船稅

          【正確答案】B

          【答案解析】車輛整備質量尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算;凈噸位不超過1噸的船舶,按照1噸計算車船稅;非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。

          16.車輛購置稅的納稅環節是( )。

          A.銷售和使用環節

          B.生產環節

          C.零售環節

          D.登記注冊前的使用環節

          【正確答案】D

          【答案解析】車輛購置稅的征稅環節為使用環節,即最終消費環節。具體而言,納稅人應當在向公安機關等車輛管理機構辦理車輛登記注冊手續前,繳納車輛購置稅。

          17.甲公司和乙公司簽訂一份加工合同,甲公司提供價值50萬元的輔料并收取加工費20萬元,代乙公司購買加工用原材料100萬元。該筆加工業務,甲公司應繳納的印花稅( )元。

          A.400

          B.850

          C.350

          D.550

          【正確答案】D

          【答案解析】甲公司代乙公司購買的材料屬于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以應按要購銷合同繳納印花稅,加工費按照加工合同貼花,輔料按照購銷合同貼花。應納印花稅=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(萬元)=550(元)

          18.某居民企業2012年實現會計利潤總額120萬元,在當年生產經營活動中發生了公益性捐贈支出20萬元,購買了價值30萬元的環境保護專用設備,取得了增值稅專用發票。假設當年無其他納稅調整項目,2012年該企業應繳納企業所得稅( )元。

          A.19.40

          B.28.40

          C.30.00

          D.31.40

          【正確答案】B

          【答案解析】公益性捐贈支出稅前扣除限額=120×12%=14.4(萬元),所以捐贈支出納稅調增額=20-14.4=5.6(萬元),購買環境保護專用設備投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。應繳納企業所得稅=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(萬元)

          19.根據企業所得稅法的規定,下列收入中可以不征企業所得稅的是( )。

          A.企業轉讓限售股取得的收入

          B.非營利性組織的從事經營活動的收入

          C.企業銷售貨物過程中取得的違約金收入

          D.依法收取并納入財政管理的政府性基金

          【正確答案】D

          【答案解析】選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。

          20.下列選項中,應按“勞務報酬所得”項目征稅的是( )。

          A.企業和單位對營銷業績突出的非雇員以培訓等名義,免費旅游所發生的費用

          B.個人非獨立勞動取得報酬

          C.個人提供專利權的使用權取得的所得

          D.為電視劇制作單位提供劇本取得的劇本使用費收入

          【正確答案】A

          【答案解析】選項B,按“工資、薪金”所得繳納個人所得稅;選項C、D屬于“特許權使用費”所得繳納個人所得稅。

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