2024注冊會計師考試《稅法》考試題及答案
在各領域中,我們需要用到試題的情況非常的多,試題是用于考試的題目,要求按照標準回答。一份什么樣的試題才能稱之為好試題呢?以下是小編收集整理的2024注冊會計師考試《稅法》考試題及答案,僅供參考,歡迎大家閱讀。
注冊會計師考試《稅法》考試題
一、單項選擇題
1、某企業2014年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入800萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用200萬元,該項財產轉讓應納企業所得稅為( )。
A.8910元
B.125000元
C.49500元
D.148500元
【答案】B
【解析】居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業技術轉讓所得為600萬元(800-200),超過500萬元的部分為100萬元。該項財產轉讓應納企業所得稅=100×25%×50%=12.5(萬元)=125000(元)
2、下列選項中不符合企業所得稅相關規定的是( )。
A.企業已計入固定資產.無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,在發生當期直接扣除
B.對企業盤虧的固定資產,以該固定資產的賬面凈值減除賠償后的余額,作為固定資產盤虧損失在計算應納稅所得額時扣除
C.在一般性稅務處理下,債務重組中發生債權轉股權的,應當分解為債務清償和股權投資兩項業務,確認有關債務清償所得或損失
D.居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納稅年度的境外應納稅所得額
【答案】A
【解析】企業已計入固定資產.無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊.攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。
3、下列關于企業所得稅中所得來源的確定的說法中錯誤的是( )。
A.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定
B.動產轉讓所得按照受讓動產的企業或者機構.場所所在地確定
C.提供勞務所得按照勞務發生地確定
D.股息所得按照分配所得的企業所在地確定
【答案】B
【解析】動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構.場所所在地確定。
4、某城市一家摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,2014年度購進原材料準予抵扣的進項稅510萬元;銷售摩托車1200輛,其中開具增值稅專用發票取得銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元。在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的營業稅金及附加為( )。(消費稅稅率10%,不考慮地方教育附加)
A.584萬元
B.558.8萬元
C.525.2萬元
D.914萬元
【答案】A
【解析】摩托車為應稅消費品,應納消費稅=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(萬元)
應納增值稅=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)
應納城建稅=(340+500)×7%=58.8(萬元)
應納教育費附加=(340+500)×3%=25.2(萬元)計算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加=500+58.8+25.2=584(萬元)
5、下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是( )。
A.向投資者支付的股息
B.合理的勞動保護支出
C.為投資者支付的商業保險費
D.內設營業機構之間支付的租金
【答案】B
【解析】選項A,向投資者支付的股息.紅利等權益性投資收益款項,不得扣除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除;選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的租金,不得扣除。
6、企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的是( )。
A.花卉種植
B.蔬菜種植
C.海水養殖
D.內陸養殖
【答案】B
【解析】企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉.茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖.內陸養殖。
二、多項選擇題
1、按消費稅的規定,下列情形中,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于換取消費資料的應稅消費品
D.對于分配給股東的應稅消費品
【答案】AC
【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格為依據計算消費稅。
2、下列業務活動收入免征營業稅的有( )。
A.托兒所、幼兒園收取的托兒費
B.婚姻介紹所收取的服務費
C.保齡球場收取的服務費
D.內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入
【答案】ABD
【解析】保齡球場收取的服務費屬于營業稅的應稅勞務,沒有免稅規定。
3、轉讓舊房產,下列屬于計算其土地增值稅增值額時準予扣除的項目有( )。
A.舊房產的評估價格
B.支付評估機構的費用
C.印花稅
D.建造舊房的成本減去累計折舊后的余額
【答案】ABC
【解析】舊房的土地增值稅計算和舊房的賬面成本及累計折舊無關,所以選項D錯誤。
會計師考試《稅法》考試題
1.某外貿公司 2021年 5 月從生產企業(一般納稅人)購進玩具 5000 個,單價 120 元/個(不含增值稅),已取得增值稅專用發票,當月將該批玩具報關出口,離岸單價 22 美元/個,此筆出口已收匯并做銷售處理。美元與人民幣比價為 1:7,退稅率為 12%。該筆出口業務應退增值稅為( )元。
A.72000
B.96000
C.115500
D.123200
【答案】A
【解析】要求考生掌握外貿企業應退稅額為購進貨物所取得的增值稅專用發票上注明的金額和該貨物所適用的退稅率的乘積。應退增值稅=5000×120× 12%=72000(元)。解題時要注意,外貿企業出口退稅與出口時的離岸價格沒有關系。
2.根據營改增政策的規定,下列項目不實行免征增值稅優惠政策的是( )。
A.個人轉讓著作權
B.個人提供有形動產租賃服務
C.養老機構提供的養老服務
D.納稅人提供的技術轉讓
【答案】B
【解析】選項 ACD,均屬于營改增規定的免征增值稅的業務。
3.企業生產的下列消費品,無須繳納消費稅的是( )。
A.地板企業生產用于裝修本企業辦公室的實木地板
B.汽車企業生產用于本企業管理部門的轎車
C.化妝品企業生產用作交易會樣品的高檔化妝品
D.卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲
【答案】D
【解析】納稅人自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其他方面需要計算繳納消費稅。
4.甲企業為增值稅一般納稅人,2023 年 1 月向農民收購一批蘆薈,向農民支付收 購價款 80 萬元;支付給運輸企業的運費,取得專用發票注明價稅合計金額 1.09 萬元,將該批蘆薈運往乙加工廠委托其加工成高檔化妝品,支付加工費,取得專用發票注明的價稅合計金額 12 萬元。假定乙加工廠無同類產品對外銷售,高檔化妝品消費稅稅率為 15%。乙加工廠當月應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A.17.84
B.16.41
C.14.76
D.16.13
【答案】C
【解析】委托加工的應稅消費品,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算代收代繳的消費稅,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-比例稅率),本題支付的運費應計入材料成本中,作為材料成本的一部分在計算代收代繳的消費稅的時候加上。乙加工廠當月應代收代繳的消費稅=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(萬元)。
5.某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部。2023 年 3 月該廠將生產的一批成本價為 70 萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其80%零售, 取得含稅銷售額 77.22 萬元。已知高爾夫球具的消費稅稅率為 10%,成本利潤率為 10%。 根據消費稅法律制度的規定,該項業務應繳納消費稅( )萬元。
A.5.13
B.6
C.6.83
D.7.72
【答案】C
【解析】納稅人通過非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按 該門市部的“對外銷售額”(而非組成計稅價格)計征消費稅,應納消費稅=77.22÷(1+13%)×10%=6.83(萬元)。
6.下列應稅消費品中,除了在生產銷售環節征收消費稅外,還應在批發環節征收消費稅的( )。
A.高檔手表
B.高檔化妝品
C.電子 煙
D.超豪華小汽車
【答案】C
【解析】本題考查消費稅特殊征稅環節的判斷。
選項C當選,電子 煙和卷煙在批發環節均加征一道消費稅,只不過卷煙是復合計稅,電子 煙是從價計稅。選項AB不當選,高檔手表、高檔化妝品均在生產、進口、委托加工環節征收消費稅。選項D不當選,超豪華小汽車除了在生產、進口、委托加工環節征收消費稅以外,在零售環節加征一道消費稅。
7.下列各項所得,按“經營所得”繳納個人所得稅的有( )。
A.年終一次性獎金
B.退休后再任職取得的收入
C.從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入
D.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入
【答案】C
【解析】選項 ABD,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
8.下列各項所得,征收個人所得稅的有( )。
A.個人的房屋租賃所得
B.個人根據遺囑繼承房產的所得
C.儲蓄機構內從事代扣代繳工作的辦稅人員取得的扣繳利息稅手續費所得
D.個人轉讓自用達 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
【答案】A
【解析】個人的房屋租賃所得沒有免稅規定。
9.下列項目中,屬于進口貨物關稅完稅價格組成部分的是( )。
A.進口人向自己的境外采購代理人支付的勞務費用
B.進口人負擔的向中介機構支付的經紀費
C.進口設備報關后的安裝調試費用
D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
【答案】B
【解析】計入關稅完稅價格的傭金不包括購貨傭金(進口人向自己的境內外采購代理人支付的勞務費用),但是包括進口人負擔的向中介機構支付的經紀費。進口設備報關后的安裝調試費用和貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用都屬于進口后發生的費用,不應計入進口貨物關稅的完稅價格。
10.某貿易公司進口小轎車 10 輛,每輛小轎車買價 15 萬元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費無法確定,經海關查實其他運輸公司同期相同業務的運費占買價總額的比例為 2%,小轎車關稅稅率為 20%,消費稅稅率為 25%,該公司應向海關繳納關稅和消費稅合計為( )萬元。
A.109.21
B.110
C.111.8
D.92.07
【答案】D
【解析】買價總額=15×10=150(萬元),運費=150×2%=3(萬元),保險費=(150+3)×0.3%=0.46(萬元),應納關稅=(150+3+0.46)×20%=30.69(萬元),應納消費稅=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(萬元)。應納關稅和消費稅合計=30.69+61.38=92.07(萬元)。
《稅法》考試題及答案
一、單項選擇題
1、甲企業為一般納稅人,2017 年購入一不含增值稅市場價格為 654 萬元的廠房,2023 年與乙企業進行互換,支付不含增值稅差價 218 萬元,假設當地的契稅稅率 4%,則甲企業應該繳納的契稅是()萬元。
A.8.72
B.24
C.8
D.26.16
【答案】A
【解析】房屋互換,由支付差價的一方以不含增值稅價格的差額為計稅依據。甲企業應該繳納的契稅=218×4%=8.72
。ㄈf元)。
【知識點】契稅應納稅額的計算
2、甲企業為一般納稅人,2018 年購入一座含增值稅市場價格為 327 萬元的倉庫,2023 年將倉庫與乙公司的一棟辦公樓進行互換,并支付含增值稅 109 萬元的差價,當地的契稅稅率 4%,則甲企業應該繳納的契稅為()萬元。
A.17.44
B.36
C.4.36
D.4
【答案】D
【解析】房屋互換,由支付差價的一方以不含增值稅的差價為計稅依據。甲企業應該繳納的契稅=109÷(1+9%)×4%=4(萬元)。
【知識點】契稅應納稅額的計算
3、下列所得中,屬于稅收協定重復征稅問題項目的是()。
A.勞務所得
B.財產所得
C.經營所得
D.投資所得
【答案】C
【解析】在國際稅收協定中,國際認可的所得主要有經營所得、勞務所得、投資所得和財產所得四大類,其中經營所得(營業利潤)是稅收協定處理重復征稅問題的重點項目。
【知識點】國際稅收協定
4、城鎮土地使用稅的標的資產于 3 月 15 日發生權屬變更,那么城鎮土地使用稅停止繳納的時點為()。
A.3 月 15 日
B.3 月 31 日
C.12 月 31 日
D.4 月 15 日
【答案】B
【解析】納稅人因土地的權利發生變化而依法終止城鎮土地使用稅納稅義務的,其應納稅款的計算應截止到土地權利發生變化的當月末。
【知識點】城鎮土地使用稅的征收管理
5、下列各項中,采用超率累進稅率的是()。
A.增值稅
B.消費稅
C.土地增值稅
D.個人所得稅
【答案】C
【解析】選項 A:適用比例稅率;選項 B:適用比例稅率、定額稅率、比例稅率和定額稅率復合計征;選項 D:適用超額累進稅率、比例稅率。
【知識點】稅法(種)要素
6、下列各項中,適用超率累進稅率的是()。
A.土地增值稅
B.個人所得稅
C.環境保護稅
D.船舶噸稅
【答案】A
【解析】我國 18 個稅種中,只有土地增值稅采用超率累進稅率。
【知識點】稅法(種)要素
7、稅務人員對企業當年營業賬簿調回檢查,需要在()內退還賬簿。
A.90 天
B.180 天
C.30 天
D.60 天
【答案】C
【解析】(1)經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,要向納稅人、扣繳義務人開具清單并在 3 個月內完整退還;(2)有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但稅務機關必須在 30 日內退還。
【知識點】稅務檢查的職責
8、2023 年 4 月,境內張先生購買國外留學生 2020 年 2 月以 20 萬元購買的免征車輛購置稅的汽車,張先生支出 5 萬元,該車市場價格 15 萬元。張先生應交車輛購置稅()萬元。(以上金額均不含增值稅)
A.1.5
B.1.4
C.0
D.0.5
【答案】B
【解析】車輛購置稅實行一車一申報制度,但免稅、減稅車輛轉讓或改變用途還需重新申報。應補繳稅額=初次辦理納稅申報時確定的計稅價格×(1-使用年限×10%)×10%-已納稅額=20×(1-3×10%)×10%-0=1.4(萬元)。
【知識點】車輛購置稅征收管理
9、適用協定稅率的國家和地區的名單,由國務院關稅稅則委員確定后,上報()批準后執行。
A.海關總署
B.財政部
C.國務院
D.全國人大
【答案】C
【解析】進口適用稅率的選擇是根據貨物的不同原產地而確定的,適用最惠國稅率、協定稅率、特惠稅率的國家或地區的名單,由國務院關稅稅則委員會決定,報國務院批準后執行。
【知識點】關稅稅率
10、企業將捕撈、養殖漁船出租到國外,車船稅的處理為()。
A.全額征收
B.減半征收
C.先征后退
D.免征
【答案】D
【解析】捕撈、養殖漁船,免征車船稅!局R點】車船稅稅收優惠
11、企業從境外租入外籍船舶,車船稅的稅務處理為( )。
A.全額征收
B.即征即退
C.不征收
D.免征
【答案】C
【解析】境內單位和個人租入外國籍船舶的,不征收車船稅。境內單位和個人將船舶出租到境外的,應依法征收車船稅。
【知識點】車船稅征稅范圍
12、下列各項中,屬于其他權益性無形資產的是()。
A.經銷權
B.非專利技術
C.挖礦權
D.取水權
【答案】A
【解析】其他權益性無形資產,包括基礎設施資產經營權、公共事業特許權、配額、經營權(包括特許經營權、連鎖經營權、其他經營權)、經銷權、分銷權、代理權、會員權、席位權、網絡游戲虛擬道具、域名、名稱權、肖像權、冠名權、轉會費等。
【知識點】增值稅征稅范圍
13、下列屬于單位和個人轉讓“其他權益性無形資產”的是()。
A.探礦權
B.取水權C.著作權
D.冠名權
【答案】D
【解析】其他權益性無形資產,包括基礎設施資產經營權、公共事業特許權、配額、經營權(包括特許經營權、連鎖經營權、其他經營權)、經銷權、分銷權、代理權、會員權、席位權、網絡游戲虛擬道具、域名、名稱權、肖像權、冠名權、轉會費等。
【知識點】增值稅征稅范圍
14、2023 年 7 月,甲公司投資于境內非上市乙公司,其股權的計稅基礎為 1000 萬元。持有的股權比例為 20%,2023 年 8 月,乙公司將股權溢價發行形成的資本公積 800 萬元轉增股本,2023 年 11 月甲公司轉讓該股權取得收入 1500 萬元。甲公司股權轉讓所得為()萬元。
A.1340
B.500
C.1500
D.340
【答案】B
【解析】被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎。轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。甲公司股權轉讓所得=1500-1000=500(萬元)。
【知識點】收入總額
15、房屋產權未確定及租典糾紛未解決的房產,房產稅的納稅人是()。
A.房產的使用人
B.房產的承典人
C.房產的開發人
D.房產的出典人【答案】A
【解析】產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或使用人納稅。
【知識點】房產稅的納稅人。
16、某企業是從事服裝零售業務的增值稅小規模納稅人,按月納稅,2024 年 2 月取得不含增值稅銷售額 12 萬元。該企業當月應交的增值稅為()萬元。
A.0.36
B.0.02
C.0.12
D.0.06
【答案】C
【解析】自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,增值稅小規模納稅人適用 3%征收率的應稅銷售收入,減按 1%征收率征收增值稅。該企業當月應交的增值稅=12×1%=0.12(萬元)。
【知識點】增值稅應納稅額的計算
17、企業從事的下列經營活動中,同時繳納增值稅和消費稅的是()。
A.批發銷售電子 煙
B.零售高檔化妝品
C.出租養生理療館
D.進口高檔服裝
【答案】A
【解析】選項 B:高檔化妝品在生產銷售、委托加工或者進口環節繳納消費稅,不在零售環節繳納消費稅,但生產銷售、進口、零售環節均要繳納增值稅。選項 CD:需要繳納增值稅,不需要繳納消費稅。
【知識點】消費稅納稅環節
18、個人取得出租財產所得,在計算個人所得稅時,稅前扣除的稅費中,應首先扣除的項目為()。
A.財產租賃過程中繳納的稅費
B.向出租方支付的租金
C.由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用
D.稅法規定的費用扣除標準
【答案】A
【解析】在計算財產租賃所得個人所得稅時,應首先扣除財產租賃過程中繳納的稅費(不含本次出租的增值稅);其次扣除個人向出租方支付的租金和增值稅額(此項增值稅是轉租方支付給出租方的增值稅;再次扣除由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;最后減除稅法規定的費用扣除標準(800 元或者 20%)。
【知識點】財產租賃所得應納稅額的計算
二、多項選擇題
1、下列選項中,屬于地方稅的有()。
A.煙葉稅
B.耕地占用稅
C.環境保護稅
D.房產稅
【答案】ABCD
【知識點】稅收收入劃分
2、下列選項中,說法不正確的有()。
A.因稅務機關責任導致少繳稅款,追征期限最長為 3 年
B.因扣繳義務人責任導致少繳稅款,追征期限最長為 10 年
C.因納稅人原因導致少繳稅款,追征期限最長為 10 年
D.因稅務機關責任導致少繳稅款,追征期限最長為 10 年
【答案】BCD
【解析】選項 AD:因稅務機關責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在 3 年內可要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。選項 BC:因納稅人、扣繳義務人計算失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在 3 年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到 5 年。對逃避繳納稅款、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。
【知識點】稅款的退還和追征制度
3、下列各項中,屬于中央政府固定收入的有()。
A.消費稅
B.房產稅
C.車輛購置稅
D.船舶噸稅
【答案】ACD
【解析】中央政府固定收入包括:消費稅(含稅務機關征收及進口環節海關代征的全部消費稅)(選項 A);車輛購置稅(選項 C);關稅;船舶噸稅(選項 D);海關代征的進口環節增值稅;鐵路建設基金營改增。選項 B:房產稅地方政府固定收入。
【知識點】稅收收入劃分
4、下列各項中,屬于中央政府固定收入的有()。
A.車輛購置稅
B.消費稅
C.環境保護稅
D.船舶噸稅
【答案】ABD
【解析】中央政府固定收入包括:消費稅(含稅務機關征收及進口環節海關代征的全部消費稅)(選項 B);車輛購置稅(選項 A);關稅;船舶噸稅(選項 D);海關代征的進口環節增值稅;鐵路建設基金營改增。選項 C:環境保護稅屬于地方政府固定收入。
【知識點】稅收收入劃分
5、下列出口行為中,適用增值稅免稅政策的有()。
A.國家計劃內出口的卷煙
B.增值稅小規模納稅人出口玩具
C.外貿企業出口已取得增值稅普通發票的家用電器
D.來料加工復出口的服裝
【答案】ABCD
【解析】適用增值稅免稅政策的出口貨物包括但不限于:
。1)增值稅小規模納稅人出口的貨物。
。2)避孕藥品和用具,古舊圖書。
(3)軟件產品。
。4)含黃金、鉑金成分的貨物,鉆石及其飾品。
。5)國家計劃內出口的卷煙。
。6)外貿企業取得普通發票、廢舊物資收購憑證、農產品收購發票、政府非稅收入票據的貨物。
。7)來料加工復出口的貨物。
【知識點】適用增值稅免稅政策的出口貨物、勞務及跨境應稅行為
6、下列憑證中免征印花稅的有()。
A.與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同
B.發行單位與訂閱人書立訂購憑證
C.出版單位與發行單位訂立的報紙訂購單
D.公路承運行李的托運單據
【答案】ABD
【解析】選項 C:各類出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報紙、期刊以及音像制品的征訂憑證(包括訂購單、訂數單等),應由持證雙方按“買賣合同”繳納印花稅。
【知識點】印花稅稅收優惠
7、根據資源稅法規定,下列屬于由省級人民政府決定減免稅情形的有()。
A.銅礦業開采低品位煤礦
B.天然氣企業開采天然氣
C.鐵礦業開采共伴生礦
D.鹽業企業生產無碘海鹽
【答案】AC
【解析】有下列情形之一的,省、自治區、直轄市人民政府可以決定減稅或者免稅:
。1)納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的。
。2)納稅人開采共伴生礦(選項 C)、低品位礦(選項 A)、尾礦。
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