2017年注冊會計師考試《稅法》習題(附答案)
2017年注冊會計師考試的相關事項雖然還沒有公布。但是考生可以開始備考注冊會計師考試了。為了方便考生更好的備考注冊會計師考試稅法科目。下面是yjbys小編為大家帶來的關于稅法的習題,歡迎閱讀。
習題一:
1、單選題
某商貿公司轉讓一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳納相關稅費30萬元。該公司轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。
A.21
B.30
C.51
D.60
【答案】A
【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定繳納的有關費用以及轉讓環節繳納的稅費作為扣除項目金額,增值額=500-800×50%-30=70(萬元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值額未超過扣除項目金額的50%,稅率為30%,該公司轉讓辦公樓應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。
2、單選題
下列不屬于城建稅納稅人的是( )。
A.繳納進口環節增值稅的甲公司
B.享受出口退稅的乙公司
C.在中國境內繳納消費稅的外商投資企業
D.在中國境內繳納營業稅的外國企業
【答案】A
【解析】選項BCD均屬于城建稅的納稅人。
3、單選題
某旅行社組織50人的旅游團去某地旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業的營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。
A.5000
B.2500
C.1500
D.1300
【答案】D
【解析】應納營業稅=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
4、多選題
下列各項中,應征收資源稅的有( )。
A.進口鐵礦石
B.生產并銷售液體鹽
C.生產并銷售水
D.開采并銷售原煤
【答案】BD
【解析】資源稅只對在我國領域及管轄海域內開采或生產原礦、煤炭、原油、鹽、天然氣等應稅資源課稅,對進口資源不征收資源稅;水資源不屬于資源稅征稅范圍。
5、多選題
下列表述中,符合個人所得稅征稅規定的有( )。
A.個人通過拍賣市場拍賣個人財產的收入,均按照財產轉讓所得繳納個人所得稅
B.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,不征收個人所得稅
C.外籍個人取得的免征個人所得稅的探親費,僅限于外籍個人在我國的受雇地與其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之間搭乘交通工具,且每年不超過兩次的費用
D.個人終止投資收回的款項,應按照“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅
【答案】CD
【解析】選項A:個人將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅;拍賣其他財產,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。選項B:證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。
6、多選題
下列各項中,符合我國現行出口消費品的退(免)消費稅政策的有( )。
A.免稅但不退稅
B.不免稅也不退稅
C.不免稅但退稅
D.免稅并退稅
【答案】ABD
【解析】消費稅出口退稅的政策只有免稅并退稅、免稅但不退稅、不免稅也不退稅。
習題二:
4、多選題
下列各項中,應征收資源稅的有( )。
A.進口鐵礦石
B.生產并銷售液體鹽
C.生產并銷售水
D.開采并銷售原煤
【答案】BD
【解析】資源稅只對在我國領域及管轄海域內開采或生產原礦、煤炭、原油、鹽、天然氣等應稅資源課稅,對進口資源不征收資源稅;水資源不屬于資源稅征稅范圍。
5、多選題
下列表述中,符合個人所得稅征稅規定的有( )。
A.個人通過拍賣市場拍賣個人財產的收入,均按照財產轉讓所得繳納個人所得稅
B.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,不征收個人所得稅
C.外籍個人取得的免征個人所得稅的探親費,僅限于外籍個人在我國的受雇地與其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之間搭乘交通工具,且每年不超過兩次的費用
D.個人終止投資收回的款項,應按照“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅
【答案】CD
【解析】選項A:個人將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅;拍賣其他財產,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。選項B:證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。
6、多選題
下列各項中,符合我國現行出口消費品的退(免)消費稅政策的有( )。
A.免稅但不退稅
B.不免稅也不退稅
C.不免稅但退稅
D.免稅并退稅
【答案】ABD
【解析】消費稅出口退稅的政策只有免稅并退稅、免稅但不退稅、不免稅也不退稅。
習題三:
1、(單選)2013年某企業支付8000萬元取得10萬平方米的土地使用權,新建廠房建筑面積6萬平方米,工程成本2000萬元,2014年年底竣工驗收,對該企業征收房產稅的房產原值是( )萬元。
A.2000
B.6400
C.8000
D.10000
2、(單選)某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5000萬元,租金每年1000萬元。當地規定房產原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房產稅( )。
A.288萬元
B.340萬元
C.348萬元
D.360萬元
3、(多選)下列有關房產稅稅率的表述,符合現行規定的有( )。
A.工廠擁有并使用的車間適用1.2%的房產稅稅率
B.個體戶房屋用于自辦小賣部的適用1.2%的房產稅稅率
C.個人出租住房用于美容機構開設連鎖店的適用12%的房產稅稅率
D.個人出租住房,不區分用途,按照4%的房產稅優惠稅率計稅
4、(多選)下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )。
A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅
B.納稅人委托施工企業建設的房屋,自建成之次月起繳納房產稅
C.納稅人將原有房產用于生產經營,自生產經營之次月起繳納房產稅
D.納稅人購置存量房,自房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅
1、D
【解析】對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。對該企業征收房產稅的房產原值=8000+2000=10000(萬元)。
2、C
【解析】應納房產稅=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(萬元)。
3、ABD
4、AD
【解析】納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅;納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅。
習題四:
1、單選題
某商貿公司轉讓一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳納相關稅費30萬元。該公司轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。
A.21
B.30
C.51
D.60
【答案】A
【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定繳納的有關費用以及轉讓環節繳納的稅費作為扣除項目金額,增值額=500-800×50%-30=70(萬元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值額未超過扣除項目金額的50%,稅率為30%,該公司轉讓辦公樓應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。
2、單選題
下列不屬于城建稅納稅人的是( )。
A.繳納進口環節增值稅的甲公司
B.享受出口退稅的乙公司
C.在中國境內繳納消費稅的外商投資企業
D.在中國境內繳納營業稅的外國企業
【答案】A
【解析】選項BCD均屬于城建稅的納稅人。
3、單選題
某旅行社組織50人的旅游團去某地旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業的營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。
A.5000
B.2500
C.1500
D.1300
【答案】D
【解析】應納營業稅=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
4、多選題
下列各項中,應征收資源稅的有( )。
A.進口鐵礦石
B.生產并銷售液體鹽
C.生產并銷售水
D.開采并銷售原煤
【答案】BD
【解析】資源稅只對在我國領域及管轄海域內開采或生產原礦、煤炭、原油、鹽、天然氣等應稅資源課稅,對進口資源不征收資源稅;水資源不屬于資源稅征稅范圍。
5、多選題
下列表述中,符合個人所得稅征稅規定的有( )。
A.個人通過拍賣市場拍賣個人財產的收入,均按照財產轉讓所得繳納個人所得稅
B.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,不征收個人所得稅
C.外籍個人取得的免征個人所得稅的探親費,僅限于外籍個人在我國的受雇地與其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之間搭乘交通工具,且每年不超過兩次的費用
D.個人終止投資收回的款項,應按照“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅
【答案】CD
【解析】選項A:個人將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅;拍賣其他財產,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。選項B:證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。
6、多選題
下列各項中,符合我國現行出口消費品的退(免)消費稅政策的有( )。
A.免稅但不退稅
B.不免稅也不退稅
C.不免稅但退稅
D.免稅并退稅
【答案】ABD
【解析】消費稅出口退稅的政策只有免稅并退稅、免稅但不退稅、不免稅也不退稅。、
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