注冊會計師考試《稅法》模擬題及答案
一、單項選擇題
1、下列金融業務營業稅計稅營業額表述中,錯誤的是( )。
A、金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息收入減去存款利息支出為營業額
B、金融機構從事外匯買賣的業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
C、金融經紀業務以收取的手續費為營業額
D、保險企業開展無賠償業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額
正確答案:A
解析:金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息收入為營業額。
2、某建筑公司于2013年10月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。2014年9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元、電力價款268萬元。建筑公司應納營業稅為( )萬元。
A、66
B、152.34
C、66.09
D、160.38
正確答案:D
解析:根據規定,納稅人從事建筑、修繕、裝飾工程作業,無論與對方如何核算,其營業額均應包括工程所用原材料及其他物資和動力的價款在內;施工企業向建設單位收取的材料差價款、搶工費、全優工程獎和提前竣工獎,應并入計稅營業額中征收營業稅。因此,建筑公司應納營業稅=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(萬元)。
3、下列代理服務中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A、郵政代理
B、代理記賬
C、貨物運輸代理
D、房產中介代理
正確答案:D
解析:選項A屬于郵政業;選項B屬于現代服務業中的鑒證咨詢業務;選項C屬于物流輔助服務;選項D屬于營業稅中的服務業,繳納營業稅。
4、根據營業稅的相關規定,下列業務中,屬于營業稅征收范圍的有( )。
A、單位和個人提供的垃圾勞務
B、我國企業轉讓其境外所擁有的房產
C、單位將境內承租的場地轉租給他人收取現金
D、基金公司在境內以發行基金方式募集資金
正確答案:C
解析:選項A,單位和個人提供的垃圾處置勞務目前未納入營業稅征稅范圍;選項B,不動產在境外,不屬于我國營業稅征稅范圍;選項D,基金公司在境內以發行基金方式募集資金不征收營業稅。
5、下列各項金融保險業務中,征收營業稅的是( )。
A、人民銀行對金融機構的貸款業務
B、人民銀行委托金融機構貸款的業務
C、中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務
D、出納長款
正確答案:B
解析:根據營業稅法的規定,人民銀行對金融機構的貸款業務不征收營業稅,但人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅。
6、下列各項中,應征收營業稅的是( )。
A、有形動產融資租賃
B、個人銷售自建自用住房取得的收入
C、境外單位在境外向境內提供國際通信服務取得的收入
D、轉讓高速公路收費權取得的收入
正確答案:D
解析:選項A,屬于增值稅的征稅范圍,不征收營業稅;選項B,自2011年1月1日起,對個人銷售自建自用住房,免征營業稅;選項C,境外單位或個人在境外向境內單位或個人提供的國際通信服務,不征收營業稅;選項D,轉讓高速公路收費權取得的收入按“服務業”稅目中的“租賃業”稅目征收營業稅。
7、下列選項中,不屬于營業稅征稅行為的是( )。
A、納稅人提供礦井、巷道構筑勞務
B、保險公司在境內提供保險勞務
C、旅游公司在境內組織旅客出境旅游
D、自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
正確答案:D
解析:自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。
8、根據營業稅有關規定,下列說法正確的是( )。
A、出售購置的房屋,按服務業稅目計征營業稅
B、公園門票收入按照服務業稅目計征營業稅
C、郵政儲蓄業務按照金融保險業稅目計征營業稅
D、礦山爆破、穿孔勞務按照服務業稅目計征營業稅
正確答案:C
解析:選項A,應按銷售不動產稅目計征營業稅;選項B,應按照文化體育業稅目計征營業稅;選項D,應按照建筑業稅目計征營業稅。
9、某建筑公司2014年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。5月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款1300萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎20萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料1680萬元。該公司就該項工程應納營業稅為( )萬元。
A、39
B、39.6
C、90
D、50.4
正確答案:C
解析:納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備以及其他物資和動力價款在內,但不包括建筑方提供的設備的價款。
應納營業稅=(1300+20+1680)×3%=90(萬元)
10、依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是( )。
A、有形動產經營租賃業按“服務業”征稅
B、航空勘探按照“服務業”征收營業稅
C、遠洋運輸企業從事程租業務的收入,按“服務業”征稅
D、水利工程單位向用戶收取的水利工程水費按照“服務業”征收營業稅
正確答案:D
解析:選項A,有形動產的經營租賃,要繳納增值稅;選項B,航空勘探屬于“建筑業”征稅范圍;選項C,遠洋運輸企業從事程租業務的收入,按“交通運輸業”征收增值稅。
11、某商業銀行2014年第二季度向企業發放貸款取得利息收入500萬元,逾期貸款罰息收入10萬元;將第一季度購進的有價證券轉讓,賣出價760萬元,該證券買入價680萬元;代收水電費取得手續費收入12萬元。2014年第二季度該商業銀行應繳納營業稅( )萬元。
A、30.1
B、29.6
C、29.5
D、31.1
正確答案:A
解析:貸款利息和罰息都要計入當期營業額中征收營業稅。有價證券的轉讓按照賣出原價與買入原價的差價作為營業額。代收水電費等以手續費收入全額為營業額,不得扣除工本費。
該商業銀行應繳納營業稅=[500+10+(760-680)+12]×5%=30.1(萬元)
12、下列各項中,應當繳納營業稅的是( )。
A、代理報關服務
B、有形動產融資租賃
C、個人銷售自建自用住房
D、金融機構提供貸款取得利息收入
正確答案:D
解析:選項AB均屬于營改增后的項目,均要計征增值稅;而個人銷售自建自用住房免征營業稅。
13、某房地產公司2015年1月采用預收款方式銷售商品房15套給甲公司作為職工宿舍,商品房的市場價為80萬元/套,甲公司當月支付了房價款的50%,其余款項在正式收房時再支付。房地產公司1月應繳納的營業稅為( )萬元。
A、30
B、0
C、60
D、45
正確答案:A
解析:采用預收款方式銷售不動產的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
房地產公司1月應納營業稅=15×80×50%×5%=30(萬元)
14、某企業對外轉讓一處房地產,取得收人3000萬元,該地塊為企業當年從債務人手中抵債而來,當時約定抵債作價2000萬元,轉讓時發生相關費用5萬元,該企業應納的營業稅為( )萬元。
A、60
B、49.75
C、50
D、150
正確答案:C
解析:營業稅=(3000-2000)×5%=50(萬元)
15、2014年3月楊某將其擁有的一套原值200萬元的房產出租給王某居住,每月取得租金收入5800元。雙方協定租金支付方式為押一付三,故楊某3月份向王某收取了4個月的租金。則楊某3月應繳納的營業稅為( )元。(當地個人納稅起征點為每月5000元)
A、348
B、870
C、522
D、174
正確答案:A
解析:對個人出租住房,不區分用途,在3%的稅率基礎上減半征收營業稅。
應納營業稅=5800×4×3%×50%=348(元)
16、2014年6月某企業購置土地5000平方米,價款8600萬元,繳納契稅及其他費用其計265萬元,該企業將全部土地“三通一平”后轉讓2000平方米,取得銷售收入5980萬元;將1500平方米的土地贈送給關系單位。2014年6月該企業上述業務應納營業稅( )萬元。
A、180
B、198.3
C、222.25
D、360
正確答案:C
解析:單位或個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。應納營業稅=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25 (萬元)。
17、下列各項業務所取得的收入中,應按“服務業”稅目征收營業稅的是( )。
A、裝卸搬運業務
B、出租小汽車業務
C、稅務咨詢業務
D、出租土地使用權業務
正確答案:D
解析:選項A,裝卸搬運業務屬于營改增的物流輔助服務,選項B,出租小汽車業務屬于營改增的有形動產租賃服務;選項C,稅務咨詢業務屬于營改增的鑒證咨詢服務;選項D,出租土地使用權業務,按“服務業--租賃業”稅目征收營業稅。
18、娛樂業執行5%-20%的幅度稅率,具體適用稅率由()決定。
A、各省、自治區、直轄市國家稅務局
B、各省、自治區、直轄市地方稅務局
C、各省、自治區、直轄市人大常委會
D、各省、自治區、直轄市政府
正確答案:D
解析:娛樂業執行5%-20%的幅度稅率,具體適用稅率由各省、自治區、直轄市政府根據當地實際情況在稅法規定的幅度內決定。
19、某建筑公司在2014年取得一項工程收入500萬元,包括工程原材料及其他材料價款30萬元;另工程完工后取得建設單位獎勵款20萬元;轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價2700萬元),取得轉讓收入3300萬元。該公司2014年應納的營業稅為( )萬元。
A、56.1
B、45
C、44.7
D、45.6
正確答案:D
解析:納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。單位轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。該公司應納的營業稅=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(萬元)
20、房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計3000萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了400萬元,本期應繳納營業稅為()萬元。
A、150
B、170
C、20
D、190
正確答案:B
解析:該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)
二、多項選擇題
1、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的有( )。
A、單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務
B、境內保險機構為出口貨物提供的保險
C、境外保險機構以在境內的物品為標的物所提供的保險
D、境內保險機構為境內標的物提供的保險
正確答案:CD
解析:選項A,單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務;選項B,境內保險機構為出口貨物提供的保險,不征收營業稅。
2、王某2014年9月由于工作調動要外派到國外工作一年,決定將自己現有一套住房和一間商鋪出租給同事孫某使用。兩人商定,孫某一次性支付房屋年租金72000元,商鋪年租金62000元,王某無需開具發票給孫某。針對上述業務下列說法正確的有()。(不考慮納稅起征點)
A、房屋租金按3%計算營業稅
B、商鋪租金按5%計算營業稅
C、王某認為無需開具發票就不用繳納營業稅
D、王某應納營業稅4180元
正確答案:BD
解析:選項A,對個人出租住房,不區分用途,在3%的稅率基礎上減半征收營業稅。選項C,出租住房不開具發票也應該計算繳納營業稅。
應納營業稅=72000×3%×50%+62000×5%=4180(元)
3、下列屬于建筑業征收營業稅的有( )。
A、鉆井勘探
B、管道安裝業
C、平整土地收到的收入
D、裝飾勞務
正確答案:ABCD
解析:以上選項都屬于建筑業。
4、下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的有( )。
A、典當業銷售死當物品的全部收入額為營業額
B、金融經紀業務的營業額為手續費類的全部收入
C、保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額
D、我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額
正確答案:BCD
解析:典當業銷售死當物品,征收增值稅。
5、下列各項中,關于營業稅納稅人和扣繳義務人的敘述不正確的有( )。
A、出租的不動產在境內,需要交納營業稅
B、單位以承包方式經營的,承包人發生應稅行為,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人
C、建筑安裝業務實行分包的,以總包人為扣繳義務人
D、境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,由境外單位自行繳納營業稅
正確答案:CD
解析:建筑安裝業務實行分包的,分包者為納稅人;境外單位或者個人在境內發生應稅行為而在境內未設有機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人。
6、中和建設公司對外銷售自建商品房小區,2014年4月銷售該小區30%的商品房,取得銷售收入9600萬元(其中包括代收的城市基礎設施配套費150萬元),該商品房小區建設工程總成本22000萬元。下列表述正確的有( )。(建筑業成本利潤率為15%)
A、中和建設公司應繳納建筑業和銷售不動產兩道營業稅
B、應繳納建筑業營業稅為234.74萬元
C、應繳納銷售不動產營業稅為472.5萬元
D、以剩余的商品房投資入股至某公司需繳納建筑業營業稅,不繳納銷售不動產營業稅。
正確答案:AB
解析:出租或投資入股的自建建筑物,不是建筑業的征稅范圍;自2003年1月1日起,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。選項D,以剩余商品房投資入股均不繳納營業稅。
代收的城市基礎設施配套費應作為價外費用計入營業額計征營業稅。
應繳納建筑業營業稅=22000×(1+15%)÷(1-3%)×30%×3%=234.74(萬元)
應繳納銷售不動產營業稅=9600×5%=480(萬元)
7、營業稅納稅人取得的下列各項收入中,能直接作為營業稅計稅依據的有()。
A、物業管理公司代供電部門收取電費取得手續費收入
B、金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入
C、國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入
D、拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入
正確答案:ABD
解析:選項C不征收營業稅。
8、下列有關買賣不動產和金融資產征免營業稅的說法中,符合營業稅規定的有()。
A、單位銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置價格后的余額為營業額
B、納稅人銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,一律由稅務機關按組價計稅
C、公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅
D、公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權減半征收營業稅
正確答案:AC
解析:按照稅法規定,納稅人銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,由稅務機關按順序核定計稅依據,組價公式是最后選擇的一種方法;公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅。
9、根據營業稅法規定,金融保險企業買賣下列( )金融商品應征收營業稅。
A、外匯
B、股票
C、債券
D、貨物期貨
正確答案:ABC
解析:選項D,貨物期貨不繳納營業稅。
10、按《營業稅暫行條例》規定,下列可以余額計征營業稅的描述正確的有()。
A、企業將抵債所得的轉讓,應按不動產轉讓金額減去其作價后的余額為營業額
B、企業將自建后使用過 的房屋轉讓,應按不動產轉讓金額減去其自建成本后的余額為營業額
C、納稅人經營代理業務,按從委托方收取的實際報酬減去發生的成本計入營業額
D、甲建筑公司將總工程分包給乙建筑方,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額
正確答案:AD
解析:企業將自建后使用過的房屋轉讓,按其取得所得全額計稅。納稅人經營代理業務,按從委托方收取的實際報酬計入營業額計征營業稅。
11、下列項目應繳納營業稅的有( )。
A、單位將不動產無償贈送其他單位
B、土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為
C、將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產
D、企業將閑置的資金貸于其他企業使用,取得的利息收入
正確答案:AD
解析:選項A不征收營業稅;選項C免征營業稅。
12、根據營業稅有關規定,下列說法正確的有( )。
A、土地租賃按“服務業-租賃業”稅目計稅
B、無船承運業務按“服務業-代理業”稅目計稅
C、代辦電信工程按“郵電通信業”稅目計稅
D、出租房屋按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率統一為5%
正確答案:AB
解析:選項C,代辦電信工程按“建筑業”稅目計稅;選項D,個人出租住房按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率3%減半征收。
13、按照現行營業稅制度規定,納稅人取得下列收入,不屬于營業稅免稅范圍的有()。
A、非營利醫療機構的非醫療服務收入
B、物業管理單位代收的住房專項維修基金
C、對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入
D、自建住房銷售給本單位職工取得的收入
正確答案:AD
解析:非營利醫療機構的醫療服務收入免稅,非醫療服務收入要繳稅;自建住房銷售給本單位職工取得的收入,按照銷售不動產征收營業稅。
14、下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有( )。
A、一般貸款業務的加息、罰息
B、通訊線路工程所使用的電纜、電線等設備價款
C、修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款
D、納稅人提供裝飾勞務時,由發包方提供的材料價款
正確答案:AC
解析:通訊線路工程所使用的電纜、電線等物品均屬于設備,其價值不包括在工程的計稅營業額中;納稅人提供裝飾勞務,發包方提供的材料價款不包括在營業稅計稅依據中。
15、下列關于建筑業營業稅納稅方法中,說法正確的有( )。
A、納稅人無論是否以自用為目的,只要發生建筑勞務,均繳納建筑業營業稅
B、納稅人不以自用為目的,而是將自建的房屋對外銷售,其自建行為應先按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅
C、納稅人自建投資的不動產,不繳納建筑業的營業稅,但要按視同銷售繳納銷售不動產的營業稅
D、納稅人自建出租的不動產,不繳納建筑業的營業稅,但要繳納租賃業的營業稅
正確答案:BD
解析:納稅人以自用為目的建筑勞務(自建自用),不納營業稅;納稅人自建投資的不動產,不納建筑業的營業稅,投資共擔風險的,也不納銷售不動產的營業稅。
16、按現行營業稅政策的規定,下列業務中應當征收營業稅的有( )。
A、將土地使用權轉讓給從事農產品加工的鄉鎮企業取得的轉讓收入
B、商業企業向供貨方收取的進場費、上架費
C、金融機構買賣股票債券
D、飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
正確答案:ABC
解析:將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的,免營業稅,用于農產品加工企業,不屬于免稅范圍;商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、上架費,應按營業稅的適用稅目稅率(5%)征收營業稅;金融機構買賣股票債券,屬于營業稅征稅范圍;自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。
17、按現行《營業稅暫行條例》規定,下列計征營業稅的處理正確有( )。
A、外匯、有價證券、非貨物期貨買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
B、保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額
C、旅游企業組織旅游團在境內旅游,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的代付費用后的余額為營業額
D、建筑業的總承包人將工程分包給他人,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款后的余額為營業額
正確答案:ABCD
解析:上述選項全部是正確的。
18、根據營業稅的有關規定,下列說法不正確的有( )。
A、福利彩票機構以外的代銷單位,代銷福利彩票取得的手續費收入,免征營業稅
B、單位和個人提供的垃圾處置勞務不征收營業稅
C、對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,照章征收營業稅
D、個人將不動產無償贈與子女,免征營業稅
正確答案:AC
解析:選項A,福利彩票機構以外的代銷單位,代銷福利彩票取得的任何形式的手續費收入,應照章征收營業稅;選項C,對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。
19、營業稅納稅人取得的下列各項收入中,能直接作為營業稅計稅依據的有()。
A、物業管理公司取得的租金收入
B、一般貸款業務收取的利息收入
C、國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入
D、單位在景區經營游船取得的船票收入
正確答案:ABD
解析:選項C不征收營業稅。
20、下列關于營業稅各稅目的計稅依據,表述正確的有( )。
A、納稅人提供建筑勞務的同時銷售自產貨物的行為,屬于營業稅的混合銷售行為,應當分別核算建筑業勞務的營業額和貨物銷售的銷售額,其建筑業勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅;未分別核算的由主管機關核定其建筑業勞務的營業額
B、保險業中的初保業務以全部保費收入為營業額
C、貸款業務以利息收入全額為營業額計征營業稅,其中包括各種加息、罰息
D、有形動產融資租賃,以收到的全部收入計征營業額
正確答案:ABC
解析:有形動產租賃,已納入增值稅征稅范圍,不再征收營業稅。
三、計算問答題
(一)、李某為某高校退休教授,2014年上半年發生如下業務:
(1)出租門一處門面房,取得租金收入56000元;
(2)將位于北京的一套別墅對外轉讓,取得轉讓收入6800000元,該別墅于2007年12月購進,購進時支付價款3200000元,支付相關稅費120000元;
(3)將一套閑置住房按市場價格對外出租,一次性預收全年租金40000元;
(4)將2013年購買的有價證券通過證券交易機構出售,取得收入360000元,該證券的購買原價為250000元,另支付相關稅費12000元;
(5)通過互聯網向境外某酒店訂房,網上李某支付該酒店房費15600元;
(6)將境外的不動產轉讓給美國某企業,取得凈收入160000元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
1、計算李某出租門面房應繳納的營業稅;
正確答案:出租門面房應按照“服務業--租賃業”稅目計算繳納營業稅。
應繳納營業稅=56000×5%=2800(元)
解析:無
2、計算李某轉讓別墅應繳納的營業稅;
正確答案:自2011年1月28日起,個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購置房屋的原價后的差額征收營業稅。
應繳納營業稅=(6800000-3200000)×5%=180000(元)
解析:無
3、計算李某應代扣代繳的營業稅;
正確答案:支付給境外酒店的房費不需要繳納營業稅。
李某應代扣代繳營業稅=0
解析:無
4、計算李某應繳納的營業稅合計金額。
正確答案:業務(3):個人出租住房,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅。租賃業預收的租金應于收到預收款時全額計征營業稅。應繳納營業稅=40000×3%×50%=600(元)
業務(4):個人從事外匯、有價證券和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅。
業務(6):轉讓境外的不動產,不征收營業稅。
李某合計應繳納營業稅=600+2800+180000=183400(元)
解析:無
(二)、某市區建筑安裝公司(具有建筑、安裝資質),下轄設備安裝隊、建筑工程隊和綜合服務部,取得勞動部門頒發的建筑培訓定點單位資質。2014年9月發生以下業務:
(1)與機械廠簽訂設備安裝合同一份,為其承建設備銷售后的安裝勞務,預收安裝價款800萬元,月末完工并通過驗收;
(2)綜合服務部用自有的一輛貨車為客戶提供貨物運輸,當月取得運輸收入18萬元;
(3)與某單位簽訂合同一份,按照合同約定為其專業人員提供專業建筑培訓,取得收入40萬元;為該業務采購培訓教材300本,成本0.85萬元;
(4)當月將自有的工程車輛租賃給某單位使用,合同約定租賃期為5個月,當月取得前3個月收入30萬元;
(5)將自建的一棟辦公樓對外銷售,取得銷售收入800萬元,另外收取價外費用12萬元,該辦公樓樓的建筑成本480萬元。
(當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為10%)
根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
1、公司9月份承接設備安裝應繳納的營業稅。
正確答案:承建設備安裝工程應繳納的營業稅=800×3%=24(萬元)
解析:無
2、公司9月份提供運輸勞務應繳納的增值稅。
正確答案是:提供運輸工程應繳納的增值稅=18×11%=1.98(萬元)
解析:無
3、公司9月份提供培訓業務應繳納的營業稅。
正確答案是:提供培訓應繳納的營業稅=40×3%=1.2(萬元)
解析:無
4、公司9月份為客戶提供租賃業務應繳納的營業稅。
正確答案:為客戶提供租賃應繳納的營業稅=30×5%=1.5(萬元)
解析:無
5、公司9月份將自建房產銷售應繳納的營業稅。
正確答案:自建辦公樓銷售應繳納的營業稅
=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(萬元)
解析:無
(三)、地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2014年發生經營業務如下:
(1)總承包本縣一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一轉包給縣城的某安裝公司(具備安裝資質),轉包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。
(2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑工程公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司外購貨物提供。
(3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的不含稅運輸費用30萬元取得增值稅專用發票。
(4)接受某境外單位委托,在境外承接一項建筑業勞務,合同約定勞務價款人民幣2000萬元,建筑所需材料由境外單位自行提供,價值人民幣8500萬元。
(5)建筑工程公司內設非獨立核算的賓館,全年取得餐飲收入80萬元,歌舞廳收入60萬元,臺球和保齡球收入12萬元(說明:上述業務全部完成,相關款項全部結算,增值稅按一般納稅人計算征收。臺球、保齡球適用5%的營業稅稅率,其他娛樂業適用20%的營業稅稅率)。
1、根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。
建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加。
正確答案:(1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加
=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%+2%)=66(萬元)
解析:無
2、根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。
安裝公司應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加。
正確答案:(2)安裝公司應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=3000×3%×(1+5%+3%+2%)=99(萬元)
解析:無
3、根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。
建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加。
正確答案:(3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.90(萬元)
建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=341.9×5%+341.9×3%+341.9×2%=34.19(萬元)
建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=341.9+34.19=376.09(萬元)
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