• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 城建稅稅率明細

        時間:2024-09-02 21:17:12 辦稅指南 我要投稿
        • 相關推薦

        城建稅稅率明細

          城市維護建設稅是1984年工商稅制全面改革中設置的一個新稅種。關于城建稅稅率明細大家清楚嗎?

          城建稅稅率的基本規定

          城建稅采用地區差別比例稅率,納稅人所在地區不同,適用稅率的檔次也不同。

          具體規定是:

          納稅人所在地在城市市區的,稅率為7%;

          納稅人所在地在縣城、建制鎮的,稅率為5%;

          納稅人所在地不在城市市區、縣城、建制鎮的,稅率為1%。

          納稅單位和個人繳納城建稅的適用稅率,一律按其納稅所在地的規定稅率執行。縣政府設在城市市區,其在市區辦的企業,按照市區的規定稅率計算納稅。納稅人所在地為工礦區的,應根據行政區劃分別按照7%、5%、1%的稅率繳納城建稅。

          城建稅的會計分錄

          賬戶設置

          企業應當在"應交稅金"賬戶下設置"應交城市維護建設稅"明細賬戶,專戶用來核算企業應交城市維護建設稅的發生和繳納情況。該賬戶的貸方反映企 業按稅法規定計算出的應當繳納的城市維護建設稅,借方反映企業實際向稅務機關繳納的城市維護建設稅,余額在貸方反映企業應交而未交的城市維護建設稅。

          如果出口企業當期的應納稅額>0,企業會進行以下會計處理:

          借:應交稅金—應交增值稅(已交稅金)

          貸:銀行存款

          出口企業根據稅務機關出口退稅審核系統的預審反饋情況,計算當期的應退稅額和應免抵稅額,如果當期的應免抵稅額>0,企業應進行以下會計處理:

          借:應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

          貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅)

          很顯然,出口企業根據“應交稅金—應交增值稅(已交稅金)”和“應交稅金—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”這兩個科目當期的借方發生額就可以計算出當期應納的城建稅和教育費附加。

          城建稅的會計分錄實例

          某工廠1998年11月30日計算出企業當月應交的增值稅為68000元。該企業地處某城市,則計算出當月應納城市維護建設稅為:

          應納稅額=68000×7%=4760元

          則企業應作如下會計分錄:

          借:產品銷售稅金及附加       4760

          貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  4760

          12月4日,企業按規定向稅務機關申報納稅,繳納城市維護建設稅4760元,則作如下會計分錄:

          借:應交稅金--應交城市維護建設稅  4760

          貸:銀行存款            4760

          [例2]某企業按照稅務機關的規定分期預繳增值稅和消費稅,每10日預繳一次,月終匯算清繳。1998年1月2日、12日、22日分別預繳增值 稅340000元,消費稅120000元,則同時預繳城市維護建設稅,應預繳額為:

          應預繳額=(340000+120000)×7%=460000×7%=32200元

          則企業按規定預繳時應作如下會計分錄:

          借:應交稅金--應交城市維護建設稅  32200

          貸:銀行存款            32200

          月末,企業計算出企業當月實際應繳納增值稅為1180000元,消費稅為420000元,則實際應納城市維護建設稅為:

          應納稅額=(1180000+420000)×7%=1600000×7%=112000元

          則企業應作如下會計分錄:

          借:產品銷售稅金及附加       112000

          貸:應交稅金--應交城市維護建設稅  112000

          企業當月實際已預繳城市維護建設稅96600元,則12月2日企業與稅務機關匯算時應補交其余未交稅金15400元 (112000-96600),則補交時作如下會計分錄:

          借:應交稅金--應交城市維護建設稅  15400

          貸:銀行存款            15400

        【城建稅稅率明細】相關文章:

        城建稅稅率變化12-21

        深圳市城建稅稅率03-03

        資源稅稅目稅率明細表05-28

        城建稅教育費附加稅率02-27

        2017城建稅02-25

        計提城建稅02-25

        公司所得稅稅率 稅率03-26

        城建稅怎么算03-11

        城建稅納稅人02-25

        設備租賃稅率03-04

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 色妺妺在线视频 | 久久精品大胆视频 | 亚洲一级性爱片免费观看 | 在线观看国产亚洲欧美 | 亚洲日本电影五月天 | 亚洲色精品vr一区区三区 |