- 買菜的學問數學手抄報內容 推薦度:
- 相關推薦
關于買菜的數學手抄報
今天,“小鬼”當家.我帶著爸爸給我的錢去買菜.
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元).
接著,我又去買肉.菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉.于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元).
然后,我又去買了雞腿.只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤.可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤.
隨著一股鯽魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好.可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤.于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價,我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經很便宜了.”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經只剩下4.9元了.于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢.
回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元).正好對上了爸爸給我的30元錢.
這次買菜給我留下了深刻的印象。
【買菜的數學手抄報】相關文章:
買菜的學問數學手抄報內容07-05
數學手抄報:快樂數學06-20
奇妙的數學數學手抄報07-04
愛上數學數學手抄報07-05
數學手抄報:數學日記07-07
數學手抄報06-28
數學手抄報:數學小笑話07-01
數學手抄報:數學王子-高斯06-19
數學手抄報:數學符號的起源06-19