【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總七篇
一天將要結(jié)束了,心中一定有不少感想,需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。日記怎么寫才合適呢?下面是小編精心整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記7篇,希望對大家有所幫助。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗和已有的知識中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和理解數(shù)學(xué)。因為,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。尤其是小學(xué)數(shù)學(xué),在生活中都能得到數(shù)學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時的身邊蘊藏著許多熟悉的數(shù)學(xué)知識,比如說,上街買東西時要用到加減法,裝潢新房屋時,總是要畫圖紙……類似這樣的問題數(shù)不勝數(shù),這些知識就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數(shù)學(xué)的“活“教材呀!
以前,同學(xué)們學(xué)數(shù)學(xué)知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書本上搬到腦子里,很少會靈活運用到實際生活中。可是現(xiàn)在跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會了把數(shù)學(xué)運用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自己開始做早飯了。一開始,那個同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開始煮粥。再利用煮粥的時間來烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內(nèi)。一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過來。再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來,把第二張餅的反面放進(jìn)鍋里,同時把第三張餅翻過來,這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時間他就可以做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會浪費很多時間嗎?那他不虧大了呀!所以說,生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活。
同學(xué)們,讓我們一起去探索數(shù)學(xué)中的奧秘,去發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
從小我就愛數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)好象本來就長在我身邊,我和數(shù)學(xué)分都分不開。其實,生活中處處存在著數(shù)學(xué)。
在我上一年級的時候,有一次,我的好朋友花花要過生日了,她也邀請我去參加她的生日聚會,生日當(dāng)天,我和媽媽去給花花買些吃的東西,我就在肯德基餐廳里買了一杯5.5元的大可樂,一包7.5元的大薯條,一個2元的冰淇淋,還沒等營業(yè)員阿姨報價,我就說:“阿姨,15元。”媽媽忙說:“吳嬰呀,你再算一遍。”媽媽邊說邊指著墻上掛著的圖片說,我順著方向看,又算了一遍,只需要11元,原來還有優(yōu)惠價呢。我對媽媽說:“11元,對吧。”營業(yè)員阿姨說:“對了,你真是個聰明的好孩子。”
還有一次,在國慶節(jié)時,我們班同學(xué)商議,決定用平時的零花錢湊起來買花來裝扮教室,一共湊了120元。我和班長一起來到花市,發(fā)現(xiàn)月季花和茉莉花既好看又便宜,于是,我想120÷6=20(朵),可以買20朵月季,可又想起老師說買兩種花,我想:6×10=60(元)120-60=60(元)60÷10=6朵,買10朵月季,6朵茉莉,這樣剛好把錢用完。
啊!生活中充滿了數(shù)學(xué),只要我們留心觀察,才會有更多的發(fā)現(xiàn)!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
課間休息時,我們班的“小博士”小文對同學(xué)們說:“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問題,題目是:兩個媽媽和兩個女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個人?”小軍說:“這還不簡單!兩個媽媽當(dāng)然是兩個人,兩個女兒也是兩個人,所以應(yīng)該有2 + 2 = 4(人)。”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”
我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的.圖形:計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認(rèn)真啊!”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
星期天,母親在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:這些衣服褲子和鞋買來多少元?我馬上來興起了捉弄父親的一個念頭,因為我知道父親口算速度有時還不如我快。
于是,我把價格標(biāo)簽蒙住,說:叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。父親說:那試一試吧。衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?父親頓時頭都大了,就說:這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。
好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。父親說:哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。
原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會更多計算方法。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
今天,林老師叫我們乘法的初步認(rèn)識,上課的時候,老師拿出一張圖,問:“圖上有什么?”大家爭先恐后的回答,有的說是過山車,有的說是椅子,還有的說是氣球??”“對,如果我們要計算這些東西一共有多少?要用什么方法?”同學(xué)們回答:“用加法。”老師又問:“如果要大家算出全校有多少個同學(xué),你們用什么方法?”“加法。”老師說:“你們把一班一班的學(xué)生加起來要加到什么時候?”有沒有簡便的方法?”我們都說沒有,老師說:“我們有其它的方法,你們信嗎?今天,我們就來學(xué)習(xí)新的方法,那就是乘法。”
經(jīng)過老師細(xì)心的講解,我對乘法有了初步的的認(rèn)識。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學(xué)問題,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,一共有5層樓,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個人有2只手,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手。”
中午吃飯的時候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學(xué)問題,你要仔細(xì)地去發(fā)現(xiàn)它。
【【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總七篇】相關(guān)文章:
【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總九篇02-19
精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編七篇03-09
精選小學(xué)生優(yōu)秀日記模板匯總七篇03-06
【精華】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板七篇02-17
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合七篇02-11
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦七篇02-11
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總五篇02-19
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總九篇02-22