• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學生數學日記

        時間:2022-01-30 18:00:27 小學生日記 我要投稿

        【精選】小學生數學日記范文合集九篇

          忙碌而又充實的一天又過去了,相信你一定有很多值得分享的經驗,這時候,最關鍵的日記怎么能落下。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?以下是小編整理的小學生數學日記9篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

        【精選】小學生數學日記范文合集九篇

        小學生數學日記 篇1

          我的筆刷刷的寫個不停,闖過一道又一道的數學難關。我的筆停住了,一道數學題令我冥思苦想:小紅從五月一日開始寫大字,她第一天寫了4個,以后每天比前一天多寫相同數量的字,結果全月一共寫了589 個大字?

          我開始試著用求梯形面積的方法來計算,我把小紅第一天寫的字作為梯形的上底,把589個大字作為面積,5月有31天,我把它作為梯形的高,先求出下底,再想辦法求出小紅每天比前一天多寫了幾個大字。

          解:設梯形下底為Ⅹ

          S梯=(a+Ⅹ)h÷2

          (4+Ⅹ)31÷2=589

          (4+Ⅹ)31=589×2

          31Ⅹ+124=1178

         、=35…29

          所以小紅最后一天寫了35個字,29就是小紅一個月總共相差的字數,5月有31天,但是第一天和最后一天是固定的字數,所以是31-2=29(天) 29天÷29個字=1個字 答:小紅每天比前一天多寫了1個大字

          我感到無法說出的高興 ,其實在我做這道題的時候,我的方法我也不敢確定,可以說是歪打正著。

          后來,我又請教了別人,他的做法是這樣的:

          5月有31天,31×4=124個字 31×15=465個字

          解:設小紅每天比前一天多寫了Ⅹ個大字

          124+465Ⅹ=589

          465Ⅹ=465

         、=1(個)答:小紅每天比前一天多寫了1個大字。

          通過做這道題的事,我發現想實現目標并不是只有一個方法,就好像我們學過的一篇課文《通往廣場的路不止一條》!

        小學生數學日記 篇2

          在小學生活的六年里,我學過許多科目,諸如:語文、數學、英語、自然、音樂……此時但我最喜歡的科目還就是數學。

          從五年級下學期開始,我們班的新數學老師——劉老師便帶領我們班以及二班一些數學成績優異的學生創辦了各班的數學小組。

          經過老師的挑選,我們班的數學小組最后成立了。在組長陳俊峰的帶領下,我們班的裴祺、王思宇、張天成、諸正一、朱子棋、遲雪健、李夢雅和魏博維,在一齊學習,在一齊討論。

          從開始活動的第一周開始,所有組員便開始用心地參加了活動。此時每個星期都由一位組員出一份試題,并在周五把它發給每位組員,作為周末的作業。并在第二周,由出題的同學把所有同學做的試卷收上來進行批改。同時在周五的中午,由他對試卷進行講評。如此循環,我們的數學小組活動了半年。

          度過了一個暑假,我們又投入到了緊張的學習當中。這個學期,我們的學習任務十分重,因為,我們即將畢業,踏進中學的校門。由于,數學小組的組員都就是班里的尖子生,每位組員都想考上一個重點中學。然而,在大部分重點中學考試時,總就是以數學為主,所以,我們務必再多做一些數學題。在組長陳俊峰的帶領下,我們還與二班的數學小組在一齊學習,在一齊討論。從此以后的每一個周末,我們班和二班便開始輪流出題。以后的每一張試卷,都有相當大的難度,如果不去認真思考、試驗就是很難做出來的。所有組員們對數學小組都有了濃厚的興趣,因為,在那里我們能夠學到很多的知識,此時做很多的練習題,提高自我的數學水平。所以,我們每次用心參加活動,認證完成每周的試卷。這樣,我們的數學小組又活動了半年。

          度過了這個學期,我們迎來了一個月的假期。以往的每個假期的數學作業都就是把數學書上的題再做一遍,然而這個假期,數學劉老師認為我們數學小組的同學做書上的題太簡單了,便給我數學小組的同學出了一份特殊的作業——數學寒假B級作業。這套作業匯集了清華同方杯的考題、首都師范大學附屬中學的考試樣題……所有組員都在寒假中認真地完成了這項作業。

          回到學校以后,我們便對數學寒假B級作業進行討論。如果有的題大家的答案都一致,我們一代而過;如果有的題的答案有爭議,我們便開始了激烈的討論,直到得出一個正確結果。

          在小學的六年生活中,在數學小組的活動里學會了許多知識,會做了許多題,為未來的學習打下了良好的基礎,我以后要更加努力地學習,爭取在數學比賽中拿到名次,回報給我的老師,我的父母,我的數學小組……

        小學生數學日記 篇3

          今天我閑著沒事干,老媽要去街上買菜,我就跟著老媽一起去了。

          來到菜市場,這里一片討價還價聲,很是熱鬧。老媽問我要吃什么菜,我說今天買點排骨,買點冬筍,再買幾個番茄回家炒雞蛋就好了,老媽說:“好,今天就聽女兒的,不過你既然來了,等一下可要幫我算賬哦!蔽掖饝艘宦暎骸皼]問題!

          我們首先來到賣肉的攤位,老媽問:“排骨多少一斤?”老板說“18元1斤!薄拔屹I兩斤。”老板稱好了遞過來,老媽問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:這容易,18乘以2,不就等于36元嗎。我爽快回答:“36元!崩蠇尶粗椅⑿χf:“答對了,那我再問你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,老媽拍拍我的肩說,對了,我們來到賣蔬菜的攤位,老媽讓賣菜阿姨稱了一棵冬筍,2個西紅柿,又分別讓我算出價格,我很快算出冬筍23元,西紅柿8元,一共要付23元加8元等于31元。賣菜的阿姨說:“這小朋友真能干,還會算賬了。”我感到很高興,我和老媽拎著菜回家了,路上老媽又問我:“今天我們買菜一共花了多少錢?”我在心里慢慢算著36元加31元等于,我回答老媽:“67元!崩蠇屨f:“對了!

          這時,我恍然大悟:原來,數學在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的學習更多的數學知識。

        小學生數學日記 篇4

          今天是周五,考卷發下來了,當我看到成績時,我簡直不相信自己的眼睛,只有86分比上次還差。

          看到別人考一百分我真是又羞愧又羨慕,恨不得自己也考一百分。但都怪自己粗心大意這個毛病,還怪我檢查考卷時還沒把正面一半的考卷檢查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

          而且我明明檢查出來一題是錯的,但是沒來得及改,就收卷了,那題四分,若是把這題的分數加上去,我就可以考90分,這次考試給我的一個教訓:考試前除了除了吃飯以外其它什么也別吃。

          而且檢查是寫起字來要快,要細心,不要寫錯字,不然對的會變錯的,而且要多算幾遍,寫答案時要快一些,不能粗心,因為過一會兒就有時間檢查了。

          我在這個月里,更加努力,因為我面臨的不將是小考,而是期末測試,我一定會努力努力再努力,在考試的時候發揮我最好的水平,爭取更好的成績。

        小學生數學日記 篇5

          今天是星期六,我一個人在家,睡醒覺來已經8:30了,我立刻跳下床,這時媽媽打來了一個電話,囑咐了我一番,接這個電話我花了五分鐘,我迅速換衣服,刷牙洗臉。然后直奔餐桌吃早飯,我又花了十五分鐘,15+5=20(分鐘),8:30+20=8:50(分鐘)12:00—8:50=3:50(分),還有三小時五十分鐘就到中午了,我走回小房時正好9:00整,我忙拿出作業本開始寫作業,我花了一個小時的時間寫作業,9:00+1:00=10:00,12:00—10:00=2(小時),還有兩小時!這時我發現沒面條了,于是帶了30元去新生力商場買面條。

          到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢,一舉兩得,我突然又想起來媽媽讓我買五個羽毛球,羽毛球兩元一個,5×2=10(元),10+3=13(元),30—13=17(元),唉,沒辦法,本來想剩多點的,現在只能剩這么多了。

          回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。

          時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。

          睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。

          我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。

          洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

          這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!

        小學生數學日記 篇6

          你以前聽說過“雞兔同籠”問題嗎?這個問題,是我國古代趣題之一。大約在1500年前,《孫子算經》中就記載了這個有趣的問題。書中是這樣敘述的:“今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?這四句話的意思是:有若干只雞兔同在一個籠子里,從上面數,有35個頭;從下面數,有94只腳。求籠中各有幾只雞和兔?

          你會解答這個問題嗎?你想知道《孫子算經》中是如何解答這個問題的嗎?

          解答思路是這樣的:假如砍去每只雞、每只兔一半的腳,則每只雞就變成了“獨角雞”,每只兔就變成了“雙腳兔”。這樣,(1)雞和兔的腳的'總數就由94只變成了47只;(2)如果籠子里有一只兔子,則腳的總數就比頭的總數多1。因此,腳的總只數47與總頭數35的差,就是兔子的只數,即47-35=12(只)。顯然,雞的只數就是35-12=23(只)了。

          這一思路新穎而奇特,其“砍足法”也令古今中外數學家贊嘆不已。這種思維方法叫化歸法;瘹w法就是在解決問題時,先不對問題采取直接的分析,而是將題中的條件或問題進行變形,使之轉化,直到最終把它歸成某個已經解決的問題。

        小學生數學日記 篇7

          暑假里的一個晚上,媽媽帶我去了留下世紀聯華超市,我看到了商場的人可真多!里面的東西也是很多,有文具、食品、服裝、煙酒、玩具等。我和媽媽買了紫菜、牛奶、果凍、飲料、魷魚絲、沐浴露、襪子、梅子、香欖和巧克力等。他們的價錢分別是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收銀臺前,媽媽說:“兒子,你能跟阿姨比算速度嗎?把要付款的金額算出來?”我知道我的心算能力不是很強,連忙找來一張紙和一支筆,迅速認真地算起來,不過還是沒售貨員阿姨的電腦快,當我把結果告訴媽媽的時候,阿姨已經把要找的錢都給了媽媽,我核對了我倆的計算結果,沒想到我也這么快地算對了,媽媽也表揚了我,但我知道在今后的學習中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我會有進步的。

        小學生數學日記 篇8

          這個學期咱們學習了千米和噸,并知道1000米=1千米,1噸=1000千克。

          千米是長度單位,常常會用在公路上,比如說:涌臺溫高速公路全長約是367千米,馬拉松長跑比賽全程大約42千米,乘際列車每小時可行駛329千米。

          當然,我對質量單位噸也有一定的認識:噸,質量單位,也叫重量單位,比如,一只螞蟻我會用克來表示,而不用噸,因為我知道噸是表示比較重的物體,而卡車的載重量我就要用噸來表示了。

          千米和噸的知識還有很多,我還希望學到更多的知識!

        小學生數學日記 篇9

          今天,我做作業時,碰到一道有趣的題目:“小李去釣魚,他釣到魚的條數是:6條無頭,9條無尾,8條一半,他釣了多少條魚?”我想了很久都想不出來,就動筆在本子上畫了畫。終于發現:去掉“6”的頭,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也還是“0”。發現了這個“秘密”,我高興極了,在本子上端端正正地寫下答案:0條數學中的樂趣可真多,我非常喜歡學數學。

        【【精選】小學生數學日記范文合集九篇】相關文章:

        精選小學生數學日記范文合集7篇01-28

        【精選】小學生數學日記范文合集7篇01-27

        精選小學生數學日記范文合集8篇01-26

        【精選】小學生數學日記范文合集五篇01-26

        精選小學生數學日記范文合集10篇01-22

        精選小學生數學日記范文合集9篇01-20

        精選小學生數學日記范文合集六篇01-17

        精選小學生數學日記范文合集5篇01-12

        【實用】小學生數學日記范文合集5篇01-06

        【精品】小學生數學日記范文合集7篇01-05

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲国产91在线精品国自产拍 | 在线免费观看人成视频色九 | 在线人成视频播放午夜福 | 亚洲AⅤ优女AV综合久久久 | 中文亚洲日韩A∨欧美 | 在线看免费观看中国Av |