• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 小學生數學日記

        時間:2022-01-30 12:40:54 小學生日記 我要投稿

        【推薦】小學生數學日記模板合集9篇

          一天終于結束了,今天一定有不少的收獲吧,這時候,最關鍵的日記怎么能落下。日記你想好怎么寫了嗎?下面是小編精心整理的小學生數學日記9篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

        【推薦】小學生數學日記模板合集9篇

        小學生數學日記 篇1

          生活中處處都有數學,它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數學,因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。咱們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔心有的人多,有的人少,大家會生氣

          這時,我提議:“咱們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!

          “行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

          “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了。”

          就這樣咱們分起了蛋糕,咱們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。

          生日聚會讓我知道了數學是有多么的重要,只有學好數學,才能在別人面前有展現自我的能力。

        小學生數學日記 篇2

          今天是中秋節,爸爸媽媽帶我去商店買東西。

          我看到兩家商店都在搞促銷,商店一是有獎銷售,一等獎1名,獎金是20xx元。二等獎2名,獎金是800元。三等獎10名,獎金是100元。四等獎100名,獎金是5元。商店二是所購商品九折銷售。我心想:等會爸爸肯定又要問我問題了,便跟老爸說:“我要上廁所”。沒想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個商店買東西更好呢?我仔細地想了想,說出了我的想法:“商店一是有獎銷售,運氣好才能中獎,商店二是九折銷售,實實在在的讓利,所以我們應該在商店二買東西”。爸爸聽了我的想法,覺得還是有點道理的。所以我們在商店二買了好幾百元的東西。

          買了拜節的禮品后,我們打的去奶奶家拜節。在車上,爸爸又問了我一個問題:“出租車是2。5公里內,起步價是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢?”我想了想,說:“10塊錢,對嗎?老爸!卑职謸u了搖頭問到:“你是怎么算出來的呀?”“5公里不就是2個2。5公里嗎?起步價5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說道。

          爸爸還是搖了搖頭,讓我再認真想想,可我就是想不起來。爸爸看著我問到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀!薄捌鸩絻r是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元錢?”“是!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價的距離是多少呢?”“是2.5公里呀!薄斑@2。5公里要花多少錢呢?”我想了想說是6塊錢!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭?”“應該是:5+6=11元,哦,原來我少加了一塊錢啊!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄祵W問題!”這時,車也停了下來,我們結束了生活中數學問題的探討。

          原來,生活中處處有數學,我們要用一雙慧眼去發現它,還要用大腦去思考其中的奧秘!

        小學生數學日記 篇3

          終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問我的媽媽。

          我的媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,咱們十點出發,你說幾點能到?”

          沒等我的媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內就能跑完,但是要考慮到在鎮上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發,10+2=12,我們12點就能到家!”

          我的媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了!”

        小學生數學日記 篇4

          生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都和數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!

          早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的.數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數學。

          平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數量=總價。

          我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。

          “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。

          其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。

        小學生數學日記 篇5

          吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發超市走去。

          進了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子到收銀臺那一算,哇!你猜多少錢?600多元!沒想到吧!

          在回家的路上,姑媽對我說:琪琪,你現在要好好學習,生活中到處都是數學問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發現。我說:知道了,原來生活真奇妙!

        小學生數學日記 篇6

          今天,我放學回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢。

          今天,我放學回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心心理交了一元錢。

          我跟著老板走進店內,他便開始提問:“小明去書店買書,買了17本99元錢書,他一共花了多少錢?”他一說完,便露出了狡詐目光,接著開始計時。時間一秒一秒過去,我汗水也一滴一滴地流下來,這99乘17不用豎式計算怎么算得出來呢?就在這時,我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁不是這樣寫到:一個100以內數乘99速算方法是:用這個數先乘100,再減去這個數即可。想到這,我便脫口而出:“1683!蔽覄傉f完,那位老板差點摔倒在地,他一看計時器,才28秒,無可奈何地給了我錢。

          我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕目光,別提有多高興了。這時,我想:數學并不僅僅是1+1計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買東西等事都用得到數學。所以,我再次想說:“數學,真有用!

        小學生數學日記 篇7

          每逢清明節,巨山上便會人山人海,于是一些騙子便想出了一些騙人的把戲來騙人,比如:像圓盤賭物。道具非常簡單,在一塊木板上畫一個大圓,大圓中心用釘子固定一根可以轉動的指針。大圓被分成24個相等的格,格內的針可以轉,格內分別寫著1—24個相等的數,在單數格中沒有值錢的,而雙數中差不多都是值錢的。

        小學生數學日記 篇8

          在星期六的上午,我和媽媽一起去逛商場,我們逛了好長時間,都找不到價格,樣子都合適的衣服。我們走到了一家褲子店,看到門口的牌子上寫:全場5折!我看了一下,有點摸不著頭腦,問:“媽媽,5折是多少?”媽媽對我說:“就是原來價格的一半呀!”我進去買了幾件褲子,頭腦中還不免有些疑問:有沒有7折,3折,9折呢?這些折扣又是怎么算的呢?我帶著這些問題回了家。

          一回家,我就問爸爸:“爸爸,商場上的折扣都是怎么算的啊,我現在只知道5折是原來價格的一半,可7折,3折這些折扣我還是不知道怎么算,您能教教我嗎?”爸爸聽了我的話,笑著說:“我家女兒還真好學,看爸來教你啊。你看,假如原價是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半價,但5折以下的4折,3折……當然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“則比5折貴一些!薄罢媛斆鳌卑职指吲d地說。

          我明白了,生活中,數學是無處不在的,我們要好好學習數學,讓生活更加的充滿智慧!

        小學生數學日記 篇9

          數學中,最簡單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說呢?就聽我介紹吧。

          口算,要經過大腦的快速計算,是脫口而出的,可不能在草稿紙上等你算出來才說出來的,那樣子叫計算,不叫口算。而我卻不一樣,一道題目,像0。75除以3,我會脫口而出,答案是0。25,對嗎?

          口算,其實很簡單,加油!

        【【推薦】小學生數學日記模板合集9篇】相關文章:

        【推薦】小學生數學日記模板合集6篇01-03

        【推薦】小學生數學日記模板10篇01-13

        【推薦】小學生數學日記模板集錦5篇01-28

        【推薦】小學生數學日記模板集合九篇01-25

        【推薦】小學生數學日記模板匯編7篇01-15

        【推薦】小學生數學日記模板集錦8篇01-12

        【推薦】小學生數學日記模板集合10篇01-12

        【推薦】小學生數學日記模板匯總7篇01-08

        【推薦】小學生數學日記范文合集8篇01-28

        【推薦】小學生數學日記范文合集10篇01-28

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 中文字幕久久综合久久88 | 亚洲成a∧人片在线播放 | 伊人精品在线观看 | 日韩欧美视频一区二区 | 亚洲精品另类国产 | 精品国产一区二区三区在线 |