• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 六年級數(shù)學論文范文

        數(shù)學,是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門學科,從某種角度看屬于形式科學的一種。當代,論文常用來指進行各個學術(shù)領(lǐng)域的研究和描述學術(shù)研究成果的文章,簡稱之為論文。

          提出問題

          我們的家鄉(xiāng)高淳縣因為螃蟹而聞名全國,我家也是養(yǎng)螃蟹的。我喜歡我家的螃蟹,它們小的時候很可愛,爬在手上癢癢的。養(yǎng)螃蟹很辛苦,需要很高的成本,但收益也不錯,也許這就是“苦中有樂”吧!我們一家的生活就指望爸爸的蟹塘了,為了弄清楚今年我家蟹塘的利潤,我決定做一次調(diào)查。

          調(diào)查結(jié)果

          要知道我家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。對于這個問題,我還是要問我無所不知的老爸。晚上,爸爸回來后,我連忙跑去問:“爸爸,咱們家今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解的問:“你問這些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他講了一下。老爸終于明白了我的意思。他對我說:“我們家一共拿了20000元的蟹苗。”接著又對我說了許多關(guān)于螃蟹的知識。

          晚上問了一些問題后,我把它們用一張紙記錄下來,大概是以下這個樣子:

          成本:

          總計:145000元

          現(xiàn)在已經(jīng)知道成本是多少錢了,前面提到說要計算成本、收入各是多少,所以我還是要再問一下老爸。爸爸說:“目前大約有3000多只螃蟹上岸了,占總數(shù)的四分之一,每斤平均可以賣到50元左右。”除了螃蟹可以賣錢,龍蝦和魚也可以賣錢,如果魚按4元一斤,龍蝦按7元一斤,我們家還是可以多賺一些錢。

          推算結(jié)果

          計算成本已經(jīng)算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元來算,那么就可以得到下面的算式:

          3000×4 = 12000(只)

          12000×0.35 = 4200(斤)

          4200 × 50 = 210000(元)

          210000 – 145000 = 65000(元)

          4×600 = 2400(元)

          7×20xx = 14000(元)

          65000 + 2400 + 14000 = 81400(元)

          除去成本的話,我家大約可以賺81400元。

          對推算結(jié)果的反思

          結(jié)果出來了,我無比興奮,因為這是我忙活了很多時間的成果。我對爸爸說:“沒想到賺錢也這么辛苦呀!”我一開始以為養(yǎng)螃蟹不用成本呢!爸爸笑著說:“處處有數(shù)學呀,沒想到養(yǎng)螃蟹中也有數(shù)學!”這時,我考慮了一個問題:這些錢都花到哪兒去了呀?接著我想了想,明白了這些錢是家里用來買生活用品和衣服糧食的錢,我笑我自己太笨了。

        六年級數(shù)學小論文范文

        標簽:數(shù)學畢業(yè)論文 時間:2020-08-27
        【yjbys.com - 數(shù)學畢業(yè)論文】

          提出問題

          我們的家鄉(xiāng)高淳縣因為螃蟹而聞名全國,我家也是養(yǎng)螃蟹的。我喜歡我家的螃蟹,它們小的時候很可愛,爬在手上癢癢的。養(yǎng)螃蟹很辛苦,需要很高的'成本,但收益也不錯,也許這就是“苦中有樂”吧!我們一家的生活就指望爸爸的蟹塘了,為了弄清楚今年我家蟹塘的利潤,我決定做一次調(diào)查。

          調(diào)查結(jié)果

          要知道我家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。對于這個問題,我還是要問我無所不知的老爸。晚上,爸爸回來后,我連忙跑去問:“爸爸,咱們家今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解的問:“你問這些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他講了一下。老爸終于明白了我的意思。他對我說:“我們家一共拿了20000元的蟹苗。”接著又對我說了許多關(guān)于螃蟹的知識。

          晚上問了一些問題后,我把它們用一張紙記錄下來,大概是以下這個樣子:

          成本:

          總計:145000元

          現(xiàn)在已經(jīng)知道成本是多少錢了,前面提到說要計算成本、收入各是多少,所以我還是要再問一下老爸。爸爸說:“目前大約有3000多只螃蟹上岸了,占總數(shù)的四分之一,每斤平均可以賣到50元左右。”除了螃蟹可以賣錢,龍蝦和魚也可以賣錢,如果魚按4元一斤,龍蝦按7元一斤,我們家還是可以多賺一些錢。

          推算結(jié)果

          計算成本已經(jīng)算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元來算,那么就可以得到下面的算式:

          3000×4 = 12000(只)

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 色婷婷亚洲五月之色五月 | 香蕉久久国产精品观看 | 午夜理论片日本中文在线 | 午夜影视在线播放免费人成 | 一本在线高清不卡dvd | 伊人久久大香线蕉亚洲 |