咨詢工程師考試模擬試題及答案2017
案例一:
某新建項目正常年份的設計生產能力為100萬件,年固定成本為580萬元,每件產品銷售價預計60元,銷售稅金及附加的稅率為6%,單位產品的可變成本估算額為40元。[不計增值稅]
問題:
1.對項目進行盈虧平衡分析,計算項目的產量盈虧平衡點和單價盈虧平衡點。
2.在市場銷售良好情況下,正常生產年份的最大可能盈利額為多少?
3.在市場銷售不良情況下,企業欲保證能獲年利潤120萬元的年產量應為多少?
4.在市場銷售不良情況下,為了促銷,產品的市場價格由60元降低10%銷售時,若欲每年獲年利潤60萬元的年產量應為多少?
5.從盈虧平衡分析角度,判斷該項目的可行性。
參考答案:
問題1:
解:項目產量盈虧平衡點和單價盈虧平衡點計算如下:
產量盈虧平衡點=固定成本/{[產品單價(1―銷售稅金及附加稅率)]―單位產品可變成本}=
580/[60(1-6%)-40]=35.37萬件
單價盈虧平衡點=[(固定成本+設計 生產能力*可變成本)/設計生產能力]+單位產品銷售稅金及附加
=(580+100×40)/100×(1-6%)=48.72元
問題2:
解:在市場銷售良好情況下,正常年份最大可能盈利額為:
最大可能盈利額R=正常年份總收益―正常年份總成本
R=設計能力×[單價×(1-銷售稅金及附加稅率)]-(固定成本+設計能力×單位可變成本)
=100×60(1-6%)-(580十100×40)=1060萬元
問題3:
解:在市場銷售不良情況下,每年欲獲120萬元利潤的最低年產量為:
產量=(利潤+固定成本)/[產品單價(1-銷售稅金及附加)]-單位產品成本
=(120+580)/[60×(1-60%)-40]=42.68萬噸
產量=(利潤十固定成本)/[單價―銷售稅金及附加]-單位產品成本
=(60+580)/[54(1-6%)-40]=59.48萬噸
問題5:
答:根據上述計算結果,從盈虧平衡分析角度,判斷該項目的可行性。
1.本項目產量盈虧平衡點35.37萬噸,而項目的設計生產能力為100萬噸,遠大于盈虧平衡點產量,可見,項目盈虧平衡點較低,盈利能力和抗風險能力較強。
2.本項目單價盈虧平衡點49.40元/噸,而項目的預測單價為60元/噸,高于盈虧平衡點的單價。若市場銷售不良,為了促銷,產品價格降低在17.67%以內,仍可保本o
3.在不利的情況下,單位產品價格即使降低10%,每年仍能盈利60萬元。所以,該項目獲利的機會較大。
綜上所述,可以判斷該項目盈利能力和抗風險能力均較強
案例分析二
X公司是一家家電生產企業,其生產的A產品目前處于衰退期。X公司采取了降價措施,A產品的價格從2005年的2200元/件下降到2006年的2000元/件,其銷售量隨之從2005年的60萬件/年上升到2006年的69萬件/年。
為了降低企業的市場風險,X公司擬實施多元化經營,考慮進入游戲軟件開發行業。為此,X公司委托Y咨詢公司分析了該行業的吸引力,如表1-1所示。
表1-1游戲軟件開發行業吸引力評價表
為了給X公司提供更加科學的咨詢建議,Y咨詢公司還詳細考察了近年來x公司所面臨的外部環境因素,主要包括:
①中國加入世貿組織5年過渡期已經結束,平均進口關稅下降到9.9%;
②法律體系日益健全和完善;
③生產技術不斷更新;
④中國國內生產總值連續4年保持了10%以上的增長率;
⑤高等教育進人大眾化階段;
⑥銀行存貸款利率上升;
⑦全社會的誠信觀念進一步加強;
⑧《專利保護法》頒布實施;
⑨風險投資資金來源多樣化;
⑩新產品層出不窮,產品生命周期愈來愈短。
同時,X公司的決策層也分析了本公司所處的家電行業以及擬進人的游戲軟件開發行業的行業成功關鍵因素,認為:家電行業的成功關鍵因素是低成本產品設計、低成本廠址和較高的勞工技能;而軟件開發行業的成功關鍵因素則是既定技術應用能力和網絡營銷能力。
問題:
1.X公司對A產品在市場、生產經營、研發和投資策略四個方面應分別采取哪些相應的戰略?
2.根據A產品2005年和2006年的價格和銷售量數據,計算該產品的價格彈性。
3.根據Y咨詢公司所作的游戲軟件開發行業吸引力評價表,X公司是否應該進入該領域?說明理由。
4.利用PEST分析方法對X公司面臨的外部環境因素進行歸類。(源自建設工程教育網)
5.在家電行業和軟件開發行業成功關鍵因素的分析中,除了X公司決策層考慮的上述因素外,這兩個行業分別還有哪些成功關鍵因素?
參考答案:
1.A產品處于生命周期中的衰退期,應采取的戰略是:
(1)市場方面:重新選擇市場區域,改善企業形象。
(2)生產經營方面:縮小生產規模或縮減生產能力,保持價格優勢。
(3)研發方面:研發可替代的新產品。
(4)投資方面:不再增加投資,逐漸減少投資,逐步退出該領域。
2.利用價格彈性公式,A產品的價格彈性為:
εp=(AQ/Q)/(△P/P)=[(69-60)/60]/[(2000-2200)/2200]=-1.65
3.X公司應該進入該領域。
從案例中的行業吸引力評分表可以計算出游戲軟件開發行業的行業吸引力評分為:
5×0.25+3×0.18+5×0.12+2×0.20+4×0.15+4×0.10=3.79
4.PEST分析法是從政治、經濟、社會、技術四個方面進行外部環境因素分析。由此可得出:
(1)政治環境方面:②、⑧。
(2)經濟環境方面:①、④、⑥、⑨。
(3)社會環境方面:⑤、⑦。
(4)技術環境方面:③、⑩。
5.除了題目所給的因素之外,家電行業的成功關鍵因素還包括生產成本低、生產能力利用率高、產品設計能力強等;而軟件行業的成功關鍵因素還包括科研專家、工藝創新能力、產品創新能力等
【咨詢工程師考試模擬試題及答案】相關文章:
2018咨詢工程師考試模擬試題及答案02-26
2018年咨詢工程師考試《組織管理》模擬試題及答案02-26
咨詢工程師考試模擬真題及答案10-04
造價工程師考試模擬試題及答案201603-04
監理工程師考試模擬試題及答案03-03