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2017年注冊稅務師考試《稅法一》考前沖刺試題及答案
一、單項選擇題
1. 下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。
A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務
B.汽車銷售公司銷售汽車并為其他客戶提供裝飾服務
C.電梯銷售商銷售電梯并負責安裝電梯
D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機
2. 下列關于增值稅納稅人的說法中,表述錯誤的是()。
A.境外的單位和個人在境內銷售應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人
B.非企業型單位可以選擇按小規模納稅人納稅
C.小規模納稅人實行簡易辦法征收增值稅
D.納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,不包括免稅銷售額
3. 某電腦股份有限公司(一般納稅人)銷售給某商場100臺電腦,不含稅單價為4300元/臺,已開具稅控專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付運費1500元(開具普通發票),當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該電腦股份公司應納增值稅為()元。
A.69955
B.69700
C.69917.95
D.73317.95
4. 依據增值稅的有關規定,下列關于增值稅納稅人的說法正確的是()。
A.從事貨物生產的企業,年應稅銷售額在80萬元(含)以下,屬于小規模納稅人
B.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月
C.已認定為小規模納稅人不得再轉為一般納稅人
D.年應稅銷售額超過80萬元的商業零售企業,屬于一般納稅人
5. 某制藥企業為增值稅一般納稅人,2011年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為()萬元。
A.75.4
B.65.60
C.64.65
D.74.49
6. 某制藥企業為增值稅一般納稅人,2011年5月外購原材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明進項稅額130萬元,并通過主管稅務機關認證,購貨過程中支付運費5萬元、建設基金0.5萬元、雜費0.5萬元。原購進原材料由于管理不善發生霉爛,賬面成本為20萬元,其中運費金額為0.5萬元,當月銷售自產應稅藥品取得不含稅銷售額1150萬元。該制藥企業5月應納增值稅為()萬元。
A.68.46
B.100.9
C.119.6
D.137.7
7. 某財務軟件公司為一般納稅人,2012年3月銷售自行開發生產的財務軟件產品取得銷售額280000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得稅控增值稅專用發票注明的增值稅為3320元(發票已通過稅務機關的認證);支付軟件銷售過程運費6000元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上注明運輸費用5000元、保管費600元、押運費400元。該公司上述業務實際應負擔的增值稅為()元。
A.1700
B.1860
C.2060
D.8400
8. 根據現行增值稅有關規定,下列關于加油站的表述錯誤的是()。
A.對從事成品油銷售的加油站,無論是否達到一般納稅人標準,一律按增值稅一般納稅人征稅
B.加油站以收取加油憑證、加油卡方式銷售成品油,不得向用戶開具增值稅專用發票
C.發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人,在售賣加油卡、加油憑證時,按預收賬款作相關財務處理,不征收增值稅
D.對統一核算,且經稅務機關批準匯總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,征收增值稅
9. 下列行為不得開具增值稅專用發票的是()。
A.向某個人銷售鍋爐
B.某國有糧食購銷企業銷售糧食給一般納稅人企業
C.將外購貨物用于對外捐贈
D.軍需工廠銷售了軍用產品給某商業企業
10. 下列關于增值稅一般納稅人取得貨物運輸發票抵扣進項稅的陳述,錯誤的是()。
A.準予計算進項稅額抵扣的貨運發票種類,不包括增值稅一般納稅人取得的貨運定額發票
B.貨運發票應分別注明運費和雜費,對未分別注明,而合并注明為運雜費的不予抵扣
C.一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,可以計算抵扣進項稅額
D.一般納稅人取得的匯總開具的運輸發票,凡附有運輸企業開具并加蓋財務專用章或發票專用章的運輸清單,允許計算抵扣進項稅額
11. 單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是()。
A.商場將購買的商品對外贈送
B.電信部門安裝電話并提供電話機
C.運輸車隊所耗外購汽油
D.飯店購進啤酒用于餐飲服務
12. 某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得農產品收購憑證,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。
A.1132.5
B.1158.75
C.1510
D.1525
13. 某酒廠為增值稅小規模納稅人,2011年7月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。2011年7月該酒廠上述業務應納增值稅()元。
A.4368.93
B.3203.88
C.3125.83
D.4077.67
14. 下列關于固定資產處理的說法,正確的是()。
A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產的,應按3%征收率征收增值稅
B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅
C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅
D.自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進固定資產發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣
15. 下列關于出口應稅消費品退(免)稅的政策規定,不正確的是()。
A.出口應稅消費品退(免)稅有三種方式:出口免稅并退稅、出口免稅不退稅、出口不免稅也不退稅
B.通常情況下,應稅消費品的征稅率和退稅率是一致的
C.有出口經營權的生產企業自營出口自產的應稅消費品,實行免稅并退稅的方式
D.企業出口多種應稅消費品,不同應稅消費品的消費稅適用稅率劃分不清的,一律從低適用稅率計算應退消費稅
16. 某汽車生產企業2011年12月銷售小汽車10輛,收取小汽車不含稅價款1000000元,另代收牌照費1500元,代收保險3500元,代收運輸費用20000元,收取車輛裝飾費2500元,則該汽車廠本月增值稅計稅銷售額為()元。
A.1019230.77
B.1020512.82
C.1023504.27
D.1006410.26
二、多項選擇題
1. 外購的貨物發生下列用途,不可以抵扣進項稅額有()。
A.外購一批材料用于工程建設
B.外購的貨物無償贈送他人
C.外購的產品由于管理不善被盜
D.外購的貨物用于投資
E.外購的貨物用于集體福利
2. 納稅人銷售下列特定貨物,按4%征收率計算繳納增值稅的有()。
A.寄售商店代銷寄售物品
B.典當業銷售死當物品
C.生產銷售商品混凝土
D.銷售以自己采掘的砂、土生產的磚瓦
E.銷售生物制品
3. 納稅人的下列行為,不征收增值稅的有()。
A.郵局銷售報刊
B.郵政部門銷售集郵商品
C.國家體育總局發行體育彩票
D.印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志
E.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為
4. 下列各項業務免征增值稅的有()。
A.污水處理勞務
B.銷售寵物飼料
C.生產銷售農機
D.血站供應醫療機構臨床用血
E.銷售自行開發生產的軟件產品
5. 關于促進殘疾人就業的稅收優惠政策,下列表述正確的有()
A.增值稅實行限額即征即退的辦法,按月辦理退還
B.實際安置的每位殘疾人每年可退還的增值稅的具體限額,按當地平均工資標準的6倍確定
C.兼營享受增值稅和營業稅優惠業務的企業,可自行選擇退還增值稅或減征營業稅
D.對于不能分別核算可享受與不得享受優惠政策業務銷售收入的企業,由稅務機關核定其稅款退還限額
E.促進殘疾人就業的稅收優惠政策可與下崗再就業的優惠政策同時享用
6. 依據出口退(免)稅政策,一般情況下,應按“免、抵、退”方法計算退稅的有()。
A.生產企業自營出口貨物
B.生產企業委托出口貨物
C.生產性外商投資企業自營出口貨物
D.外貿企業出口收購的貨物
E.外貿企業委托出口貨物
7. 下列自產貨物中,實行增值稅即征即退的政策有()。
A.以垃圾為燃料生產的熱力
B.以立窯法工藝生產的水泥熟料
C.采用旋窯法工藝生產并且生產原料中摻兌廢渣比例不低于30%的水泥
D.利用風力生產電力
E.以煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁巖為原料生產的頁巖油
8. 納稅人出口自用舊設備,增值稅的退(免)稅處理正確的有()。
A.增值稅一般納稅人出口自用舊設備,按照增值稅專用發票所列明的不含稅金額和適用的退稅率計算退稅額
B.非增值稅納稅人出口的自用舊設備,凡購進時未取得增值稅專用發票但其他單證齊全的,實行出口免稅不退稅的辦法
C.增值稅一般納稅人出口外購舊設備,實行免稅不退稅的辦法
D.小規模納稅人出口自用舊設備和外購舊設備,實行免稅不退稅的辦法
E.出口企業屬于擴大增值稅抵扣范圍企業出口自用舊設備,該設備所含增值稅進項稅額已計算抵扣,則不得辦理退稅
9. 下列關于增值稅的納稅義務發生時間的陳述,正確的有()。
A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據的當天
B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
C.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到貨款的當天
D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款或發出貨物滿180天的當天
E.納稅人發生視同銷售貨物行為,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天
10. 下列表述中,不符合稅法有關規定的有()。
A.自產貨物用于實物折扣的,應視同銷售貨物,該實物款額不得從銷售額中扣除
B.納稅人銷售啤酒收取的包裝物押金,應于包裝物押金逾期時,并入銷售額中征稅
C.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,都應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額
D.采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都不得抵扣換進貨物的進項稅
E.納稅人采取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出
11. 下列關于增值稅減免稅的說法中,表述正確的有()。
A.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免征增值稅
B.對符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目,將項目中的增值稅應稅貨物轉讓給用能企業,暫免征收增值稅
C.對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免征各種稅收
D.經國務院或國務院授權機關批準的免稅商店零售免稅貨物,免征增值稅
E.銷售自產的綜合利用生物柴油免征增值稅
12. 下列關于軟件產品的稅務處理中,正確的有()。
A.納稅人轉讓計算機軟件著作權取得的收入應征收增值稅
B.納稅人隨同軟件產品銷售一并收取的維護費應征收增值稅
C.軟件產品交付使用后,納稅人按期收取的維護費收入應征收營業稅
D.納稅人受托開發軟件產品且著作權屬于受托方的,其收入應征收增值稅
E.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方或雙方共有的,其收入征收增值稅
13. 根據增值稅的現行規定,下列貨物中適用13%稅率的有()。
A.飼料添加劑
B.利用工業余熱生產的熱水
C.農業灌溉用水
D.環氧大豆油
E.花椒油
14. 下列關于電力增值稅的陳述,正確的有()。
A.獨立核算的供電企業所屬的區縣級供電企業,凡能夠核算銷售額的,依核定的預征率計算供電環節的增值稅,且不得抵扣進項稅額
B.供電企業收取的電費保證金,凡逾期(超過合同約定時間)未退還的,一律并入價外費用繳納增值稅
C.獨立核算的發電企業生產銷售電力產品,按照現行增值稅有關規定向機構所在地主管稅務機關申報納稅
D.供電企業采取預收電費結算方式的,納稅義務發生時間為開具發票的當天
E.供電企業收取的電費保證金,凡逾期1年未退還的,一律并入價外費用繳納增值稅
15. 按對外購固定資產價款處理方式的不同進行劃分,增值稅的類型有()。
A.生產型增值稅
B.收入型增值稅
C.消費型增值稅
D.積累型增值稅
E.分配型增值稅
16. 下列關于外貿企業出口退稅的相關敘述正確的有()。
A.外貿企業一般貿易出口貨物退還增值稅應依據購進貨物的增值稅專用發票注明的進項金額和出口退稅率計算
B.外貿企業辦理出口退稅需提供或附送的主要原始憑證有:出口貨物報關單、出口收匯核銷單或遠期收匯證明、增值稅專用發票
C.外貿企業一般貿易出口貨物退還增值稅應依據出口貨物的銷售額與出口退稅率計算
D.外貿企業收購小規模納稅人的貨物出口,只有在取得稅務機關代開的增值稅專用發票時才能出口退稅
E.外貿企業收購小規模納稅人的貨物出口,可憑小規模納稅人開具的增值稅普通發票辦理出口退稅
三、計算題
1. 甲為生產企業,乙為運輸企業,丙為商業零售企業。甲企業和丙企業均為增值稅一般納稅人,銷售貨物的稅率為17%。2011年9月三家企業分別發生以下業務:
(1)甲企業售給丙企業一批貨物,采用委托銀行收款方式結算,貨已發出并辦妥托收手續。開具的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的銷售額30萬元,稅金5.1萬元。丙企業當月付款60%、其余下月付清,本月專用發票已經稅務機關認證。該貨物由乙企業負責運輸,乙企業收取運輸費用0.5萬元,按合同規定,該款項應由丙企業承擔,但是由甲企業代墊運費,甲將臺頭為丙企業的運輸發票轉交給丙企業,丙企業已將運費付給了甲企業;
(2)甲企業當月購進一批生產用原材料,由乙企業負責運輸,已支付貨款和運費,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的貨物銷售額20萬元,稅金3.4萬元,貨已入庫。取得乙企業的運輸發票上注明運輸費0.7萬元,裝卸費0.08萬元,保險費0.02萬元;
(3)甲企業從丙企業購進貨物,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統專用發票上注明的銷售額5萬元,稅金0.85萬元。另外將上月外購價值4萬元的貨物發給職工作為國慶禮品;
(4)因質量問題,丙企業退回上月從甲企業的進貨50件,每件不含稅價0.08萬元(已抵扣過進項稅),丙取得的稅務機關開具的進貨退出證明單,退貨手續符合規定;
(5)本月10日甲企業又以銷售折扣方式賣給丙一批貨物,開具防偽稅控系統專用發票上注明銷售額18萬元,合同約定的折扣規定是5/10、2/20、N/30。丙企業提貨后于本月18日就全部付清了貨款,并將專用發票到稅務機關認證。該貨物由乙企業負責運輸,甲企業支付給乙企業的運費為0.3萬元,尚未取得運輸發票;
(6)丙企業本月零售貨物,取得零售收入35.1萬元。
要求:根據上述資料,計算:
<1>、本月甲企業可抵扣的進項稅()萬元。
A.3.86
B.3.18
C.4.54
D.3.92
<3>、丙企業應納增值稅為()萬元。
A.納稅人以委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為實際收到貨款的當天
B.納稅人因進貨退回從銷貨方收回的增值稅稅額,應從發生進貨退回當期的進項稅額中扣減
C.銷售折扣可以從銷售額中扣除征稅
D.外購貨物用于職工福利,要視同銷售計算銷項稅
2. 某食品廠為增值稅一般納稅人,主營食品生產、食品技術培訓、食品設備維修等業務。2011年7月有關資料如下:
(1)接受某集團企業委托,定制特種中秋月餅,向企業集團開具的增值稅專用發票上注明金額1190000元。食品廠自某商場購買花生一批,取得的增值稅專用發票上注明稅額140000元。
(2)接受某協會委托,加工一批高檔點心,協會自行采購大米、植物油等,成本為280000元。收取加工費和代墊輔料款,向某協會開具的增值稅專用發票上注明金額200000元。
(3)接受某面點學校委托給其學員講授食品技術培訓,自行購買培訓書籍、記錄本和練習本發給學員,取得增值稅專用發票注明稅額8000元,向學校開具的收款收據注明金額50000元。
(4)向某飼料制造公司銷售食品生產過程中產生的玉米渣,取得含稅收入13000元。
(5)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明稅額51000元。當月購進原材料發生運費20000元、裝卸費5000元,取得貨物運輸業自開票納稅人開具的貨物運輸發票。
(6)月末盤點時發現庫存上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15700元,其中運費成本為8000元。
(7)當月購置防偽稅控系統開具增值稅專用發票的計算機一臺,取得的增值稅專用發票上注明稅額1360元。
本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證。
根據上述資料回答下列問題 。
<1>、該食品廠當月銷項稅額()為元。
A.1911.15
B.1933.15
C.1869
D.3229
<3>、該食品廠當月應納增值稅()元。
A.接受學校委托進行食品技術培訓,自行購買書籍等發給學員的進項稅是準予抵扣的
B.取得的食品培訓收入不繳納增值稅,應繳納營業稅
C.購進材料取得的運費發票上注明的運費、裝卸費均可以按7%的扣除率計算抵扣
D.該食品廠購進稅控收款機,如果取得的是增值稅普通發票,其進項稅也是可以抵扣的
四、綜合分析題
1. 某機動車制造股份公司為增值稅一般納稅人,2011年5月有關業務如下:
(1)銷售A型小轎車80臺,不含稅單價8萬元/臺;銷售貨車32臺,不含稅單價3.4萬元/臺;銷售農用汽車取得不含稅銷售額71.18萬元;
(2)國內采購原材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額1000萬元、增值稅稅額170萬元,材料已驗收入庫;購貨過程中發生運輸費用20萬元,裝卸費8萬元,取得運輸單位開具的運費發票;購進一臺機械設備作為加工車間固定資產入賬,取得對方開具的增值稅專用發票上注明不含稅價款15萬元,同時支付運費12000元(有運輸發票),其中建設基金1000元,裝卸費2000元,運費9000元;
(3)進口特制材料,境外成交價格110萬元,運抵我國輸入地點起卸前發生的運費20萬元,保險費0.5萬元,委托某運輸公司將材料從海關運抵廠區入庫,支付運費2萬元(取得了運費發票);進口一輛小轎車公司自用,成交價格為到岸價格55萬元(消費稅稅率為12%);
(4)將10臺A型小轎車獎勵給對公司有突出貢獻的人員;貨車3臺對外投資;捐贈給汽車拉力賽4臺特制越野車(消費稅稅率20%),生產成本23.75萬元/臺(其他納稅人近期同類貨物的不含稅平均售價為35萬元);
(5)將110臺A型小轎車移送給外省的獨立核算銷售機構用于銷售;
(6)銷售給某公司B型小轎車200輛,不含稅單價12萬元/輛,因購貨量大該公司給予5%的優惠價銷售;同時負責運輸,取得運費收入0.5萬元/輛;
(7)將1輛A型號的小轎車無償贈送給希望工程;
(8)本月購進汽車輔助備件取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元,支付購貨運費15萬元,取得稅務機關認定的運輸企業開具的運費發票;
(9)從自來水公司購進自來水,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明增值稅稅額18萬元,其中職工浴室使用10%;本年以前月份購進材料因自然災害造成損失,專用發票上注明不含稅價款3000元,同時支付運輸單位運費150元(取得符合規定的運費結算單據);
(10)當月購進再生資源,取得對方開具的增值稅專用發票,注明稅款10萬元;經主管稅務機關核準購進稅控收款機1臺,取得普通發票,注明貨款1258元。
(關稅稅率均為10%,本月購進貨物均取得的相關發票均在本月申請并通過認證;
A.B型小汽車消費稅稅率9%)
要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
<1>、計算進口環節應納的關稅和增值稅合計為()萬元。
A.158.26
B.252.27
C.275.26
D.285.56
<3>、計算A型小汽車的銷項稅()萬元。
A.302.36
B.345.26
C.402.13
D.403.59
<5>、計算本月應納增值稅為()萬元。
A.捐贈A型號的小轎車要依法計算銷項稅
B.本年以前月份購進材料因自然災害造成損失,需要作進項稅轉出處理
C.進口小轎車自用進口環節的增值稅不可以抵扣內銷銷項稅
D.折扣銷售,可以按折扣后的銷售額作為計稅依據計算增值稅銷項稅
【參考答案及解析】
一、單項選擇題
1
[答案]:C
[解析]:選項
A.B是增值稅的兼營行為;選項D是營業稅的混合銷售行為。
[該題針對“混合銷售和兼營”知識點進行考核]
2
[答案]:D
[解析]:納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括免稅銷售額。
[該題針對“一般納稅人的認定及管理”知識點進行考核]
3
[答案]:C
[解析]:支付運費1500元,屬于電腦公司的價外費用,應換算成不含稅銷售額,作為增值稅的計稅依據。電腦公司應繳納增值稅=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元)
[該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]
4
[答案]:D
[解析]:按照現行規定,符合下列條件的視為小規模納稅人:凡從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發和零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元(含)以下的;其他納稅人,年應稅銷售額在80萬元(含)以下的。新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月;其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。
[該題針對“小規模納稅人的認定及管理”知識點進行考核]
5
[答案]:D
[解析]:應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (萬元)
免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22 (萬元)
應退稅額=74.49(萬元)
[該題針對“生產企業出口貨物退(免)稅”知識點進行考核]
6
[答案]:A
[解析]:準予扣除的貨物運費金額是指在運輸單位開具的運費結算單據上注明的運輸費用、建設基金,但是不包括支付的裝卸費、保險費等其他雜費。
可以抵扣的運費=(5+0.5)×7%=0.39(萬元)。
需要轉出的進項稅=(20-0.5)×17%+0.5÷(1-7%)×7%=3.35(萬元)
應納增值稅=1150×17%-(130+0.39-3.35)= 68.46(萬元)
[該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]
7
[答案]:D
[解析]:應納稅額=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)
實際稅負=43930÷280000×100%=15.69%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。
實際負擔的增值稅=280000×3%=8400(元)
[該題針對“一般納稅人應納稅額的計算(綜合)”知識點進行考核]
8
[答案]:D
[解析]:對統一核算,且經稅務機關批準匯總繳納增值稅的成品油銷售單位跨縣市調配成品油的,不征收增值稅。
[該題針對“特定企業增值稅政策(綜合)”知識點進行考核]
9
[答案]:A
[解析]:向消費者銷售非應稅項目、銷售免稅項目、銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務等不得開具專用發票。對國有糧食購銷企業有特殊規定,享受免稅優惠的國有糧食購銷企業可繼續使用增值稅專用發票。軍需工廠對外銷售了軍用產品的,按規定征收增值稅。
[該題針對“增值稅專用發票的使用和管理”知識點進行考核]
10
[答案]:C
[解析]:一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,不得計算抵扣進項稅額。
[該題針對“準予抵扣的進項稅”知識點進行考核]
11
[答案]:A
[解析]:B選項,屬于營業稅混合銷售行為,應當征收營業稅;選項
C.D,屬于外購貨物用于非應稅項目,屬于不得抵扣進項稅行為,而不是視同銷售行為。
[該題針對“增值稅視同銷售”知識點進行考核]
12
[答案]:A
[解析]:購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于管理不善發生的損失,要按規定作進項稅轉出。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
[該題針對“準予抵扣的進項稅”知識點進行考核]
13
[答案]:B
[解析]:應納增值稅稅額=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%= 3203.88(元)
[該題針對“小規模納稅人應納稅額的計算”知識點進行考核]
14
[答案]:D
[解析]:選項A,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應減按2%征收率征收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。
[該題針對“固定資產處理的相關規定”知識點進行考核]
15
[答案]:C
[解析]:有出口經營權的生產企業自營出口自產的應稅消費品,實行免稅不退稅的方式。
[該題針對“出口應稅消費品退(免)稅”知識點進行考核]
16
[答案]:A
[解析]:納稅人銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費,以及從事汽車銷售的納稅
人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不征收增值稅。收取的車輛裝飾費以及代收的運輸費用屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額中征稅。則有:
計稅銷售額=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)
[該題針對“增值稅銷售額的一般規定”知識點進行考核]
二、多項選擇題
1
[答案]:ACE
[解析]:
[該題針對“出口應稅消費品退(免)稅”知識點進行考核]
2
[答案]:AB
[解析]:選項
C
D.E均應按6%的征收率 。
[該題針對“增值稅征收率”知識點進行考核]
3
[答案]:ABCE
[解析]:印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅。
[該題針對“增值稅征稅范圍特別規定”知識點進行考核]
4
[答案]:AD
[解析]:選項B,銷售寵物飼料不免稅;選項C,批發和零售農機,免征增值稅,生產銷售農機,不免征增值稅;選項E,銷售自行開發生產的軟件產品,稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
[該題針對“增值稅減免稅”知識點進行考核]
5
[答案]:AC
[解析]:選項B實際安置的每位殘疾人每年可退還的增值稅的具體限額,按當地最低工資標準的6倍確定;選項D對于不能分別核算可享受與不得享受優惠政策業務銷售收入的企業不得享受優惠;選項E對于促進殘疾人就業的稅收優惠政策與下崗再就業的優惠政策,可選擇適用最優惠政策,但不能累加。
[該題針對“特定企業增值稅政策(綜合)”知識點進行考核]
6
[答案]:ABC
[解析]:自營和委托加工出口自產貨物的生產企業,出口貨物退稅適用“免、抵、退”的辦法;外貿企業收購貨物出口或委托外貿企業出口的貨物退稅,適用“先征后退”的辦法。
[該題針對“生產企業出口貨物退(免)稅”知識點進行考核]
7
[答案]:ACE
[解析]:選項B,以立窯法工藝生產的水泥(包括水泥熟料)一律不得享受增值稅即征即退政策;選項D,利用風力生產電力實行增值稅即征即退50%的政策。
[該題針對“增值稅減免稅”知識點進行考核]
8
[答案]:BCDE
[解析]:增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口自用舊設備,應退稅額要考慮設備折余價值占設備原值的比例,應退稅額=增值稅專用發票所列明的金額(不含稅額)×設備折余價值÷設備原值×適用退稅率,A選項不正確。
[該題針對“出口貨物退(免)稅 (綜合)”知識點進行考核]
9
[答案]:ABD
[解析]:選項C,采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天;選項E,納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天。
[該題針對“增值稅申報與繳納”知識點進行考核]
10
[答案]:CD
[解析]:選項C ,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額,但是金銀首飾除外;選項D,采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應該作購銷業務處理,如果自對方取得增值稅專用發票或稅務機關代開的增值稅專用發票的,可以抵扣換進貨物的進項稅。
[該題針對“特殊銷售行為”知識點進行考核]
11
[答案]:ABC
[解析]:經國務院或國務院授權機關批準的免稅商店零售免稅貨物,按4%的征收率征收增值稅;對銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策。
[該題針對“增值稅減免稅”知識點進行考核]
12
[答案]:BCD
[解析]:選項A,納稅人轉讓計算機軟件著作權取得的收入應征收營業稅;選項E,納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方或雙方共有的,其收入不征收增值稅,征收營業稅。
[該題針對“增值稅征稅范圍特別規定”知識點進行考核]
13
[答案]:BE
[解析]:選項A適用17%的稅率;選項C不征收增值稅;選項D環氧大豆油不屬于食用植物油范圍,適用17%的稅率。
[該題針對“低稅率范圍”知識點進行考核]
14
[答案]:ABC
[解析]:供電企業采取預收電費結算方式的,納稅義務發生時間為發行電量的當天。供電企業收取的電費保證金,凡逾期(超過合同約定時間)未退還的,一律并入價外費用繳納增值稅。
[該題針對“電力產品征收增值稅具體規定”知識點進行考核]
15
[答案]:ABC
[解析]:增值稅按照對外購固定資產處理方式的不同可劃分為生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅。
[該題針對“增值稅概述”知識點進行考核]
16
[答案]:ABD
[解析]:選項C,外貿企業一般貿易出口貨物退還增值稅應依據購進貨物的增值稅專用發票注明的進項金額和出口退稅率計算。選項E,外貿企業從小規模納稅人購進貨物出口的,只有取得稅務機關代開增值稅專用發票的出口貨物,才能出口退稅;外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的一般貨物,是不能出口退稅的。
[該題針對“外貿企業出口貨物退稅”知識點進行考核]
三、計算題
1
<1>
[答案]:A
[解析]:
<3>
[答案]:B
[解析]
(1)當期甲企業可抵扣的進項稅=3.4+0.7×7%+0.85-4×17%=3.62(萬元)
(2)甲企業當期銷項稅=5.1+18×17%-50×0.08×17%=7.48(萬元)
當期應納增值稅=7.48-3.62=3.86(萬元)
(3)丙企業應納增值稅為:
當期銷項稅=0.85+35.1÷(1+17%)×17%=5.95(萬元)
當期進項稅=5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7%=7.52(萬元)
當期應納增值稅=5.95-7.52=-1.57(萬元)
2
<1>
[答案]:A
[解析]:進項稅轉出=(15700-8000)×17%+8000÷(1-7%)×7%=1911.15(元)
<3>
[答案]:B
[解析]:選項A,自行購買書籍發給學員屬于外購貨物用于非增值稅應稅項目,是不得抵扣進項稅的;選項C,準予抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位開具的運費結算單據上注明利運輸費用、建設基金,但不包括支付的裝卸費、保險費等其他雜費;選項D,增值稅一般納稅人購進稅控收款機所支付的增值稅額(以購進稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為準),準予在企業當期銷項稅額中抵扣。
四、綜合分析題
1
<1>
[答案]:B
[解析]:
<3>
[答案]:C
[解析]:
<5>
[答案]:B
[解析]
(1)進口環節應納的稅金:
材料關稅
=(110+20+0.5)×10%=13.05(萬元)
小轎車關稅=55×10%=5.50(萬元)
進口材料增值稅
=(110+20.5+13.05)×17%
=24.40(萬元)
小轎車進口增值稅
=(55+5.50)÷(1-12%)×17%
=11.69(萬元)
進口環節增值稅和關稅合計
=13.05+5.50+24.40+11.69
=54.64(萬元)
(2)國內采購環節可以抵扣進項稅:
國內采購環節可以抵扣的進項稅
=170+20×7%+15×17%+(1000+9000)×7%÷10000+51+15×7%+18×(1-10%)+10
=252.27(萬元)
(3)A型小汽車的銷項稅
=(80+10+110+1)×8×17%
=273.36(萬元)
(4)B型小汽車的銷項稅
=[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.17]×17%
=402.13(萬元)
(5)越野車的銷項稅
=35×4×17%
=23.8(萬元)
貨車和農用汽車的銷項稅
=[(32+3)×3.4+71.18]×17%
=32.33(萬元)
本月應納增值稅
=273.36+402.13+23.8+32.33-(252.27+2×7%+24.40)
=454.81(萬元)
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