• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》應(yīng)試題及答案

        時間:2024-05-31 15:30:10 注冊稅務(wù)師 我要投稿
        • 相關(guān)推薦

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選應(yīng)試題及答案

          精選應(yīng)試題一:

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選應(yīng)試題及答案

          1.某投資者以10000元的價格購買甲股票,預(yù)計未來一年內(nèi)不會再發(fā)放紅利,且未來一年后市價達到12500元的可能性為20%,市價達到15000元的可能性為40%,市價降低到9000元的可能性為40%。甲股票的收益率與市場組合收益率之間的相關(guān)系數(shù)為0.9,市場組合的標(biāo)準(zhǔn)差為20%。

          根據(jù)上述資料,回答以下問題:

          (1)甲股票的期望報酬率為( )。

          A.15%

          B.20%

          C.21%

          D.14.25%

          (2)甲股票的標(biāo)準(zhǔn)差為( )。

          A.10.25%

          B.31.21%

          C.26.91%

          D.21.17%

          (3)甲股票收益率與市場組合收益率的協(xié)方差為( )。

          A.0.0326

          B.0.0484

          C.0.0589

          D.0.2548

          (4)甲股票的β系數(shù)為( )。

          A.0.90

          B.1.10

          C.1.21

          D.1.42

          2.某企業(yè)擬進行股票投資,現(xiàn)有甲、乙兩只股票可供選擇,具體資料如下:

          假設(shè)投資者將全部資金按照60%和40%的比例分別投資購買甲、乙股票構(gòu)成投資組合,已知甲、乙股票的β系數(shù)分別為1.4和1.8,市場組合的收益率為10%,無風(fēng)險收益率為4%。

          要求:

          (1)計算甲股票標(biāo)準(zhǔn)離差率為( )。

          A.0.84

          B.1.25

          C.1.13

          D.0.69

          (2)計算乙股票標(biāo)準(zhǔn)離差率為( )。

          A.0.84

          B.1.25

          C.1.13

          D.0.69

          (3)計算投資組合的β系數(shù)為( )。

          A.0.84

          B.1.25

          C.1.13

          D.1.56

          (4)根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型計算組合的必要收益率為( )。

          A.8.4%

          B.10.25%

          C.13.36%

          D.7.69%

          3.甲企業(yè)打算購置一條生產(chǎn)線,現(xiàn)有三種付款方案可供選擇:

          方案一:第三年年初一次性支付24萬元;

          方案二:從第二年開始,每年年末支付4萬元,連續(xù)支付5次,共20萬元;

          方案三:從現(xiàn)在起,每年年末支付4.4萬元,連續(xù)支付5次,共22萬元。

          目前銀行的存款利率為8%。

          (1)方案一付款方式下的現(xiàn)值為( )萬元。[(P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,8%,3)=0.7938]

          A.14.26

          B.18.375

          C.20.58

          D.26.764

          (2)方案二付款方式下的現(xiàn)值為( )萬元。[(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,1)=0.9259]

          A.15.9624

          B.14.79

          C.19.6692

          D.24

          (3)方案三付款方式下的現(xiàn)值為( )萬元。[(P/A,8%,5)=3.9927]

          A.16.4406

          B.17.57

          C.20.6087

          D.22

          (4)請代甲企業(yè)的財務(wù)管理人員作出恰當(dāng)?shù)臎Q策,應(yīng)選擇( )。

          A.方案一

          B.方案二

          C.方案三

          D.無法判斷

          答案及解析:

          1.

          【答案】

          (1)C;(2)C;(3)B;(4)C

          【解析】

          (1)市價達到12500元時的預(yù)期報酬率=(12500-10000)/10000=25%,市價達到15000元時的預(yù)期報酬率=(15000-10000)/10000=50%,市價降低到9000元時的預(yù)期報酬率=(9000-10000)/10000=-10%

          甲股票的期望報酬率=25%×20%+50%×40%+(-10%)×40%=21%

          (2)甲股票的標(biāo)準(zhǔn)差=26.91%

          (3)甲股票收益率與市場組合收益率的協(xié)方差=甲股票收益率與市場組合收益率之間的相關(guān)系數(shù)×甲股票標(biāo)準(zhǔn)差×市場組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差=0.9×26.91%×20%=0.0484

          (4)甲股票的β系數(shù)=甲股票收益率與市場組合收益率的協(xié)方差/市場組合的方差=0.0484/(20%)2=1.21。

          2.

          【答案】

          (1)A;(2)C;(3)D;(4)C

          【解析】

          (1)甲股票收益率的期望值=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30%

          甲股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差=25.30%

          甲股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=25.30%/30%=0.84

          (2)乙股票收益率的期望值=0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21%

          乙股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差=23.75%

          乙股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=23.75%/21%=1.13

          (3)組合的β系數(shù)=60%×1.4+40%×1.8=1.56

          (4)組合的必要收益率=4%+1.56×(10%-4%)=13.36%。

          3.

          【答案】

          (1)C;(2)B;(3)B;(4)B

          【解析】

          (1)方案一付款方式下的現(xiàn)值=24×(P/F,8%,2)=24×0.8573=20.58(萬元)

          (2)方案二付款方式下的現(xiàn)值=4×[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]=4×(4.6229-0.9259)=14.79(萬元)

          (3)方案三付款方式下的現(xiàn)值=4.4×(P/A,8%,5)=4.4×3.9927=17.57(萬元)

          (4)方案二的現(xiàn)值最低,所以應(yīng)該選擇方案二。

          精選應(yīng)試題二:

          甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,期初無留抵增值稅稅額,適用企業(yè)所得稅稅率為25%。甲公司2011年1月份發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):

          (1)1日,甲公司與乙公司(增值稅一般納稅人)簽訂協(xié)議,向乙公司銷售商品,成本為90萬元,增值稅專用發(fā)票上注明銷售價格為110萬元、稅額為18.7萬元。協(xié)議規(guī)定,甲公司應(yīng)在當(dāng)年5月31日將所售商品購回,回購價為120萬元,另需支付增值稅20.4萬元。貨款已實際收付,不考慮其他相關(guān)稅費。

          (2)2日,甲公司與丁公司簽訂分期收款銷售合同,向丁公司銷售產(chǎn)品50件,單位成本720元,單位售價1000元(不含增值稅)。根據(jù)合同規(guī)定丁公司可享受20%的商業(yè)折扣。銷售合同約定,丁公司應(yīng)在甲公司向其交付產(chǎn)品時,首期支付20%的款項,其余款項分3個月(包括購貨當(dāng)月)于月末等額支付。甲公司發(fā)出產(chǎn)品并按全額開具增值稅專用發(fā)票一張,丁公司如約支付首期貨款和以后各期貨款。

          (3)5日,甲公司向丙公司賒銷商品200件,單位售價300元(不含增值稅),單位成本260元。甲公司發(fā)出商品并開具增值稅專用發(fā)票。根據(jù)協(xié)議約定,商品賒銷期為1個月,6個月內(nèi)丙公司有權(quán)將未售出的商品退回甲公司,甲公司根據(jù)實際退貨數(shù)量,給丙公司開具紅字增值稅專用發(fā)票并退還相應(yīng)的貨款。甲公司根據(jù)以往的經(jīng)驗,合理地估計退貨率為20%。退貨期滿日,丙公司實際退回商品50件。

          (4)10日,甲公司向戊公司銷售產(chǎn)品150件,單位售價680元(不含增值稅),單位成本520元,并開具增值稅專用發(fā)票一張。甲公司在銷售時已獲悉戊公司面臨資金周轉(zhuǎn)困難,近期內(nèi)很難收回貨款,但考慮到戊公司的財務(wù)困難只是暫時性的,將來仍有可能收回貨款,為了擴大銷售,避免存貨積壓,甲公司仍將產(chǎn)品發(fā)運給了戊公司。戊公司經(jīng)過一段時間的積極運作,資金周轉(zhuǎn)困難逐漸得以緩解,于2011年6月1日給甲公司開出一張面值119340元、為期6個月的銀行承兌匯票。

          假設(shè)不考慮甲公司發(fā)生的其他經(jīng)濟業(yè)務(wù)以及除增值稅和企業(yè)所得稅以外的相關(guān)稅費。

          根據(jù)以上資料,回答下列各題:

          ①2011年1月1日,甲公司向乙公司銷售商品時應(yīng)確認(rèn)( )。

          A.主營業(yè)務(wù)收入110萬元

          B.其他應(yīng)付款110萬元

          C.遞延收益10萬元

          D.財務(wù)費用2萬元

          ②2011年1月2日,甲公司向丁公司銷售產(chǎn)品時應(yīng)確認(rèn)主營業(yè)務(wù)收入( )元。

          A.8000

          B.10000

          C.40000

          D.50000

          ③針對事項(3),甲公司在退貨期滿日收到丙公司實際退回商品50件時,應(yīng)沖減( )。

          A.主營業(yè)務(wù)收入15000元

          B.主營業(yè)務(wù)成本10400元

          C.預(yù)計負(fù)債1600元

          D.“應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)”510元

          ④甲公司2011年1月份應(yīng)交增值稅( )元。

          A.14790

          B.17340

          C.31790

          D.221340

          ⑤甲公司2011年1月份應(yīng)確認(rèn)主營業(yè)務(wù)收入( )元。

          A.88000

          B.187000

          C.190000

          D.199000

          ⑥上述經(jīng)濟業(yè)務(wù)對甲公司2011年度利潤總額的影響額是( )元。

          A.-66000

          B.-16500

          C.16500

          D.66000

          答案解析:

          ①[正確答案]B

          [答案解析]該事項屬于具有融資性質(zhì)的售后回購,1月1日不能確認(rèn)收入,收到的款項應(yīng)確認(rèn)為負(fù)債(其他應(yīng)付款和應(yīng)交稅費),回購價與原售價的差額應(yīng)在回購期內(nèi)計提利息,計入財務(wù)費用。1月31日應(yīng)確認(rèn)財務(wù)費用2萬元。

          ②[正確答案]C

          [答案解析]該事項是分期收款銷售,但不屬于實質(zhì)具有融資性質(zhì)的情況,因為款項在一年內(nèi)已全部收到。所以這種情況與一般的商品銷售業(yè)務(wù)處理思路一樣,甲公司向丁公司銷售產(chǎn)品時應(yīng)確認(rèn)的主營業(yè)務(wù)收入=50×1000×(1-20%)=40000(元)

          ③[正確答案]C

          [答案解析]該事項屬于附有銷售退回條件的商品銷售,且能夠合理估計退貨率。完整的會計分錄為:

          1月5日:

          借:應(yīng)收賬款     70200

          貸:主營業(yè)務(wù)收入      60000

          應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)       10200

          借:主營業(yè)務(wù)成本      52000

          貸:庫存商品      52000

          1月31日:

          借:主營業(yè)務(wù)收入       12000

          貸:主營業(yè)務(wù)成本       10400

          預(yù)計負(fù)債      1600[(300-260)×200×20%]

          退貨期滿日,實際退回商品50件:

          借:庫存商品        13000(50×260)

          應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)     2550(50×300×17%)

          主營業(yè)務(wù)收入       3000(10×300)

          預(yù)計負(fù)債        1600

          貸:主營業(yè)務(wù)成本        2600(10×260)

          銀行存款    17550(50×300×1.17)

          ④[正確答案]D

          [答案解析]甲公司2011年1月份應(yīng)交增值稅=187000(資料1)+40000×17%(資料2)+10200(資料3)+680×150×17%(資料4)=221340(元)

          ⑤[正確答案]A

          [答案解析]甲公司2011年1月份應(yīng)確認(rèn)的主營業(yè)務(wù)收入=40000(資料2)+(60000-12000)(資料3)=88000(元)

          ⑥[正確答案]A

          [答案解析]上述經(jīng)濟業(yè)務(wù)對甲公司2011年度利潤總額的影響額=-100000(資料1的財務(wù)費用)+(40000-720×50)(資料2)+(60000-52000-12000+10400-3000+2600)(資料3)+(150×680-150×520)(資料4)=-66000(元)

        【稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》應(yīng)試題及答案】相關(guān)文章:

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選試題及答案03-11

        注冊稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》試題及答案03-01

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》考試題及答案03-10

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選考試題與答案03-02

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選考試題及答案02-28

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》強化試題及答案03-11

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》沖刺試題及答案02-26

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選試題(含答案)01-22

        2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會計》精選試題(附答案)01-21

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 限制级福利影院在线观看 | 亚洲中文字幕123 | 在线看片免费人成视频手机观看 | 亚洲日韩欧美一区、二区 | 日韩有码在线观看 | 揄拍成人国产精品视频 |