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2017稅務師考試《稅法一》精選備考題及答案
精選備考題一:
計算題
1.2012年10月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:(1)承建甲企業辦公樓。合同中約定,甲企業提供電梯,價款800萬元。該辦公樓10月竣工并一次性結算工程價款11500萬元(包括勞動保護費20萬元、臨時設施費15萬元),另外取得提前竣工獎20萬元。 (2)承建乙企業家屬宿舍樓,合同約定該工程實行包工包料方式。該宿舍樓10月竣工并結算工程價款6480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款1220萬元;其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1860萬元。 (3)丙企業長期拖欠建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原價3000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。 (4)承包某行政單位室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1200萬元、輔助材料費用150萬元;行政單位自行采購的材料價款2400萬元、中央空調設備價款120萬元、電梯500萬元。 (5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元,該商品房工程成本2600萬元。 其他條件:建筑勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。 根據上述資料,回答下列TSE題: TS承建甲企業辦公樓應繳納營業稅為( )萬元。
A. 345.6
B. 355.6
C. 346.6
D. 347.6
2.承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業稅為( )萬元。
A. 157.8
B. 146.63
C. 167.8
D. 145.32
3.銷售抵債房產應繳納營業稅為( )萬元。
A. 0
B. 100
C. 120
D. 320
4.建筑公司本年繳納的營業稅合計為( )萬元。
A. 1379.67
B. 1050.39
C. 930.39
D. 1009.89
5.根據上述資料,回答TSE題:某服務公司2012年9月從事業務如下:(1)出租閑置的倉庫,取得租金收入20萬元,同時向承租方收取管理費2萬元。(2)轉讓一塊土地的土地使用權取得收入300萬元,土地使用權受讓原價為180萬元,在轉讓土地使用權過程中,支付各種稅費5萬元。(3)從事快遞業務,取得相關收入12萬元,發生相關支出4萬元。(4)附設的搬家服務隊,取得搬家勞務收入8萬元。(5)從事物業管理,共取得相關收入15萬元,代業主支付水、電、燃氣費共計11萬元。(6)從事無船承運業務,收取委托人價款18萬元,發生海運費10萬元,發生報關、港雜、裝卸費用3萬元。(7)購置稅控收款機一套,取得普通發票,金額為2.34萬元。TS該服務公司業務(1)應繳納的營業稅為( )萬元。
A. 1.1
B. 1
C. 2
D. 1.5
6.該服務公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅為( )萬元。
A. 12
B. 15
C. 6
D. 9
7.從事無船承運業務應納的營業稅為( )萬元。
A. 0.75
B. 0.25
C. 0.9
D. 0.55
8.該企業本月取得收入應納的營業稅合計為( )萬元。
A. 8.12
B. 6.25
C. 7.88
D. 7.81
參考答案及解析
1.A
【解析】業務(1):建筑業的營業額中不包括建設方提供設備的價款。
應納建筑業營業稅=(11500+20)×3%=345.6(萬元)
2.A
【解析】業務(2):自產貨物的銷售額繳納增值稅,提供的建筑勞務要繳納營業稅。
應納營業稅=(3400+1860)×3%=157.8(萬元)
3.C
【解析】業務(3):單位銷售和轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。
應納營業稅=(6400-4000)×5%=120(萬元)
4.B
【解析】業務(4):應納營業稅=(1200+150)×3%=40.5(萬元)
業務(5):銷售自建商品房,要繳納建筑業營業稅和銷售不動產營業稅。
應納建筑業營業稅=2600×(14-20%)÷(1-3%)×3%=96.49(萬元)
應納銷售不動產營業稅=5800×5%=290(萬元)
當月該建筑公司銷售自建商品房應繳納營業稅=96.49+290=386.49(萬元)
建筑公司本年應繳納的營業稅合計:345.6+157.8+120+40.5+386.49=1050.39(萬元)
5.A
【解析】業務(1):應納營業稅=(20+2)×5%=1.1(萬元)
6.C
【解析】業務(2):轉讓土地使用權應繳納的營業稅=(300-180)×5%=6(萬元)
7.B
【解析】業務(3):單位和個人從事快遞業務按郵電通信業征收營業稅,應納營業稅=12×3%=0.36(萬元)
業務(4):從事搬家業務按交通運輸業繳納營業稅,應納營業稅=8×3%=0.24(萬元)
業務(5):從事物業管理業務應納營業稅=(15-11)×5%=0.2(萬元)
業務(6):無船承運業務應按“服務業——代理業”稅目征收營業稅。
營業稅=(18-10-3)×5%=0.25(萬元)
8.D
【解析】務(7):營業稅納稅人購置稅控收款機,可憑取得的增值稅專用發票或普通發票抵免應納營業稅稅額。
可抵免的稅額=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(萬元)
本月應納營業稅合計=1.1+6+0.36+0.24+0.2+0.25-0.34=7.81(萬元)
精選備考題二:
一、單項選擇題
1. 根據稅收和稅法的概念,下列表述正確的是()。
A.稅收是國家與納稅人之間形成的以國家為主體的社會剩余產品分配關系
B.稅法的調整對象是稅務機關與納稅人和扣繳義務人之間的關系
C.從法律性質來看,稅法屬于授權性法規
D.稅收分配的客體是社會剩余產品,稅收不能課及C但可以課及V部分
2. 關于稅收執法監督,下列表述正確的是()。
A.稅收執法監督的主體是司法機關、審計機關等
B.稅收執法監督的對象是稅務機關及其工作人員
C.稅務機關的人事任免屬于稅收執法監督的監督范圍
D.稅收執法監督的形式均為事中監督
3. 下列關于稅收規范性文件的表述,正確的是()。
A.縣以下稅務機關不得以自己名義制定稅收規范性文件
B.稅收規范性文件可設定行政許可、行政審批
C.稅收規范性文件每5年組織一次定期清理
D.“批復”性質的文件屬于稅收規范性文件
4. 稅收法律關系產生的標志是()。
A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記
B.征稅主體與納稅主體的同時存在
C.引起納稅義務成立的法律事實
D.征、納雙方權利與義務關系的形成
5. 根據稅法的適用原則,下列說法錯誤的是()。
A.根據實體從舊,程序從新原則,納稅人在新稅法公布實施之前發生的納稅義務在新稅法公布實施之后進入稅款征收程序的,新實體法在原則上不具有約束力
B.根據法律優位原則,稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,但稅收行政法規的效力與稅收行政規章的效力相同
C.程序法優于實體法是指在訴訟發生時,稅收程序法優于稅收實體法適用
D.凡是特別法中作出規定的,排斥普通法的適用,但這種排斥僅就特別法中的具體規定而言
6. 稅法與民法關系的陳述,下列錯誤的是()。
A.稅法借用了民法的概念和規則
B.稅法調整手段具有綜合性,民法的調整手段較單一,主要是以民事手段為主
C.稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于橫向經濟關系
D.稅法調整手段更多的是行政處罰和刑罰手段
7. 區分不同稅種的主要標志是()。
A.納稅義務人
B.課稅對象
C.稅率
D.稅目
8. 下列選項中,屬于稅基式減免的是()。
A.全部免征
B.減半征收
C.零稅率
D.免征額
9. 下列關于納稅人的權利與義務的說法中,表述錯誤的是()。
A.納稅人或扣繳義務人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月
B.納稅人及扣繳義務人有權要求稅務機關或稅務人員為納稅人或扣繳義務人的情況保密,但是稅收違法行為信息不屬于保密范圍
C.納稅人或扣繳義務人在納稅期限內如果沒有應納稅款,可以不辦理納稅申報
D.納稅人未按照規定期限繳納稅款或者未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令期限繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金
10. 關于稅收實體法,下面表述正確的是()。
A.全部免征屬于稅基式減免
B.房產稅、城鎮土地使用稅采取按次納稅的辦法
C.稅率是衡量稅負輕重的重要標志
D.在比例稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率
11. 關于稅務規章,下列說法中正確的是()。
A.稅務規章解釋與稅務規章不具有同等效力
B.審議通過的稅務規章可由起草部門直接發布
C.稅務規章與地方性法規對同—事項的規定不—致時,必須由全國人大常委會裁決
D.人民法院在行政訴訟中對稅務規章可以參照適用,但對不適當的稅務規章不能宣布無效
12. 下列關于稅收立法表述正確的是()。
A.我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法和稅收法規、規章
B.《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會通過的稅收法律
C.稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由全國人民代表大會裁決
D.稅務行政規范不屬于法律的構成形式,但是它是稅務行政管理的依據,稅務行政相對人也必須遵循
13. 關于稅收法律關系的概念和特點,下列表述正確的是()。
A.稅收法律關系是稅法所確認和調整的,國家與納稅人之間在稅收分配過程中形成的權
利義務關系
B.稅收法律關系的成立、變更等以主體雙方意思表示一致為要件
C.權利義務關系具有對等性
D.作為納稅主體的一方只能是征稅機關
14. 下列關于國際稅法的表述錯誤的是()。
A.在國際稅收實踐活動中,締結的國際稅收協定絕大多數是雙邊稅收協定
B.國際稅法的調整對象就指是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系
C.國際上對跨國營業所得來源地的確認,一般都采用營業活動發生地標準
D.國際反避稅合作的主要內容是稅收情報交換
15. 下列有關國際避稅與反避稅的表述中,錯誤的是()。
A.轉讓定價稅制不是某一稅種的專門稅制,而是國際稅收中一種約定成俗的稱謂
B.不轉移納稅主體的避稅,是國際避稅的基本方法之一
C.轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易
D.確認關聯交易是整個轉讓定價稅制的核心內容
16. 在我國賦稅史上,首次由對人征稅轉為對物征稅、由繳納實物到繳納貨幣的重大賦稅改革是()。
A.兩稅法
B.攤丁入畝
C.初稅畝
D.一條鞭法
17. 國際稅收中,徹底消除國際重復征稅的辦法是()。
A.免稅法
B.稅收饒讓
C.直接抵免法
D.間接抵免法
二、多項選擇題
1. 關于稅法的基本原則,下列表述正確的有()。
A.稅收法定主義的功能偏重于保持稅法的穩定性和可預測性
B.經濟上的稅收公平不具備強制約束力,僅作為制定稅法的參考
C.稅收合作信賴主義與實質課稅原則存在一定的沖突
D.稅收合作信賴主義原則包括征納雙方對有爭議的涉稅行為可共同協商繳稅的內容
E.稅收公平主義賦予納稅人既可以要求實體利益上稅收公平,也可以要求程序上稅收公平的權力
2. 稅率是稅收政策的核心要素,下列關于稅率的表述正確的有()。
A.定額稅率與課稅對象價值量大小成正比
B.在累進稅率條件下,邊際稅率低于平均稅率
C.速算扣除數是為解決全額累進稅率計算稅款復雜而引入的
D.超倍累進稅率的計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率
E.相對于全額累進稅率而言,超額累進稅率的計算方法復雜,但累進程度比較緩和
3. 納稅期限是納稅人向國家繳納稅款的法定期限。下列有關納稅期限的表述正確的有()。
A.不同性質的稅種,其納稅期限不同
B.我國現行稅法中的納稅期限只有按期納稅一種形式
C.車輛購置稅、耕地占用稅采用按次納稅辦法
D.我國個人所得稅實行按季征收的納稅期限
E.房產稅實行按年計算分期繳納的納稅期限
4. 引起稅收法律關系消滅的原因包括()。
A.由于稅法的修訂或調整
B.納稅人履行納稅義務
C.納稅義務超過追征期限而消滅
D.納稅人的納稅義務被依法免除
E.因不可抗力造成的破壞
5. 下列有關稅務稽查的表述,正確的有()。
A.稅務稽查選案的主要內容是確定稅務稽查的對象
B.稅務稽查執行是稅務稽查程序的中間階段
C.隨機抽查屬于稅務稽查選案的一種具體形式
D.對未經立案實施稽查的,如果稽查過程中發現已達立案標準,應當補充立案
E.稅務稽查的基本程序包括選案、實施、審理、執行
6. 下列選項中關于稅收強制執行措施的內容敘述正確的有()。
A.書面通知納稅人的開戶行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款屬于稅收強制執行措施
B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款屬于稅收強制執行措施
C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產屬于稅收強制執行措施
D.扣押、查封、依法拍賣或者變賣其相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產屬于稅收強制執行措施
E.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未扣繳的滯納金同時強制執行
7. 按解釋尺度的不同,稅法解釋可分為()。
A.擴充解釋
B.限制解釋
C.字面解釋
D.立法解釋
E.行政解釋
8. 下列關于國際稅法的表述正確的有()。
A.稅收管轄權不是在國際稅收形成后才出現的
B.目前國際上大量的稅收協定是多邊的,雙邊稅收協定相對較少
C.目前國際上最具影響力的兩個稅收協定范本是“聯合國范本”和“OECD范本”
D.國際稅法包括關稅互惠公約,但不包括國際稅收慣例
E.稅收管轄權具有明顯的獨立性和排他性
9. 稅收程序法的主要制度,包括()。
A.回避制度
B.表明身份制度
C.聽證制度
D.時限制度
E.納稅人合法權益保障制度
10. 與中國封建制度相適應的稅法在不同朝代也發生著不同的變革,體現出時代特征。有關中國封建社會、半封建稅法變革,下列表述正確的有()。
A.秦漢時期實行了“商鞅變法”
B.東漢實行了“租庸調制”
C.唐朝中期實行了“兩稅法”
D.明朝實行了“一條鞭法”
E.清朝建國初期新開征了海關稅
11. 稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有()。
A.具有單方意志性
B.具有被動性
C.具有裁量性
D.具有效力先定性
E.是有責行政行為
12. 下列關于稅法的運行說法正確的有()。
A.掌握稅收司法概念的核心在于:誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件
B.司法審查對具體行政行為的審查,僅局限于合法性審查
C.非行政執法行為或者稅務機關的人事任免均屬于稅收執法監督的監督范圍
D.稅收法規的效力低于憲法、稅收法律和稅務規章
E.在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅務規章的形式出現的
13. 稅收執法合法性作為稅收執法基本原則之一,其具體要求表現在()。
A.執法主體法定
B.執法內容合法
C.執法程序合法
D.執法手段合法
E.執法根據合法
14. 下列屬于國際稅法基本原則的有()。
A.國家稅收主權原則
B.避免國際重復征稅原則
C.國際稅收分配公平原則
D.國際稅收中性原則
E.加強國際稅收合作,防止國際避稅和逃稅
15. 國際稅法的重要淵源是國際稅收協定,下列有關國際稅收協定表達正確的有()
A.國際稅收協定最典型的形式是" OECD 范本"和"聯合國范本"
B.一旦得到一國政府和立法機關的法律承認,國際稅收協定的效力高于國內稅法
C.國際稅收協定直接制約主權國家調整修改稅法
D.實行稅收無差別待遇是國際稅收協定的基本內容之一
E.國際稅收協定是指僅有兩個主權國家簽訂的稅收條約
16. 關于稅法的效力,下列表述正確的有()。
A.我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則
B.立法解釋、司法解釋均具有法的效力,均可以作為辦案和適用法律、法規的依據
C.稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則被普遍使用
D.稅法的效力范圍表現為空間效力、時間效力和對人的效力
E.稅法的限制解釋是指為了更好地體現稅法精神,對稅法條文所進行的窄于其字面含義的解釋
參考答案
一、單項選擇題
1
[答案]:A
[解析]:選項B,稅法調整對象是稅收分配中形成的權利義務關系;選項C,從法律性質來看,稅法屬于義務性法規;選項D,稅收分配的客體是社會剩余產品,稅收不能課及C和V部分。
[該題針對“稅法的概念與特點”知識點進行考核]
2
[答案]:B
[解析]:選項A,稅收執法監督的主體是稅務機關;選項C,稅收執法監督的內容是稅務機關及其工作人員的行政執法行為。非行政執法行為,如稅務機關及其工作人員的非職務行為,或者稅務機關的人事任免等內容均不是稅收執法監督的監督范圍;選項D,稅收執法監督包括事前監督、事中監督和事后監督。
[該題針對“稅收執法”知識點進行考核]
3
[答案]:A
[解析]:選項B,稅收規范性文件不得涉足的“禁區”具體是指:不得設定稅收人開征、停征、減稅、免稅、退稅、補稅事項,行政許可、行政審批、行政處罰、行政強制、行政事業性收費等;選項C,稅收規范性文件每2年組織一次定期清理;選項D,稅收規范性文件適用主體的非特定性,不是以特定的人或事為規范對象,如“批復”性質的文件就不屬于稅收規范性文件。
[該題針對“稅收規范性文件”知識點進行考核]
4
[答案]:C
[解析]:由于稅法屬于義務性法規,稅收法律關系的產生應以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志。
[該題針對“稅收法律關系的產生、變更、消滅”知識點進行考核]
5
[答案]:B
[解析]:根據法律優位原則,稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,稅收行政法規的效力高于稅收行政規章。
[該題針對“稅法的適用原則”知識點進行考核]
6
[答案]:C
[解析]:稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于縱向經濟關系。
[該題針對“稅法與其它部門法的關系”知識點進行考核]
7
[答案]:B
[解析]:課稅對象是一種稅區別于另一種稅的主要標志。
[該題針對“課稅對象”知識點進行考核]
8
[答案]:D
[解析]:全部免征、減半征收屬于稅額式減免;零稅率屬于稅率式減免。
[該題針對“減稅、免稅”知識點進行考核]
9
[答案]:C
[解析]:納稅人或扣繳義務人即使在納稅期限內沒有應納稅款,也應當按照規定辦理納稅申報。享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
[該題針對“稅收法律關系的主體”知識點進行考核]
10
[答案]:C
[解析]:選項A,全部免征屬于稅額式減免;選項B,房產稅、城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納;選項D, 在比例稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率。
[該題針對“稅收實體法(綜合)”知識點進行考核]
11
[答案]:D
[解析]:選項A,稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力;選擇B,審議通過的稅務規章報局長簽署后予以公布;選項C,稅務規章與地方性法規對同—事項的規定不—致不能確定如何適用時,由國務院提出意見,只有認為應該適用稅務規章的,才必須提請全國人大常委會裁決。
[該題針對“稅務規章”知識點進行考核]
12
[答案]:D
[解析]:選項A,我國稅收法律是由全國人民代表大會及其常務委員會制定的,其法律地位和法律效力僅次于憲法而高于稅收法規、規章;選項B,《中華人民共和國稅收征收管理法》屬于全國人民代表大會常務委員會通過的稅收法律;選項C,稅務規章與其它部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。
[該題針對“稅收立法”知識點進行考核]
13
[答案]:A
[解析]:稅收法律關系的特點
(1)主體的一方只能是國家
(2)體現國家單方面的意志
(3)權利義務關系具有不對等性,納稅人承擔較多的義務,享受較少的權利
(4)具有財產所有權或支配權單向轉移的性質。
[該題針對“稅收法律關系的概念與特點”知識點進行考核]
14
[答案]:B
[解析]:國際稅法的調整對象是指國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系和國家相互之間的稅收分配關系。
[該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核]
15
[答案]:D
[解析]:轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易。采用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價稅制的核心內容。也即轉讓定價的調整方法,是整個轉讓定價稅制的核心內容。
[該題針對“國際避稅與反避稅”知識點進行考核]
16
[答案]:D
[解析]:“一條鞭法”的出現均平了稅負,簡化了稅制,由歷代對人征稅轉為對物征稅。
[該題針對“稅法的建立與發展”知識點進行考核]
17
[答案]:A
[解析]:免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免于征稅,以此徹底避免國際重復征稅的方法。
[該題針對“國際重復征稅”知識點進行考核]
二、多項選擇題
1
[答案]:ABE
[解析]:選項C,稅收合作信賴主義與稅收法律主義存在一定的沖突;選項D,稅收合作信賴主義原則不包括征納雙方對有爭議的涉稅行為可共同協商繳稅的內容,對于有爭議的涉稅行為,納稅人必須根據稅務機關的規定做出納稅行為,否則不能引用稅收合作信賴主義。
[該題針對“稅法的基本原則”知識點進行考核]
2
[答案]:DE
[解析]:定額稅率與課稅對象的價值量脫離了聯系,不受課稅對象價值量變化的影響;在累進稅率條件下,邊際稅率往往高于平均稅率;速算扣除數是為解決超額累進稅率計算稅款復雜而引入的。
[該題針對“稅率”知識點進行考核]
3
[答案]:ACE
[解析]:我國現行稅制的納稅期限有三種形式:按期納稅、按次納稅和按年計征、分期預繳或繳納;個人所得稅中的勞務報酬所得等均采取按次納稅的辦法;房產稅實行按年計算、分期繳納。
[該題針對“納稅期限”知識點進行考核]
4
[答案]:BCD
[解析]:稅收法律關系消滅的原因,主要有:納稅人履行納稅義務、納稅義務因超過期限而消滅、納稅義務的免除、某些稅法的廢止、納稅主體的消滅。由于稅法的修訂或調整和因不可抗力造成的破壞,引起稅收法律關系變更。
[該題針對“稅收法律關系的產生、變更、消滅”知識點進行考核]
5
[答案]:ACDE
[解析]:稅務稽查執行是稅務稽查程序的最后一個階段。
[該題針對“稅收程序法”知識點進行考核]
6
[答案]:BDE
[解析]:稅收強制執行措施的內容包括:書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;扣押、查封、拍賣或者變賣相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產;稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未扣繳的滯納金同時強制執行。書面通知納稅人的開戶行或者其他金融機構凍結納稅人的相當于應納稅款的存款;扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產,屬于稅收保全措施。
[該題針對“稅收程序法”知識點進行考核]
7
[答案]:ABC
[解析]:按解釋尺度的不同,稅法解釋可分為字面解釋、限制解釋與擴充解釋。
[該題針對“稅法的解釋”知識點進行考核]
8
[答案]:ACE
[解析]:國際稅收管轄權不是在國際稅收形成后出現的,而是在稅收產生的同時就存在了;目前國際上大量的稅收協定是雙邊的,多邊稅收協定相對較少;國際稅法包括政府間的雙邊或多邊稅收協定、關稅互惠條約、OECD范本、聯合國范本以及國際稅收慣例。
[該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核]
9
[答案]:ABCD
[解析]:稅收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、職能分離制度、聽證制度、時限制度。
[該題針對“稅收程序法”知識點進行考核]
10
[答案]:CD
[解析]:春秋戰國時期實行了“商鞅變法”;唐朝初期實行了“租庸調制”;唐朝中期稅法最大的改革是實行“兩稅法”;明朝賦役制度的改革主要是實行著名的“一條鞭法”;在鴉片戰爭失敗,被迫“五口通商”后,新開征了海關稅,此時已經是清朝末期。
[該題針對“稅法的建立與發展”知識點進行考核]
11
[答案]:ACDE
[解析]:稅收執法的特征包括:具有單方意志性和法律強制力、是具體行政行為、具有裁量性、主動性和效力先定性。
[該題針對“稅收執法”知識點進行考核]
12
[答案]:AB
[解析]:非行政執法行為或者稅務機關的人事任免等內容均不屬于稅收執法監督的監督范圍;稅收法規的效力低于憲法、稅收法律,而高于稅務規章;在我國稅法體系中,稅收法律實施細則和絕大多數稅種,都是以稅收行政法規的形式出現的。
[該題針對“稅法的運行”知識點進行考核]
13
[答案]:ABCE
[解析]:稅收執法合法性原則的具體要求:執法主體法定、執法內容合法、執法程序合法、執法根據合法。
[該題針對“稅收執法”知識點進行考核]
14
[答案]:ACD
[解析]:國際稅法基本原則包括:國家稅收主權原則;國際稅收分配公平原則;國際稅收中性原則。
[該題針對“國際稅法概念及原則”知識點進行考核]
15
[答案]:ABD
[解析]:選項C國際稅收協定不能干預有關國家自主制定或調整、修改稅法;選項E國際稅收協定是是指兩個或兩個以上的主權國家或地區簽訂的稅收條約。
[該題針對“國際稅收協定”知識點進行考核]
16
[答案]:ABDE
[解析]:稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則一般不會被普遍使用。
[該題針對“稅法的效力”知識點進行考核]
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