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      1. 稅務師考試《稅法二》復習題含答案

        時間:2024-06-16 22:31:42 注冊稅務師 我要投稿

        2017稅務師考試《稅法二》復習題(含答案)

          復習題一:

        2017稅務師考試《稅法二》復習題(含答案)

          1、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到并存入銀行。2011年6月B公司將股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關于A居民企業相關投資業務的說明,正確的是( )

          A.A居民企業應確認股息收人225萬元

          B.A居民企業應確認紅利收入225萬元

          C.A居民企業應增加該項投資的計稅基礎225萬元

          D.A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元

          答案:D

          2、根據企業所得稅相關規定,下列確認銷售收入實現的條件,錯誤的是()。

          A.收入的金額能夠可靠地計量

          B.相關的經濟利益很可能流入企業

          C.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算

          D.銷售合同巳簽訂并將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方

          答案:B

          3、2011年某居民企業取得產品銷售收入6800萬元,直接扣除的成本及稅金共計5000萬元;3月投資100萬元購買B公司A股股票,12月份以120萬元轉讓,持股期間分紅2萬元;2011年取得國債利息收入5萬元,地方政府債券利息收入3萬元。2011年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。(企業所得稅稅率為25%)

          A.450

          B.455

          C.455.50

          D.456.25

          答案:C

          4、符合條件的非營利組織取得下列收入,免征企業所得稅的是( )。

          A.從事營利活動取得的收入

          B.因政府購買服務而取得的收入

          C.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入

          D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入

          答案:C

          5、2011年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2011年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額( )萬元。

          A.7

          B.9

          C.12

          D.22

          答案:B

          6、2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款28OO萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某于4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅于10月1日投入600萬元。同時銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得稅前可以扣除的利息費用為( )萬元。

          A.171.5

          B.178.5

          C.175

          D.196

          答案:A

          7、下列說法符合企業所得稅關于公益性捐贈支出相關規定的是( )。

          A.企業通過縣級人民政府捐贈住房作為廉租住房的,屬于稅法規定的公益性捐贈支出

          B.被取消公益捐贈稅前扣除資格的公益性群眾團體,5年內不得重新申請扣除資格

          C.捐蹭方無法提供捐贈的非貨幣性資產公允價值證明的,可按市場價格開具捐贈票據

          D.公益性社會團體前三年接受捐贈總收人用于公益事業比例低于80%的,應取消捐贈稅前扣除資格

          答案:A

          8、2010年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2011年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。關于裝修費用的稅務處理,下列說法正確的是( )。

          A.改建費用應作為長期待攤費用處理

          B.改建費用應從2011年1月進行攤銷

          C.改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除

          D.改建費用應在3年的期限內攤銷

          答案:A

          9、下列關于資產損失稅前扣除管理的說法中,錯誤的是( )。

          A.企業各項存貨發生的正常損耗應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除

          B.企業無法準確判別是否屬于清單申報時,可以采取專項申報的方式申報扣除

          C.企業申報資產損失稅前扣除過程不符合稅法要求并拒絕改正的,稅務機關有權不予受理

          D.專項申報的資產損失不能在規定時限內報送相關資料的,經企業核實可以延期申報

          答案:D

          10、2011年8月甲企業以吸收方式合并乙企業,合并業務符合特殊性稅務處理條件。合并時乙企業凈資產賬面價值1100萬元,市場公允價值1300萬元,彌補期限內的虧損70萬元,年末國家發行的最長期限的國債利率為4.5%。2011年由甲企業彌補的乙企業的虧損額為( )萬元。

          A.3.15

          B.49.50

          C.58.50

          D.70.00

          答案:C

          1、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關稅費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值稅(  )萬元。

          A.114

          B.296

          C.341

          D.476

          答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值稅=980×40%-1020×5%=341(萬元)

          2、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為(  )。

          A.2%

          B.5%

          C.10%

          D.20%

          答案:B

          3、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清箅的項目,納稅人應當在滿足清箅條件之日起(  )日內到主管稅務機關辦理清箅手續。

          A.30

          B.60

          C.90

          D.120

          答案:C

          4、2011年9月甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,并簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花稅(  )元。

          A.1500

          B.1800

          C.2600

          D.3000

          答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花稅=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

          5、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同注明金額1000萬元;當月受乙公司委托加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花稅(  )元。

          A.2050

          B.3030

          C.3050

          D.3550

          答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花稅=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

          復習題二:

          多項選擇題

          1.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有(CDE)。

          A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入

          B.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入

          C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入

          D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入  E申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入

          2.企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有(ADE)。

          A.林產品的采集所得

          B.海水養殖、內陸養殖所得

          C.香料作物的種植所得

          D.農作物新品種的選育所得  E牲畜、家禽的飼養所得

          3.依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有(ADE)。

          A.向投資者支付的股息

          B.固定資產轉讓費用

          C.企業支付的財產保險費

          D.對外投資期間的投資成本  E子公司支付給母公司的管理費

          4.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有(BD)。

          A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途

          B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上

          C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上

          D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上  E修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的20%以上

          5.依據企業所得稅核定征收方法規定,應核定其應稅所得率的有(BCD)。

          A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的

          B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的

          C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的

          D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的  E發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,逾期仍不申報的

          6.依據企業所得稅相關規定。符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有(ABE)。

          A.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳

          B.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定后,當年不作調整

          C.分支機構注銷后30日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案

          D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳  E總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,在每月或季度終了后15日內自行就地申報預繳入中央國庫

          7.下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有(ABE)。

          A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點

          B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點

          C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以機構、場所所在地為納稅地點

          D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅  E非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅

          8.企業取得的下列收入,屬于企業所得稅免稅收入的有(ACE)。

          A.國債利息收入

          B.金融債券的利息收入

          C.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益

          D.居民企業從在中國境內設立機構、場所的非居民企業取得的股息等權益性投資收益  E在中國境內設立機構、場所的非居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票 1年以上取得的投資收益

          9.下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有(ADE)。

          A.自創商譽

          B.外購商譽的支出

          C.以融資租賃方式租入的固定資產

          D.單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊  E房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產

          10.下列個人所得按"勞務報酬所得"項目繳納個人所得稅的有(ABCE)。

          A.董事費收入

          B.個人兼職收入

          C.教師自辦培訓班取得的收入

          D.個人從事彩票代銷業務取得的收入  E在校學生參加勤工儉學活動取得的收入

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