2017稅務師考試《稅法二》模擬題(含答案)
模擬題一:
單項選擇題
1、
甲企業2013年初擁有廠房原值2000萬元,倉庫原值500萬元。2013年5月20日,將倉庫以1000萬元的價格轉讓給乙企業,當地政府規定房產稅減除比例為 30%。甲企業當年應繳納房產稅( )萬元。
A、17.65
B、18.2
C、18.55
D、20.3
2、
企業以房產投資聯營,收取固定收入,不承擔聯營風險的,以( )為房產稅的計稅依據。
A、租金收入
B、房產市值
C、房產凈值
D、房產余值
3、
下列房產中,不需要繳納房產稅的是( )。
A、政府機關自用的房產
B、宗教寺廟出租的房產
C、事業單位的經營性房產
D、個人所有的經營性房產
4、
納稅人出租的房屋,如承租人以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應( )房產稅。
A、根據出租房屋的原值減去10%~30%后的余值,實行從價計征
B、根據當地同類房產的租金水平確定一個租金標準,實行從租計征
C、根據稅務機關的審核,實行從租計征
D、根據納稅人的申報,實行從租計征
5、
某大型企業其生產用房原值7800萬元,還擁有一個內部職工醫院、一個幼兒園、一個超市和一個學校,房產的原值分別為320萬元、100萬元、300萬元和240萬元。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業應繳納房產稅( )萬元。
A、76.80
B、77.76
C、78.72
D、82.56
6、
2013年陳某自有3套房屋,每套原值150萬元,第一套自住,第二套以每年按市場價格4萬元出租給他人居住,第三套位于一樓,用于自營小超市。當地規定的房產稅扣除比例是20%,則陳某當年應繳納的房產稅為( )萬元。
A、1.6
B、1.92
C、1.26
D、1.64
7、
下列關于房產稅納稅人的說法中,正確的是( )。
A、房屋出租的,一般情況下,由承租人納稅
B、產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅
C、房屋產權未確定的,由稅務機關確定納稅人
D、產權出典的,由出典人納稅
1、
【正確答案】 C
【答案解析】 應繳納房產稅=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(萬元)
【該題針對“房產稅的申報和繳納”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 A
【答案解析】 對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的余值作為計稅依據計征房產稅;對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產征稅,按租金收入計征房產稅。
【該題針對“房產稅的計稅依據”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 A
【答案解析】 選項A免征房產稅。
【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A明顯錯誤,選項C.D的表述均不如選項B的表述準確。
【該題針對“房產稅的計稅依據”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 B
【答案解析】 企業辦的內部職工醫院、幼兒園、學校,免征房產稅。該企業應繳納房產稅=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(萬元)。
【該題針對“房產稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 A
【答案解析】 個人用于居住的房屋免征房產稅,個人營業用房按照1.2%的稅率計征房產稅;對個人以市場價格出租的居民住房,可暫按4%的稅率征收房產稅。應納房產稅=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(萬元)
【該題針對“房產稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;選項C,房屋產權未確定的,由代管人或使用人納稅;選項D,產權出典的由承典人納稅。
【該題針對“房產稅的納稅人”知識點進行考核】
模擬題二:
單項選擇題
1、
下列關于印花稅的納稅人,表述正確的是( )。
A、各類電子應稅憑證的使用人為納稅人
B、保人、證人為納稅人
C、在國外使用應稅憑證的單位和個人為納稅人
D、立賬簿人為納稅人
2、
納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。
A、1
B、2
C、3
D、10
3、
下列各項中,印花稅納稅貼花的有關規定,表述不正確的是( )。
A、印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監制
B、印花稅的票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9種
C、發放權利許可證照和辦理憑證的鑒證、公正及其他有關事項的單位,不負有監督納稅人依法納稅的義務
D、印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給5%的手續費
4、
2013年1月,A企業向某公司出租閑置倉庫,簽訂出租合同中注明的租金每月4萬元,租期未定;接受某公司委托加工一批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由A企業提供,金額為200萬元,另外收取加工費30萬元;簽訂的運輸合同中注明運費2萬元、保管費5000元。該企業2013年1月應繳納印花稅( )元。
A、765
B、770
C、1165
D、1170
5、
某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。
A、1.79
B、1.80
C、2.03
D、2.04
6、
下列合同中,應按照“財產租賃合同”征收印花稅的是( )。
A、企業與個體工商戶簽訂的租賃合同
B、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
C、企業與金融機構簽訂的融資租賃合同
D、房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同
7、
甲公司于2013年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750 000元的鋼材換取650 000元的水泥,甲公司取得差價100 000元。下列各項中表述正確的有( )。
A、甲公司8月應繳納的印花稅為225元
B、甲公司8月應繳納的印花稅為420元
C、甲公司8月應繳納的印花稅為195元
D、甲公司8月應繳納的印花稅為450元
8、
已粘貼在應納稅憑證上的印花稅票未注銷或未畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處以未注銷或者未劃銷印花稅票金額( )的罰款。
A、1倍至5倍
B、50%以上5倍以下
C、1倍至3倍
D、2000元以上10000元以下
9、
甲企業受托分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由乙企業提供,甲企業向乙企業收取加工費30萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由甲企業提供,丙企業只向甲企業支付加工費10萬元。該加工業務甲企業應繳納印花稅( )元。
A、120
B、200
C、320
D、400
10、
某企業2012年資金賬簿記載實收資本400萬元,2012年已經計稅貼花,2013年資金賬簿記載實收資本為600萬元、資本公積20萬元,2013年新啟用其他賬簿10本。該企業2013年應繳納印花稅( )元。
A、1175
B、1150
C、1100
D、1225
11、
按印花稅暫行條例規定,下列憑證中應納印花稅的有( )。
A、電網與用戶之間簽訂的供用電合同
B、出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證
C、土地使用權出讓合同
D、銀行同業拆借
12、
下列合同和憑證應當繳納印花稅的是( )。
A、企業將財產贈給政府所書立的書據
B、未按期兌現的合同
C、企業與會計師事務所簽訂的審計合同
D、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
1、
【正確答案】 D
【答案解析】 各類電子應稅憑證的簽訂人為印花稅的納稅人;領取權利許可證照的,以領受人為納稅人,保人、證人不屬于印花稅的納稅人;在國外書立或領受,在國內使用應稅憑證的單位和個人為印花稅的納稅人,在國外使用應稅憑證的單位和個人不是印花稅的納稅人。
【該題針對“印花稅的納稅人”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 A
【答案解析】 納稅人采用按期匯總繳納方式的納稅人應當事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不得改變。
【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 C
【答案解析】 發放權利許可證照和辦理憑證的鑒證、公正及其他有關事項的單位,負有監督納稅人依法納稅的義務。
【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納印花稅=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
對于租期未定的租賃合同,暫按5元貼花;加工承攬合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金額和加工費金額分別在合同上分別記載的,應分別按購銷合同和加工承攬合同計稅;如果一份合同載有一個或幾個經濟事項,可以同時適用一個或幾個稅率分別計算貼花,所以運輸合同中運費金額按照運輸合同計稅貼花,保管費按照倉儲保管合同計稅貼花。
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 D
【答案解析】 建筑承包合同中,總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B,企業與主管部門簽訂的租賃承包合同不屬于財產租賃合同的范圍,不繳納印花稅;選項C,對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅;選項D,房地產管理部門與個人訂立的租房合同,凡房屋屬于用于生活居住的,暫免貼花。
【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 B
【答案解析】 商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。
甲公司8月應繳納的印花稅= (750000+650000)×0.03%=420(元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 B
【答案解析】 在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。
【該題針對“印花稅的違章處理”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 C
【答案解析】 該加工業務甲企業應繳納印花稅=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
10、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納印花稅=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
11、
【正確答案】 C
【答案解析】 電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證,不貼花;銀行同業拆借不貼印花。
【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】
12、
【正確答案】 B
【答案解析】 財產所有人將財產贈給政府所書立的書據免予貼花;企業與主管部門簽訂的租賃承包合同和企業與會計師事務所簽訂的審計合同不屬于印花稅的應稅范圍。
【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】
模擬題三:
單項選擇題
1、
下列項目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是( )。
A、建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的
B、個人之間互換自有居住用房地產的
C、非房地產開發企業對外投資(投資于房地產開發企業)的房產
D、企事業單位轉讓舊房
2、
某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。
A、73.5
B、150
C、157.5
D、300
3、
房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以列入加計20%扣除范圍的是( )。
A、安置動遷用房支出
B、支付建筑人員的工資福利費
C、開發小區內的道路建設費用
D、銷售過程中發生的銷售費用
4、
某房地產開發企業開發一個房地產項目并銷售,取得土地使用權所支付的金額1000萬元;房地產開發成本6000萬元;向金融機構借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過國家規定上浮幅度的金額為100萬元;該省規定能提供貸款證明的其他房地產開發費用扣除比例為5%;計算土地增值稅時該企業允許扣除的房地產開發費用為( )萬元。
A、400
B、350
C、650
D、750
5、
2013年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產無法取得評估價格,但是他可以提供當時的購房發票及契稅的完稅憑證,發票注明金額20萬元,開票時間2006年3月20日,購買時繳納契稅0.6萬元,銷售時繳納營業稅及相關稅費2.2萬元。張先生實現的增值額是( )萬元。
A、11.2
B、10.2
C、10.8
D、10.7
6、
以下屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進行土地增值稅的清算的是( )。
A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上
B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的
D、直接轉讓土地使用權的
7、
土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照( )計算征收。
A、最高一檔稅率
B、扣除項目金額不得扣除的原則
C、成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法
D、房地產評估價格
8、
某縣城房地產開發公司開發一幢普通標準住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入9500萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅。該公司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本5000萬元,房地產開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款利息無法分攤,該地方政府規定房地產開發費用的計算比例為9%。轉讓此普通標準住宅應繳土地增值稅額是( )萬元。
A、0
B、200.5
C、210.7
D、374.1
9、
2012年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入8000萬元,當年取得土地使用權所支付的金額2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
1、
【正確答案】 B
【答案解析】 建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和20%的免稅、對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,或是投資、聯營企業若將上述房地產再轉讓,則屬于征收土地增值稅的范圍。
【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。
可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)
增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)
【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考核的知識點是土地增值稅其他項目的扣除規定。開發費用不作為加計扣除的基數。
【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 C
【答案解析】 該企業允許扣除的房地產開發費用=(400-100)+(1000+ 6000)×5%= 650(萬元)
【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 B
【答案解析】 張先生實現的增值額=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(萬元)
【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B、C、D為納稅人應進行土地增值稅清算的情形。
【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 D
【答案解析】 土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房地產評估價格計算征收。
【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 A
【答案解析】 (1)轉讓行為應繳納營業稅=9500×5%=475(萬元)
應納城建稅和教育費附加=475×(5%+3%)=38(萬元)
(2)扣除項目金額=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(萬元)
(3)增值額=9500-8253=1247(萬元)
(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超過20%,所以免稅。
【該題針對“出售新房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 C
【答案解析】 扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)
增值額=8000-6144=1856(萬元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%
應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)
【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】
模擬題四:
單項選擇題
1、
中國公民張某將位于某市的房屋出租給他人居住,月租金4200元,張某每月租金收入應繳納個人所得稅()元。
A、311.47
B、316.27
C、294.00
D、266.50
2、
中國公民李某2013年在國內取得一次性服裝設計收入30000元;在A國和B國各取得一次性服裝設計收入80000元,已在A國繳納了個人所得稅15000元、B國繳納了個人所得稅20000元。李某上述收入在中國境內應繳納個人所得稅()元。
A、4800
B、5200
C、8800
D、7400
3、
2013年中國公民劉某出版長篇小說,2月份收到預付稿酬10000元,4月份小說正式出版收到稿酬20000元;10月份將小說手稿在某國公開拍賣,拍賣收入折合人民幣90000元,并己按該國稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣10000元。劉某以上收入在中國境內應繳納個人所得稅()元。
A、4480
B、4560
C、6080
D、7760
4、
根據個人所得稅股票期權的相關規定,下列稅務處理中,正確的是()。
A、分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅
B、股票期權轉讓凈收入應按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅
C、行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅
D、行權時的行權價與施權價之間的差額按“股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅
5、
中國公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,將其中6000元通過民政部門捐贈給貧困山區。李某稿酬所得應繳納個人所得稅()元。
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
6、
個人在中國境內兩處或兩處以上取得應稅所得的,個人所得稅自行申報的納稅地點是()。
A、收入來源地
B、稅務局指定地點
C、納稅人戶籍所在地
D、納稅人選擇并固定一地
7、
下列收入中,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是()。
A、在其他單位兼職取得的收入
B、退休后再受雇取得的收入
C、在任職單位取得董事費收入
D、個人購買彩票取得的中獎收入
8、
2010年2月,中國公民孫某從其任職的公司取得限制性股票50000股,在獲得限制性股票時支付了50000元,該批股票進行股票登記日的收盤價為4元/股。按照約定的時間,2012年1月28日解禁10000股,當天該股票收盤價7.5元/股。2013年12月取得該上市公司分得的股紅利10000元。在不考慮其他費用的情況下,計算上述業務孫某應繳納個人所得稅( )元。
A、3500
B、3990
C、5000
D、5500
9、
華新公司高管李某2013年3月從中國境內取得上年年終不含稅獎金86000元,每月工資薪金所得8000元。李某2013年3月應繳納的個人所得稅是( )元。
A、20856.25
B、21151.25
C、31031.25
D、21856.25
10、
2013年某作家的長篇小說由一家出版社出版,按合同規定,出版社向作家預付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于該書暢銷,出版社加印50000冊,再支付該作家稿酬5000元。該作家稿酬所得應繳納個人所得稅( )元。
A、3250
B、3360
C、3580
D、3926
1、
【正確答案】 B
【答案解析】 應繳納個人所得稅=[4200-4200×3%÷2×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)
【該題針對“財產租賃所得個稅計算”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 C
【答案解析】 國內所得應繳納個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
A國所得抵免限額=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已經在A國繳納了個人所得稅。所以,A國所得應在我國補繳稅款=18600-15000=3600(元)
B國所得抵免限額=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B國繳納了個人所得稅20000元。所以,B國所得不用在我國補稅。
李某上述收入在中國境內應繳納個人所得稅=5200+3600=8800(元)
【該題針對“勞務報酬所得個稅計算”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 D
【答案解析】 同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次。
稿酬所得應繳納個人所得稅=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)
作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費”所得項目繳納個人所得稅。
特許權使用費在我國應該繳納的個人所得稅=90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元)
應繳納個人所得稅合計=3360+4400=7760(元)
【該題針對“稿酬所得”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,分得的股息按“利息股息紅利所得”稅目繳納個人所得稅;選項C、D,行權時的行權價與施權價之間的差額按“工資薪金所得”稅目繳納個人所得稅。
【該題針對“利息、股息、紅利所得個稅計算”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 A
【答案解析】 捐贈扣除限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于實際捐贈額6000元,所以實際捐贈額可以全額稅前扣除。
李某稿酬所得應繳納個人所得稅=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
【該題針對“稿酬所得”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 D
【答案解析】 個人在中國境內兩處或兩處以上取得應稅所得的,可選擇并固定在一地稅務機關申報納稅。
【該題針對“個人所得稅的申報和繳納”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 A
【答案解析】 選項A,在其他單位兼職取得的收入屬于勞務報酬所得;選項B,退休后再任職取得的收入,屬于工資薪金所得;選項C,在任職單位取得的董事費收入,屬于工資薪金所得。在非任職單位取得的董事費收入,屬于勞務報酬所得;選項D,個人購買彩票取得的中獎收入屬于偶然所得。
【該題針對“勞務報酬所得個稅計算”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納稅所得額=(股票登記日股票市價+本批次解禁股票當日市價)÷2×本批次解禁股票份數-被激勵對象實際支付的資金總額×(本批次解禁股票份數÷被激勵對象獲取的限制性股票總份數)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)
解禁限售股應繳納個人所得稅=[47500/12×10%-105]×12+10000×20%×25%=3990(元)
【該題針對“股票期權及股權激勵個稅規定”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 B
【答案解析】 年終一次性獎金應納個人所得稅的計算:
86000÷12=7166.67(元),適用稅率20%,速算扣除數是555元
含稅的應稅收入=(86000-555)÷(1-20%)=106806.25(元)
107031.25÷12=8900.52(元),適用稅率20%,速算扣除數是555元
年終獎應納個人所得稅=106806.25×20%-555=20806.25(元)
3月份工資個稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)
合計=20806.25+345=21151.25(元)
【該題針對“全年一次性獎金”知識點進行考核】
10、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納個人所得稅=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)
【該題針對“稿酬所得個稅計算”知識點進行考核】
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