• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 數學周記

        時間:2022-03-03 17:51:35 周記 我要投稿

        關于數學周記模板合集9篇

          時間過得真快,一周又過去了,一周的時間,一定有不少感想,一定有不少可以記錄的東西吧,該寫一篇周記了。可是怎樣寫周記才能出彩呢?下面是小編整理的數學周記9篇,希望能夠幫助到大家。

        關于數學周記模板合集9篇

        數學周記 篇1

          一天,我和媽媽吃完飯,就來到了廣場上散步,廣場上可熱鬧了,有跳廣場舞的大媽,溜冰的小孩子,正在談天的老大爺,我東轉轉,西轉轉,不知道玩什么好。正閑得無聊的時候,媽媽問了我這樣一個問題:我和媽媽同時出發,背對而行,我每分鐘走140米,媽媽每分鐘走160米,問幾分鐘相遇?我仔細思考了起來,可就是百思不得其解,媽媽看著我這副模樣,語重心長地對我說:“這其實是一個很典型的相遇問題,只要解:設出發后x分相遇,就是我走了140x米,媽媽走了160x米,再根據等式列出方程:140x+160x=3600。”我拍了一下腦門子,心想,我怎么就沒想到呢?我根據方程算了算,原來是出發后12分鐘相遇。通過這次媽媽對我的考驗,我真切地體會到數學的奇妙呀!

        數學周記 篇2

          老師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數學題。我們經常做的數學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道搞笑的數學題:

          3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?

          平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數學題來做,碰到這題覺得真搞笑。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,此時突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得就應沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣。”

          瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數學題,數學真是無處不在啊!此時讓我們熱愛數學,學好數學吧!

        數學周記 篇3

          一天中午,我正在家看電視。門一開,媽媽回來了,手里還提著我喜歡喝的冰紅茶。我高興地叫起來,跳起來去拿。“慢著!”媽媽把冰紅茶放到了身后。我知道到媽媽又要出難題給我了。

          媽媽說:“想喝嗎?”我說“那當然了!干嘛不讓我喝呀?”媽媽笑瞇瞇地說:“你想喝可以,但我要考你一道題目,如果你答對了,我就給你喝,如果做不對呢,就免了吧!”

          我胸有成竹地說:“來吧!我一定會答對的,我是誰呀!”

          媽媽清清嗓子,說出了題目:“有三種飼料,甲是1/2千克,乙是1/4千克,丙是1/3千克,分別裝入小瓶都無剩余,并且每瓶容量相等,問,要幾個瓶子?”

          我苦思冥想,拿起筆在紙上寫寫劃劃。

          媽媽笑笑說:“有時間限制哦!”

          通過仔細研究分析,我終于想出了解題思路:先算出1/2、1/4、1/3的最大公因數是1/12,再讓甲、乙、丙分別除以1/12,算出來的瓶數加在一起,就算出來答案了!

          聽了我給出的答案,媽媽贊許地點了點頭,說:“你有進步了!說明你認真看書、仔細思考了,以后遇到難題,都要認真思考、周密分析才行!”我使勁點了點頭。

          通過這件小事,我知道生活中處處有數學、時時有科學,只有多讀書、勤思考、善分析,才能把書本中學到的知識運用到生活中去!只要留心,生活中處處有學問!

          

        數學周記 篇4

          漂亮柔軟的金色卷發,不大卻很炯炯有神的雙眼,穿戴很得體,再配上一條漂亮的彩色圍巾,讓人感到一種親切感。

          她就是我的數學老師——李老師。

          李老師很大方,從她的言語中就可以看出;從她的動作中,也可以看出……甚至連中秋節過后,她還給了我一塊月餅哩!

          李老師講題思路十分清晰,讓人一聽就懂,就說上次吧!

          那天晚上,我遇到了一個棘手的難題,我想了好久也沒找到頭緒,只好請老爸幫忙了。可爸爸在紙上算算畫畫,絞盡腦汁也只想出一種笨法,列了一大堆式子,怎么辦呢?只好明天問老師了。

          第二天,我帶著種種疑問,來到了李老師的辦公室。李老師教給了我一個既簡便,又容易的方法:“我們可以假設……”

          我恍然大悟,原來這些題可以如此簡便!

          李老師很有責任心,很關注我們的學習,她讓我們早點到校,一天之計在于晨,李老師就是想讓我們多記些東西。

          李老師不但關心我們的學習,而且更關心我們的身體,課間操時,李老師沒有拖過堂,沒有特殊情況李老師是不允許我們不上操的,這完全是為了我們能擁有強壯的身體。

          這就是我的數學老師,一個“嚴加柔”的熱水瓶式的好老師。

        數學周記 篇5

          今天是10月15日星期六,我和爸爸到南大街逛商場。

          早上8點多鐘,我們就乘車來到了南大街。正巧,站臺邊有一位老爺爺,他的身邊有一臺“會說話”的秤。看到我走過來,老爺爺笑著說:“小朋友,稱體重嗎?”我有點好奇地問:“稱一次要多少錢呀?”老爺爺爽快的回答:“稱一次只要1元,而且還可以量出身高呢!”

          我想:這真是一舉兩得呀!

          于是,我在秤上站穩。老爺爺把開關打開,只覺得有個軟軟的東西往我的頭頂上一碰,隨后,機器上打印出一張小長方形的紙條,上面寫著:“體重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!這半年我長高了4厘米,可是體重呢?

          這時,我記起數學課上老師說過,“千克還有一個名字就叫公斤,沒想到今天被我遇見了,而且我知道我的體重增加了2千克呢!”

          回來的路上,我好開心啊!我一定要把身體鍛煉的棒棒的!

        數學周記 篇6

          今天,我們進行了數學考試。

          我們是朝陽區抽測的卷子,所以,我特別的緊張。(因為5年級的沒人比我數學好)

          今天早上,我把“槍和支和子彈和藥”都準備齊了,一切準備就緒后,我急急忙忙地來到了學校。

          到了學校后,班主任給我們簡單地復習了一下,接著,朝陽區派的人就來了,就開始考試了。

          一開始,我覺得今天肯定考不好了,因為是朝陽區出的卷子,應該會很難。可是,當我拿到卷子后,覺得好簡單啊。結果,3張卷子我半個小時就寫完了。檢查了10分鐘后,我就像以往一樣,開始在桌子上寫東西。

          這次我寫了:人生,就是一場游戲。而這場游戲,只有你自已一個玩家。若你想贏這場游戲,你就要把握好自己的人生。

        數學周記 篇7

          今天,天氣日常晴朗,我跟老爸的.心情也很美麗,老爸約我一起玩了拿硬幣的游戲。桌子上放20個硬幣,二人輪流拿而每次至少要拿1個,最多拿4個,拿到最后一個硬幣的算輸。

          開始玩游戲了,我跟老爸每人開心的拿著硬幣,可是不論是我先拿還是老爸先拿,我總是拿到最后1個硬幣。我很困惑,就問老爸這究竟是怎么回事?老爸笑著告訴我,所有的硬幣先減去最后一個硬幣,即為20-1=19(個),然后除以1到4的最小和5,就是19÷5=3余4。就把余數4個拿掉,接下來不管對方拿幾個,自己都拿與對方之和為5的數量就一定贏。

          我帶著半信半疑的態度去試了下,最后的結果果然是如此,原來游戲中也藏著這么大的奧秘啊!今天,我受益了!

          硬幣游戲不僅讓我愛上了數學,也懂得了數學的很多奧妙之處,今后我要努力發掘更多有趣的數學游戲!

        數學周記 篇8

          20xx年X月X日 晴

          上午,我和恩羽姐姐、恩袆哥哥一起去買東西。我們買了很多東西,每人有6份,我們買的東西分成了18份,總共花了34元3角。我和恩袆哥哥合資,我出了17元、恩袆哥哥出了17元3角。

        數學周記 篇9

          星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

          媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

          也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數學真有用!”

          今天,我知道了,原來數學在日常生活中經常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數學!

        【關于數學周記模板合集9篇】相關文章:

        關于數學周記模板集錦六篇01-28

        關于數學周記模板集合9篇03-01

        關于數學周記模板匯總五篇02-19

        關于數學周記模板集合五篇02-09

        關于數學周記范文合集6篇02-01

        關于實習周記模板合集5篇11-08

        關于中學周記模板合集五篇01-30

        關于中秋周記模板合集6篇01-29

        關于元旦周記模板合集四篇01-28

        關于中學周記模板合集八篇02-05

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 在线视频国产日本 | 亚洲国产精品自拍 | 亚洲A∨日韩AV高清在线观看 | 亚洲人成精品久久久久 | 日韩视频中文字幕久久 | 中文字幕亚洲男人的天堂网络 |