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      1. 終獎計算器計算方法+年終獎盲區

        時間:2024-07-28 05:51:12 綜合指導 我要投稿
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        2016年終獎計算器【計算方法+年終獎盲區】

          為了解決部分企業對年終獎的計算是否真的存在盲區的疑惑,筆者將網絡上的消息進行了梳理,再加上自己的專業理解為讀者作出解讀,以供大家參考。(點擊下圖進入計算)

        2016年終獎計算器【計算方法+年終獎盲區】

          一、年終獎個人所得稅的計算

          依據國稅發[2005]9號文,年終獎在計算過程可以除以12個月,按得到的數額適用相應的稅率。如果當月取得全年一次性獎金,則該月年終獎個人所得稅則可能存在以下兩種情況:

          1、扣除五險一金后,如果當月工資超過3,500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額;

          2、扣除五險一金后,如果當月工資不足3,500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3,500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

          最新個人所得稅稅率如下:

        含稅級距

        不含稅級距

        稅率(%)

        速算扣

        除數

        1

        不超過1500元的

        不超過1455元的

        3

        0

        2

        超過1500元至4,500元的部分

        超過1455元至4,155元的部分

        10

        105

        3

        超過4,500元至9,000元的部分

        超過4,155元至7,755元的部分

        20

        555

        4

        超過9,000元至35,000元的部分

        超過7,755元至27,255元的部分

        25

        1,005

        5

        超過35,000元至55,000元的部分

        超過27,255元至41,255元的部分

        30

        2,755

        6

        超過55,000元至80,000元的部分

        超過31,375元至45,375元的部分

        35

        5,505

        7

        超過80,000元的部分

        超過57,505的部分

        45

        13,505

          說明:含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

          一般年終獎的計算過程如下:

          1、假如A先生2013年年終獎為18,000元,他12月份的工資扣除五險一金后為3,500元,(18,000+3,500-3,500)÷12=1,500元,對應稅率及速算扣除數為:3%,A先生當月應納稅額=(18,000+3,500-3,500)×3%=540元。

          2、假如B先生2013年年終獎為25,000元,他12月份的工資扣除五險一金后為3,400元,(25,000+3,400-3,500)÷12=2,075元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,A先生當月應納稅額=(25,000+3,400-3,500)×10%-105=2,385元。

          當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元,是否對應的納稅稅率將提高一檔,稅率從3%提高到10%,自然納稅人的納稅額也會相應的大幅增加?筆者做如下側算:

          1、假如A先生2013年年終獎調整為18,001元,他12月份的工資扣除五險一金后為3,500元,(18,001+3,500-3,500)÷12≈1,500.0833元,對應稅率及速算扣除數就調整為:10%、105。B先生當月應納稅額=(18,001+3,500-3,500)×10%-105=1,695.10元。

          通過以上例子可以看到如果企業給A先生發18,000元年終獎,稅后為17,460元。如果A先生多拿1元年終獎,其應納個人所得稅變為1,695.1元,其所得是16,305.9元,年終獎多了,反而實際到手的獎金縮水了1,154.1元。

          二、如果拿42萬多1元可“虧”近兩萬的說法是否屬實

          如果年終獎能拿到42萬的金額是否影響就更大?同樣通過上述計算如果拿42萬元,那么對應的稅率應是25%,經過上述方法計算,那么應納個人所得稅就是103,995元;而假設獎金多1元,即420001元,那么對應的稅率為30%,同樣經過上述方法計算,其應納稅額即為123,245.3元,須多繳納19,250.3元的個稅。

          還有更加“極端”的例子。例如A先生的年終獎為96萬元,B先生的年終獎為96.0001萬元(假設兩者的月工資都高于3,500元)。兩者應納個稅分別是:A先生:960,000÷12=80,000元,對應稅率及速算扣除數為:35%、5505,應納稅額=960,000×35%-5,505=330,495元,稅后所得629,505元。B先生:960,001÷12≈80,000.08元,對應稅率及速算扣除數為:45%、13,505,應納稅額=960,001×45%-13,505=418,495.45元,稅后所得541,505.55元。B先生的年終獎多1元,稅后所得反而少87,999.45元。

          不過,同樣也存在著一個平衡點,使得獎金增加的幅度大于納稅額提高幅度的狀態,即多發獎金稅后也能多得。比如年終獎為18,001元比年終獎為18,000元的少拿錢,但當年終獎超過19,283.33元時,這種情況會得到改變,真正實現“多拿多得”。

          三、年終獎的盲區

          出現“多發少得”的情況是怎么回事呢,怎樣才能避免企業多給,員工少拿呢?是因為個人所得稅稅率有七檔,因此每個臨界點與平衡點之間形成了6個“盲區”。因此,找出每一級稅率對應的“盲區”。就能有效地避開“多發少得”的情況,根據計算,這6個盲區分別為:

          [18001元-19283.33元]、[54001元-60187.50元]、[108001元-114600元]、[420001元-447500元]、[660001元-706538.46元]、[960001元-1120000元]。

          對比表格如下:

        序號

        姓名

        年終獎金額

        月納稅

        收入

        年終獎計稅金額

        代扣稅金

        年終獎實發金額

        多發一元少得獎金額

        1

         A

         18,000.00

         3,500.00

         18,000.00

           540.00

         17,460.00


        2

         A2

         18,001.00

         3,500.00

         18,001.00

          1,695.10

         16,305.90

          1,154.10

        3

         B

         54,000.00

         3,500.00

         54,000.00

          5,295.00

         48,705.00


        4

        B2

         54,001.00

         3,500.00

         54,001.00

         10,245.20

         43,755.80

          4,949.20

        5

        C

        108,000.00

         3,500.00

        108,000.00

         21,045.00

         86,955.00


        6

        C2

        108,001.00

         3,500.00

        108,001.00

         25,995.25

         82,005.75

          4,949.25

        7

        D

        420,000.00

         3,500.00

        420,000.00

        103,995.00

        316,005.00


        8

        D2

        420,001.00

         3,500.00

        420,001.00

        123,245.30

        296,755.70

         19,249.30

        9

        E

        660,000.00

         3,500.00

        660,000.00

        195,245.00

        464,755.00


        10

        E2

        660,001.00

         3,500.00

        660,001.00

        225,495.35

        434,505.65

         30,249.35

        11

        F

        960,000.00

         3,500.00

        960,000.00

        330,495.00

        629,505.00


        12

        F2

        960,001.00

         3,500.00

        960,001.00

        418,495.45

        541,505.55

         87,999.45

          四、出現年終獎盲區的原因

          那么出現年終獎盲區的原因是什么呢?其實主要問題出在“速算扣除數”上。上面我們談到目前的年終獎個稅計算方法是,先將年終獎除以12,得出的商確定稅率和速算扣除數,再按規定計稅。但速算扣除數是根據工資、薪金的稅率表計算出來的,而現在卻用來計算年終獎的稅負,所以當全年一次性獎金除以12的商數來確定稅率時,實際上已經改變了稅率表中的含稅級距與不含稅級距。此時速算扣除數就需要重新計算,而不能再沿用根據工資、薪金所得的稅率表計算出來的速算扣除數。于是乎就出現了偽造的47號公告,公告里面的內容提供了兩種全年一次性獎金所得的計稅方法,并新增一個適用于全年一次性獎金所得的稅率表(含速算扣除數),將其含稅級距、不含稅級距以及速算扣除數進行了修改。但偽造的畢竟是偽造的,因為國家稅務總局不可能在同一個納稅項目上給出兩種計算方式,這會造成公眾困惑,同時該文雖提供了兩種算法,卻只字未提兩種方法分別適用于何處。

          為了方便理解,筆者根據偽造的47號公告內容的規定,對出現盲區的年終獎計算重新整理列示如下:

        序號

        姓名

        年終獎金額

        月納稅收入

        速算扣除數

        年終獎計稅金額

        代扣稅金

        年終獎實發金額

        多發一元少得獎金額

        1

         A

         18,000.00

        3%


         18,000.00

           540.00

         17,460.00


        2

         A2

         18,001.00

        10%

          1,260.00

         18,001.00

           540.10

         17,460.90

           -0.90  

        3

         B

         54,000.00

        10%

          1,260.00

         54,000.00

          4,140.00

         49,860.00


        4

        B2

         54,001.00

        20%

          6,660.00

         54,001.00

          4,140.20

         49,860.80

           -0.80  

        5

        C

        108,000.00

        20%

          6,660.00

        108,000.00

         14,940.00

         93,060.00


        6

        C2

        108,001.00

        25%

         12,060.00

        108,001.00

         14,940.25

         93,060.75

           -0.75  

        7

        D

        420,000.00

        25%

         12,060.00

        420,000.00

         92,940.00

        327,060.00


        8

        D2

        420,001.00

        30%

         33,060.00

        420,001.00

         92,940.30

        327,060.70

           -0.70  

        9

        E

        660,000.00

        30%

         33,060.00

        660,000.00

        164,940.00

        495,060.00


        10

        E2

        660,001.00

        35%

         66,060.00

        660,001.00

        164,940.35

        495,060.65

           -0.65  

        11

        F

        960,000.00

        35%

         66,060.00

        960,000.00

        269,940.00

        690,060.00


        12

        F2

        960,001.00

        45%

        162,060.00

        960,001.00

        269,940.45

        690,060.55

           -0.55  

          說明:此表格只作年終獎盲區的對比說明,但由于內容與實際個稅內容規定相餑,不具有實際操作意義,請勿對比運用。

          因此建議,企業在發放年終獎時,需要合理安排好金額,適當注意避開稅率中的幾個“盲區”,要計算稅后的收入,避免出現“企業多給,員工少拿”的尷尬。


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