• <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
    <sup id="h4knl"></sup>
      <sub id="h4knl"></sub>

      <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
      1. <strong id="h4knl"></strong>

      2. 同等學力《管理綜合》練習題與答案

        時間:2024-08-27 22:42:17 同等學歷 我要投稿
        • 相關推薦

        2016同等學力《管理綜合》練習題與答案

          一、判斷題

          1、即使企業已按規定對逾期應收賬款作出壞賬處理,企業仍然擁有對逾期賬款行使繼續收賬的法定權力(  )。

          [答案]√

          [解析]企業與欠款人之間的債權債務關系不會因為企業已作壞賬處理而解除。

          2、企業持有的現金總額可以小于各種動機所需現金余額之和,且各種動機所需保持的現金也不必均為貨幣形態(  )。

          [答案]√

          [解析]由于各種動機所需現金可以調節使用,所以企業持有的現金總額可以小于各種動機所需現金余額之和。且各種動機所需保持的現金也可以是能夠隨時變現的有價證券以及能夠隨時融入現金的其他各種存在形態。

          3、企業現金持有量過多會降低企業的收益水平(  )。

          [答案]√

          [解析]企業現金持有量過多,盈利水平會下降。

          4、一般而言,企業存貨需要量與企業生產及銷售的規模成正比,與存貨周轉一次所需天數成反比。(  )

          [答案]×

          [解析]一般而言,企業存貨需要量與企業生產及銷售的規模成正比,與存貨周轉次數成反比,而與存貨周轉一次所需天數成正比。

          5、企業營運資金余額越大,說明企業風險越小,收益率越高。(  )

          [答案]×

          [解析]營運資金是指流動資產減去流動負債后的差額,企業營運資金余額越大,風險越小,但收益率也越低;相反,營運資金余額越小,風險越大,但收益率也越高。

          二、案例分析

          1、某商品流通企業批進批出一批商品共500件,該商品單位進價500元(不含增值稅),單位售價為550元(不含增值稅),經銷該批商品的一次性費用為5000元。

          已知,該商品的進貨款來自于銀行貸款,年利率為9%,商品的月保管費用率為3‰,流轉環節的稅金及附加為2500元。一年按360天計算。

          要求:

          (1)計算該批商品的保本儲存天數。

          (2)如果企業要求獲得目標利潤8750元,計算該批商品的保利期天數。

          (3)如果該批商品超過保利期10天后售出,計算該批商品的實際獲利額。

          (4)如果該批商品超過保本期1天后售出,計算該批商品的實際虧損額。

          [答案]

          (1)保本天數=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

          (2)保利天數=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

          (3)超過保利期10天售出的實際獲利額

          =8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

          (4)超過保本期1天售出的實際虧損為87.5元

          2、某公司本年度需耗用乙材料36000千克,該材料采購成本為200元/千克,年度儲存成本為16元/千克,平均每次進貨費用為20元。

          要求:

          (1)計算本年度乙材料的經濟進貨批量。

          (2)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本。

          (3)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額。

          (4)計算本年度乙材料最佳進貨批次。

          [答案]

          (1)計算本年度乙材料的經濟進貨批量

          本年度乙材料的經濟進貨批量

          =[(2×36000×20)/16]1ˊ2=300(千克)

          (2)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本:

          本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本

          =(2×36000×20×16)1ˊ2=4800(元)

          (3)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額

          本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額

          =300×200÷2=30000(元)

          (4)計算本年度乙材料最佳進貨批次

          本年度乙材料最佳進貨批次

          =36000÷300=120(次)

          3、已知:某公司現金收支平穩,預計全年(按360天計算)現金需要量為250000元,現金與有價證券的轉換成本為每次500元,有價證券年利率為10%。

          要求:

          (1)計算最佳現金持有量。

          (2)計算最佳現金持有量下的全年現金管理總成本、全年現金轉換成本和全年現金持有機會成本。

          (3)計算最佳現金持有量下的全年有價證券交易次數和有價證券交易間隔期。

          [答案]

          (1)最佳現金持有量=[2×250000×500/10%]1/2=50000(元)

          (2)最低現金管理總成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)

          轉換成本=250000/50000×500=2500(元)

          機會成本=50000/2×10%=2500(元)

          (3)有價證券交易次數=250000/50000=5(次)

          有價證券交易間隔期=360/5=72(天)

          4、某企業2001年A產品銷售收入為4000萬元,總成本為3000萬元,其中固定成本為600萬元。

          2002年該企業有兩種信用政策可供選用:

          甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預計銷售收入為5000萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬元;

          乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預計銷售收入為5400萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會產生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費用為50萬元。

          該企業A產品銷售額的相關范圍為3000-6000萬元,企業的資金成本率為8%(為簡化計算,本題不考慮增值稅因素)。

          要求:

          (1)計算該企業2001年的下列指標:

         、僮儎映杀究傤~

          ②以銷售收入為基礎計算的變動成本率

          (2)計算乙方案的下列指標:

          ①應收賬款平均收賬天數;

          ②應收賬款平均余額;

         、劬S持應收賬款所需資金;

         、軕召~款機會成本;

          ⑤壞賬成本

          ⑥采用乙方案的信用成本。

          (3)計算以下指標:

          ①甲方案的現金折扣;

          ②乙方案的現金折扣;

         、奂滓覂煞桨感庞贸杀厩笆找嬷;

         、芗滓覂煞桨感庞贸杀竞笫找嬷睢

          (4)為該企業作出采取何種信用政策的決策,并說明理由。

          [答案]

          (1)①變動成本總額=3000-600=2400萬元

         、谧儎映杀韭=2400/4000=60%

          (2)計算乙方案的下列指標:

          ①應收賬款平均收賬天數=30%×10+20%×20+50%×90=52天

         、趹召~款平均收賬余額=5400/360×52=780萬元

         、蹜召~款所需資金=780×60%=468萬元

          ④應收賬款機會成本=468×8%=37.44萬元

         、輭馁~成本=5400×50%×4%=108萬元

         、薏捎靡曳桨傅男庞贸杀=37.44+108+50=195.44萬元

          (3)①甲方案的現金折扣=0

          ②乙方案的現金折扣=5400×(2%×30%+1%×20%)=43.2萬元

          ③甲方案信用成本前收益=5000×(1-60%)=2000萬元

          乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)-43.2=2116.80萬元

          甲乙兩方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=-116.8萬元

         、芗追桨感庞贸杀竞笫找=2000-140=1860萬元

          乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36萬元

          甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36萬元

          (4)因為乙方案信用成本后收益大于甲方案信用成本后收益,所以應采用乙方案.

        【同等學力《管理綜合》練習題與答案】相關文章:

        2016同等學力法學綜合《民法》練習題及答案02-23

        2016同等學力西醫考試練習題與答案02-23

        同等學力法學綜合《刑法》鞏固習題與答案01-24

        同等學力《心理學》綜合學科習題與答案01-24

        同等學力經濟學綜合真題及答案10-04

        2016同等學力西醫考試考前練習題與答案02-22

        2016同等學力法學考試考前練習題及答案02-22

        2016同等學力經濟考試備考練習題及答案01-22

        2016同等學力《經濟學綜合》模擬試題及答案02-23

        国产高潮无套免费视频_久久九九兔免费精品6_99精品热6080YY久久_国产91久久久久久无码
      3. <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"></ol></sub>
        <sup id="h4knl"></sup>
          <sub id="h4knl"></sub>

          <sub id="h4knl"><ol id="h4knl"><em id="h4knl"></em></ol></sub><s id="h4knl"></s>
          1. <strong id="h4knl"></strong>

          2. 亚洲中文欧美日韩在线观看 | 亚洲色欧美色2019在线 | 天天免费在线看片 | 亚洲国产资源动态gif | 在线欧美日韩亚洲国产一区 | 狠狠88综合久久久久综合网 |